Автор Тема: Инструктор?  (Прочитано 66738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #12 : Январь 24, 2013, 23:07:46 »
Адажио вот и я о том же. А про то, что на детей(да и не только) каски одеваются они, наверное, даже не подозревают.
А главное - люди после подобных "уроков" абсолютны уверенны в том, что они умеют ездить, и обратное доказать часто достаточно трудно :glare: А про то, что частые падения и неконтролируемые лошади - это часть тренировок они тоже просвещенны...И когда они садятся на нормальную, адекватную и выезженную лошадь, называют ее дохлой клячей, а нормально инструктора обвиняют в том, что он слишком долго мусолит одно и то же


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #13 : Январь 24, 2013, 23:20:46 »
Адажио вот и я о том же. А про то, что на детей(да и не только) каски одеваются они, наверное, даже не подозревают.
А главное - люди после подобных "уроков" абсолютны уверенны в том, что они умеют ездить, и обратное доказать часто достаточно трудно :glare: А про то, что частые падения и неконтролируемые лошади - это часть тренировок они тоже просвещенны...И когда они садятся на нормальную, адекватную и выезженную лошадь, называют ее дохлой клячей, а нормально инструктора обвиняют в том, что он слишком долго мусолит одно и то же
ага,а выезженную спортивную-"сломанной личностью и спортивным бездушным снарядом"...у подобного контингента круто,когда лошади кусаются,таскают,бьются и т.д....это-Личности....

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #14 : Январь 25, 2013, 07:04:10 »
Друзья, как-то вы слишком категоричны... Не все хотят учится правильно ездить, многие просто хотят покататься на лошадке... Не покупать для этого дорогую одежду и амуницию, каски-перчатки... Люди просто хотят развлекаться... И, поверьте, во что при этом одета девочка, которая ведет лошадь, обывателю по барабану. Кто-то начнет интересоваться, как правильно и найдет такую информацию, найдет и граммотного инструктора, тренера. А кому-то достачно и такого уровня.

Девочки ищут работу, потому как хотят денег, а не работать с лошадьми. Это мы - фанаты   :sarcastic:

Что касается определений... Ну нет у нас школы тренеров/инструкторов/берейторов, нет сертификации, к сожалению. Инструктор ВЕ, в моем понимании, специалист, разбирающийся я в анатомии/физиологии не только лошади, но и человека. Он может не хватать звезд с неба, как всадник, но объяснить азы посадки и управления лошадью должен уметь.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #15 : Январь 25, 2013, 07:58:44 »
Да эти  "инструктора"  сами сидят верхом в кроссовках...о какой Тб вообще можно говорить....
Справедливости ради, многие пробежники предпочитают кроссовки+краги, ибо им приходится частенько бегать вместе с лошадью... В ботинках не побегаешь...

Насчет инструктора, тк и правда никаких курсов/корочек нет - мне кажется, что это должен быть человек с опытом работы с лошадьми не менее 3 лет, занимавшийся в нормальной конюшне у нормального тренера, причем не один раз в неделю. Желательно с опытом работы берейтором. То есть прошедший и видевший некоторое количество экстремальных ситуаций и знающий, как реагировать - то есть прошедший и выучивший ТБ не только в теории, а и на практике. Ну и, естественно, умеющий работать с людьми - терпение, воспитанность.
Если это прокат - то достаточно знать назубок и соблюдать ТБ, провести лекцию по ТБ, объяснить и показать посадку и управление клиентам, отрегулировать посадку клиента, контролировать лошадь-понуровоза))))
Если это не прокат, а начальная школа ВЕ - добавим еще кучу знаний - как провести занятие - гимнастика, разминка, работа, отдых, составить план занятий и регулировать его. Тут все сложнее - нужно не только знать правила работы в манеже самому, но и объяснить их группе или индивидуалу и так далее и тому подобное - это уже ближе к тренерской работе - знать, уметь и видеть надо намного больше чем в прокате, писать про необходимые знания можно очень долго. И тут без опыта работы берейтором не обойтись - нужно подрабатывать лошадей после учеников.

Оффлайн Жокей

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #16 : Январь 25, 2013, 08:41:46 »
С такими умениями как у девочек подходит работа городского мордовождения...Ума много не надо, умений тоже и денег можно заработать.Вот какая цель таких работников!

Оффлайн Lqka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #17 : Январь 25, 2013, 09:31:52 »
Хочу немного написать на тему корочек. В нашей стране есть спортивные разряды. Так вот, дорогие работодатели, я лично знаю только 2 случая присвоения 1 разряда людям, даже не выступавшим. На самом деле таких случаев намного больше! Недавно мне рассказывали как можно получить кмс, легко, быстро, недорого... А еще сама видела мальчика, принесшего корочку кмс, который с трудом облегчался! Вот и приходят такие ребята к неопытным работодателям, а потом целые конюшни покалеченные то ноги, то спина, то плечи!!!! Это очень большая проблема, о которой нужно говорить и писать, когда приходит человек, имеющий возможность содержать лошадь, и не знает к кому обратиться. Они уже бедные настолько перепуганы, все кричат: "Только не спорт!" Потому, что научены - либо снаряжение с тройной наценкой заставят купить, либо лошадей покалечат и психику сорвут. Все согласны только кататься, лишь бы лошадь осталась целой. Не хочу переходить на личности, но у меня один знакомый боялся передать коня другому берейтору, потому что лошадку могли покалечить из мести. Еще одни умельцы не работали коня несколько дней, потом к приезду хозяина выводили на улицу и сразу минут 20 галопом - хороший хозяин оказался, уже несколько лет коня лечит. И все это проходит безнаказанно! То же и с людьми. Сколько поломанных рук и ног по вине инструкторов?

