Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 187851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера был просто райский денек у меня с лошадью! Я пару дней уговаривала подруг со мной поехать - в компании веселей и про лошадей можно поговорить). Но одна уехала по работе, у другой не получилось вырваться. Я собралась ехать рано утром одна. Но рано поехать не получилось, пришлось заехать на шиномонтажку.
 Приехала в полдевятого, когда уже начинало жарить, но насекомых еще не было. Так по летнему прекрасно! Птицы поют, и душа поет)
 Барсочку забрала с табуна. Копыта радуют глаз.
 Кобыле было лениво, что не удивительно. Я опять решила не гнаться за успехом, а просто наслаждаться занятием. Тем более, что времени у меня было достаточно, копыта сделаны, отвлекаться не на что)
 На разминке лошадь сделала два раза вид, что не слышит. Мы в основном разминаемся по одной схеме, практически не меняя ее: два круга рысью в одну сторону-подход-осаживание-два круга в другую-подход-авэ... Так Барсочка пошла по схеме, игнорируя команды)) Она слегка отвлекалась на сурков, но в целом лошадь вполне настроена)
 Я же взяла себе за мантру получение взаимного удовольствия от общения, так что очень хвалила Барсу за небольшие достижения и самые малюсенькие сажочки в нужном направлении.

 В руках  еще сильнее "взяла себя в руки". И сама была максимально внимательна к лошади и спокойна.И это сразу же отразилось на Баре! Она расслабилась и одновременно все старательно выполняла. Вот как же лошади любят адекватного-приятного лидера!) Напрягал Барсу один угол с заросшей травой. Мы туда подошли и там тусманили некоторое время вполне плодотворно)
 Я сформировала простенькую схему занятия в голове, и мы методично по ней прошлись. Даже над импульсом позанимались спокойно)) Барса порадовала зародышем (левады или песады) Перед оторвала полностью с помощью переноса центра тяжести на зад, без отталкивания переда.

 А в основном заметила в отношении подсаживания и дуза, что Барсе легче дается поднятие правой ноги. Нужно будет как-то акцентировать левую в следующий раз.

 После небольшого перерыва, наконец добрались до вожжей) Я три раза тщетно пыталась закрутить обработанный кондиционером хвост, который продержался в закрученном состоянии не более трех активных обмахиваний.) Потом плюнула и решила, что справимся и с свободным хвостом)
 Начали с воспоминаний: вперед, остановки, осаживания, повороты. От повороты у Барсы поначалу получались чрезмерные, позже получалось делать более плавные, и получалось лавировать меж конусов.

 Для разнообразия попробовали подсаживание, и песадку.

 Да, с затылком тоже нужно что-то делать. Барса считает сгибание затылка моей бесполезной блажью, а вот Лабиринт же стал пользоваться наученным лайфхаком все время, даже когда не нужно было, например, во время выполнения ИШ. Возможно, ему просто легче было гнуть лебединую шею, хотя она у него и была коротковата для орловца. Но он был прирожденным атлетом - очень развита мускулатура+великолепная гибкость. Барса же этим похвастать не может) И с этим приходиться считаться.

  Верхом я не садилась на лошадь уже очень давно. Поэтому особых успехов не ждала. Но лошадь меня очень-очень удивила. Хотя бы тем, что поворачивала от ноги и корпуса, совсем без подсказки кордео и прутика. Но только вправо. Влево приходилось подсказывать. Но меня такая Барсина чувствительность очень порадовала. Я минут пять на ней посидела шагом с поворотами меж конусов, немного порысили, и под конец я решила попробовать поднять Барсу с шага в галоп. Попросила сгибания, классически прижала шенкелем и одновременно дала голосовую команду и немного приподняла кордео. Барса зачем-то предложила подсаживание, но со второй попытки поднялась идеально, чем еще больше меня порадовала)

 Грудь у Барсы раздалась.

 Я очень довольна этим занятием с Барсой. Очень довольна старанием Барсы, и очень довольна собой - была спокойна, сдержана...
 Планировала еще прогуляться с Барсой по лесу, но на это времени не хватило. Может в следующий раз)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера внезапно выпала незапланированная поездка к лошади. Так получилось, что сегодня, когда я собиралась поехать к лошади ранним-ранним утром, мужу потребовалась машина по работе. И он предложил либо поехать вчера, либо неизвестно когда. Уже было половина десятого, а еще нужно собраться.. Но погода была на моей стороне: небо затянуло тучами, жарить перестало и легкий ветерок освежал. Я быстро собралась и поехала) К слову, погодка четко продержалась сколько нужно: когда отводила Барсу в пастух тучки унесло, и солнышко начало жарить, а слепни жрать поджаренное)))
 Барсочка на занятии иногда ловила легкую шизу) Наверное, жирочек беситься)) Правда, в сараюшке-сторожке возле нашего минизагона пастух оставил свой мопед вместе с черным псом, который периодически напоминал о себе) Хозяин сказал, что пастух может на два дня мопед оставить, а пес никуда от него не отойдет! Я с псом уже знакома, он совсем не против подружиться-погладиться, но всегда поначалу лает, когда я подходу к сараю (мопеду).
 Еще свистело стадо сурков на пригорке. Да еще и валялся старый кусок войлока в минизагоне в углу. Как я подозреваю, от какой-то амуниции отпал. Барселона уже не первый раз слишком остро реагирует на странные запахи. Вот и этот кусок войлока она беспокойно нюхала, а потом страшилась к нему подходить. Нужно будет в следующий раз не забыть прикопать)))
 Как противовес пугалкам рядом было стадо телок и паслись козы, что внушало лошади надежду на выживание)))
  Разминка прошла хорошо) Барса старалась, и очень активно предлагала поиграть в мяч, в чем я ей не могла отказать)

