Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Summer

Страницы: 1 2 [3]
25
Взято с Хорсей:
**************************************
Спасибо Екатерине Штатновой огромное!
www.equestrian.ru/sport/dressage/1947Всемирный Форум по выездке (часть 1)
5 ноября 2008
Представители 25 стран собрались в этом году в Академии Бартельс (Нидерланды), где проходил восьмой Всемирный форум по выездке. Спортсмены, тренеры, судьи, журналисты в течение двух дней обсудили актуальные вопросы этого вида спорта, а также приняли участие в работе теоретических и практических семинаров. В этом году в качестве специальных гостей Форума были приглашены «черные всадники» Самюра, а весь первый день работы Форума был посвящен программам развития и поддержки выездки, существующей в Нидерландах.

Автор: Е.Штатнова

История их успеха
«Успех не приходит легко – это результат таланта, труда и попыток, многие из которых оказываются бесплодными» - Йохан Кнапп (директор Королевского студбука голландских верховых лошадей KWPN)
«Это не напряжение, это – харизма»
Дэвид Хант в ответ на замечание о том, что представленные молодые лошади слишком напряжены.
«Нам (в Испании) приходится ехать в Германию и вставать в конец очереди. Пока мы подходим к ее началу, все хорошие лошади уже разобраны»
Ян Бемельманс об отсутствии спортивной селекционной программы в Испании

Популярность выездки в Нидерландах огромна. В этой стране насчитывается 43 тысячи спортсменов, специализирующихся в выездке, 2300 официальных лиц. Ежегодно проводится четыре тысячи стартов, а общее количество заявок на них достигает полмиллиона. Голландия считается родиной Кубка мира FEI по выездке, мегазвезда мировой выездки Анке ван Грюнсвен имеет голландское гражданство, и уникальная программа поддержки молодых талантов с успехом реализуется именно в этой стране. Совпадение или закономерность? Федерация конного спорта Нидерладнов считает, что все это - фундамент, на котором строится успех голландской выездки. Наличие подробнейшей программы развития и четкое разделение обязанностей стало основой совместной презентации Федерации конного спорта и Королевского общества коннозаводства.

В идеале успеха можно достичь так: предоставить лучших лошадей лучшим спортсменам, дать им возможность повышать уровень своего мастерства у лучших тренеров, и грамотно сформировать команды на чемпионаты Европы и мира, а также Олимпийские игры.

В зону ответственности федерации конного спорта входит назначение менеджеров команд, процесс отбора спортсменов в команды, ветеринарная и медицинская поддержка лошадей и спортсменов, юридические и административная поддержка, логистика, маркетинг и работа с прессой. Несколько лет назад федерация совместно с банком Rabo разработала программу поддержки молодых талантливых спортсменов, которая ежегодно приносит хорошие результаты. Кроме вышеперечисленного, есть еще важные аспекты работы федерации:
- отбор спортсменов в команды на основании текущей спортивной формы спортсмена, а не его предыдущих результатов. Ответственность за отбор всадников в команду целиком лежит на менеджере команды
- персональная работа с членами команды: планирование выступлений, помощь в решении личных проблем, участие в специализированных тренировках и семинарах,
- взаимодействие и решение проблем между спортсменами, их частными тренерами и владельцами лошадей,
- ежегодные контракты между членами сборной и федерацией (особо было отмечено, что федерация работает только с теми, кто принимает ее правила игры, давая остальным возможность идти своим путем).

Нидерланды имеют хорошую базу для развития конного спорта, в первую очередь в виде большого количества профессиональных конюшен, развитой спортивной инфраструктуре, которая делает возможным естественный и логический путь от пони-клуба до олимпийской сборной, большое количество международных соревнований, где можно увидеть лучших спортсменов, а также последнее по порядку, но не по значению – серьезная программа коннозаводства.

После Второй мировой войны, когда лошадь в качестве рабочей силы на полях страны стала стремительно терять свое значение, голландские коннозаводчики очень быстро переориентировались на спорт. Пять-семь поколений понадобилось на то, чтобы вывести первоклассных, талантливых, здоровых и атлетических лошадей. Коннозаводчики поставили перед собой задачу получить лошадь, способную показывать высокий результатах в соревнованиях уровня Гран-При, с хорошим характером, крепкой конституцией и здоровьем. Была принята открытая программа селекции – отовсюду собирались лучшие жеребцы, не взирая на их породную принадлежность. В голландской верховой породе в настоящее время существуют две линии – выездковая и конкурная, хотя это разделение скорее условно, так как выездковые таланты периодически появляются в конкурных семействах и наоборот.

Еще один фактор успеха – кооперация между коневодством и спортом. Лоренс ван Лирен и Ханс-Питер Миндерхуд очень много работают с молодыми лошадьми и жеребцами, в том числе и во время их тестирования в возрасте 3-4-5 лет. Система испытания молодых лошадей, принятая в Нидерландах, напоминает немецкую, и состоит из нескольких ступеней – незаезженные жеребята оцениваются по экстерьеру и качеству аллюров, после заездки жеребцы поступают на 70-дневные тесты, где они работаются под седлом, а для лошадей более старшего возраста проводятся соревнования по упрощенным схемам езд, где оцениваются подчиняемость, баланс, желание сотрудничать со всадником.

В качестве практической иллюстрации теоретической части участникам Форума показали три группы лошадей разного возраста, продемонстрировавшие под седлом основные аллюры, прибавки, сокращения и базовые боковые движения. После этой демонстрации у зрителей осталось впечатление, что в Голландии выращивается достаточное количество талантливых лошадей, но вот где брать талантливых спортсменов? Путь наверх труден в любом виде спорта, а в конном он осложняется необходимость получать доступ к хорошим лошадям и тренерам. Программа Rabo Talent Plan помогает юным дарованиям не потеряться среди своих сверстников и проложить дорогу в национальную сборную. Программа рассчитана на молодых людей в возрасте от 12 до 21 года. Первая ступень пирамиды формируется из талантливых спортсменов, которых находят на региональных стартах и чемпионатах. Из них выбираются лучшие, с которыми начинают заниматься тренеры национального и международного уровней. Задача программы – вырастить профессиональных спортсменов, и на ее вершине находятся 10-12 юношей в возрасте от 18 до 25 лет, с которыми работа ведется персонально, и именно из них отбираются юношеские и юниорские сборные Нидерландов по выездке. Тем не менее, не нужно забывать, что спортсмены сами ответственны за свою карьеру, и у них должно быть огромное желание учиться и работать над собой. Состав участников программы пересматривается ежегодно, там остаются только лучшие из лучших.

Трудности судейства

«Если в аудитории есть гении, то для вас есть интересная небольшая задачка» - Дэвид Хант, президент международного судейского клуба о том, нужно ли менять систему судейства.
«Не каждое изменение является положительным, но без изменений нет улучшений» - Ханс ван Зеттен о возможном изменении системы судейства в выездке.

Судейство выездки обвиняется в субъективизме уже много десятков лет, и эта тема остается первой в списке Всемирного форума. В качетстве практического примера обсуждались оценки двух совершенно разных лошадей – Балагура (спортсменка Александра Корелова) и Равеля (спортсмен Стефен Питерс). На экране были две совершенно разных лошади с двумя наборами разных слабых и сильных мест. Судьи и участники форума попытались понять, как они оказались так близко друг к другу по результатам. Особых возражений оценки не вызвали, все удовлетворились объяснениями, хотя публика ожидала обсуждения судейства езды Анке ван Грюнсвен и Изабель Верт, по которому было немало вопросов, как в прессе, так и в кулуарах. Вместо этого участники Форума получили возможность услышать комментарии бронзовой медалистки Олимпийских Игр Хейке Кеммер ее собственной езды в Гонконге.

К вопросам судейства выездки вернулись на следующий день на семинаре Ханса ван Зеттена (Hans van Zetten). Спортивная карьера Ханса началась в гимнастике, а когда он ушел из спорта, то стал тренером и спортивным комментатором на голландском телевидении. Досконально зная систему судейства в фигурном катании и гимнастике, Ханс не стал давать рекомендаций выездке, а просто подробно рассказал о судействе в других «субъективных» видах спорта. Толчком к изменению системы судейства в гимнастике и фигурном катании стали громкие скандалы с судейством на Олимпийских играх. В результате были выработаны так называемые Code of Points (Код оценок), то есть технические и подробные описания каждого движения и элемента, которые могут быть включены в программу, их оценки, за что баллы добавляются, а за что снимаются. Кроме того, было принято решение о том, что необходимо сократить влияние неправильного или преднамеренного решения одного судьи на конечный результат. Судьи были разделены на несколько групп, каждая из которых оценивала не все выступление спортсменов в комплексе, а какую-то его часть (техника/программа и тп). Также было увеличено количество судей, например, в художественном катании выступление оценивают девять судей. В гимнастике олимпийский турнир судят 63 судьи, которые меняются ежедневно случайным образом.

