Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1932 : Март 27, 2013, 09:56:33 »
А без дренажа делать грунт бесполезно. Мне так надоело месиво в леваде, что вот начинаю рассматривать варианты дренажа и медитировать, чтобы получилось это сделать.

А идея с дренажными трубами в основании паддока очень хороша, надо будет озаботится данным вопросом, в нашем случае скорее всего будет работать.

У нас есть левада, которая ниже всего участка (уклон идет в ее сторону). Если в дождливую погоду везде у нас болотце, то там всегда было озеро. Прошлым летом мы прокопали там дренажные канавы, 3 штуки на расстоянии около 2 м, глубиной около 50 см. Внутрь агроткань и щебень. Так вот, вода там теперь не задерживается так сильно, там даже суше, чем в верхней леваде. Так что, смысл есть, 100%.

inSpirit,  я не знаю точно, могу только догадываться что дренаж может забиваться частичками грязи и навоза... но если там трубы - их обычно геотекстилем оборачивают.

Во-первых, оборачивают. Во-вторых, по хорошему, навоз из левады нужно вывозить.

У меня во дворе идет достаточно сильный уклон в сторону пастбища, вода не скапливается, но есть еще одна проблема, я ее все хочу озвучить - там, где земляная часть двора граничит с щебеночной надо бы сделать траншею, т.к. вода из земляной левады сильно вымывает щебень "на границе".

А если сделать бортик, чтобы удерживать щебень?


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1933 : Март 27, 2013, 21:34:37 »
расскажите о самом здании конюшни - материалы (пол, стены, крыша), высота потолков, утепление,вентиляция?. Не скапливается ли иней зимой, насколько там тепло?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1934 : Март 28, 2013, 06:49:05 »
inSpirit, я правильно поняла, что в ваших дренажных траншеях нет трубы, а траншея выстлана агроволокном, в которую "завернут"щебень?
Я когда-то рассматривала именно такой вариант :yes:.
А если сделать бортик, чтобы удерживать щебень?
Вот он, этот переход  - "земля-щебень". Там видно, как в районе входа-выхода щебня почти не осталось, он "поплыл".
Я думаю, что нужно было выкопать траншею вдоль границы "земля-щебень" и заполнить ее так, как у вас - агроволокно и щебень, думаю это задержало бы сползание щебня.


Aшka, ззание конюшни - ленточный фундамент, металлический каркас и набитая внахлест на этот каркас доска-двадцатка.
Пол глиняный (вынимался грунт и трамбовалась глина), вокруг фундамента- глиняный замок.
Площадь - 55 кв. метра (5, 5 на 10м), высота - 5 м. :hehe:
Не спрашивайте, почему такая высота-не знаю.Так я на тот момент решила, когда увидела - сама офигела.
Два входа-выхода, посредине перегородка с возможностью разделения на две части (дверцы с двух сторон).

Крыша - голый профлист. Под крышей идет ряд окон, на зиму закрываем их поликарбонатом, летом поликарбонат снимаем и там сетка от насекомых.

Имейте в виду, что сама "архитектура"  :sarcastic: конюшни такая из-за наших особенностей участка и господствующих ветров. Участок небольшой прямоугольный, конюшня и сенник одновременно являются и "забором" закрывающим от ветра и чужих глаз.
Если бы участок был другой, здание конюшни было бы тоже другое - можно придумать гораздо более удобные и интересные варианты. :yes:
Что бы я хотела изменить в конюшне - так это утеплить потолок. Не так из-за холода, как из-за жары. На солнце профлист очень накаляется, и спасает только высота и циркуляция воздуха по окнам под потолком.
Еще я хочу когда-нибудь сделать пол в конюшне из деревянных чубуков (пеньков), забитых в глину, так как глина требует постоянного ремонта.
Еще я хотела бы сделать большой навес над входом... (навесы никогда лишними не бывают)!
Утепления - нет, вентиляции -тоже нет.
Это все не имеет смысла при постоянно открытых дверях.
Зимой там не тепло, там просто уютно и нет ветра, снега и дождя. Температура не намного отличается от уличной.
Но за счет большого количества подстилки (опилки и сверху много соломы) лошади отлично спят лежа, делая "гнездышки".
Иней на стенах внутри не видела... может не присматривалась? Но влаги там нет - откуда ей взяться?
Вообще конюшня больше убежище для лошадей летом (от оводов) чем зимой. Зимой и в межсезонье в основном используется ими как туалет  :yes:, но спать ночью тоже заходят. Заходят в сильный ветер и дождь, особенно если туда сено подкинуть...


 

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1935 : Март 28, 2013, 10:20:53 »
Ни инея, ни конденсата точно нету  :yes:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1936 : Март 28, 2013, 10:41:18 »
inSpirit, я правильно поняла, что в ваших дренажных траншеях нет трубы, а траншея выстлана агроволокном, в которую "завернут"щебень?

Да, именно так.  :yes: Жаль не сфотографировала.
Но я еще хочу по периметру большой левады сделать дренаж с трубами...

По поводу границы щебень-земля такой дренаж, будет хорош. Но наверное, бортик тоже нужен, размываться какая-то часть щебня всеравно будет, если не будет борта... Можно доску на ребро закопать вровень со щебнем. У Светланы Алльо, по-моему, подобные бортики вокруг площадок из отсева возле кормушек.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1937 : Март 28, 2013, 15:32:01 »
inSpirit, да, бортик бы неплохо было, главное еще заполнить так, чтоб лошади об бортик не спотыкались.
Если вдруг получится сфотографировать как вы дренаж делаете, буду очень благодарна.  :yes:

Смотрите, какая ситуация жизненная.
Семинаром по НХ, который проводит Ежи Савка ( официальный инструктор ПП) интересуется совершенно немного людей
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=24782.0

здесь же-полный аншлаг
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=25939.0

В чем дело? Всего лишь в цене? Так на семинар Аниты едут и те люди, которые могут себе позволить Ежи Савку.
Может на самом деле  НХ не так уж и интересно, чтоб платить за его качество?



Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1938 : Март 28, 2013, 15:37:17 »
Думаю, просто не стоило делать второй семинар в ту же дату, что и первый.
Я бы и сама с удовольствием познакомилась с Ежи :)

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1939 : Март 28, 2013, 15:38:44 »
Так первый семинар был заявлен раньше. Только желающих не нашлось.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1940 : Март 28, 2013, 15:41:06 »
И эта... Хто будет на семинаре Аниты - я вас очень прошу, попросите у нее физиологические обоснования для кранчей и поклонов с человеком сверху. А то я мучаюсь сим вопросом уже нн-е количество времени.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1941 : Март 28, 2013, 15:47:06 »
Может еще тема по Ежи Савке находится не на виду... может ее в конференц-зал надо?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1942 : Март 28, 2013, 16:15:09 »
А я на этот семинар внимания не обратила, потому что изначально в теме не было подробной информации, где-то кто-то выложил пару абсолютно не впечатляющих ссылок на видео и всё. Во второй теме есть четкая структура, может, в этом дело?

Если вдруг получится сфотографировать как вы дренаж делаете, буду очень благодарна.  :yes:

Если наковыряем денег на дренаж, обязательно всё буду фотографировать.  :yes:  Как часто мне не хватает такого вот поэтапного материала, как в дневнике, на который Вы дали ссылку.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1943 : Март 28, 2013, 16:35:14 »
Я ж говорю: маркетинг - движущая сила бизнеса  :nu_nu:
Ксюхо, а ты спрашивала, чем я на работе занимаюсь  :sarcastic: Продажа понтов - крайне полезная штука -)