 
 Это лошадь навострилась, а я сама себе позировала))

 Полюбившаяся рубрика "момент испуга"

 Не смотря на то, что времени у меня было не так много, как было в прошлый раз, я сумела опять обрести дзэн в занятии (не торопиться, не перенапрягать, много хвалить, развлекать играми, не гнаться за результатом...) В общем, наслаждались процессом) Барса не смотря на легкую шизу, тоже обрела дзэн, сосредоточилась и выкладывалась) Занимались над подсаживанием, дузом, активностью зада, и переносом веса на зад. Еще разбавили ИШагом.


 Не смотря на настороженность Барсы, решила посидеть на ней верхом, повторив прошлые успехи. Барса великолепна. Поворачивала от ноги и корпуса, с легкой подсказкой кордео. Один раз даже поднялась в галоп, когда я крутила вольт) А когда попросила галоп, то легко поднялась направо, а налево у нас не получалось, Барса очень ритмично рысила, видимо старалась делать подсаживание, и в итоге таки выдала два стремных темпа галопа)) Еще вспомнили ИШ. Пять минут Барса была сконцентрирована на занятии, но потом вдруг вспомнила о страшном угле с куском вонючего войлока, и пришлось отправиться прямиком туда, дабы немного поднять лошади уверенность в себе. Барса пару раз туда сходила, приняла все похвалы, и в принципе почти не отвлекалась.

 Слезла с лошади, и в руках сразу же повторили галоп налево, хотя с земли Барса предлагала подсаживание.
 
 Сбор инвентаря))

 Видос моментов)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=pPug5w9xNpg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=pPug5w9xNpg</a>
 Муж уже наяривал по телефону, ведь я перешла в режим "пусть весь мир подождет") Собралась и повела лошадь в пастух, хотя были еще планы позаниматься в руках в большом загоне, особенно возле сурков. Ну ладно. Солнышко жарило, табун пришел на водопой и отдых. Я сделала попытку снять Барсины раслабухи)

 Очень довольна собой (дзэн спокойствия), и лошадью)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера получилось приехать к лошади в 8м утра. Планировалось гораздо раньше, но подруга не могла выехать с другого конца города, поскольку у нас опять ужесточили карантин, особенно в общественном транспорте( А в 8 утра уже ужасно жарило, и насекомые уже не спали. Появились маленькие серые и жигалки. Эти заразы и меня искусали(
 Барсе было очень лениво заниматься. Но и пугаться ей было вообще лениво))  Я-то обработала лошадь репеллентом, но выборочные кровососные особи были к нему равнодушны. И они стимулировали лошадь двигаться))
 Размялись хорошо. Барса по своему делает прибавку на рыси) В смысле, на прибавку это не очень похоже, но это уже обозначенное упражнение)
 В руках занимались спокойно и по схеме. Мое душевное равновесие - залог хорошего занятия) Просто и спокойно, все поэтапно и если не получается, то фиг с ним - в следующий раз получиться)
 
 После работы в руках сделала небольшой перерывчик. Нужно было поговорить с хозяином на счет заготовки сена. А Барсе выдала пластинку люцерны. Во врем прошлой расчистки она в большей степени игнорировала люцерну. Майская трава глушила вкусовые качества всего остального корма. Но вчера лошадь принялась неистово пожирать люцерну) Хоть и на ней иногда лежал пес пастуха. Значит, травой уже насытилась)
 Далее расставила конусы, и мы немного поиграли в лошадку) Почти получалось делать змейку меж конусов)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=oeTHIGIaN3U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=oeTHIGIaN3U</a>
Верхом тоже старались делать змейку, получалось хуже. Но зато подъемы в галоп получились хорошо в обе стороны.

