Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1500 : Ноябрь 21, 2012, 23:02:35 »



[/quote]
А я после нового этапа в жизни - страшных завес, в очередной раз благодарна тебе, Ксюха, что ты взяла нас с Фомой в свою конюшню, где Фома, тьфу-тьфу, буквально расцвел   :yes: Все-таки - активная конюшня - это правильная конюшня!   h:yes:

[/quote]
Урааа! Я так за вас рада! Да здравствуют активные конюшни!  :glad:


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1501 : Ноябрь 24, 2012, 16:45:12 »
Как раз сегодня говорили об этом с Ирой - другое содержание лошадей коренным образом меняет взгляд на действительность.
Например, если лошади стабунены и спокойно гуляют вместе, им нафиг не надо отдельных денников (если есть достаточное пространство для общей ночевки).
Лошади  не надо пилить зубы - достаточно грубых кормов и деревяшек.
Лошадь не надо все время чистить, если она все время гуляет  и у нее есть куча песка - чистота образуется сама собой.
Не надо часто расчищать копыта (если их не исправлять) если есть жесткий грунт типа камней.
При открытом содержании и организации пространства никого не надо моционить "для здоровья" - для здоровья они "нахаживают" необходимый минимум...
Разве что моцион для настроения - Хорсу он иногда необходим.
Мне нравится как он подпрыгивает - как кузнечик..
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Oz0fmqjbeMI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Oz0fmqjbeMI</a>

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1502 : Ноябрь 24, 2012, 16:51:12 »
Николай ТААК внимательно наблюдает  :sarcastic:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1503 : Ноябрь 24, 2012, 17:04:37 »
Оксана, ваши видео мне всегда как бальзам на душу. Хорс, как пружина, собран. Сгусток энергии.
Блин, а я даже не знаю, кого с кем поселила бы в открытой конюшне :( По парам если только. Конго-Пассат, Кося-Прометей, Витька-Ханя. И то я не уверена, что они не будут устраивать разборки  :8):

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1504 : Ноябрь 25, 2012, 07:59:36 »
Николай вообще постоянно наблюдает.
Любому другому уже бы надоело - а он стоит, очень внимательно смотрит.
Узнать бы, что он там себе думает.

Влада, спасибо,  Хорс в осенне-зимний период очень хорош в движении.
И это учитывая, что грунт у нас отвратительный - мелкие борозды и овражки по всему полю, да и еще порядочный  уклон, из-за которого нам приходится кажды раз  бегать полкруга "вперед и вниз", а полкруга сокращением - и так всегда.

Влад, таких прям злобных лошадей, которые бы "убивали" и их невозможно стабунить -не так много.
Разборки будут вначале, пока "тапки" не разберут.
У нас вот смотри - Фомыч очень возрастной, слабый и размером маленький, да, он ниже всех по иерархии, но при правильной организации это практически ни в чем не выражается. Вчера вон даже по Хорсу задом отбивал, когда Хорс мимо пробегал и "лицо" ему делал.
Главное, чтоб территория была большая, еды вдоволь в нескольких метсах, "углов" не было, да ты сама все знаешь.

Хотела рассказать о нашей кошечке-Рыси.
Ее нам подбросили на конюшню в прошлом году, весной.
И кто-то отрубил ей хвостик ( мне даже говорили, что это черная магия).
Может из-за этого она почти не мяукает - очень редко издает какой-то звук.
Так вот, это удивительная кошка.
Очень самодостаточная - она, в отличие от кота Васи, постоянно бегает и охотится в полях.
Но тем не менее, все время рядом - ее не видно, а она есть. :yes:
Под ногами не крутится, но когда зовешь - вынырнет откуда-то и прибежит.
Самое поразительное в ней то, что она постоянно нас встречает.
Когда мы идем по дороге с трассы, нам навстречу бежит Ушка, и всегда - Рысь. Бежит, как собачка, навстречу, и обрубком хвостика виляет.
На руки ее можно взять ровно на две секунды- она разрешает себя взять, а потом спрыгивает и идет рядом.
Еще она часто прибегает на поле- например, когда я электропастух проверяю. Подбегает, садится рядом и умывается. Или чем-то своим занята.
На руки не идет.
Но самое поразительное - она провожает Иру на маршрутку.
Бежит аж до трассы, садится рядом и ждет, пока Ира уедет.Водители спрашивают - вас кошка провожает??? :8):
По сравнению с ленивым, туповатым, норовящим шмыгнуть в вагончик и постоянно мяукающим котом, эта кошечка кажется пришельцем с другой планеты. :yes:


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1505 : Ноябрь 25, 2012, 09:40:57 »
Я попрошу Васю не оскорблять!!!  :vmad:

Fomar

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1506 : Ноябрь 25, 2012, 11:21:07 »
Я попрошу Васю не оскорблять!!!  :vmad:
Та да, Ксюха! Это у тебя к нему "личная неприязнь" (с)   :tong:

Оффлайн mysteryof

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Что? Не можешь больше? Тогда еще 4 круга. ©
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1507 : Ноябрь 25, 2012, 22:57:16 »
Фууууух, наконец-то Ваш дневник дочитала! Ушло несколько вечеров, дюжина чашек с чаем и банка варенья.   h:blush
Не буду отличаться от других комментаторов ранее, скажу огромное спасибо за такое увлекательное повествование.  :blue_baloon: Записываюсь в ПЧ. :)
А Хорс... на одном из фото несколькими страницами ранее, когда он в камеру смотрел, а ветер гриву расчесывал, возникло такое странное ощущение, что он действительно с богами нашими древними связан. Будто незаметно из тумана выскочил - безумно прекрасный, с сотнями веков истории в глазах, окутанный какой-то неуловимостью. Возможно, за это спасибо фотографу сказать надо, но мне почему-то кажется, что Хорс и по ту сторону камеры такой. Загадочный конь. Вот.  :yes:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1508 : Ноябрь 26, 2012, 08:50:08 »
Хотела рассказать о нашей кошечке-Рыси.
Так вот, это удивительная кошка.
По сравнению с ленивым, туповатым, норовящим шмыгнуть в вагончик и постоянно мяукающим котом, эта кошечка кажется пришельцем с другой планеты. :yes:

Дык это ж деевочка! :) Мужчины и женщины ваще разные, у всех видов :)

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1509 : Ноябрь 26, 2012, 08:53:58 »
Отож бо. А она моего Васеньку обижает. А он ласковый, нежный и разговорчивый муШШина.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1510 : Ноябрь 26, 2012, 18:48:11 »
Мистери, спасибо что прочли дневник, и за Хорса спасибо, я даже поискала ту фотографию, чтоб еще раз посмотреть. :yes:
Аня и Ира, ну давайте сравним Васеньку и Рысь - так кроме того, что кто-то когда-то видел его с мышью в зубах, и еще того, что он толстый и об него греться удобно - больше ничего и не скажешь.
Я ж не против него, хоть мне его и насильно подарили, просто объективная реальность именно такова - туповатый попрошайка. :yes:
Влада, да, плюс ко всему - мальчик, и из-за него в том числе пришлось Рысь подвергать стерилизации, хотя я считаю что  эту процедуру надо на  мужских особях практиковать.

Мне вот такая мысль в голову пришла... старшие и опытные, прокомментируйте, пожалуйста.
Почему бы на форуме не завести что-то типа базы данных по лошадям - по городам, или регионам... Всегда есть люди, которые интересуются, ищут лошадей, лошади продаются, покупаются, переходят из рук в руки.
Было бы неплохо хоть как-то отслеживать лошадиные судьбы, кто где был, и где оказался.
Помимо чисто информационного аспекта, было бы интересно проследить - куда реально попадают первые "учителя" о которых так часто говорят и которых любят, лошади- спортсмены, на которых выступают и которые потом куда-то теряются, а также все остальные лошади, в том числе НХ-шные и хоббики, которые также часто меняют своих владельцев и ориентацию...
Или это противозаконно?
Хотя лошади и так вне закона...
Я лично всегда задаюсь этим вопросом - где они, эти лошади, которых вначале очень любят, хозяева, или те, кто с ними занимается, а потом - молчание, лошадь куда-то продали, отдали, оставили.
Хотя бы для статистики - вдруг из этого потом что-то вырастит?

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1511 : Ноябрь 26, 2012, 21:56:44 »
что он толстый и об него греться удобно - больше ничего и не скажешь.

А тебе от кота еще что-то надо???
Толстый и греться можно - это характеристики прекрасного кота!