Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Expressiya

Страницы: 1 [2]
13
Конный спорт в Украине / Мерин Маброк
« : Февраль 14, 2008, 15:09:22  »
Пожалуйста,кто что знает об этой лошади!?Подойдёт ли для аматора?

15
Оффтоп / Тест на внимательность
« : Январь 26, 2008, 13:30:35  »

16
Оффтоп / Док.фильм "Фаворит"
« : Январь 18, 2008, 17:10:38  »
Завтра в 10.00 по каналу "Viasat History" будут демонстрировать документальный фильм о Сухаре,Полларде и др.Много съёмок и фото скачек тех времён,интервью участников событий и очевидцев.Очень интересный фильм(не менее,чем художественный)!

17
Орловский рысак Гордый,1999 г.р.,170 см.,жеребец,т.гнедой,очень яркий,нарядный.Прекрасно выезжен,послушен,не жеребцует.В хорошие,добрые руки,для прогулок в лес,поле и любительской езды.Лошадь стоит под Черкассами.Цена 2 000 у.е(торг).Вопросы по т.8 050 313 76 48,Пётр Алексеевич

18
Ветеринария / Лечим зубки
« : Октябрь 27, 2007, 17:27:00  »

19
Поэзия и проза / Судьба.
« : Октябрь 26, 2007, 17:27:12  »
Извините если было.
                                                                      Судьба.

 

         Покой и тепло, сопровождаемые мерным бульканьем и урчанием, прекратились. Со всех сторон толкало и сжимало так, будто живой она была не нужна.

         Попытавшись воспротивиться этой несправедливости, отстаивая право на жизнь, разогнула передние ноги, вытянула голову и шею. Но:  боль и дискомфорт только усилились.

         Среди кромешной темноты забрезжило светлое пятно. Оно становилось все ярче и ближе. А сила ударов, заставлявших малышку продвигаться в направлении неизвестности, не ослабевала.

Её последний раз сдавило и...вытолкнуло.

Окончание этого поединке облегчения непринесло: стало мокро и холодно. Новый мир не был приветлив.

         Только родившись, прямо из чрева матери она выпала в лужу.

         Её прозевали.

Потому, что родилась на месяц раньше ожидаемого срока, а может, по какой-то другой причине. Несколько часов она провела в луже, гребя по воде ногами, силясь подняться.

         Зерно, насыпанное в кормушку, интересовало её мать больше, чем собственное дитя. Лишь когда маленькое мокрое существо люди вытащили из грязи и стали куда-то уносить, на отдалении последовала за ним. Отвыкшая в табуне от людей матка в тот день "в руки" не далась:

         Первый месяц жизни проходил тяжело. Холод мартовской непогоды и проглоченная в первые часы жизни жижа здоровья ей не добавили.

         :Мать не обращала должного внимания на нее. Но молоко в вымени было теплым и сладким, являясь стимулом для жеребенка встать, ткнуться носом в кобылий бок, почувствовать покой и тепло:

         Настораживали и пугали лишь послерассветные часы  по утрам, когда по конюшне вели громко ржущего жеребца. Мать-кобыла бурно реагировала, уделяя внимание шумной черной бестии, идущей по проходу. В такие мгновенья она совсем не смотрела на пол денника, где так сладко спалось жеребенку - инстинкт продолжения рода вновь напомнал ей о себе.

         Эти шумные утренние события не прошли для сосунка даром - боль от удара материнским копытом чувствовалась все сильнее. Даже на пастбище малышка предпочитала лежачее положение - и отказывалась от сочной зелени. Хромота усиливалась, следовать за матерью в табуне становилось все тяжелей.

         Не лучше ей было и в отдельной леваде: матка носилась, сбивая жеребенка с ног, громко и призывно звала табун.

         Теперь болела не только нога - простуженные в первый день легкие вновь напомнили о себе.

         Спустя две недели, доказывая всем свое право на жизнь, она начала наступать на больную ногу. Но... мать наступила на кроху ещё раз.

Утром малышка не смогла встать, а поднимавшие её на ноги обнаружили след от копыта: "шишку" на ребрах и грыжу на животе, которых прошлым вечером ещё не было.

         ...Улучшив момент, кобыла ускакала в табун. Ловить её не стали: молока у нее не было...

         ...Кроха стояла, широко расставив ноги. От боли упиралась головой в стену, но продолжала борьбу за жизнь.

         Истекал ещё один месяц лечения. Очередная волна слабости сменялась периодом облегчений.

         Выпущенная на улицу, целенаправленно двинулась в конюшню, внимательно изучая ноги встречаемых лошадей: быстро отходила от рыжих и серых, долго разглядывала вороных - по отметинам на ногах пытаясь разыскать мать. Зашла в свой денник, осмотрела и остальные - табун ушел в поле...

         Направялась к воде, открыла носом дверь - мешает.

Выела всю кашу - со звоном миска улетела на пол: хочу ещё.

Не добудилась, толкая носом, спящего - укусила, человек встал.

Продолжала болеть нога - она играла, стоя на трех:

         Беспрестанно голосом приветствовала приходивших и... все больше сопротивлялась при очередной попытке вывести на улицу...

         ...Вечером стало плохо - лекарства принесли облегчение.

И тут заметили - ей снился сон. Ноги лежащей лошади шевелились, шея и голова вытягивались в такт движению ногам. Во сне ей снился табун - ржанием она звала мать...

         Утром стало легче. Её любопытная мордочка весь день проторчала в открытом окне. Вела себя очень ласково - только на руки людям влезть не смогла...

         Ночью... опять был сон. Она вновь догоняла табун, но в этот раз он уже не скакал - он плыл, отдаляясь все дальше и дальше.

         Она плыла вслед за ним - табун не удавалось догнать. Но она продолжала грести ногами, глотая холодную воду.

          Сил становилось все меньше, плыть с каждой минутой было все сложнее. Пытаясь вдохнуть воздух, она захрепела...

         Водяная пучина не отпускала. Выжив после рождения в луже, она тонула теперь - лежа на теплом полу среди людей. Она пыталась побороть этот сон. Но её легкие были полны воды.

         Она вновь тонула, а те, кто был рядом, уже не могли изменить её судьбу...

                                                                  Эне Бердыева


Страницы: 1 [2]