Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #864 : Сентябрь 09, 2011, 19:35:59 »
И насчет потолстеть - это таки да, очень хотелось бы...

Мои пацаны потолстели очень заметно на кукурузе. Если есть возможность, давайте качанчиков по 10 в день для начала.
Со всем, что пишет loshad полностью согласна и поддерживаю. Кони к зиме отращивают такие шубы! У меня Хатбан ну очень шёлковый, тонкошкурый. Так у него такая шерсть образовалась! Но мочились они с Джафаром всё равно на подстилку в деннике, хоть кормила я их на улице.


Оффлайн loshad

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #865 : Сентябрь 09, 2011, 19:53:51 »

 Вот наш возраст нас больше всего и смущает  :pardon:

Если сильно смущает  :hehe:, то глянъте сюда на серого Орлика - http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=66628&start=15 каким взяли и каким стал на действителъно вольных хлебах ))

Сейчас уже несколъко лет живёт, процветает в открытой конюшне.
Всё у вас будет хорошо.

Цитировать
Но мочились они с Джафаром всё равно на подстилку в деннике, хоть кормила я их на улице

Возможно у вас петдок неболъшой ?? и уличные туалеты не предусмотрены ))) в этом случае, да, будут ходитъ на соломку внутри конюшни.
У нас просто по системе  Paddock Paradise конюшня, все важные для лошади "пункты назначения" , как то: поилка, кормушка с сеном, солома, укрытие , минералы, травяные левады   - все они "разбросаны" по территории так , чтобы от одного пункта до другого нужно было идти весомое расстояние ))) поэтому кажыдй раз внутръ в туалет не набегаешъся   h:DD

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #866 : Сентябрь 09, 2011, 20:05:11 »
Возможно у вас петдок неболъшой ?? и уличные туалеты не предусмотрены ))) в этом случае, да, будут ходитъ на соломку внутри конюшни.

Видимо в этом и есть причина.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #867 : Сентябрь 09, 2011, 20:56:23 »
Poni, меня тоже этот жест очень удивил. Мы, правда, не знаем, что это за шимпанзе, может этот жест тоже выученный.Ну а вообще поднимать руки вверх - типичный жест для увеличения "себя" с целью устрашения или демонстрации силы. Я когда-то читала, что соски у мужских особей также являются элементом устрашения, т.е. когда самец становится на ноги и раздувает грудную клетку, она принимает вид "лица", и это как бы очень пугает. А если еще руки над головой, то вообще капец как страшно...
Насчет конюшни, я тоже думаю что дело в пространстве и обустройстве "территории". Вот когда смогу огородить корридоры, сделать кормушку и все остальное, тогда посмотрим. Но вообще пацаны свою конюшенку любят. Может еще и потому, что она реально большая и даже слишком высокая, вход большой и все из него видно.
У нас похолодало. Лошади едят как будто до этого голодали. Мы в сене не ограничиваем, поэтому только констатирую факты - сейчас в сутки съедают почти два тюка... по 18 кг.  :8):Что же будет зимой.
Кстати, оба начали линять.
Сегодня пришлось позаниматься с Хорсом. Если бы кто мне сказал года два=три назад, что я буду вынуждена заниматься с Хорсом, т.к. он беспрестанно этого домогается. я бы не поверила.При этом у него ведь открытое содержание и рядом есть друг!
Вывод после просмотра видео - надо или что-то делать регулярно, или ничего не делать вообще. Хорс на сокращении конечно очень старался - выпрыгивал, гнул шею и т.д, но на следующем же темпе разваливался.
Вот например, как из плохого видео можно нарезать неплохие моменты.








Фомар и собакенция:




Просто Фомар:




Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #868 : Сентябрь 22, 2011, 16:14:02 »
Мы потихоньку готовимся к зиме. Закрыли щели - переложили доски елочкой, внахлест ( мы все делаем по два раза, сенник тоже перекладывали, т.к. щели оказались слишком большие)


Сделали навесик над самым входом:


Ищу варианты покупки ПВХ завес на вход - наши днепропетровские фирмы офигевшие, конечно. У них дороже, чем в  киевских в 2,5 раза. Но я хочу поискать попробовать саму пленку, может получится.

Вот еще что переделали внутри конюшни - сделали стационарную "разделительную" стеночку посредине, а когда закрываешь дверцы ( теперь их две) - получается отдельный "денничек".


Лошади, кстати, это дело очень оценили. Ходят туда-обратно, обходят эту перегородку. В туалет опять же удобней ходить, вроде как за "ширмочкой" ;)





Неожиданно интересная фотка Фомара


Едят что-то.




