Автор Тема: Аттестация жеребцов-производителей  (Прочитано 27021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koneprom

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: получить аттестацию
« Ответ #12 : Ноябрь 21, 2007, 17:23:10 »
Нужно получить допуск к разведению - пройти аттестацию. А вообще для начала пришлите происхождение лошади (лучше в личку).


Оффлайн koneprom

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов
« Ответ #13 : Ноябрь 21, 2007, 17:29:02 »
Dara

Цитировать
Нет, не аттестовывается лошадь орловской рысистой породы после подачи заявки.
В Украине лошадь орловской рысистой породы для использования на орловских рысаках ВООБЩЕ не аттестовывается

Прошу Вас, прежде чем утвердительно что-то писать, озакомтесь с нормативно-правовой документацией и приказами Министерства аграрной политики Украины относительно селекционной работы с той или иной породой.
А лошади орловской рысистой породы в Украине АТТЕСТОВЫВАЮТСЯ, при чем аттестовывается и привозная из России сперма ( как генетический материал).
Существует приказ Министерства аграрной политики Украины, в котором есть перечень всех жеребцов (всех пород) которые допущены в плем работу сроком на 2007-2011 годы.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: получить аттестацию
« Ответ #14 : Ноябрь 21, 2007, 22:04:45 »
Вообще, Вам для начала надо подтвердить его родословную,на сколько я знаю. А с этим - во ВНИИК. Могу дать координаты. Хотя Вам koneprom уже подробно всё рассказал,я думаю ;)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов
« Ответ #15 : Ноябрь 22, 2007, 06:22:36 »
Возможно, что-то и поменялось. Но я уточняла этот вопрос в Харьковском институте чего-то там, который как раз и пробовал как-то наладить учет орловецв... Но воз и ныне там.
Простите, а не подскажете, где и как проходит аттестация орловских жеребцов-производителей на Украине? У меня жеребец неатестованный на нашей Родине и кроет в хозяйствах, эти лошади получают племенные документы и ПИШУТСЯ в российский студбук!
Ни разу на Украине никто у меня не попросил аттестат! И большая половина орловцев украинских не тестирована по крови - о какой подтвержденной породности можно говорить:

А по поводу дворняги - нет, в ыне правы. Если лошадь тестирована по крови и ее родители есть в ГПК породы во ВНИИКе - то эта лошадь самая что ни наесть орловская рысистая, со всеми вытекающими... Не будем вспоминать скандалы с Лозовскими орловцами, проданными в Россию и не подтвердившими просихождение по крови...

Оффлайн koneprom

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов
« Ответ #16 : Ноябрь 22, 2007, 08:13:28 »
Я прошу прощения, покажите мне пожалуйста где я говорила о дворнягах?
Перечитайте еще раз внимательно мой пост. Я говорила лишь о том, что хозяйства имеющие статус (племенной репродуктор или конный завод) чтобы получать дотации от госсударства обязаны использовать аттестованых жеребцов.
Никто не говорит что молодняк от не атестованых в Украине жеребцов - дворня. Эти лошади просто проходят в России полность и нигде не регистрируются в Украине. А обидно............. ведь не сложно просто заполнить заявку на атестацию и приложить к ней копию свидетельства и аттестата (российского)................ %|

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов
« Ответ #17 : Ноябрь 22, 2007, 10:00:39 »
Про дворняг это был ответ schuldig...

Я бы с удовольствием именно аттестовала свою лошадь в Украине и посмотрела бы на адекватность в отношении жеребцов в ВНИИКе и у нас... Но подскажите мне, ГДЕ в УКРАИНЕ я могу аттестовать орловского жеребца, не показывая при этом его аттестат российский... При этом аттестата у меня и ВНИИКовского нет - есть паспорт племенного жеребца, запись в ГПК и оценка его как по экстерьеру, так и по беговым качествам, по происхождению и рекомендации к допуску на разведение... То есть у меня даже не аттестат - а допуск, вот...