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #18 : Январь 25, 2013, 10:29:55 »
Lqka учитывая описываемую вами ситуацию, важно не наличие корочки КМС, а рекомендации уважаемых людей. Грубо говоря, человек приходит устраиваться - тут же вопрос: а где ты работал, с кем? Кто может дать тебе рекомендацию? Конный мир вообще тесен, в Украине, я смотрю, совсем тесен. Да и обычно левака, выдающего себя за опытного видно сразу: если человек 100500 раз седлал/чистил лошадей, у него движения все выработаны до автоматизма, он не начинает чистить лошадь с задницы и не смотрит с недоумением на ногавки, пытаясь понять какие из них передние и с какой стороны должна быть липучка... так же и с посадкой на лошадь, с разбором повода - общее впечатление складывается в течение дня, даже меньше. У профессионала все движения доведены до автоматизма, он как хороший водитель, который переключает передачи спинным мозгом и не смотрит на обороты двигателя, а слышит их.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #19 : Январь 25, 2013, 10:33:45 »
А вот тут уже вопрос "человечности", а не квалификации. Где гарантия что человек с корочками не навредит лошади?
А порой и сами клиенты не понимают того, что им говоришь. Думают, что лошадь - то велосипед и его можно в любой момент остановить, а полихачить хочется.
А хозяева конюшен, лошадей? Им тоже хочется с экономить на инструкторе. Была я как-то в клубе, там инструктор была девочка 14 лет, она пони не могла словить в деннике, чтоб его оседлать и покатать детишек лет 4-5. В виду того, что я человек опытный была, я предложила ей помощь и за челку выловила поня :hehe:, и держала, пока она седлала. Потом она катала этих детей, в то время, как по манежу носился другой всадник. И что она имела так это процент от проката, ну и катание на лошадке. И клуб довольно дорогой был. О чем тут можно говорить.
Так нюансов тут много.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #20 : Январь 25, 2013, 11:03:59 »
С такими умениями как у девочек подходит работа городского мордовождения...Ума много не надо, умений тоже и денег можно заработать.Вот какая цель таких работников!
Даже для такого нужна вежливость и тактичность...в данном случае -увы...

Bagrys

  • Гость
Инструктор?
« Ответ #21 : Январь 25, 2013, 11:34:42 »
А вот тут уже вопрос "человечности", а не квалификации. Где гарантия что человек с корочками не навредит лошади?
И Вы даже не представляете, как Вы правы.
Наш первый берейтор по формальным признакам соответствовала всему, чего только можно хотеть для себя и своего коня: диплом о ВО (по специальности тренер), опыт работы около 20 лет, спортивный опыт, умная, талантливая, умеющая рассказать и показать, как надо, с опытом заездки молодняка, вобщем, можно поставить одни плюсы... Моей радости не было предела. Закончилось всё, как и у многих. Вечером, не ожидая, что кто-то видит, была поймана персоналом конюшни на избиении хлыстом в деннике моего коня, который её любил, да и она говорила, что его любит. Зачем она это делала? Чтобы не работать его и рассказывала всем, что у меня планочный жеребец и он, действительно, шархался своей тени, хоть она с ним работала уже год...
И в тот же день я взяла девочку, которой на тот момент был 21 год, без "корочек", из проката. Потом ещё одну. И с этими девочками иду по жизни уже много лет.

KRASAVA

  • Гость
Инструктор?
« Ответ #22 : Январь 25, 2013, 11:45:09 »
Алла Витальевна.
А что бы все было правильно,нужно им на день рождения.подарить корочки!Я знаю где продаются.
В любой профессии,очень важно быть ЧЕЛОВЕКОМ.
А не пустой абажурной матрешкой,с понтами..
Мое скромное мнение-даже с тремя корками-если ты не любишь лошадей,ты не будешь ни хорошим тренером,ни берейтером,ни еще кем то там кто бывает.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Инструктор?
« Ответ #23 : Январь 25, 2013, 11:50:19 »
Вечером, не ожидая, что кто-то видит, была поймана персоналом конюшни на избиении хлыстом в деннике моего коня

А это тоже вопрос профессионализма. Дежурные пендели в работе с животными никто не отменял, но выдача этих пенделей как раз показывает уровень работника. Если человек срывается, психует - ему не место в работе ни с животными, ни с людьми. Мое мнение. А если он бьет животное из личных соображений - то он просто сволочь.