В артистических видах спорта судья должен регистрировать то, что он наблюдает, и оценивает то, что видит. Он сравнивает то, что видит с Кодом Оценок. Неоднократно подчеркивалось, что судья не имеет права на личное мнение. Также в фигурном катании отбрасывается самый высокий и самый низкий результаты. В артистических видах спорта всегда есть конфликт интересов, и он останется всегда. С этим бороться бесполезно, но можно сократить влияние каждого судьи на конечный результат.

В заключение семинара начали обсуждаться более практические вопросы, связанные с конным спортом. В этом году было опубликовано «Руководство для судей», которое как раз и является вышеупомянутым Code of Points. Увеличение количества судей было признано нецелесообразным, так как из-за судейских кабинок с трудом можно будет увидеть поле. Также обоснованную критику вызвало отбрасывание самой высокой и самой низкой оценок. С разных судейских позиций элементы, выполняемые всадником и лошадью видны по-разному. Например, прямолинейность пассажа по центральной линии может оценить только судья на букве С, а импульс и сбор – только судьи на длинных стенках манежа. Было внесено предложение сформировать технический комитет из опытных судей в отставке, которые могли бы обсуждать технические вопросы и вносить предложения по их решениям. Также продолжилось обсуждение введение системы контроля и оценки работы судей. Положительный эффект имело введение открытого судейства, когда все оценки выводятся на табло прямо во время выступления спортсмена. Такого нет ни в одном виде спорта.

26
Новости ФКСР
Практический семинар по выездке в КСК Новый Век
17 сентября 2008, 19:59
Семинар проводит всемирно известный тренер по выездке и международный судья г-н Раймонд Витагес. В рамках семинара будут проводиться занятия с российскими всадниками различного уровня подготовки. Г-н Витагес является одним из самых уважаемых тренеров мира. Он считается непревзойденным специалистом по преподаванию бесценного наследия основ классической высшей школы верховой езды, а также мастером пассажа и пиаффе. В прошлом ученик всемирно известных мастеров выездки (к примеру, г-на Конрада Бресгенса - государственный тренер Германии, Варендорф), г-н Витагес признан государственным профессиональным тренером Германии. Он также с отличием окончил и преподавал в Академии Высшей Школы (Калифорния, США). Г-н Витагес очень популярен во всем мире. Он проводит семинары и тренирует учеников в Бельгии, Люксембурге, Германии, Италии, Франции, Испании, Англии, Греции, Бразилии, США, Мексике, Японии, Индонезии, Индии, Китае, Тайване. Среди его учеников есть спортсмены абсолютно всех уровней, начиная от детей на пони и заканчивая большепризными всадниками. Многие из них очень успешны, являются победителями и призерами международных турниров всех уровней вплоть до Финала Чемпионата Мира. Г-н Витагес также является официальным тренером Бельгийского Королевского Эскадрона.

На семинар приглашаются все желающие повысить свои знания и практические навыки в выездке: тренеры, спортсмены, владельцы, руководители конноспортивных клубов.
Занятия проводятся 26, 27, 28, 29, 30 сентября 2008 года. Ориентировочное время проведения с 9 до 19 часов.
Расписание тренировок формируется по результатам присланных заявок по электронной почте: ksk@newcentury.ru или по факсу 994-84-69 с пометкой «Заявка на семинар».
График занятий будет сформирован, согласно присланным заявкам и размещен на сайтах: www.fksr.ru . , www.newcentury.ru

По вопросам занятия с г-ном Витагес на своей лошади и размещения лошадей во время семинара просьба обращаться к Ивану Анточика по телефону 8-495-994-8610 доб. 1146, моб. 8-926-525-2704.

Семинар проводится в КСК «НОВЫЙ ВЕК» по адресу: 143 421, Московская область, Красногорский район, с. Николо-Урюпино, контактный тел. 8-(495)-944-86-10, доб 1130, факс: 8(495) 994-8469, е-mail: e-mail: ksk@newcentury.ru

Для слушателей вход свободный. Практические занятия (тренировки с г-ном Витагес) – 150 Евро/час по графику, согласно присланным заявкам.

Страницы: 1 2 [3]