Автор Тема: Как правильно искуственно осеменить кобылу?  (Прочитано 18293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как подготовить кобылу к осеменению?
Где покупать сперму?
На какой день охоты лучше это сделать?
Сколько может стоить вся процедура?
Какой процент промашки?


Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #1 : Апрель 23, 2012, 02:57:31 »
Самое время сводить кобыл. Кто нибудь откликнется?

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #2 : Апрель 23, 2012, 05:07:08 »
В этой похожей теме https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=10055.15 Tarasyan может ответить на все Ваши вопросы.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #3 : Апрель 23, 2012, 05:59:36 »
Спасибо.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #4 : Апрель 23, 2012, 06:15:52 »
Я видела темку :yes:, очень тяжело ответить на все вопросы, однозначного ответа на некоторые не существует. Вам, наверное, подойдет осеменение по гарантии жеребости, тогда оплата производится только по факту жеребости (на УЗИ 16-20 дней жеребости). Оплата состоит из оплаты работы техника ИО и оплаты за использование жеребца - хозяину жеребца, а также поточных расходов, типа транспортных и оплата препаратов.
Если первая сумма фиксированная, то вторая зависит от племенной ценности жеребца и может варьировать в довольно широких пределах.
Никакой особой подготовки кобыле не требуется, она должна быть здорова, желателен первичный осмотр на УЗИ, так как владельцы жеребцов, как правило, не работают по гарантии жеребости с кобылами, имеющими гинекологические проблемы. У вас должна регулярно (ежедневно) проводиться проба кобылы на охоту.
На какой день проводить осеменение - решит техник, исходя из результатов обследования развивающегося фолликула, по-разному бывает. Процент успеха при использовании свежей спермы 70-90%, при заморозке - 30-50%.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #5 : Апрель 23, 2012, 07:43:29 »
Спасибо за ответ.
Я хочу пояснить, почему интересуюсь. Держу меринов, 8 кобыл, 3 жеребцов. Лошадей пасу каждый день. Сложность в том, что приходится делить часы выпаса на 3 части- кобылы и мерины, 2 жеребца (они дружат) и пони жереб. конфликтный гуляет один. Думаю кастрировать жеребцов, что бы паслись все вместе и дольше.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #6 : Апрель 23, 2012, 07:52:56 »
Вот пытаюсь сосчитать, в какую сумму мне выльется эта задумка. Кобылы б/п, покрываем примерно раз в 3 года. Интересуюсь самыми недорогими спермодозами, должно же это обходиться дешевле содержания коней? Может я ошибаюсь?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #7 : Апрель 23, 2012, 09:34:02 »
Я чисто для себя пытаюсь понять, что же Вы хотите. Организовать максимально длительный выгул для лошадей, тогда зачем спермодозы? Заниматься разведением БП? Так у Вас есть 2 жеребца, смысл тратиться на специалиста по ИО и племоматериал. Содержание спермодозы в спец холодильнике обойтется в сумму за покупку оной. Это обойдется однозначно дешевле содержание лошади. Вы себе ответьте на вопрос - какова цель? 

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #8 : Апрель 23, 2012, 09:49:53 »
Я думаю саму процедуру сможем проделать самостоятельно.
(Мы не разводим б/п, была  лошадь, долго не рожавшая, у которой "башню срывало", как ожеребилась, стала спокойной.)
 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #9 : Апрель 23, 2012, 10:09:15 »
(Мы не разводим б/п

Кобылы б/п
Хорошо, не разводите, а делаете их немного жеребыми. Если так важно удешевление содержания коней, может не стоит осеменять? Жеребенка тоже нужно будет кормить. Может кобыле пересмотреть рацион, нагрузку, проверить нет ли проблем со здоровьем, дать успокаивающие подкормки, глядишь и крыша при месте будет? Просто подумайте, поголовье 11 голов это довольно много, стоит ли добавлять еще одного (то есть увеличить расход денег на содержание).

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #10 : Апрель 23, 2012, 10:16:02 »
как все сложно. в округе больше жеребцов нет что ли?

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как правильно искуственно осеменить кобылу?
« Ответ #11 : Апрель 23, 2012, 10:42:23 »
Есть жеребцы, в основном "горячих кровей". Идти на поклон, а потом чувствовать себя в вечном долгу? В цивилизованых странах иск.ос. на потоке, так чем мы хуже?
___
Я имею ввиду не удешевление содержания, а целесообразность маринования лошадей в конюшне, когда они могли бы пастись все вместе.