Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2220 : Июль 29, 2013, 19:23:49 »
Хорс опять ...эээ... немножко поправился?  :unsure: :sarcastic:


Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2221 : Июль 29, 2013, 20:42:45 »
Птичка прикольная! У нас точно такая же бегает возле коней, когда они пасутся. Прямо под ногами! Не знаю, как она правильно называются, но в  детстве мы таких птичек называли трясогузками.  :yes:
Влада, не расстаивай Ксюху. Она борется с кое-чьм лишним весом ;)





Fomar

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2222 : Июль 30, 2013, 07:07:14 »
Птичка прикольная! ... Не знаю, как она правильно называются, но в  детстве мы таких птичек называли трясогузками.  :yes:
   

Ага, и мы тоже.  :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2223 : Август 03, 2013, 21:08:25 »
Мамы приехали!

Моей опять нету  :(  :madgirl:

Слыш, ты это, не расстраивайся, ну приедет, куда она денется!


Хорсище на пастбище с мордами




Он, кстати, что-то схуд. :(

KRASAVA

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2224 : Август 04, 2013, 05:13:10 »
Фото очень красивые.Свободные,спокойные,умиротворенные лошади.И люди,готовые выполнить любое их пожелание.на такое можно смотреть вечно.)) :max:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2225 : Август 04, 2013, 07:33:50 »
KRASAVA, спасибо, нам приятно, повешу еще фоток, а рассказывать вроде не о чем - все как всегда... починяем как обычно забор, кормушку, убираем пастбище, кормим, любуемся, пьем чай... с точки зрения информации - сказать нечего, с точки зрения ощущений - полные штаны счастья. :yes:














Пытаюсь подобрать рецепт употребления сырой брокколи - потихоньку втюхиваю своим здоровое питание.
Сырая брокколи, честно говоря, не очень, даже для меня, вкус горький и не очень приятный, но вчера сделала смесь - даже мои поели.
Т.к. брооколи мощное средство против рака, рекомендую всем (есть нужно сырую)
Смешиваем в блендере - брокколи ( соцветия, грамм 200), 1 болгарский перец, грецкие орехи (горсть), кинзу, пол маленького зубчика чеснока, размешиваем, потом солим, немного лимонного сока, чуть сахара, оливковое масло (мне оно не нра, поэтому для запаха добавляю каплю подсолнечного), пробуем, если чего не так - добавляем по вкусу кислое-сладкое-соленое. Кинза замечательно маскирует вкус, орехи придают убобоваримую консистенцию.
Готовим и кушаем. :yes:

KRASAVA

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2226 : Август 04, 2013, 09:09:41 »
Я в подобное броколлиполезное добавляю лимонный сок и белый перец-молотый.и грешу домашним майонезом

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2227 : Август 04, 2013, 16:09:54 »
Миша с Хорсом  очень тронули!  Крепкие мужские объятия  :max:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2228 : Август 14, 2013, 12:27:05 »
Подежурила какое-то время на конюшне, вот вернулась. В этот раз было хорошо – вначале мы были вместе с Ирой, которая провела со мной часть отпуска. Потом приехала Гармата на выходные, и совсем недолго побыла сама. Девченки как раз и отметили свои дни рождения ( компактненько так они родились), мне очень приятно, что в эти дни они выбрали быть на конюшне.
Конечно, у нас жара. Но несравнимо с прошлым годом. И несравнимо с городом – уже в 6-7 часов на конюшне начинается прохлада. А позже вечером и ночью очень классно. То, что земля успевает остынуть ночью – это главное, жаркие дни проходят почти нестрашно.
За это время мы, «совы», превратились в жаворонков – подъем около 5 уттра, а засыпали часов в 10 ( вот преимущество  отсутствия интернета). Утром такая красота, невыносимая.. Гармата призналась,что наконец она поняла, зачем многие хотят иметь хороший фотоаппарат – так хочется запечатлеть это волшебство, то, что получается на фотках и на 10 процентов не отражает действительность…
Вот так причудливо ползет туман, огибая деревья


А это сфоткала издалека как валяется в траве Коля, естественная чистка-мойка, так сказать

Прибежали встревоженные - не узнали меня


Здесь они мне почему-то похожи на индейских лошадей, идущих к вигваму


Утренние хлопоты, уборка-кормежка, полив… потом – сиеста в сеннике, лениво валяемся, читаем книги или болтаем просто так, лошади почти непрестанно жуют или спят, торгуют мордами у сенника – авось что достанется. Все неспешно – какой-то моцион или занятия с Хорсом, купание, копыта…вечером наконец готовим что-то из еды – весь день питаемся яблоками,виноградом, овсянкой, помидорами с сыром и зеленью  и больше ничего не хочется. За все время что-то готовили всего три раза – варили картошку, гречку (которую не съели) и один раз яичницу. Хлеб почти не ели. Вообще выгодно там сидеть – очень мало продуктов тратится.
Пастбища, конечно, нет – выжженная и вытоптанная земля. Лошади бродят по нему «для порядку» - проверяют, может что появилось за ночь. Но мы не расстраиваемся – еще недели три, температура снизится и начнет все оживать, ведь сентябрь- октябрь у нас обычно самые замечательные деньки.