Спешилась и долго чесала Барсе спинку прутиком. Лошадь кайфовала)

 Давно уже не делали никакой динамики. Вот как-то не хочется вызывать лошадь на активные игры и силовые упражнения. Подозреваю, что по жаре это ей не доставит удовольствия. Ничего, дождемся бодрящей погоды)
 Подруга взяла двоих своих лошадей и двоих подопечных на прогулку в лес. Она сидела верхом на мерине, двоих кобыл вела в поводу, одна шла за коллективом свободно. В лесу подруга отпустила одну из кобыл. Вдвоем свободные лошади фырчали и носились, а потом свинтили на ферму) Одна чистая арабка, вторая наполовину) Слишком горячи оказались, чтобы держаться доминантных лошадей) Я их как раз встретила на выходе с фермы, когда шла на встречу подруге с Барсой. Кобылы прорысили мимо, там их хозяин фермы впустил в пастух, где они носились и орали в истерике. Я позвонила подруге и сообщила, что беглянки прибыли, и пошла дальше. Барса намекнула, что хотела бы тоже вернуться в пастух, но только намеками все и кончилось) Правда еще поржала разок, но никакого криминала.) Фоты беглянок в лесу) У подруги иногда получается сфоткать классные моменты)

 Перед выходом на прогулку пошагала с Барсой по большому загону. Планирую в дальнейшем еще пошагать на вожжах. Моя цель, чтобы лошадь чувствовала себя увереннее, и не пугалась нор сурков, которые выходят прямо в загоне. Одно дело, когда я иду рядом, а другое, когда она идет впереди сама. Вот и проверим, как она справиться в такой ситуации.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Получилась еще одна утренняя поездка вместе с подругой. Добрались в полвосьмого, солнце уже прилично жарило( И насекомых тоже прилично так летало.
 Табун спрятался в посадке. Барса обрадовалась и двинулась мне навстречу.
 Обработала ее репеллентом, а гриву-хвост кондиционером.
 Разминка прошла стандартно.
 В руках тоже по накатанной схеме занимались. Старалась на подсаживании делать акцент на левую ногу, которой лошадь хуже отталкивается, так Барса предложила галоп. Пришлось опять вернуться к подсаживанию с рыси (а то было уже с шага) - тогда вроде получалось более менее симметрично. А вот с правой стороны у лошади все гуд! Хотя раньше права сторона была слабее. Под конец урока, как мне кажется, получилось соединить подсаживание и активное отталкивание зада в один парящий темп пассажа, но это произошло вне зоны фиксации на видео, так что проверить не удалось. А повторять на камеру я не стала, поскольку Барса супер умница, очень постаралась в такую немыслимую жарынь.
 
 Сделали паузу, так как занимались в руках аж 17 минут. Дала Барсочке остатки люцерны, она ее быстро умяла. Нужно будет попросить хозяина еще тюк привезти.
 Дальше занимались на вожжах. Со змейкой проблем не было. А вот движение по периметру у стенки оказалось проблемным. Практичная Барса решила широко срезать углы, и двигаться по меньшему диаметру. Пришлось убеждать лошадь заходить во все углы, и двигаться под самой стенкой.

"Классическая" Барса)

 Верхом змейка была лучше, по периметру тоже более-менее. Сделали подъем в галоп с шага по пару раз в обе стороны.
 
 Еще вспоминали переступы балансэ, и получилось даже сделать перескок)

 Слезла, почесала лошади спинку и все кусаемые места. И вспомнили балансэ на земле

 Хотелось лошадь немного порадовать за старание, и вожжи в большом загоне решила отложить, а предложить Барсюне валялки-лежилки-сиделки. Барса восприняла затею на ура. Я спонтанно попробовала уложить ее "за ногу", получилось) Барсе очень сильно хотелось поваляться, и она не стала заморачиваться))

 На спине лошадь лежит хорошо) сама предлагает, хотя раньше, если я ее долго передержу на спине, начинала волноваться)

 Но все-таки по периметру большого загона мы прошли в обе стороны перед прогулкой.
 Подруга забрала троих лошадей и уехала в лес рвать зеленые шишки. Табун разволновался. Главная лошадь подруги стала вожачкой в табуне, строгой. И табун почему-то по ней страдал. Лошади проторчали у выхода с пастуха, и методично ржали.
 Я сводила Барсу попить водички, и попасла немного на лужку. А потом пошли на встречу подруге. На этот раз Барса абсолютно не волновалась, шла уверенно. Садиться на нее я не стала, так как верхом уже минут 10 посидела.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Барса сегодня была неоднозначная) С табуна уходить не хотела. Лошади уже стояли в посадке в тенечке, а Барса только уши на меня нацелила. Когда я сделала вид, что меня интересуют другие лошади, то Барса сразу же одумалась, гукнула, подошла, оттеснила. Но все-равно сделала три попытки завернуть меня к табуну, когда мы только отходили от лошадей. А когда отошли метров на 30,то она сразу же изменила свое мнение. Пошла рядом бодро. Возле фермы стоит куча сенокосной техники. Барса изъявила желание обойти все и обнюхать все. Особенно ей понравился чей-то недоуздок, весящий на косарке.))
 Думаю, Барса не стремалась отходить от табуна потому, что накануне была чем-то встревожена. Может какой-то аист где-то взлетел, или ночной дождь с ветром вызвали какой-то испуг.. Мысль о том, что Барсе сегодня просто очень лениво и не хочется напрягаться, я отмела, как только мы начали разминку. Барса спокойно и весело размялась, заигрывала. Тревожности не проявляла совсем. Я и охоту уже подозревала, но не похоже. В общем Барса загадочно-непостоянная.)
 ИР, которую мы когда-то учили, Барса приспособила вместо прибавки на рыси. Пусть фантазирует, может когда-нибудь предложит что-то более похожее))

