Автор Тема: Размеры левад  (Прочитано 25229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: 9м на 5м - для левады это мало или нормально?
« Ответ #12 : Декабрь 04, 2009, 22:12:28 »
думаю больше - по деннику она же не вышагается нормально... если только шагать то может 6х6(7). Там побегать там сильно не получится. Правда если лошадь наспокойная.. :(


Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Размеры левад
« Ответ #13 : Декабрь 05, 2009, 00:06:17 »
Ну шагать в руках будет. В леваде воздухом дышать. Ну и что бы поскакать не хотелось. В смысле, что бы размеры не навевали желание поноситься.

ФАТИ

  • Гость
Re: Размеры левад
« Ответ #14 : Декабрь 09, 2009, 20:33:02 »
Вот вам наглядный пример, загончик 6х12 м. И, что лошадка в нём может вытворить. Уже несколько досточек заменить пришлось.  :(

http://www.youtube.com/watch?v=RZorvXjsw1c

Цитировать
Автор: Silver Foal
Цитата
9 на 5 м - реально очень мало. Но лучше, чем ничего.

Полностью согласна. Лучше чем ничего.  Но если лошади нельзя резко двигаться, то сами понимаете, это много.
Сначала мы поставили 6х8 , она в нём такое вытворяла, что нервы мои не выдерживали.    h0.0   Через 2 дня мы срочно увеличили длину до 12 м.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Размеры левад
« Ответ #15 : Декабрь 09, 2009, 20:45:28 »
:(
ФАТИ, вот поэтому я и не могу понять ни полезности, ни вообще необходимости таких "загончиков". Как по мне - они намного опаснее больших левад. Ведь если лошадь сильно захочет, то она извернется попрыгать и поскакать и вот в таком закутке. И шанс на то, что она при неудачном вираже, а движение в таком (не именно вашем, а в принципе любом размера, условно, 8х8  :sarcastic: ) загоне и есть один сплошной вираж - это же видно! - может себе что-то оторвать-растянуть-выбить повышается в разы. :(
ИМХО для лошади обязательно должно быть место и возможность, где она сможет со всей дури разогнаться проскакать по прямой на свободе ну как минимум метров 200. Не каждый день, но все-же... А на каждый день - хотя бы 15 на 20...

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Размеры левад
« Ответ #16 : Декабрь 10, 2009, 07:09:55 »
Я считаю,что если нет возможности лошадь работать каждый день(в случае с ФАТИ),то уж лучше левадка 6*12,чем денник 4*4( в котором точно также рано или поздно начнёт резвиться).Как говорится из двух зол выбираем меньшее.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Размеры левад
« Ответ #17 : Декабрь 10, 2009, 09:41:43 »
Dofinaполезность есть  когда другого выхода нет

например у лошади  хобл  ,а большая левада  вечно занята ,и часик  в день  погулять  ситуацию не спасают ....
вот так и тусит в 6*10 вместе с  корефанкой  ,работаются с соседкой каждый день по 1.5 часа  поэтому особо  леваду не разбирают

это чисто  на свежем воздуже   потусить   ,такая левада  работы уж точно не заменит
или если нет работы - отменяет концентраты

да травмироватся в такой леваде легче чем в большой
а  бесятся они точно также  как в большой и размер 6*6   лошадь не останавливает
правда встречала  лошадей которые в деннике умудрялись  калечится

кобылы  во время прививки   без работы  с половиной концентратов  чуть не разобрали  эту левадку ,что они там вытворяли - смотреть было страшно
правда остальные лошади  разбирали денники

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Размеры левад
« Ответ #18 : Декабрь 10, 2009, 15:31:34 »
ИМХО для лошади обязательно должно быть место и возможность, где она сможет со всей дури разогнаться проскакать по прямой на свободе ну как минимум метров 200. Не каждый день, но все-же...
Согласна на все 100! Жаль только что большинство лошадей лишены этой возможности.

Оффлайн 3DRACbTE

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Размеры левад
« Ответ #19 : Декабрь 21, 2009, 14:50:35 »
На мой взгляд лошади разносят леваду только в первые разы. Если же лошадь гуляет по леваде изо-дня в день, и долгое время то всё намного спокойнее. Как только лошадь понимает, что отныне это привычное дело, то всё спокойно, ну может чуть чуть подыграть, когда только выпустят, но и то немного.
К стати именно по этому, Невзоровцы резко стали против больших левад, и того, что бы лошади общались друг с другом, лошадь теряет горячность. Тот самый огонёк, и желание на побегать, что так эффектно запечатлено на фото :)
Я уверенна, что травмированная лошадь если будет выводиться изо дня в день, даже в маленькую леваду, не будет так сигать, а постепенно войдёт в так называемый ритм. Выздоровления ей :)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Размеры левад
« Ответ #20 : Декабрь 21, 2009, 15:59:57 »
3DRACbTE ооочень зависит от лошади и количества сожранного  овса


было б место  кобылам бы поставили нормальную леваду  хоть 20*20  ,а не этот позор
одна из кобыл гуляя  каждый деньвот уже пол года  по 10 часов +работа нормальная  ,а не как у Нага , умудряется такое вытворять в леваде
помойму я уже все прыжки над землей в ее исполнении видела

Оффлайн 3DRACbTE

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Размеры левад
« Ответ #21 : Декабрь 22, 2009, 17:41:13 »
3DRACbTE
помойму я уже все прыжки над землей в ее исполнении видела

Ого, ничего себе, просто скольких я наблюдала, то как то очень быстро перегорали. Наверное у этой лошади живчик какой то. Мдя и хорошо и плохо, и что ж делать? :madgirl:

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Размеры левад
« Ответ #22 : Декабрь 23, 2009, 11:23:32 »
На мой взгляд лошади разносят леваду только в первые разы. Если же лошадь гуляет по леваде изо-дня в день, и долгое время то всё намного спокойнее. Как только лошадь понимает, что отныне это привычное дело, то всё спокойно, ну может чуть чуть подыграть, когда только выпустят, но и то немного.
К стати именно по этому, Невзоровцы резко стали против больших левад, и того, что бы лошади общались друг с другом, лошадь теряет горячность. Тот самый огонёк, и желание на побегать, что так эффектно запечатлено на фото :)
Я уверенна, что травмированная лошадь если будет выводиться изо дня в день, даже в маленькую леваду, не будет так сигать, а постепенно войдёт в так называемый ритм. Выздоровления ей :)
+1. Про Невзоровцев даже не знала))
Но если лошади до этого не давали бегать - будет сигать. Правда если площади маленькие - маловероятно. Иное дело, если у лошади нет вообще возможнотси гулять (если здорова) - это плохо. А для свежего воздуха и маленькие загончики пойдут. Сколько своих лошадей - н дуреют, а тихо-мирно ходят. правда, все они разные..

ФАТИ

  • Гость
Re: Размеры левад
« Ответ #23 : Декабрь 24, 2009, 10:48:38 »
Согласна, если лошадь постоянно гуляет, даже в маленькой леваде, то сигает очень редко. А если ещё и работать лошадь, то такая левада просто не заменима. 

Есть недостаток самой левады.        Хотелось бы выяснить.            

Это проблемма маленькой, или в больших тоже самое происходит.
До морозов были дожди.Соответственно в леваде грязь.  И от копыт остались глубокие ямы. 
Лошадь вытоптала себе тропинку от денника, в одну и другую сторону загона. Вот так и ходила туды-сюды. Даже интересно наблюдать было( какая умная). Но ударил мороз и вся моя радость исчезла.   Тропинка осталась, а по бокам ямки от копыт. :(

Вот теперь стоит в деннике, боюсь выпускать,    :unsure: чтоб ноги не повредить.      Может есть мнения на этот счёт?