Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ирина Ткачева

Страницы: 1 ... 81 82 [83]
985
Вестфальская порода допущена в селекционную работу с УВП, как одна из исходных пород - это раз.
Любой опыт работы ценен и уж не современный "тяп-ляп и готова порода" - это точно. Поучится у западных специалистов надо - это факт, особенно технологии выращивания и тренинга. Но не стоит обманываться идеей моментального улучшения нашего спортивного поголовья за счет импортной крови - вот это настоящая утопия, и если у Вас есть какой-то опыт племенной работы, Вы должны это знать. Такой курс будет выгоден только иностранцам - ведь при их многотысячном поголовье, особенно в наше кризисное время, очень нужен очередной рынок сбыта. Никто не против прилития свежей крови, но все должно быть в разумных пределах. А если кому-то хочется распиариться за чужой счет, то это их личная проблема. Что касается студбука, то в ГПК украинской верховой породы есть специальный раздел: "жеребцы и кобылы исходных пород", где зарегистрировано их потомство (как Вы понимаете - помесное), так в чем же проблема? Беззалаберно наплодить разноплановых помесей мы успеем всегда, для этого большого ума не надо. Хотя если человек заранее уверен (или ему внушили), что данная порода способна производить только хоббиков и более знать ничего не желает, переубедить его невозможно. Возможно и нестабильность такая в породе начинает проявляться и по крови и по фенотипу, что каждый лепит на свое усмотрение, а что потом с этим делать - не знает, но очень хочется записать "творение рук своих" в ГПК.

986
А в Крыму где?
Около Симферополя.

987
Вопросы коневодства / Re: Масти лошадей
« : Август 18, 2009, 06:32:39  »
Ну, на этой фотографии вряд ли возможно различить крылья, ремень и зеброидность. Я больше руководствуюсь словесным описанием, которое хозяин приводит выше. Не рыжая - факт. Да и грива разноцветная и пятна темные на лопатках. Таки саврасая, Лариса.

988
Спортивная лошадь - это не только генетика и селекция. Создание лошади начинается с выращивания кобылы-матери, дальше - подбор родительской пары, кормление и содержание жеребой кобылы, процесс рождения жеребенка и правильный уход в первые часы его жизни, воспитание в руках, снова кормление и содержание и тренинг, который сделает из стригуна настоящего спортсмена. Вся эта система до мелочей соблюдается в Европе - это настолько кропотливый ежеминутный труд, что для нашего менталитета не всегда понятно. Да еще прибавьте то, что из-за нехватки работников в заводах практически не проводятся заводские и межзаводские испытания, на каком основании оценивать жеребят по спортивной работоспособности? Поэтому и проще купить за "бугром" готовую спортивную лошадь, приученную к труду с детства, чем воспитывать самому. Вот и получается, что прекрасный отечественный генофонд (который тоже нужно понимать и уметь разглядеть в жеребенке в первые часы его жизни) с легкой руки "великих специалистов"  входит в разряд "никудышного", хотя те же "специалисты" только-только научились "отличать гриву от хвоста", но вовсю рассуждают о великих материях.

989
Конная география / Re: Лошади во Львове
« : Август 17, 2009, 14:11:12  »
23 августа на Львовском ипподроме Всеукраинские конноспортивные соревнования.

990
Вопросы коневодства / Re: Масти лошадей
« : Август 17, 2009, 12:53:15  »
Меня эта тема оч беспокоит! :8):
Помогите пожалуйста разобраться - я не могу определить масть своего жереба! Многие говорят, что он рыжий... Но, я лично не вижу там ничего рыжего!
Масти его родителей - мать - игреневая, отец вороной. Он родился солово - рыжим. До 3х лет линял все в более темного, а на четвертый очень темный, но не вороной и не т. гнедой... с темно-буроватыми подпалинами. Грива и хвост кремово-коричневато-серые, а внутри белесые :8): :8):
Фото:

Эта масть называется "саврасая"

991
Это, похоже, рыжий Хронолог от трак. Гипюра и 1420 Хонды (УВП). Родился 4.04.1998 года в Днепропетровском конном заводе.

992
В Киевской точно нет. Есть племенные в Николаеве, Луганске и Крыму. Отличный донской жеребец 6 лет с документами продается у частника в Волынской области и буденновский жеребец 18 лет в Донецкой. Кобылы есть в Луганске, если интересует, могу дать координаты.

993
Каталог спортивных лошадей Украины - это проект АСРКСУ? А я думаю, что основа этого каталога украдена в Институте животноводства  УААН, а теперь выдается за личное достижение.

994
В нашей стране немало орловцев с таким происхождением и типом, каких и в России уже не найдешь, и по резвости мало уступают - каждый год рекорды СНГ - это о чем-то говорит! А то, что "признает - не признает" - это чисто меркантильные вопросы - платишь - признаем, не платишь - до свиданья. А рысаки у нас есть и будут, пока нам это интересно.

995
Удивительно, до чего доводит мания величия - непременно хочется стать Творцом, причем чужими руками! Вместо того, чтобы набираться ума и опыта, начинаем создавать виртуальные породы. А может вспомнить студенческие годы и для начала перелистать учебники или хотя бы у старших спросить - тех начконов, которые породу создавали, "а правильно ли я мыслю?" Не в обиду частным коневладельцам - сейчас каждый, кто имеет десяток кобыл, воображает себя графом Орловым или профессором Кулешовым, ну это ладно - их можно понять, но как могут говорить о создании породы люди, которые в жизни хомячка не вырастили, этого не понимаю. Выше упомянуто, что ганноверский и вестфальский союзы отказываются обезличивать свои породы - полностью поддерживаю! Каждая страна заботится о чистоте своей породы - это национальный генофонд, достояние, бренд. Почему же обязательно нужно обхаять свое и начинать сомнительные эксперименты? Это приведет к тому, что каждый денежный мешок будет иметь свою собственную племенную книгу. И неужели вы думаете, что дети Грибальди начнут у нас плясать так же как в Европе, без заботливых конюхов, опытных тренеров, талантливых спортсменов? Для того, чтобы породу изобретать, надо немало пота пролить и крови своей попортить и навоза погрести, а еще знаний и опыта вагон иметь. Ведь кинологи не идут на улицу, не собирают дворняг в подворотнях и покрыв их каким-нибудь пит-булем не сообщают в экстазе - "длинноносая украинская!" Давайте учится и работать, и знаний набираться, а не заниматься ерундой. Что же касается помесного поголовья - во всех странах ведется регистр спортивных и прогулочных лошадей - и то не каждый метис туда попадает. Не следует упрощать систему контроля, иначе наразводим такого, что стыдно будет.

Страницы: 1 ... 81 82 [83]