 В руках Барса тоже старалась как могла. Я на протяжении всего занятия просила Барсу периодически делать авэ. И как мне показалось, лошадь делала его с удовольствием.)
 Толкательно-парящего пассажа у нас не получилось, но Барса очень старалась) Я тоже сильно не настаивала и закончили занятие на тяжеловатом невнятном репризе)
 
 На вожжах лошадь занималась внятно и хорошо. Только рысить ей было лениво.

 Подзабросили мы ИШ. Лошадь отвыкла, и на вожжах она долго тупила, прежде чем вспомнила. Нужно будет в следующий раз делать упор в занятии на ИШ.
 Зато лошадь выдала нечто очень похожее на короткую леваду)

 Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rqTU2d0hoa0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=rqTU2d0hoa0</a>
 Перед тем, как сесть верхом, вспомнили подъемы в галоп направо в руках. С этим у нас проблемы. А в остальном все в порядке. Барса в большинстве случаев положительно отвечая на сигнал. Только ИШ не получился красиво.
 Вот когда Барса была совсем не настроена на занятие- это после верховых 8ми минут. Как я это вижу - хз. Просо внезапно становиться ясно.
 Быстро свернули занятие. Я попросила опять сделать авэ. Видимо авэ приятно тянет забитые напряженные  мышцы.

   Копыта, как ни странно, уже пора бы подстричь. Но мне об это ну вообще думать не хочется. По такой жаре - это харакири. Хотя копыта, наверное, размочены росой и ночным дождиком)
 Еще один насущный вопрос - заготовка сена. На лошадь нужно 200 тюков, + я буду покупать люцерну, наверное тюков 30, чисто чтобы самой подкармливать лошадь во время моих зимних приездов) Еще один момент - заготовить солому. По моему, по 100 тюков на голову. Солому хозяин дает лошадям днем в загон. В общем, нужна будет кругленькая сумма. Мои финансовые запасы растаяли во время карантина( Нужно работать, работать и работать. Была бы работа!)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Добралась до фермы сегодня аж в 8 утра. Потратила много времени на посещение рыка. Он такой, полустихийный, с 6 утра до 9ти где-то там можно купить дешево натуральные продукты, которые нехитрые сельские люди просто привозят и продают, а потом покупают что-то нужное себе. А я с каждым разом покупаю там все больше и больше)) Помидорчики, огурчики, картошечка, капустка и перец, абрикосы, персики, крыжовник и малинку. И десяток домашних яичек)
 Кроме того купила Барсе полведерка травяных люцерновых гранул. На пробу как бы) Обычно их запаривают, как свекольный жом, но я слышала, что лошадям дают и так, в сухом виде.
 В 8 утра уже жарило, и слепней полчища. Табун прятался в ближней посадке.

 А это фото с прошлого раза) Дальняя посадка.

 Барса встретила меня с трагедиями: какой-то шальной клещ в груди и обломанные зацепы копыт.

 Клеща достала и уничтожила, самочка) А на счет копыт я вот только прошлый раз разорялась, что пора расчищать. Сегодня взяла инструмент, но опоздала(
 Дала лошади овес вперемешку с гранулами люцерны. Лошадь жевала в восторге. Получился неплохой способ разбавить концентраты клетчаткой, что для лошадиного ЖКТ полезнее, чем чистые концентраты. И еще идеальная кальций-фосфорная добавка. Только нужно бы рассчитать пропорцию)
 А лошадь тем временем плавно превращается в тюленя))) В смысле жирами обросла. Но шееще, конечно, шикарно смотрится) А попа сердечком не делается. У Барсы не тот экстерьер. У Лабиринта наоборот было: светит ребрами, но попа всегда половинчастая)
 Разминка обычная. В руках уделяли время ИШ. И обычное занятие над пассаж-пиафф-подсаживанием-активность зада-полушаги..

 Задумалась, как бы Барсе выпрямить ногу на пассаже. Кое какие мысли есть.
 На этот урок ушло минут 10.
 А целых 22 минуты мы учили постановление на меня. Барсе это очень понравилось, поскольку ну почти ничего не надо делать. Сначала пробовала помогать рукой
    
но потом отказалась от этой идеи в пользу "привязки" к руке. Сначала просила сгибание затылка, а потом просила постановление.

  Делали сначала стоя, потом пробовали на шагу, но не преуспели.
 Испортилось у Барсы подсаживание. Она сильно сдает в затылке, из-за чего вес переноситься на перед, и она больше скачет передом, чем несет себя на заду.

Нужно делать полусбор, акцентировать переносить центра тяжести на зад. Глядишь, там и передняя нога расправиться))) Но такое испорченное она не всегда предлагает, иногда хорошо подсаживается. Как все-таки, хорошо снимать занятия на видео. Подмечаешь все)
 После такого сокращенного занятия у нас началась битва за копыта. Обработала лошадь репеллентом, завела в тень. Но враги не сдавались. Копыта твердые, но еще не успели полностью высохнуть после утренней росы. Слепни донимали и лошадь, и меня. На правом переднем, где стенка отпала спереди кусками полностью, я зацеп убрала на столько, на сколько можно. Левое, где отпали куски только верхнего слоя стенки, подгоняла под правое. От, конечно, песчаный грунт - это шикарно: мягко, лошади всегда чистые. Но копыта слоятся.
 Получилось так

 В следующий раз нужно будет зада расчистить, а если хватит времени, то и переда доделать, сделать еще круче перекат.
 А теперь немного "в мире животных") По пути дорогу перебежали два зайца. А на заборе, к которому я привязала Барсу, сидел жучара. Называется мраморный хрущ. Он шипит и пищит, и даже симулирует атаку, поднимая вверх передние ноги и махая ими. На ногах у него зазубрины, которыми может зацепиться за кожу руки, и первое впечатление, что это укус))) А он сматывается, пока враг не понял, что он симулирует опасность))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=egziQVsAfIg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=egziQVsAfIg</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Нереальная жара у нас была дней пять. +36, а то и все +40. Собиралась ехать к лошади во вторник, но передумала. Очень жарко с самого раннего утра, Барса будет варенная, насекомые сводят с ума... Копыта расчистить и то сомнительно - камень-камнем, скорее всего. Так что не поехала, но зато съездили семьей на пляж. Иногда тоже нужно пожить как нормальные люди)))
 И вот вчера погода резко выдала +19, бурю, ливень с градом. Вот так вот резко на 20 градусов  скакнуло. На моем самочувствии это тоже сказалось. Сильная слабость и сонливость.
 Но сегодня уже было как раз то, что нужно. Прохладно, солнце светит, ветерок. Лошади кайфуют, хвосты расслаблены. Пасутся.
 Барса была слегка встревожена и настороже.
 Размялись основательно. Под конец Барса позабыла остановки с рыси. Пришлось лошади активно напомнить.

 В руках мы пытались разными способами выпрямить ножку на подсаживании. Кое-как наметился прогресс, как мне показалось, но на видео этого момента не было. Будем продолжать фантазировать.
 Передний кранч у Барсы лучше получается. Растягиваем понемногу мышцы и связки, так как у Барсюни эти самые связки что-то не очень. Возможно начнем учить кранч на скрещенных ногах. Или задний кранч. Такие статические упражнения будут хорошим разбавлением активных занятий над подсаживаием-пассаж-пиаффф.
 Думала немного поучить постаноление, но все-же решила подсесть на пять минуток. Активно лавировали меж конусов, сделали по одному подъему в галоп в обе стороны. Барса умница. Потом сделали переступы балансэ и я спешилась.

 После чисто по разу вспомнили постановление. Барса сразу же все вспомнила. Но на шагу сделать опять не получилось.

 Далее занялась расчисткой. Почти заставляла себя, так как еще чувствовалась слабость от перепада температуры, но размокшие копыта, прохлада и отсутствие насекомых заставили пользоваться случаем. Расчистила задние копыта чуть меньше чем за час. Основное все убрала, но нужно будет еще подкорректировать все четыре копыта. И перекат побольше сделать. Совсем не хочется заломленных зацепов. На одном из задних уже пошла сантиметровая трещинка. Нужно будет в следующий раз закончить с этим. А то у меня опять куча начинаний в голове, а времени совсем не хватает. Но копыта - то святое)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вот уже два дня не могу найти время описать поездку. Совсем в запарах.
 15го приехала не рано утром. Днем раньше резко похолодало: с +40 до +19, и весь день шел дождь. Поэтому я решила рано не ехать. Все-равно прохладно, да и по прогнозу еще должен был быть дождь.
 Лошади кайфовали, насекомых мало. Только одинокие жигалки и серые мелкие.
 Барсюня вела себя хорошо. Довольно сильный ветер не особо ее напрягал. Один раз она испугалась, но таааак красиво))) Всегда бы так)) Больше моя высадка приколола)))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=MdyE3F2spU8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=MdyE3F2spU8</a>
 Времени у меня было немного. От Барсы больших успехов после недельного перерыва я не ждала, так что занимались спокойно и как бы плывя по течению.
 Грунт местами был нормальный, а местами скользсковатый. Барса прекрасно "плыла" рысью по скользским участкам)
 Передний кранч у Барсы глубоко не получается прогнуть. Это вот она сама потягушку делает.

 А тут мы обе в позе))) Я уже выпросила больший прогиб)

 Кроме разминки сделали два занятия в руках. Первое опять-таки подсаживания и пр. Заметила корень зла: сгибание шеи. Или неправильное сгибание шеи. Когда я просила Барсу сгибать шею и делать прямой нос( перпендикулярно земли), то центр тяжести у нее перемещался на перед, и она не несла себя задом, а отталкивалась передом. А когда лошадь в полусборе, т.е нос где-то 45, то центр тяжести как раз на заду. В общем, пока что сгибание затылка просить не буду.

 Второе занятие в руках большую половину делали постановление и старались идти по кругу плечом внутрь. Помогала рукой за нос на первых порах.

 После попробовали сделать пасссаж. Не особо)

 Еще разок поиграли в атаку, раз погодка бодрящая, и сделали осторожное балансэ, поскольку немного скользко.

 Видос моментов
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=l3nYh1iU63Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=l3nYh1iU63Q</a>
 Отводила Барсу, и решила немного пощекотать ей нервы. Телятам натянули в качестве навеса от солнца синий тент. Ветром его трепыхало с большой амплитудой. Не скажу, что Барса впала в большую истерику, но уговаривала я ее подойти и тронуть тент носом минут 10) Ну ничего, еще будем заходить после занятий)
 Копыта доделать не успела. Постараюсь в следующий раз.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера опять не получилось ни провести полноценное занятие, ни подправить копыта. Опять в спешке, полтора часа на все про все(
 Мне выпал шанс крутануть свою жизнь в более интересное русло, туда, куда я всегда хотела бы. Пока больше ничего не скажу, дабы не спугнуть удачу)
 Вот поэтому вчера опять были сокращенные уроки у Барселоны.
 Погода стоит шикарная. Не самым ранним утром просто превосходно заниматься.
 Барса на разминке сильно разыгралась. Обычно в начале разминки я прошу ее пробежать 2-3 круга свободной спокойной рысью в одну сторону, потом подойти, выполнить осаживание, 2-3 круга в другую сторону, подойти и сделать авэ. Барса, видимо в азарте, подошла но осадить не пожелала и решила свинтить еще побегать без спросу. У меня не было желания давать ей резво гонять без разминки, да и не хотелось так в пустую растрачивать очень ценный избыток энергии и лошадиного желания подвигаться) Поэтому я сразу же выполнила один из приемов, увиденный на видео Пиньена, так сказать, модификацию Джоип Апа. Проще говоря, четыре раза развернула Барсу от себя на четверти круга. Магия сработала! Лошидь сразу же стала на меня в анфас, я пригласила к себе и лошадь подошла, и желание безбожно летать галопищем у нее пропало. Сразу же стала послушной зайкой и сделала все как нужно.

 А тут уже нормальная лошадь, но продолжающая подыгрывать головой)

 Сказать, что метод был жесткий, нельзя, поскольку я разворачивала лошадь с достаточным захватом пространства для выполнения маневров, и с большого расстояния, т.е. не зажав лошадь в угол. Скажем, метод был твердый. без лишних телодвижений. И в дальнейшем лошадь подыгрывала на просьбы удлинить рысь, т.е. свой игровой задор кобыль кинула куда мне было нужно, а не погасила совсем.
 Занятие в руках тоже было сокращенным. Я пришла к выводу, что на данном этапе нам нужно усовершенствовать активность задних ног. Добиться того, чтобы на одном месте кобыль могла спокойно прыгать задом, а передом просто переступая. Так и мышцы подкачаються, и, возможно, до Барсы дойдет, что я хочу от нее движения вверх, а не вперед. Посмотрим)
 Другой момент для меня: нужно как-то незаметно изменить сигнал, подаваемый кордео. Вместо ответа на натяжение кордео поднятием переда, я хочу переключить ответ на замирание. Т.е. я как бы буду придерживать пружинку на мгновение, создавая каденцию, и отпуская кордео Барса должна будет импульсивно выпрыгнуть вверх, и опять придержать.... Моя фантазия сейчас нарисовала прекрасную картинку, как это будет выглядеть))) Так же само мы сейчас выполняем ИШ - натяжением кордео я стараюсь на мгновение задержать переднюю ногу в состоянии жамбэта, чтобы копыто плавно и бесшумно опустилось, но не сбивая с шага задние ноги. Если чуть больше передержать в жамбэте, то Барса становиться на обе задние ноги одновременно, прежде чем сделать задом шаг вперед. Так же получиться и с пассажем - если передержать кордео, то лошадь коснется двумя задними ногами одновременно, так как тяжело держать статическое равновесие только на диагонали.
 От, как все сложно!
 Блин, вот над ИШ тоже нужно бы поработать, да некогда.((
 Вот на скринах два вида Барсиных сгибаний затылка: низкое (как сопутствующее импульс вперед) с переносом веса на перед, и высокое (учебное, статическое) с переносом назад.

