Автор Тема: Болезни глаз  (Прочитано 18783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« : Январь 11, 2014, 08:19:03 »
Точно не знаю что это, поэтому более конкретно тему назвать не могу.
Вот такие есть глазки у лошади

URL=http://radikal.ru/fp/8820919eafd44e168605c21cf36f6f6b][/URL]

На фото лошадь с просторов интернета. Мою сфоткаю завтра. Прихожу поздно с работы, и одному фотографировать достаточно сложно, лошадь на месте долго не стоит.

Вопрос у меня такой. Это бельмо? Катаракта? Возможные причины?
Понимаю, что лучше всего вызвать ветеринара. Местные наши - не очень хорошие ветеринары. Мы со своими скромными знаниями, знаем больше.
Сергей Анатольевич пока занят, мы его уже очень, очень ждем.
Кобыле нашей 2 года. Нам досталась в дар из-за ее проблемы, предыдущий хозяин говорил, что ветеринар у него был, говорил, что слепота не лечится.
Родилась, по словам заводчиков, здоровой девочкой, в месяц у нее погибла мать. После этого лошадь ослепла. Каким образом (травма, стресс) не знаю. Когда мы ее забрали, она была слепой, но глаза были чистыми. Сейчас, довольно быстро глазки затянулись вот таким белым.


Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #1 : Январь 11, 2014, 08:22:47 »
Мне тоже интересно, у одного из жеребцов один глаз такой.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #2 : Январь 11, 2014, 08:33:49 »
Vladimir Petrovitch, пригласите толкового человеческого офтальмолога.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #3 : Январь 11, 2014, 08:40:25 »
Спасибо. Все гениально просто.

Кобыль вообще для нас яркий пример, что нельзя брать проблемную лошадь, хорошо не подумав.
Не то, что бы она доставляла нам много хлопот, вовсе нет. Но ей у нас не очень. Она постоянно на привязи, как в селе, так как в леваде получает серозные травмы. И то на привязи нужен глаз да глаз. Она может умудриться запутаться за высокую траву даже. В два годика она выглядит как жеребенок. Перепадает, когда в охоте (уже 2 раза была). Ищет общения с другими лошадьми, а они ее не очень принимаю в табун.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #4 : Январь 11, 2014, 10:49:42 »
а есть возможность сделать для нее леваду или еще лучше - поставить электропастух и выпускать с ней кого-то максимально дружелюбного? Пастух щелкает, она будет слышать щелчки. И его можно переставлять.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #5 : Январь 11, 2014, 12:30:07 »
Мы ее оставляем всегда в компании с малявкой 7-месяцев. Слепая привязана, а малое рядом ходит.
Есть пастух, он один. В нем сейчас гуляет текинка. Текинка на свободе уходит от табуна, она в лошадях не заинтересованна, уже больше месяца, а она все ищет свой табун. В леваде - выпаса нет для текинки. А слепая, когда понимает, что без привязи, иногда пытается поноситься, подыграть. Она ведь не двигается полноценно для лошади ее возраста. После последнего раза в леваде мы накладывали швы и долго промывали раны.
И у нас, увы, не так много людей желающих взять вот такое животное и обеспечить ему полноценную жизнь и хороший уход. Мы бы отдали девочку тому, кто смог бы и захотел бы ее содержать лучше.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #6 : Январь 11, 2014, 12:32:39 »
Ну и просто для саморазвития.
Все таки белая пленка у лошади - это что?
Бельмо? Катаракта? Я еще какой увеит нашла из болезней глаз.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #7 : Январь 17, 2014, 21:11:58 »
Это увеит.  :( Причины у него могут быть разные. То, с чем сталкивалась я, это увеит вследствие развития катаракты. Правда, лошадь гораздо старше вашей.
Кроме так сказать вторичного увеита, который развивается из-за того, что катаракта разрушает хрусталик, по науке существует несколько других причин этой болезни, но по всем из них это скорее предположения, доказательстве особых нет. Вот что пишет Википедия в списке гипотетических причин увеита (http://en.wikipedia.org/wiki/Equine_Recurrent_Uveitis):

    Дефицит витаминов  (A, B or C)
    Вирусные инфекции
    Бактериальные инфекции: лептоспироз, стрептоккок, бруцеллез
    Паразиты: стронгилы, онхоцеркоз
    Ауто-имунные расстройства

Симптоматически могут помогать противовоспалительные глазные капли вроде офтан-дексаметазона. Но к сожалению только симптоматически :(

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #8 : Январь 18, 2014, 12:34:29 »
Мне человеческий врач с поликлиники говорил такое же. Правда хорошо осмотреть было для него большой проблемой. Проблема человеческих врачей - боязнь лошадей, даже маленьких. Этот врач советовал поколоть антибиотик. Еще скинули, большое спасибо, номер другого офтальмолога.

Тоесть вот это белое - катаракта, которая развилась в следствии увеита?
Оно чем опасно? Если увеит (насколько было понятно по словам врача, и по словам интернета) - это воспалительный процесс, то он не может перекинуться на что то другое (мозг, уши, нервы)?
Лошади больно?

Basia,  в Вашем случае, лошадь ослепла, сохранила зрение?
Спасибо.


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #9 : Январь 18, 2014, 13:07:17 »
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=28502.0
Еще тема, пусть будет, там тоже есть неплохая информация



Вот такой вот глаз. Правый хуже.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #10 : Январь 18, 2014, 15:04:00 »
Тоесть вот это белое - катаракта, которая развилась в следствии увеита?
Оно чем опасно? Если увеит (насколько было понятно по словам врача, и по словам интернета) - это воспалительный процесс, то он не может перекинуться на что то другое (мозг, уши, нервы)?
Лошади больно?

Basia,  в Вашем случае, лошадь ослепла, сохранила зрение?


Белое - это глаз залит экссудатом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%82

Воспаленный глаз с экссудатом часто путают с катарактой или называют общим термином "бельмо", что как бы не совсем корректно.
 
Что касается связи катаракты и увеита, то я говорила о том, что увеит, то есть как вам правильно сказали, воспалительный процесс, развивается вследствие катаракты. Не наоборот.

Приятного в увеите мало, но сказать, что лошадь ужасно мучается, я не могу. Переход воспаления на уши/мозг и т.д. - я не врач, но не думаю, что стоит этого бояться. Резонно попробовать противовоспалительные капли, но какие именно и дозировку лучше уточнить с врачом, тем более для длительного применения.

По антибиотикам - да, они могут дать временное облегчение, также как у нас увеит "проходил" когда лечили хромоту фенилбутазоном, но увы, не вылечат.  Понимаю, что вам хочется попробовать, и на вашем месте действовала бы точно так же, но соотносите риск для здоровья лошади от уколов антибиотиков или других противовоспалительных препаратов с ожидаемым эффектом по увеиту... К слову, у нас симптомы увеита уходили на капельницах для почек (реосорбилакт + аскорбинка + глюкоза). Так что по моему мнению лучше попробовать подобное очищающее и токсиновыводящее лечение, а не антибиотики. А также разобраться с глистами и т.д. (тем более что лошадь, как вы говорите, несколько раз перепадала).

В нашем случае у увеита была четкая причина - катаракта. И к счастью увеит был не двусторонний. После лет 4-х мучений с увеитом дело закончилось выпадением хрусталика в переднюю камеру глаза. Потом хрусталик встал на место, но где-то в течение года после этого глаз атрофировался (визуально - уменьшение объема и атрофировавшаяся побелевшая роговица, которую большинство назовет "бельмом", опять-таки не совсем корректно).



Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Болезни глаз
« Ответ #11 : Январь 18, 2014, 15:12:16 »
И еще совет: на сезон выпаса вам обязательно будет нужна маска от мух.