Автор Тема: Помогите подобрать седло  (Прочитано 57546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« : Январь 10, 2016, 11:45:04 »
 Помогите подобрать седло. Я, не спортсмен. Коня напрыгиваю на свободе чисто для развития. Верхом езжу не очень часто, но бывает, приходится по 30-40 км. Вот за таких два раза у коня появилась проседь от седла по бокам холки(седло спортивное не дорогое, кожа и зам, конкурно универсальное). То есть ни выездка, ни конкур нам не понадобяться. Пробежные- тоже не совсем то (мне сильно набивают ноги, лыжи строевых сёдел, а конь прям пляшет, так не любит строевики, может подпруга без резинок не нравится) Сейчас у нас два строевика (идеально на его спине, одно пошире, другое поуже, варилось по нему. Ему не нравятся. Поэтому почти не ездим. Оба любим полетать. Посоветуйте нам варианты седел под подпругу с резинками! Конь - 155в/х, широкая холка, средней высоты, узкая спина и короткая. Я - 164см, 54 кг. Я просто уже не знаю куда обратится. Покупаем сёдла новыми, а продаём как б/у дешевле((


Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #1 : Январь 10, 2016, 11:48:22 »
 Ну вам австралийка или вестерн надо судя по всему, хорошо вес разпределяет по спине да  и удобное для длительных прогулок.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #2 : Январь 10, 2016, 11:54:58 »
да, мечтаю про австралийку, но, если правильно понимаю, собирать нужно на ту, что в ебее 1000дол. стоит, правильно или дешёвые ни чем не хуше?
 А про ковбойские говорят твёрдые, как табуретки.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #3 : Январь 10, 2016, 12:36:23 »
Добрый день. Пока что тема похоже на подбор седла для всадника, но уж никак не для лошади.
Выложите фото спины коня, какова у него холка, какая по типу спина, какая у него ширина ленчика? без этих промеров помочь выбрать седло - это как польцем в небо.

Если появилась спроседь - зничит что-то ему трет.едла
Австралийки обысно маломерки по коням, т.е на узкие спины. Австралийки на круглые широкие спины найти сложно и стоят они дорого, т.к. обычно это седла известных марок.

Вестерн - хорошо раскладывает вес всадника по спине, но опять же - какая спина у коня?
Вестерн седла тоже деляться на седла для тонких спин, широких, с высокой холкой и низкой.
Так же если у коня спина короткая, то и седло надо подбирать такое, чтобы оно не лежало и не давило на поясницу.
Если у него позвоночник торчит домиком или около того, то надо седло подбирать с очень высокими подушками (учитывая все остальные перечисленные параметры)
Позвоночный канал должен быть широкий аж до самого конца, старые модели седел обычно сужаются к концу, что очень не хорошо для коней с короткой спиной.


Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #4 : Январь 10, 2016, 12:56:15 »
 таки да, подобрать по спине вестерн еще та задачка, но есть и на высокую холку и на низкую, тут я согласен по спине смотреть надо. По цене вестерновое что-то нормальное начинаеться с 450 у.е. И не замечал за ними твердость, оч комфортные, использую уже 2 года, да и в 3 дневном походе только положительные емоции, за исключением Пиффовских, г***  еще то.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #5 : Январь 10, 2016, 15:39:30 »
Офицерское. Проверено не на одной лошади. Подходит на всех. Ну если очень узкая лошадь - амортизатор чуть толще. Испробовано в длительных поездках, при преодолении естественных препятствий.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #6 : Январь 10, 2016, 15:44:56 »
Офицерское. Проверено не на одной лошади. Подходит на всех. Ну если очень узкая лошадь - амортизатор чуть толще. Испробовано в длительных поездках, при преодолении естественных препятствий.
нууу на всех это как сферическая лошадь в вакууме :sarcastic:, текинец и тяж или араб -это три большие разницы :sarcastic:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #7 : Январь 10, 2016, 15:51:48 »
Офицерское. Проверено не на одной лошади. Подходит на всех. Ну если очень узкая лошадь - амортизатор чуть толще. Испробовано в длительных поездках, при преодолении естественных препятствий.
нууу на всех это как сферическая лошадь в вакууме :sarcastic:, текинец и тяж или араб -это три большие разницы :sarcastic:



У нас и на рысаке с узкой спиной и высокой холкой лежит, и на полутяже, и на УВП, и на башкире - седло ''волшебное''. Я как-то выкладывала фото на разных спинах пару-тройку лет тому. Амортизатор чуть тоньше/чуть толще.

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #8 : Январь 10, 2016, 15:55:32 »
На мерина с короткой и узкой спиной,высокой холкой перемерили  кучу седел, тоже покупали-продавали,потом брали на примерку .Ковбойское в 15 р-ре укрыла от плечей до крупа,австралийка- дала возможность выбора(или плечи или круп, в 16,5 р-ре),универсалки с зауженным  каналом-становятся домиком, прогулки полками ложатся на плече.Сейчас Винтек универсалка  -более или менее,лучше пока не нашли.Хотим пробежное,но пока, не могу найти у кого взять на примерку.                                                   Офицерка- какая, если Гермида,то тоже не легла на короткую и узкую спину

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #9 : Январь 10, 2016, 16:03:51 »
Офицерское. Проверено не на одной лошади. Подходит на всех. Ну если очень узкая лошадь - амортизатор чуть толще. Испробовано в длительных поездках, при преодолении естественных препятствий.
нууу на всех это как сферическая лошадь в вакууме :sarcastic:, текинец и тяж или араб -это три большие разницы :sarcastic:



У нас и на рысаке с узкой спиной и высокой холкой лежит, и на полутяже, и на УВП, и на башкире - седло ''волшебное''. Я как-то выкладывала фото на разных спинах пару-тройку лет тому. Амортизатор чуть тоньше/чуть толще.
это скорее волшебные лошади  попадались с плюс минус одинаковой спиной :sarcastic: ,а при мне офицерками спины убивали в хлам -они кстати зачастую на достаточно длинную спину ,а при короткой спине или отбивают лопатки или лежат на пояснице полками
кстати офицерки тоже выпускались в разных размерах на холку ,ну  и набивкой на полках можно регулировать наклон этих полок

Ну и офицерка по типу строения тех частей ,что к лошади прилегают, ничем не отличается от других полочных седел 

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #10 : Январь 10, 2016, 16:55:51 »
У меня офицерка гермидовская, копия дав маг. Там полки изогнутые, не такие, как на строевике и других полочных, которые приходилось юзать. Под седло кладу тонкий гелевый амортизатор, так как полки жёсткие довольно-таки. Ни одного случая проблем со спинами у меня лично не было, хотя ездила на многих лошадях в этом седле. Кстати, и про старые совдеповские строевики плохого не скажу. Не сказать, чтобы много на них ездила, но видела много лошадей, которые под строевиками работают по много часов из года в год (например, под пастухами на ферме) - спины у лошадей целые.

Оффлайн Танюшик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать седло
« Ответ #11 : Январь 10, 2016, 17:25:21 »
Саш, не зря кавалерия на них ездила, наверное, что-то знали...