Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 188136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Лиза Мяловская, я в личку тебе кину основные моменты при укладке) А там сама смотри) Все кони разные и к каждому свой подход)


Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Леночка ,ты как всегда с Барсюней не перестаешь удивлять  :max:  :kon7:

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
  Лиза Мяловская, я в личку тебе кину основные моменты при укладке) А там сама смотри) Все кони разные и к каждому свой подход)
Я жду!!)) Спасибо огромное!))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Еще пара фото с прошлого занятия)) Барса шо на горшке сидит)))


 Еще и с видом таким серьезным)))


 

 Прикольные фотки, но я это считаю браком))) Хотя...)))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Очень уютненько смотрится:)) Золотая девочка, тьфу!))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Денек провели хорошо) Весна делает свое пока еще грязное дело)) Но, благо, в загончике супесок, и влага быстро уходит. Так что занимались, почти не в чем себе не отказывая)) Разве что укладывать я Барсу не стала. Но мы потом это компенсировали на прогулке)

  Стукнуло мне внезапно во время разминки вести Барсу вдоль стенки, а не по кругу, как обычно) Получилось где-то с четвертого раза. Ну и Барсочку эти перемены взбодрили)) Так что, все на пользу)


 Галоп:


  На балансэ уже амплитуда у Барсы стала получаться равномерная, бочиться перестала, так что вернулись потихоньку к перескокам.


 Это Барса перевозбудилась на балансэ и выдала красивую атаку):


 Игрища:


 Барса атакует мяч как собака дикая)))


 

 Песадка почти в руках)):


 И осаживание:


 Барсочка посмотрела глазом прямо в телефон)):


 Еще мы ходили в поле гулять) Барса проявляла нетерпение и активность) Она, наверное, мечтала бы промчаться вместе со мной галопом наперегонки)) Поэтому трусила рядом периодически, пытаясь ускорить прогулку)) чем только вызывала воспитательные моменты с моей стороны))
 Дошли до разлива, потусовались там чуть-чуть) Зашли передними ногами в воду, потом поставили эти ножки "сохнуть" на коренья):


 Пару раз Барса даже от нетерпения поставила две ноги сразу, как на тумбу)) По своей инициативе). Но тумба в наш план занятий не входит пока что))
 
 Пока дошли до конюшни - туда приехал кто-то на дэо) Я бы и не обратила внимания на это, так как Барселона всегда спокойно относилась к машинам. Но эта ее чем-то взволновала, и она слегка шарахнулась от нее. Пришлось нам задержаться и побегать на корде около машины, подходили-отходили, обошли вокруг нее, отошли нормально без ускорения, и Барса напоследок потянула меня к машине опять - исследовать)) А во время ее исследований страшных и незнакомых предметов она ставит на них передние ножки... Так что пришлось подавить дух исследователя в Барсе на этот раз)

 Уходя оставила кобылищу пластинку люцерночки. Задержалась минут на 10 смотря как она ее жмакает)) Это для меня одно из любимых пассивных занятий- смотреть как лошадь ест))) Мне вид вкусно жующей лошади аж какое-то душевное удовольствие доставляет)) И умиротворение))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня занимались под закат) Вообще считаю, что самое лучшее время для занятий - утро. Но и вечерком для разнообразия можно)
 Но несмотря на конец дня занятия получилось бодрое) И ленивое - когда было надо)))
 Вот укладочки пошли на ура!)) Барсюня первый разок поймала белку, а потом лежала столько, сколько было нужно. И на боку и просто. И справа, и слева) Даже разок, когда я укладывала на левый бок, Барса начала ложиться на правый, но от моего давления легла вообще ровно (!), т.е. ножки были какое-то мгновение под брюшком!), а потом легким движением руки легла как было задумано на левый)) И потом села раз без команды, и разок по команде.  Так что, ленивыми упражнениями я очень довольна!

 Кадры с разминочки:



 Барса и шарик)):


 Осаживание:


 Кадры с динамичных занятий: В противосвете и бликах как-то очень таинственно смотрится))


  Балансэ - опять мучаем перескоки) Подъем в руках - стараюсь придать Барсе уверенности, а то она очень робко и не сразу отрывает свои ножки)

  Барса идет в камеру:

 
 И снятые Барселоной кадры, когда она решила, что подать мне камеру, которую я только-что настроила, будет решением той задачки, которую я ей таинственным образом задала)))


 А под конец визита наша прогулка вокруг загона и конюшни имела бодрящее действие на всех остальных лошадей) Мы сходили к страшным развалинам, поставили ножки на фундамент, потом зашли в калюжку немного, прошлись по горам песка, в которых с блаженными стонами вывалялись потом) И вернулись в коллектив)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Барса сегодня встретила ржанием на свист.
  Еще у нее давно появилось приветствие в виде дыхания мне в лицо на мои ласковые слова приветствия)) Ну я ей тоже пару раз выдыхаю в ноздри))) И потом целую в носик. Вот такой у нас ритуал приветствия как-то выработался сам))

  Грунт в нашем минизагоне уже подсох основательно. Так что, позволили себе заниматься по всей площади) И я уже не спускала Барсе с рук некоторые ее неточности выполнения всяких вещей. Если раньше я ей позволяла обойти/обежать какое-то стремное грязевое месиво, то сегодня занимались в руках над точностью и четкостью. Шаг влево - шаг вправо - старались не допускать.
 
  Размялись хорошо, не смотря на то, что погода располагала к лени)) - табун устроил лежбище аж по 6 штук, периодически меняя состав лежащих)
  Плохо, что когда пускаю Барсу вдоль стенки, а не по кругу - она ускоряется. Это легко решить с помощью корды, но пока что постараемся обойтись без нее)
  Укладка - на ура! Сидит Барса с положения лежа уже достаточно солидно. Но только с правого бока. С левого пока-что усадку заморозили, так как еще недавно были проблемы с лежанием на боку. Сейчас уже все четко. Думаю, со следующего занятия будем пробовать садиться)

  Наше авэ:
 
 
 Беготня:
 
 
 Отдельным пунктом стоит выделить Барсино жеребячье махание головой))


 Над балансэ все еще работаем) Продвигаемся очень медленно) Но зато наши редкие перескоки широкие и эффектные)
 

 Песадка в руках уже практически сразу. Раньше Барса осаживала шагов по пять перед песадой, что, кстати, тоже имеет хорошие влияние, так как помогает подниматься на бедрах, а не за счет скачка передних ног...
 

 Пересматривая видео занятий, обратила внимания на то, что при работе над балансэ у Барсы проскакивают моменты пиаффэ. По скольку я стою спереди и задаю бит, то не могу оценить то, что происходит с Барсой со стороны) А вот - видео показывает то, что трудно заметить))
 

 Всякие атаки/игрища:

 
 Сгибаем затылок:


 И форсаж Барсы на отгон коней-наблюдателей с соседней левады:)))


 С этим тоже начали бороться с помощью придания Барсе ускорения по кругу)) Хитрая зараза)) В минизагоне чувствует себя кАрАлЭвой)) И плевать, что в остальное время просто она мелкая сошка))
 Кстати, лошади как и собаки - очень храбрятся при наличии забора)) Да так храбрятся, что страдает забор..)))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Такая красоточка растёт. Статная, правильно развитая. Глаз радуется:) Сколько ей сейчас?
У меня мечта - жеребёночек с рождения. Правильно развитый, умница и красавица в одном флаконе)))
Мне досталась одна очень способная и легкообучаемая лошадь (моя Ирбизка), но попала она ко мне в 2 года. Многое упущено конзаводом. Физическую недоразвитость, к сожалению, не исправить уже никак, мы сделали всё, что могли. Какие-то мелочи в поведении (не критично, но всё же). Но если взвешивать + и -, то, конечно, мы в плюсе:))
Как грунт у нас в леваде станет нормальным, я начну приставать со всякими вопросами, чему и как лучше учить:) Если можно)) А начнём с укладки, но по ней руководство от тебя уже есть)))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Лиза Мяловская, попала Барселона ко мне в год и 8 мес. Сейчас ей 2 года 8 месяцев  копейками. Так что, уже вверх особо и не вырастет, скорее в ширь)) Это как-то и расстраивает и одновременно обнадеживает. Мамка у нее, по словам, крупная была... И я все же думала, что она еще подрастет, не смотря на необнадеживающе короткие пясти.. С другой стороны мелким лошадям лучше даются всякие фигуры и элементы) При чем с гибкостью у нее полнейший порядок, телом владеет замечательно)

