Автор Тема: принудительная расчистка копыт по заграничному.  (Прочитано 18632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1fV5jhzL8rw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1fV5jhzL8rw</a>


Garmata

  • Гость
Э... А почему принудительная?

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Э... А почему принудительная?

...ну,наверное,потому,что в станке и ноги коню фиксируют....


 

Garmata

  • Гость
Мне думается, это скорее из-за веса и запущенности копыт. Такую ножищу все равно пришлось бы расчищать вдвоем, а то и втроем - плюс еще и болгарка. А так вместо человека держал станок.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
вот и мне кажется,что хороший пример для подражания в таких случаях.видно,что лошадью давно не занимались,но всё же она доверяет человеку....у меня тут возник вопрос,такое доверие как черта породы,или всё же лошадю достаточно занимались?....

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
вот и мне кажется,что хороший пример для подражания в таких случаях.видно,что лошадью давно не занимались,но всё же она доверяет человеку....у меня тут возник вопрос,такое доверие как черта породы,или всё же лошадю достаточно занимались?....

Судя по копытам, лошадью не очень-то занимались))

Garmata

  • Гость
Про породу или занимались не скажу, не знаю, но лошадь в данном случае действительно доверяет - в станок зашла без промедления, стоит спокойно. Да, дергает задней ногой, но это и понятно - конечно же, ноге дискомфортно. Копытчик поэтому и старается все делать быстрее.
Со своей лошадью, мне кажется, все-таки можно было договориться по-другому, даже при таких размерах - с подставкой, например. Но тут, как я понимаю, привезли, надо расчистить, у копытчика спина не железная.

Garmata

  • Гость
Но такие станки, я считаю, хороши только как подспорье для таких вот сложных расчисток. Когда туда запихивают лошадь и привязывают ноги просто потому, что не хотят учить давать ноги в добровольном порядке - ничего хорошего... Так и убиться можно.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
я на такой станок смотрю и думаю,вот нам бы его в то время когда выкупали лошадей,возрастом от 7 до 12 лет ни разу не расчищаемых,не дающих ноги,полудиких....сколько сил и здоровья ушло вместе с теми лошадьми....станок мы строили деревянный,но он не сильно помогал,его часто ломали....а ведь ,когда думали,как построить станок,то и чертежа толком не нашли,а у людей,вот пожайлуста,всё культурно.
А лошадь ,конечно,лучше приучить самой давать ноги.

Garmata

  • Гость
Если лошадь будет биться в деревянном станке - скорее всего убьется станок. Если будет биться в стальном - убьется лошадь.
Такой, как на видео может использоваться только для лошадей, которые сами заходят и сами стоят в нем.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Думается мне, что на данном видео дело в весе  и размере лошади и ноги. Лошадь в любом случае ногу дает но редко кто ее держит, востновном в руку положили ногу и стоят. Мне допустим тяжело зада держать, а тут еще и сподручные средства требуют сил и двух рук.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Танюшка, Вы правы,у лошади можно взять ногу,но тяжело удержать,даже вдвоём,а вот когда вот так грамотно можно зафиксировать.совсем другое дело.Очень важно размер станка,вынос планок для задних ног и передних,у них всё очень просчитано,вот в чём прикол,так сказать.но что это за метал?