Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #936 : Ноябрь 07, 2011, 23:33:54 »
Какие лошади плюшевые и уютные ;)


Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #937 : Ноябрь 08, 2011, 06:09:10 »
котЭ решили вопрос иерархии  :hehe: Отличные кадры! 

Оффлайн ZaraZa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 699
  • “Еще не известно, кто из нас люди – лошади, или мы
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #938 : Ноябрь 08, 2011, 07:56:56 »
Кошаки-звезды :nu_nu: это ж еще поймать момент надо было))))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #939 : Ноябрь 10, 2011, 21:33:54 »
Мои коты смешные, но до этих им еще далеко :sarcastic:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WqfXBhsM5ME" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WqfXBhsM5ME</a>

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #940 : Ноябрь 10, 2011, 21:46:25 »
Смастерили такой себе этнический заборчик - заграждение от ветра,  в той части, напротив которой кормушка.

На удивление, такой спокойный закуточек получился, никогда бы не подумала что охапки кукурузных стеблей на это способны.

А у нас сегодня пошел первый снежок. Лошади не впечатлились, по прежнему предпочитают быть на улице, хотя Фомар иногда заходит в конюшню, но ненадолго. Кстати, с наступлением холодов лошади стали пожевывать солому, при том, что кормушка всегда полна сена.
Хорс смотрящий вдаль.


Старательно подсокращается.






Скосили суданку на полях рядом с нами. Такие горизонты открываются:


Солома вся осталась на полях, в двадцати метрах от дома. А мы везли солому 60 км. :8):

Вроде как Фомаровская попа потихоньку становится круглее.


Фомыч  с Ирой


Хорс тянет Иру за напузник









Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #941 : Ноябрь 11, 2011, 00:57:19 »
коты зачетные  :sarcastic:

а какашки они да такие - примерзают ко всему
самый атас  когда идет оледенение  - какашки сначала примерзают ко льду ,а потом еще и сверху льдом покрываються
короче без кирки можно даже не соваться  :sarcastic:

была б у нас левада хоть 20х20 я бы точно уже придумала туалет   с опилками \сломкой
а то зимой рально как шахтер  фонарик в лоб и кирку в зубы :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #942 : Ноябрь 15, 2011, 18:58:49 »
Destrie, я кстати часто о туалете задумываюсь.
Только пока не понимаю, можно ли его сделать так, чтоб лошади им реально пользовались.
Летом, когда у нас не было кормушки и кони сено ели с земли,они частенько его перетаптывали и там же туалет устраивали.
Мы пытались "отделить" им еду от туалета, рядом с сеном сделали такое местечко из уже "использованного" сена, в надежде на то, что они теперь будут использовать под туалет "использованное", и перестанут портить новое.
Но не тут то было.
Потом, когда мы насыпали дренаж, я стала часто замечать что Хорс ходит "по-маленькому"  на него, видно на мелких камушках удобнее, брызг меньше.
Сейчас по-прежнему у нас два самых "популярных" туалетных места - вокруг кормушки и конюшня.

Непростое это дело - матрац из соломы.
У нас в этом вопросе опыта нету, поэтому какое-то время была неразбериха, я не понимала, что убирать? Ну навоз это понятно, а мокрое?
На глиняном полу у нас лежит слой опилок, сверху солома. Получалось что каждый день мы все это разгребали, все перемешивалось, непонятно, где мокрое, где увлажненное, где сухое...
Потом пытались мокрое не трогать - тоже не выход.
В общем, на сегодняшний день пришла кое к каким выводам.
Во-первых, за матрацем из соломы нужен постоянный уход. Навоз выбирать чем чаще, тем лучше.
Во-вторых, не жалеть опилок вниз и не жалеть соломы, ее должно быть действительно много!
Только тогда она хорошо лежит, прессуется, не перемешивается.
И только тогда видно четко, где мокрое, его легко увидеть и убрать этот пласт, сверху заложить той соломой, которую разгребли,  и уже сверху насыпать чистой.
Может многие это уже знают, но может кому-то и пригодится.
Вообще кони от этой ячменной соломки балдеют. Такие гнезда устраивают в ней!

Сегодня что-то мне не понравилось как Хорс на рыси бережет правую заднюю. Вроде бы ничего, но вот видно, что как-то не так. Расстроилась я, конечно, щупала ногу, потом плавно перешла к массажу, Хорс балдел, опускал низко голову и на все мои попытки уйти пятился и придвигал ко мне свою заднюю часть и взгляд его говорил - ты куда? Давай делай, классно же!

В итоге сегодня есть только фотки жующих лошадей.




Фомыч, интересуется чего пришла.










 

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #943 : Ноябрь 15, 2011, 19:40:53 »
Хорс - катастрофа  h0.0 Оксана! Он опять потолстел!!!  h0.0
Фомара не надейтесь откормить до следующего лета. Вот увидите. Он пожилой товарищ, ему нужно будет больше времени на адаптацию, тем более, что он будет продолжать утепляться. Я бы посоветовала кашу с маслами и отрубями 2-3 раза в день (в общей сложности килограмма 3,5-4), чтобы помочь старичку вырабатывать больше тепла. Но даже при этом я бы особо не надеялась, что он поправится примерно до мая. Следующей зимой всё пойдёт гораздо легче, вот увидите.

Кошаки...Блин, серый толстощёкий котяра - это что, тот махонький котёнок которого я тискала??!!!  h0.0

Max T

  • Гость
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #944 : Ноябрь 15, 2011, 22:20:25 »
А сколько вы платите конюху, если не секрет? И он один у вас дежурит, без перерывов?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #945 : Ноябрь 16, 2011, 06:27:00 »
Макс, с конюхами тяжело. :yes:
Был вариант взять местных, до сих пор звонят насчет работы.
Но слишком много (в нашем случае)  минусов - местные могут "сбегать" домой, могут привести компанию, могут выпить, да и отношение к лошадям нам не подходило. Если есть камеры - можно рискнуть, конечно.
В общем, вначале выручала моя подруга, потом я нашла ( на улице  :sarcastic:) паренька-кришнаита.
Он живет там постоянно ( вагончик у нас утепленный, с удобствами). Плюсы есть - не пьет, не курит, компаний не водит, не врет, рано просыпается, постоянно на месте, животных уважает и не боится, за счет этого с первого же дня стал заходить " в вольер к тиграм", не имея опыта вообще, свободно может развести лошадей для кормления, убрать, один раз даже поймал беглеца-Фомара, все за счет какого-то спокойного состояния.  :yes:
Минусы - не полностью проникся все-таки "святыми" обязанностями конюха в плане уборки  :yes:, постоянно надо "держать" его на связи, чтоб не ушел "в себя". К тому же на первом плане у него его религия, постоянно читает, слушает, конспектирует лекции, это как бы не плохо, но повторяю, его приходится постоянно "возвращать в действительность"  :yes: Но на лето-осень он нас очень выручил.
На зиму, с декабря по апрель, к нам приезжает Таня с Милко ( она работала конюхом в Мустанге), этот вариант меня гораздо больше устроит, т.к. ездить каждый день я уже не смогу, а ей я доверяю гораздо больше.

Макс, насчет зарплаты напишу в личку.
Все равно буду советовать тебе устанавливать камеры. Если есть б/ушный комп и ты соображаешь в этом деле,может обойтись не очень дорого.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #946 : Ноябрь 16, 2011, 11:00:46 »
У Хорса шея-тяжи отдыхают :rolf:

Max T

  • Гость
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #947 : Ноябрь 17, 2011, 09:27:12 »
С камерами подумаю