 Первый вариант Барса шею гнет самостоятельно, как результат подыгрывания и задора. Аж за вертикаль назад ушел нос. Второй - нос чуть перед вертикалью, как ответ на мою просьбу.
 А тут Барса чересчур увлеклась постановлением)))


 После недолгого занятия в руках, я решила немного посидеть верхом. Две недели уже не садилась)
 Барса была ну просто пушистой покладистой зайкой. Вначале только немного ступила на повороте направо. Но потом она сама старалась соизмерять степень поворота с "громкостью" моих сигналов корпуса, шенкеля и кордео - именно в такой последовательности. В конце еще добавляю прутик, если очень сильно надо, особенно направо.

 Замечательно поднялась в галоп с шага направо четко между конусов, где я и спланировала. А налево немного тупила с подъемом, и на кругу раз сбилась в рысь.

 После попросила балансэ, и Барса смогла сделать один перескок.

Ноги на балансэ)

 Далее поделали всякие укладки-сиделки-поклоны. Барса сразу предложила полежать на спине - очень медленно стала переворачиваться с замиранием, но я не сориентировалась)


 Просила сделать позу "служащей собаки", но добилась только того, что Барса ровнехонько села на попу) Для первого раза норм)

 И в спешке собиралась и отводила Барсу в табун. Как же я не люблю спешку(

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 У нас жара немного спала. Стало можно жить не только утром, но и на протяжении всего дня) Поэтому я вчера не стала рано подрываться, и попала  к лошади около 11. Вообще-то, рано не пустил меня любимый муж по причине того, что мне нужно выспаться. Ну я спорить не стала, погода-то позволяет) Только у меня режим интересный, я могу всю неделю спать по 3-4 часа в сутки и быть бодрячком, но потом один день мне нужен чтобы выспаться (часов 14 где-то) Тогда я чувствую себя великолепно. А если сплю положенные 6-8 часов, тогда чувствую себя не на все 100, вялой и неактивной, и чем больше сплю, тем больше хочется спать. Днем еще могу перекемарнуть немного, для перезагрузки. Но любимый муж, считает, что лучше так как он считает (по любому вопросу), но это уже совсем другая история)))
 Табун дремал в посадке, вяло обмахиваясь хвостами. Только одна бело-серая кобыла паслась неподалеку. Ее насекомые почти не донимают, и ей не так жарко на солнышке)
 Барсюня приняла очень обтекаемые формы. Место перехода шеи в грудь уже незаметно)))
 На разминке лошадь повторила свои прошлые действия, а я повторила свои. Барса свинтила весело скакать, а я сделала ей стоп-машина) Но это все было в порядке задора. Кобыль радостно сбежала, я ее тормознула, и кобыль радостно вернулась) Не хватало еще, чтобы это стало традицией))
 
 В руках больше всего занимались над подсаживанием на месте и полушагами.

 А Барса предлагала ИШ)



 Спустя уже не помню сколько месяцев, впервые позанимались на лонже. Барса сначала стала тупо бегать и гонять коров

 А я старалась переключить ее на те же упражнения, что мы делали в руках.

 Верхом немного полавировали меж конусов, и тоже старались что-то такое сделать) Но не особо.

 Сразу же уложила Барсу. Так пару раз качнулась и лежала вот так на боку с закрытыми глазами с пару минут)

На спине кобыль тоже лежала с удовольствием)

 Потом просила "послужить". Неудачно)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня (уже вчера) поехала рано-рано. С подругой. Весело было с подругой пообщаться, но ей нужно было к 11ти вернуться в город. Ну и получилось опять: вроде выехала рано, но время пребывания значительно ограничено.
 Утром у нас было +13. Свежо, бодро и вообще нет ветра! Супер погодка. Я быстренько переоделась и отправилась добывать лошадь. Табун пасся в дальнем углу ближней стенки. Я призвала Барсу и спонтанно решила проверить наши средства управления тут. Задача проста: верхом покинуть табун и вдоль стенки с дальнего угла по тропинке дошагать до ворот. Я забралась на лошадь, и мы двинулись)) Чембур от недоуздка был не задействован. Управлялись шенкелем, голосом, корпусом и прутиком. И почти дошагали. Не дошли метров 8. На ферме громко работали доильные аппараты, и вообще..) Ну в принципе справились.