Вот еще какая радость - сегодня утром в конюшне всего две кучки, остальные на улице.
Из неожиданностей - почему такая офигенно дорогая ячменная солома??? :8): Дороже нашего лугового сена.

Из приятных неожиданностей - соседка почти даром отдала нам большую гору тыкв, когда я спросила зачем она их садила, если не нужны, она сказала что пустое место было, вот и садила. :sarcastic:
Главное теперь закопать их в сено поглубже, чтоб не замерзли.

Хорсище колбасится.











Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #869 : Сентябрь 22, 2011, 16:27:34 »
странно ,мы в этом году  возле Одессы  покупали по 5гр за тюк 15-20кг


может у вас много ячменя  полегло и покрылось грибком?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #870 : Сентябрь 22, 2011, 17:32:20 »
Про ячменную не знаю, а пшеничную покупала по 10 грн/тюк.
Тыквы долго не хранятся, да и хранить их надо при комнатной температуре ( в погребе, например, гниют), поэтому старайтесь максимально быстро их съесть.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #871 : Сентябрь 26, 2011, 05:59:06 »
Destrie, скорее всего мы не можем пока найти нормальных поставщиков ( мы ищем солому в маленьких тюках), попадаются те, кто хочет сразу хороший "подъем", а солома на полях рядом с нами не продается (официально), а идет на брикеты.
Будем искать.
Eli, спасибо за совет насчет тыкв, я не знала, я пока дело с крупными партиями не имела.
Хорс их ест с большим удовольствием, а вот Фомар по-моему даже обижается, когда тыкву даешь. Он посмотрит на нее ТАК и идет следом за мной, бормочет чего-то, типа: "Что ты принесла? Что за фигня? Другое давай!".
Погуляли вчера самым чудесным образом.
Фотик забыли. :8):
Трава на лугу - просто объедение, как ранним летом - молодая, сочная, зеленая! Насекомых нет. Солнце классное. Ветер качает верхушки огромных деревьев, все - будто в сказке.
Пусть бы такая осень была вместо лета! Я по-моему скоро лето буду люто ненавидеть. Что за пора? Оводы, жара, ни попастись, ни погулять, лошади "оживают" только с трех до восьми утра...
В субботу мы высаживали деревья на том кусочке нашего участочка, который остался для людей.
Хотя ямы мы выкапывали до этого, все равно устали невозможно. Некоторые ямы расширяли, некоторые подсыпали... Этот бесконечный спор - удобрять или не удобрять... Потом как придурки срезали листики ( немного рановато мы закупили саженцы, ну да ладно). Остался только орех, хочу посадить его в углу на территории конюшни, чтоб вырос поскорее и давал тень.
Забор с внешней стороны тоже засаживаем диким виноградом.
Надеюсь все вырастет, хотя из нас садоводы еще те...
Продолжаем работать по "благоустройству" конюшни. Начали делать разделительный заборчик во дворе. Продолжаю ломать голову, как бы смастерить "экономичный" грунт. :8):

Видео наших боковых телодвижений.Как мне сказали, боковые на кордео - это, конечно, для чокнутых. :yes: Если бы мы занимались хоть немного более регулярно.
Плечо, контрплечо (вольт и прямая), попытки траверса.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=6pR32f8MqQA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=6pR32f8MqQA</a>






Оффлайн Paprika

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #872 : Сентябрь 28, 2011, 14:36:29 »
У нас похолодало. Лошади едят как будто до этого голодали. Мы в сене не ограничиваем, поэтому только констатирую факты - сейчас в сутки съедают почти два тюка... по 18 кг.  :8):Что же будет зимой.
Зимой мои трескали по 25-30 кг, проживая в открытой конюшне, и в сарай не заходили. Принудительно закрывали раз пять за зиму на ночь, когда температура опускалась до -39  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #873 : Сентябрь 28, 2011, 15:32:04 »
Твой дневник, Ксюша, меня вдохновляет. Смотрю, читаю и верю в то,что рано или поздно получится и для своего коня сделать такое место жительства.
С боковыми вы молодцы. Хорс такой весь активный. Белку мне мою текинскую напоминает поведением.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #874 : Сентябрь 28, 2011, 16:00:00 »
Да, конюшня вышла отличная! То, что истинно нужно для лошадиного счастья.
Боковые на кордео впечатляют. Советы давать не буду, ты и так сама знаешь недочёты :yes:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #875 : Сентябрь 29, 2011, 11:57:02 »
Возможно ,нам пришлось колесить по близлежащим полям и в лоб спрашивать , а можно ли купить тюкованую и скока стоит
 в валках у нас многие  почти даром отдают ,только  затянуть валок 400кг  на чердак ,из разряда чудес :sarcastic:

орех кстати нужно оградить от лошадей ,а то сбобрят  моментально