Оффлайн koneprom

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов
« Ответ #18 : Ноябрь 22, 2007, 10:42:36 »
Цитировать
есть паспорт племенного жеребца, запись в ГПК и оценка его как по экстерьеру, так и по беговым качествам, по происхождению и рекомендации к допуску на разведение...
Этого будет вполне достаточно :yes:

Оффлайн koneprom

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов
« Ответ #19 : Ноябрь 22, 2007, 10:46:03 »
Цитировать
Но подскажите мне, ГДЕ в УКРАИНЕ я могу аттестовать орловского жеребца,
немного не корректный вопрос..............так как жеребцы атестовываюстя раз в год министерской комиссией. Других вариантов нет.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов
« Ответ #20 : Ноябрь 22, 2007, 10:56:31 »
но почему некорректный???
Вот в октябре была аттестация ВЕРХОВЫХ жеребцов, когда и где в Украине я могу аттестовать жеребца рысистой породы, и чтобы мне дали на него допуск в разведение? Ну вот патриот я, не хочу оформлять москальские -:) документы - хочу родыне, украинские... Где и как в Украине я могу это сделать? Какие документы и куда я должна подавать?
И если я покрою орловцем орловскую кобылу у себя на даче под Киевом, какой орган мне должен выдать на нее племенные документы? И записать ее в ГПК, и последний вопрос - а он у нас вообще есть, украинский ГПК орловцев???
То есть я вот о чем спрашиваю - ни разу не видела орловцев, аттестованных на Украине, при этом на заводах кроют орловскими проихводителями и этих детей успешно записывают в ГПК российский, при этом выдают нормальные документы и племки... Так существует ли она - аттестация лошадей рысистых пород в Украине???

Оффлайн koneprom

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов
« Ответ #21 : Ноябрь 22, 2007, 11:55:41 »
А не корректный потому-что я уже писала, ознакомтесь пожалуйста с нормативно-правовой документацией и приказами Министерства касающимися селекционной работы.
Для начала спешу Вас поставить в известность - все конные заводы работают с аттестоваными в Украине жеребцами, и аттестованой спермой.
На сегодняшний день в Украине аттестовано 35 жеребцов орловской рысистой породы и 22 русской рысистой, 3 - американской рысистой.
А подать заявку на аттестацию Вы можете туда куда подают все остальные хозяйства по адресу: Панаса Мирного 28, к.55
Прошу прощение за качество, но Вы знакомы с этим документом?



Также есть приказ Министерства аграрной политики № 211 от 25.04.2006 "Про затвердження переліку жеребців-плідників, допущених для племінного використання на 2006-2011 роки"
И вложением в этом приказе идет Перечень жеребцов всех пород допущеных для плем. использования (порода, кличка, масть, дата рождения, отец, мать)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов
« Ответ #22 : Ноябрь 22, 2007, 12:49:12 »
Большое спасибо за ответ!
Очень интересные документы!
Но даже в них не написано, где и как, и главное, кем, убдет проводится атестация лошадей других пород...
Я являюсь собственником жеребца-производителя и, честно говоря, не заметила заинтересованности в нем на территории нашей страны, но попытка не пытка, попробую его аттестовать и у нас.

Но по поводу аттестованых жеребцов - как на некоторых заводах могут крыть жеребцами, не тестированными по крови и кто отвечает за выдачу им племенных документов? Кто проверит - кто и где крыл?? Ведь племенными докукментами для испытания лошадей на Киевском ипподроме считается пелменное свидетельство, выписанное самим заводом и за его печатью...
Какие еще племенные документы выдает наше государство?

Мне действительно очень интересен этот вопрос, и я очень и чоень радею за развитие данной породы в нашей стране, но тот племенной учет, с которым я сталкиваюсь, наводит на меня уныние. И я точно знаю, что многие орловские рысаки, продуцирующие в заводе, не имеют никакой аттестации, при этом единственным документов, который подтвержадет породность их детей - я вляется поспорт ВНИИК, которому глубоко фиолетовы наши допуски или недопуски...

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: получить аттестацию
« Ответ #23 : Ноябрь 23, 2007, 01:59:56 »
Не-а
Лазила на сайт ВНИИК. Процедура стала еще более непонятной  :sarcastic: