Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2076 : Май 18, 2013, 20:44:32 »
Вот-вот, присмотритесь к соседям по селу, да и по квартире... в зеркало тоже можно заглянуть. :yes:

Как я люблю такие плодотворные денечки!
Переставить пастух на новый кусок пастбища, выгулять лошадей в боковом пастухе,  выкупать, расчистить двух, навести чистоту... выпить чайку два-три раза и даже отдохнуть - вот это хороший день!
Копыта, кстати, растут как на дрожжах. Хорса только расчистила -  копытная стенка опять прет. Хорошо хоть после дождей расчистка- сплошное удовольствие.
Кстати, сегодня засекли появление одиничных оводов...печалька... :cry:
Заходят в боковой пастух -  Хорс принялся бдить, Фомыч принялся за еду, Николай принялся за свое...


Попрыгивают иногда, шарики. ;)

На пастбище, по моему, у нас растет все, кроме приличной травы  :(






Мошек отгоняет, смешные такие фотки  :max:




Съел что-то не то  :sarcastic:


А вот так Хорс хитро пристроился - постоянно пасется Николаю "в хвост", чтоб тот хвост от его моськи мошек гонял, и если что можно об попень почесаться




Фомыч торопится пастись


А теперь торопится обратно  :sarcastic:


Набегался.Тут взгляд такой, как у молодого шалунишки.




Гордый птыц  :sarcastic:, в быту - "товарищ Саахов". Почему-то портреты Хорса так у меня не получаются.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2077 : Май 20, 2013, 06:09:28 »
Вот, как  обещала, фоточки как мы мастерим самодельную ловушку для оводов.
Детский мячик с рогами и спайдерменом, диаметр 50-60 см, цена 58 грн.
Черная эмаль, баллончик стоимостью 25 грн (на базаре)



Наносим два слоя, подвешиваем для окончательной просушки.


Мастерим подставку из бруса...Хорс участвует.




Остальное пока не сделали, но осталось немного-закрепить баклажку сверху, обернуть сеткой и подвесить мяч...
я только думаю как теперь сделать, чтоб лошади эту конструкцию не трогали? :8):

Дождик и солнышко... красота :yes: Очень хотелось пофотографировать, но как только вылазила из-под крыши, капли попадали на объектив... так жалко, наверное есть какие-то специальные крыши для объективов? :8):









Гармата смотрит на радугу


Хе-хе, вот еще очередная наша попытка защитить деревья... не знаю, не знаю... очень сомневаюсь. :yes:


Гармата пристала к Колиной попе, скучает  :sarcastic:


Тягает за хвост


Слушайте, трава конечно от этих дождей по пояс, но что от нее толку, когда то комары, то оводы? Сегодня лошади вышли в полшестого, через полчаса уже пулей влетели в конюшню из-за полчищ комаров... до восьми стояли... а там и оводы налетят...елки-палки, ну неужели весь наш прогресс, химическая промышленность, исследования, нанотехнологии, и все такое до сих пор не может ничего сделать с насекомыми? :8):

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2078 : Май 20, 2013, 06:49:08 »
Оксана, ну вы балованные, блин!
У нас дождей в помине не было и как-то не предвидеться.
Я очень сомневаюсь. будет ли второй укос люцерны. Трава у нас уже почти жёлтая.
А у тебя мошки, ёк макарёк...

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2079 : Май 20, 2013, 07:09:27 »
Балованные-балованные!! у нас вот уже поле желтое, выгоревшее. В середине мая :madgirl:.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2080 : Май 20, 2013, 07:15:25 »
tigra, я не пойму, ты шо, в другом городе живёшь что ли?  h0.0
Оксанка видно, ведьму выжила из своей деревни  :sarcastic:

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2081 : Май 20, 2013, 07:54:35 »
Цитировать
Дождик и солнышко... красота  Очень хотелось пофотографировать, но как только вылазила из-под крыши, капли попадали на объектив... так жалко, наверное есть какие-то специальные крыши для объективов?
Для объективов  да, есть специальные крышки - бленда называется)))
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0&safe=off&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=QNaZUdbdC4iQOLu6geAC&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1294&bih=737#imgrc=2nNBvL9ErHCJ-M%3A%3Bo0n4dHBpIb0L6M%3Bhttp%253A%252F%252Felmir.ua%252Fimg%252F167604%252F1280%252F1024%252Fblenda_nikon_hb-36.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Felmir.ua%252Ffilters_converters_blends%252Fhood_nikon_hb-36.html%3B1109%3B1024

Но этого мало - нужно же еще и сам корпус с объективом защитить от попадания влаги. Полиетиленовый кулек тебе в помощь))))

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2082 : Май 20, 2013, 08:00:43 »
Гармата пристала к Колиной попе, скучает  :sarcastic:


Тут товарищ Саахов особенно огромным смотрится на Фоне Гарматы.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2083 : Май 20, 2013, 08:10:34 »
tigra, я не пойму, ты шо, в другом городе живёшь что ли? Оксанка видно, ведьму выжила из своей деревни  :sarcastic:

И я даже знаю, куда эта ведьма переехала  :sarcastic:

Та не ,кажись,  просто в черной аномальной дыре!! Дождь идет строго вокруг нас, и в центре города, бетон поливает. На поле после "ливня" видны капли росы. В км от поля на асфальте лужи. Ж...па. :nu_nu:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2084 : Май 20, 2013, 12:23:44 »
Как мне нравится, что вы всё время придумываете что-нибудь новенькое для обустройства жизни лошадей. Очень интересно, будет ли работать ловушка.

Фотографии, как всегда, радуют  :yes:

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2085 : Май 21, 2013, 16:37:33 »
Для посетителей дневника игра "Найди кота". Нашедшему Ксюха выдаст приз  :sarcastic:


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2086 : Май 23, 2013, 06:25:50 »
Garmata, этот не потеряется - трется исключительно возле вагончика ("нас и здесь неплохо кормят"!)

Ну что, вчера закончила сооружение ловушки для оводов.

Что вам сказать, товарищи...
С утра соорудила.  :yes:Полдень - оводы наступают. Выволокла во двор. Хорс испужался до храпа (ну, это закономерно).
Ну все, думаю. Сейчас очистится двор от оводов. Ага, очистился... :sarcastic:
Полтора часа сидела рядом и взирала на это чудо техники. Ни одного овода к нему даже не подлетело! Но как только лошади вылазили из конюшни - откуда ни возьмись, прилетали овода и садились исключительно на лошадей.
Ладно, поволокла это чудо на пастбище, ближе к высокой траве.
Чере полчаса туда как-то залетело два овода. Хорошо!
К вечеру там было пять штук...Это при том, что за пять минут на пасущемся Хорсе я убила штук 10...
В общем, не работает. Может действительно материал в фирменных ловушках какой-то более нагревающийся. Хотя, с другой стороны, никогда не видела чтоб оводы ошибочно садились на  нагретые шины или ведра лишь из-за того, что они очень горячие - а ведь там нагрев на солнце очень сильный! Наверное, помимо температуры, оводы на запах все же ориентируются.
В общем, люди, если кто увидит или купит фирменные ловушки - поделитесь наблюдением, пожалуйста, правда ли они эффективны.

Через объектив фотоаппарата в силу ограничения кадрированием видно то, что глазкам не дано - я вчера увидела  балетные па, исполненные ногами двигающихся в паре лошадей, и интересные картинки из-за смешения ног, голов, хвостов...





А  травинки в пасти у Хорса мне чем-то напомнили суми-е




Николай Семенович- фотогеничный, потому что неспешный. :yes:




Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2087 : Май 30, 2013, 06:20:22 »
На третий-четвертый день пребывания в обществе лошадей, практически без общения с людьми, я начинаю замолкать.
Во-первых, почти прекращаю говорить с лошадьми - это становится ненужным. Все то же общение - но без слов. И ничего не теряется, наоборот, что-то появляется.
Во-вторых, на конюшне совершенно иное состояние души - нет разнообразных меняющихся эмоций, а есть именно СОСТОЯНИЕ.
И когда это все накладывается на постоянный недосып ( подъем в 4 чтоб выпустить лошадей на пастбище, да и ночью особо не сплю), появляется какая-то экономичность, спокойствие и плавность в движениях - и общаемся с Хорсом почти только взглядами.

А лошади, такое впечатление, что впали в спячку. Спят целыми днями в конюшне, лениво отмахиваясь от насекомых хвостами.
У нас уже почти начался наш ежегодный "ад" (правда пока не такой жаркий), когда целый день лошади проводят в конюшне и вылазят только пожевать и попить воды. Пасутся утром и вечером, иногда ненадолго выходят днем. Оводы и жара, как же я вас ненавижу...

Однажды утром, когда еще не взошло солнце по пастбищу полз туман.
Я так жалела, что не могу передать этот момент на фото... туман двигался и кое-где освещался полосами рассвета.
Деревья вылезали из него какими-то меняющими свой облик монстрами. Лошади вползали и выползали в туман.
Вспомнила, как ежик в мульте кричал: "Лошадка!!!" и лошадь появллась из тумана...
Еще врубилась, что туман можно сфотографировать, только если виднеется перспектива - ряд пастуха, или  какие-то деревья, иначе получается просто белесая завеса.
Я очень извиняюсь за пятно на фото - на конюшне ноутбук без мышки и я не смогла его убрать, а дома совершенно не до обработки фото.
Если кто-то добрый подскажет, как это сделать качественно - буду благодарна.