 Территория фермы сплошь во всякой уборочной технике, но Барсу это, как ни странно, почти не волновало.
  Вся челка у лошади была слеплена из мелких репяшков. Пришлось повозиться.
  Разминаться Барса начала сама) Без команды) Я вообще не успела занять свою позицию в центре, а кобыль уже машет рысью по кругу. Свой финт на этот раз лошадь не повторила, а я не повторила свой - и хорошо) Размялись и немного поиграли в мяч.
 
 В руках опять мурыжили все то же. Я заморочилась и наделала коллажей со всякими полушагами, подсаживаниями и пр. Барса разок очень попросила почесать ей вымечко, и во впадинке между сосков у нее скопилось всякая бяка. Я это все у нее убрала и чесала. Кобыль кайфовала)





 В руках мариновались долго, но кобыль была супер-энергична, мега-внимательна и макси-старательна). Все-таки прохладная тихая погода - незаменимый плюс)
 На лонже позанимались всего с 5 минут. Сделали ИШ, при чем на лонже у Барсы намного лучше получалось, чем в руках. Ну и просила изобразить то же, что и мусолили в руках.

 После решила подсесть. Оглядываясь на довольно-таки недавние свои причитания по поводу трудностей с поворотами, сейчас мне кажется, что дело у нас продвинулось достаточно неплохо: Барса поворачивает всегда, степень поворота регулируемая, но, конечно, несовершенна, подъемы в галоп, рысь, остановки-осаживания, лавирование змейкой. В общем, основу мы постепенно штудируем) И более уверенно теперь Барса выполняет всякие упражнения подо мной. Если раньше она нервничала, и если что-то не получалось, то начинала двигаться вперед рысью, то теперь дело обстоит гораздо лучше. Я всего лишь просила Барсу изобразить все те же полушаги, а кобыль мне выдала целый ряд своих возможностей)) От непонятки лошадь выдала все, что умеет: пируэт, балансэ, ИШ, подъемы переда, подсаживание. Это же подсаживание лошадь тулила мне и на подъем в галоп налево, который у нас проблемный) Довольно тряская штука, если сидеть ровно, а если чуть опустить плечи вперед, как бы немного сутулясь, то вполне ничего, совсем не отрываюсь от лошади.


 Балансэ получилось крутое.) Барса свой импульс направила куда надо) Я видео постараюсь завтра сделать. Интересных моментов за занятии было много.
 После уложила кобыль, Барса с превеликим удовольствием лежала на боку, пока я ей чесала пузико, а переворачивалась специально замедленно, чтобы задержаться на спине - поняла, что это упражнение мне очень нравиться.

 И опять в дурацкой спешке отвела лошадь в табун. Ни тебе прогулки по ферме, ни пощипать вкусную травку на полянке.... Копыта все еще стоят на повестке дня. Но сегодня даже с раннего утра росы не было. Так что много не потеряла. Но уже вторую неделю вожу инструмент. И перекат сделать нужно побольше. Переда грозят опять треснуть и заломиться.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера рванула к лошади рано-рано. У нас опять жарище непередаваемое) Сегодня вон +34.
 Лошадь с радостью пошла со мной заниматься. Только привезли на пастбище новую телку, и она металась по большому загону, но почти все время тусила с рядом с нами.
 Репяшки в гриве занимают всю нашу чистку. В основном они у Барсы челку сбивают в рог) А у фризов щетки - атас)
 На разминке Барса опять спетляла с козлом, но вернулась сразу же сама. Понравилась ей эта игра)
 Передний кранч постепенно гнется лучше и лучше)

 И рысачить просто лошади не по приколу, вставляет иногда свои умения)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tvDhtIF8nO0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=tvDhtIF8nO0</a>
 Молодая коровка страстно желала стабуниться с Барсой) Барса с ней нюхалась, гикнула и потом махала на нее головой)

 В руках все то же с теми же успехами - то хорошо, то сразу плохо. Такое. А пару раз вообще задом подыграла!
 
 Верхом немного успешно полавировали, порысили, а потом я пыталась объяснить что я хочу, а лошадь пыталась понять и предлагала все подряд)
 Барсе понравилось сильно гнутся направо. Ну очень сильно.


 Потом я пыталась задержать Барсу в сидячем положении. Ей нравиться лежать на боку, на спине. А вот сидеть ей долго не нравиться - подрывается без команды. Вот к этому я и достебалась. Четыре раза укладывала - садила и Барса без команды подрывалась. Я аж нервничать начала.) При чем сидеть на тюках ей нравится. В общем, теперь у меня этот пунктик.

 Закруглялась, повела животину в табун. Обошла с лошадью весь пастух в поисках табуна, который в итоге оказался сразу у входа справа в густющей посадке. Вот и погуляли с лошадью. А я жаловалась!)) Барса смиренно ходила, хотя я подозреваю, что она сразу же вычислила где заныкались кони. Видно, решила со мной нервной не спорить)))