При возможности двигаю Хорса ( у нас, когда нет пастбища они двигаются недостаточно). Что-то занимаемся. Это выглядит очень смешно – толстый и неповоротливый Хорс, отвыкший от чего-то регулярного в плане физического развития, старательно и с удовольствием занимается – голова помнит, а тельце не может, не гнется, ножки заплетаются, равновесия  нету, но каждый раз мне очень приятно что он ничегошеньки не забывает.

Бегает, толстопузик


Старается, тянется, машет



Вот как идет



А на поле в это время - разброд и шатание, мы с Хорсом бегаем, муж воду возит, что ли, сын с котом носится...



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2229 : Август 14, 2013, 12:42:21 »
Стала замечать в нем что-то такое… он  стал спокойнее и вдумчивее, что ли. По сравнению с тем, какой он был в «молодости» он стал гораздо внимательнее и терпеливее, что самое интересное, совершенно без каких-то усилий с моей стороны.Такая интересная деталь – Хорс стал очень сосредоточено слушать человеческую речь. Дело в том,как он это делает - он часто подходит к ограде, когда я разговариваю с кем-то, и стоит там, очень внимательно слушая, склонив голову, наставив уши, взгляд такой сосредоточенный… и вот именно что он ничего не просит, как это обычно делается – ну, взглядом гипнотизирует или головой машет, а именно пришел, чтоб послушать, и  так он стоит , весь поглощенный этим процессом, очень спокойный. Очень внимательный, очень сосредоточенный – и внимает о чем мы говорим. Странно так это наблюдать.
И вот еще – чисто НХ-шная штучка, которой я в общем-то и не уделяла внимания -- подождать меня на месте, если вдруг я отхожу. Я и заметила это совершенно случайно, когда просматривала видео. Как-то плавно все получается, вообще без каких-то определенных усилий. Вот туд видно, как Николай пытается прорваться, я отхожу прикрыть нижнюю половину, а он ждет.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0CXC9fjEzAw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0CXC9fjEzAw</a>

В следующий раз, когда я ему поливала ноги  он стоял очень долго на месте, в грязи, я совершенно свободно перемещалась по двору, сходила за фотиком, наливала воду, ну подходила, конечно и хвалила, но он простоял так минут15, очень терпеливо, правда, иногда зачем-то делал пасо  :sarcastic:, но я и подумать раньше не могла, что вот так запросто ему можно сказать – стой, и он будет стоять, ну, типа когда собаке говорят сидеть, и она сидит.
Вот так:



 Самое главное, что все это появляется как-то само, ниоткуда, девченки не дадут соврать – я уже очень долгое время совершенно ничем с ним не занимаюсь, только тискаю, проходя мимо…
А Николай мне напоминает какого-то служаку царской армии. Этот его вид, когда он следит за порядком – например, пора нести завтрак. И он стоит, вытянувшись в струнку на месте кормления, и внимательно следит за ситуацией – взгляд такой настороженный и неодобрительный, будто говорящий – я-то  порядок знаю! Я знаю, что мне положено – а положено нести сейчас! Ничего вам доверить нельзя, не проследишь – так не принесете! Я-то вам всегда не доверял! Меня не проведете, я всегда за вами слежу!

Подсчитала я  временные «трудозатраты» на обслуживание лошадей.Чтобы сделать необходимое – убрать во дворе и в конюшне, поменять воду во всех местах, покормить, завезти сено, завезти опилки, пролить все водой и т.д (без уборки пастбища и всего другого), все это утром и вечером  в день один человек тратит около 4 часов. Все очень ненапряжно, меня никогда не напрягала работа по уходу, это даже странно – ежедневная уборка навоза и мочи мне во сто крат приятнее чем  ежедневная уборка дома на кухне, например.
А еще хочу сказать – у меня выросли замечательные помидоры! Впервые собираю настоящий богатый урожай, едим с собственного огорода и даже  обеспечиваю родственников.
Что значит самостоятельно выращенная рассада  (в квартире, на подоконнике) – покупная совершенно не сравнима.

А теперь фоточки
Гармошка в день рождения





Будит своего мужичка


Чешутся и поедают кукурузу









Хорс делает доброе лицо  ;)



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2230 : Август 14, 2013, 12:51:15 »
Еще ребятки нашли продуваемое место и стоят там в жаркое время суток - раньше такого не было из-за оводов, почему-то именно на мойке оводов было больше всего

И еще кое-кто, не будем тыкать пальцами объел весь дикий виноград, который стелился по забору и который я настойчиво запихиваю на крышу кормушки. Вот уже обжора, чесслово.



Есть еще пара видюшечек как уставшие мальчики сладко спят, первая вот такая, а вторая очень смешная, позже выложу.
 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=XWHRdfOcH4Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XWHRdfOcH4Q</a>

Оффлайн mysteryof

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Что? Не можешь больше? Тогда еще 4 круга. ©
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2231 : Август 14, 2013, 12:58:52 »
Хорс аки бочечка на ножках  :sarcastic: