Автор Тема: здесь ищут способов [s]заработать на пони[/s] не отбросить копыта  (Прочитано 260322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Мрачный дневник :(
« Ответ #468 : Март 06, 2012, 22:43:15 »
"Специалист", вроде, даётся после бакалавра. Бакалавр - 4 года. А после него, через 1.5 года - специалист (раньше называли инженером).
Хотя, как по мне, 1.5 года для того, чтоб изучить базис программирования - с лихвой хватит. А для того, чтоб изучить конкретный язык программирования и его основные библиотеки - 4-6 месяцев за глаза достаточно. Я в своё время изучил java за летние каникулы.


Оффлайн распятый_и_воскресший

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Мрачный дневник :(
« Ответ #469 : Март 06, 2012, 22:44:19 »
Это после C++?  :sarcastic:

Max T

  • Гость
Мрачный дневник :(
« Ответ #470 : Март 06, 2012, 22:50:04 »
После. С++ я самостоятельно изучил на третьем курсе (даже простенькую игрушку написал на нём, в целях обкатки только что изученного ООП), а java - на 4-м.
Вообще, в политехе из языков программирования нас научили только ассемблеру, Паскалю и Си. Ни один из этих языков на профессиональном поприще я не использовал. Использую только теоретическую базу - основы ООП, алгоритмы, общие принципы компьютерных языков. А то, за что мне реально платят деньги, я изучал сам, по книгам.

Оффлайн распятый_и_воскресший

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Мрачный дневник :(
« Ответ #471 : Март 06, 2012, 22:53:20 »
А чем на практике приходится заниматься, если не секрет? Что сейчас вообще востребованно кроме сайтостроительства?
На ассемблере ещё что-то пишут?

Max T

  • Гость
Мрачный дневник :(
« Ответ #472 : Март 06, 2012, 22:59:44 »
Конкретно сейчас - программирую игровые автоматы. Те самые, в которые бросаешь денюжку, на экранчике начинают крутиться колёсики с картинками и потом в результате может выпасть комбинация картинок, выигрывающая для тебя ещё денежки. Хотя, чаще всего ты просто потеряешь деньги :sarcastic:.
А вообще, за 14 лет программирования много чем приходилось заниматься.
Программирование виртуальных машин через интернет, менеджер колл-центра, агрегатор социальных сетей, портирование математического движка под интернет и т.д. Много чего было, уже аж тошнит  :glare:.

Max T

  • Гость
Мрачный дневник :(
« Ответ #473 : Март 06, 2012, 23:00:22 »
На ассемблере ещё что-то пишут?

На ассемблере если и пишут, то, разве что, драйвера устройств.

Max T

  • Гость
Мрачный дневник :(
« Ответ #474 : Март 06, 2012, 23:06:27 »
Что сейчас вообще востребованно кроме сайтостроительства?

Невозможно сказать. В Украину сейчас заходит дофига иностранных айтишных компаний. У каждой свой проект, свои нужды. Невозможно выучить что-то одно раз и навсегда и косить на этом деньги всю жизнь. Так не получится. С каждым новым проектом нужно постигать новую предметную область. Этим профессия программиста и отличается от остальных, и поэтому за неё так много платят.

Оффлайн распятый_и_воскресший

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Мрачный дневник :(
« Ответ #475 : Март 06, 2012, 23:20:44 »
Хуже - это "что-то одно" тоже меняется семимильными шагами :glare: Больше всего расстраивают эти сумасшедшие темпы развития в ИТ, нету ничего на 100% устоявшегося.
Вот оно, елё нашел: http://skyraven.ru/2010/04/17/esli-by-voditelej-nabirali-takzhe/  :sarcastic:

Max T

  • Гость
Мрачный дневник :(
« Ответ #476 : Март 07, 2012, 08:43:11 »
Да-да, всё верно, кроме цифр по зарплате  :yes:.
Я тоже когда-то статейку написал, описывающую все прелести нашего ремесла  :sarcastic:: http://maxtugai.blogspot.com/2008/11/blog-post.html
Именно поэтому я и запланировал свал с этой работы, несмотря на огромные з/п. С годами мозги теряют гибкость, хочется чего-то устоявшегося.
Тут уж приходится решать: или большие доходы, или спокойные нервы.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Мрачный дневник :(
« Ответ #477 : Март 07, 2012, 09:16:50 »
"Специалист", вроде, даётся после бакалавра. Бакалавр - 4 года. А после него, через 1.5 года - специалист (раньше называли инженером).
Специалист - это 5 колесо до возу. В той самой Болонской системе есть бакалавр и маристр. Магистра - это уже научное звание, первый шаг к аспирантуре. А у нас же, чтоб не обижать тех, кто не хочет/не тянет магистратуру ,но хочет, как все, проучится 5/5,5 лет введено странное знание специалиста.
А на ассемблере пишут. Просто в основном не на офшор.

Оффлайн распятый_и_воскресший

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Мрачный дневник :(
« Ответ #478 : Март 07, 2012, 18:21:09 »
Меня здесь не столько "звание" смущает, сколько срок переобучения. Прошлый раз, когда дёрнулся переучиваться на заочный, насчитали 5 лет, скостив только первый курс с самыми общеобразовательными предметами. И вот теперь за 1,5 года уже специалистов дают. Даже если оставить только спецпредметы и отказаться от того же матана.. как-то маловасто, больно уж дофига на сегодняшний день в информатике технологий и достижений.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Мрачный дневник :(
« Ответ #479 : Март 07, 2012, 18:24:58 »
срок второго образования зависит от первого. Если это смежная специальность, в рамках одного бакалаврата - то надо доучится только специалиста/магистра. Если совсем другое - надо оттрубить все 5 лет, перезачтут только общеобразовательные предметы.