  Вырастить себе лошадь с жеребенка - идея заманчивая, конечно) А сколько чайников обожглось, покупая себе жеребенка, который вырастает потом в хамского балованного крокодила... Жеребята не прощают ошибок, быстро схватывают не только полезное, но и вредное. И поэтому, я все-таки считаю, что брать в занятия нужно где-то с 2х летнего возраста. А до двух лет - жеребенок должен расти в табуне с минимальным контактом с человеком. Максимум - оповодить в полгода и научить давать ножки. Конечно, если человек очень опытный и через его руки прошло много разных лошадей, то он себе может позволить такое удовольствие, как вырастить себе лошадь с жеребенка...

  Мне пока хватит дракона, выращенного с 3х месячного драконенка))) Но у драконов-то психика на порядок выше лошадиной) И эта зараза у меня теперь страшная целовака, на-месте-не-стояка, обнимака, улыбака, глазки-строяка, почесушко-любляка, внимание-вымагака... и т.д. и т.п.)) В общем, оно теперь мое вечное дитя и пожизненное наказание)))


 А, кстати что с Ирбизкой не так? С первого взгляда - отличная лошадь!) Высокая такая))
 По вопросам обучения - всегда пожалуйста!)) А то мое темное суперэго - это нереализованный преподаватель))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
А сколько чайников обожглось, покупая себе жеребенка, который вырастает потом в хамского балованного крокодила...
Во! Мы с мамой были такими чайниками:)) Ирбизка попала к нам в 2 года. Но мне повезло, что она всё-таки стала хорошей лошадью:)))
 А, кстати что с Ирбизкой не так? С первого взгляда - отличная лошадь!) Высокая такая))
Думаю, могла быть ещё выше, если бы...)) Ну и в грудине узенькая. Но это всё, конечно, "на скорость не влияет"))))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Уже третий раз я попадаю к Барсе 16 числа) Так что, опять подкорректировала ей передние копытки) Стенки сняла совсем немного. Больше отросла подошва вокруг стрелки. Так что, в сравнении, время ушло намного меньше, чем в феврале) Таки заметно стирание копыт об грунт! Даже об мягкий супесок загона)
  Барса, зараза, взяла за прикол трогать губами мне спину во время расчистки)) Абсолютно миролюбиво.) И я не против! Но нервы-то у меня не железные)))) Сколько раз от разных лошадей после таких "нежных прелюдий" я прогибала спину в спасении от укуса)))) Столько же раз прикалывалась над знакомым, наблюдая, как он расчищал лошадей, и незаметно имитируя лошадиный щипок со спины)))))
  А драконы все поголовно любят класть голову на спину во время расчистки! Всей тяжестью) Хитрые твари))) Лишили их одной опоры - так они считают, что имеют полное право это компенсировать))
 

 Позанимались как-то в разброс) Но с результатом) Как и планировала, усадила Барсу с положения лежа на проблемной правой стороне) Хотя, слово "проблемная" можно уже уверенно отмести в сторону. Лежала моя умница четко, сколько нужно и на боку и просто) И села по команде с первого раза) Так что, сегодня прорыв - первая усадка с правого бока!


 Бодрящая погодка настроила занятие на динамику) Это стало понятно, когда Барса на подъем переда в руках сделала шажок на задах! Так что, вот наши самые интересные скрины:
 

 Шажки):