Автор Тема: Двойные стандарты в украинской выездке  (Прочитано 22202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Предлагаем вам прочесть статью, в которой затронута весьма актуальная проблема любительской выездки. И, само собой, высказать свою точку зрения на ситуацию. http://www.uahorses.com/index.php?option=com_content&task=view&id=123&Itemid=31


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #1 : Август 16, 2007, 09:32:38 »
Цитировать
В связи с этим возникает вопрос, каким образом такие спортсмены как Александра Мальцева, кандидат в мастера спорта по выездке, работающая берейтором на КСК «Боливар», и Жанна Фесина, также имеющая доход от работы  лошадьми, принимают участие в Бронзовом Туре в зачёте «Аматер»? Случайность? Или закономерность?
мама. я думала этот этап развития КС остался позади, после звездных выступлений в конкуре..  :(

Оффлайн Евгения

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Cogitations poenam nemo patitur
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #2 : Август 16, 2007, 18:26:48 »
Приятно что появились фризы. Неприятно, что "нарушения" были есть и будут.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #3 : Август 16, 2007, 18:29:00 »
Приятно и правильно, что появляются такие материалы. неприятно, что о знакомых людях... :(

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #4 : Август 16, 2007, 18:37:02 »
По поводу выступления фриза. Рассказывали, что когда девочка ехала езду, все смотрели не на её посадку и выполнение элементов, а на фриза.  :sarcastic:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #5 : Август 17, 2007, 08:24:28 »
По поводу выступления фриза. Рассказывали, что когда девочка ехала езду, все смотрели не на её посадку и выполнение элементов, а на фриза.  :sarcastic:

правильно делали. )) теперь баллы выставляются не за элементы и посадку, а за три аллюра лошади.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #6 : Август 19, 2007, 08:52:04 »
Ммммм.... А по вашему алюры лошади на сревнованиях не зависят от посадки и действий всадника?  :shocked: Вот тут позволю себе не согласиться... Хотя судейство на этих соревнованиях было так и да крайне странное, ИМХО.
Если эта барышня ехала на фризе так же, как накануне на другой лошади, то какое второе место, пардон?! А говорят,что не то,что так же, но ещё и хуже :(
А Жанна,едущая по аматорам - ну такое, с одной стороны - да, какой она аматор. С другой стороны, лошадь ну никак не для профессиональной выездки. Кому они там в аматорах мешают так сильно? Едут себе и едут...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #7 : Август 19, 2007, 09:23:26 »
Ммммм.... А по вашему алюры лошади на сревнованиях не зависят от посадки и действий всадника?  :shocked: Вот тут позволю себе не согласиться... Хотя судейство на этих соревнованиях было так и да крайне странное, ИМХО.


Судейство было другое. не странное. Аллюры зависят и от одного, и от другого. Речь шла о том, что судьи якобы смотрели восхищённо на фриза, не обращая внимания на всадника. Я в таком же духе и ответила. в шуточной форме. на самом деле в протоколе три графы для аллюров, контакт с лошадью и общее впечатление. Отдельной оценки за посадку, как мы привыкли, в бронзовом и серебрянном турах не ставят.

Если эта барышня ехала на фризе так же, как накануне на другой лошади, то какое второе место, пардон?! А говорят,что не то,что так же, но ещё и хуже :(

Не знаю, как она ехала накануне. фриз красив, эффектен, но в выездке не показывает ничего.

А Жанна,едущая по аматорам - ну такое, с одной стороны - да, какой она аматор. С другой стороны, лошадь ну никак не для профессиональной выездки. Кому они там в аматорах мешают так сильно? Едут себе и едут...

Речь не в Жанне, и не в лошади (при чём здесь лошадь? Она сама решила, что будет работать там, эту лошадь, и выступать на ней. Квалификаций лошадь у спортсмена не отнимает), речь в том, что на кого-то глаза закрывают, а кому-то запрещают или, наоборот, разрешают выступать в определённом зачёте. Если правила существуют, то существовать они должны для всех. Есть аматоры, которые занимаются год-два, и выезжают по любителям на старты. С какой радости они должны соревноваться со спортсменами в одном зачёте? только потому, что эти спортсмены самоутверждаются странным образом за счёт этих же аматоров?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #8 : Август 19, 2007, 11:27:08 »
В принципе, реально, что наши судьи (не в каком-либо конкретном случае) должны вообще себя высоко нести - хотя бы потому, что к ним и их профессионализму очень скептически относятся. Все тот же Челлендж прошлого года очень наглядно показал, насколько строже судят иноземцы. Проблема судейства в нашей стране имхо просто-таки глобальная. И нет никакого различия в любительской выездке и профессиональной. просто, в Конболе эти места могут расставляться не с 60-ю процентами, а с заслуженными аматорской кровью и потом 40-50-ми. И если мне строгая судья в один прекрасный день поставит 45%, я буду рада и счастлива, потому что я их реально заслужила и должна быть готова двигаться дальше. Судья - это как, сорри, спидометр в машине - он честно показывает мои реальные 40-50 км, на которых я способна совершать маневры. А если я совершаю на 40-50, а он показывает 80-90, то галимый это спидометр и мне чести никакой. Ибо, сяду я на другую машину, не поломанную, выеду на обгон на встречной на 90 и кирдык...

Что касается национальной категории и аматоров. Оставив в покое уровни лошадей и всадников, здесь проблема другая. Люди , у которых амбиции на уровне национального первенства и выше, весь год могут выезжать только на любительские соревнования, где аж ничего не выиграют достойно своему таланту и амбициям. В то же время, истинно амбициозных первенств у нас в стране аж три  :shocked:. Половина национальной категории тягает своих коней на заказушные (это журналистский термин, но в данном случае - необъективные и "упереджени") соревнования только заради того, чтоб кон не стояли и просто так не теряли год... И все. При таком раскладе ничего хорошего нашу выездку в будущем не ждет, если какие у вас кони ни хорошие, но они могут серьезно себя показать лишь два раза в год. При этом, все ностальгически кивают на заграницу. И при этом, ничего не мешает добиться высокой марки на родине.


п.с. я помню, как Жураковская рассказывала об уровне советской выездки. Так это был реальный Уровень. Они днем и ночью ухайдахкивались, чтоб его достичь....

но это, разумеется, даже не палка о двух концах, а еж какой-то. на заданную тему можно много и долго говорить... :sarcastic:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #9 : Август 21, 2007, 04:08:34 »
Unison, а что так резко?

На счет судейства - про второй день мне судить тяжело,т.к. меня не было. В первый судейство было чуток загадочное, это не только моё мнение. Но тем не менее, тут 100% многое на личных ощущениях. Именно по этому я и написала ИМХО.
По-поводу аматеров и профессионалов. Вопрос тоже крайне спорный. Я ж не лично Жанну защищаю,не в этом дело. Просто мне кажется (моё ЛИЧНОЕ мнение, если позволите ;)), что при разделении уровень лошади тоже играет или должен играть роль. Хотя вопрос риторический, согласна.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #10 : Август 21, 2007, 06:52:48 »
Asja, никакой резкости не было.  :smile3: Если так показалось - приношу свои извинения.

насчёт разделения моё мнение такое: профессиональный спортсмен самостоятельно работает над уровнем лошади. и Бронзовый Тур - это очень лёгкая езда для лошадей с базовым уровнем подготовки по выезкде. Т.е. для лошадей уже сделали разделение по уровням. Или имеется ввиду уровень как качество самой лошади? тут уж точно разделение никакое не получится.  :smile3: потому как неясны критерии, по которым будут отделяться такие лошади. Да и имхо, в конкретно данном случае, если спортсмен решает работать в определённом месте, готовить определённых лошадей и выступать на них - карты в руки, он знает и свои возможности, и, значит, перспективы на соревнованиях.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Двойные стандарты в украинской выездке
« Ответ #11 : Август 21, 2007, 06:57:14 »
Просто мне кажется (моё ЛИЧНОЕ мнение, если позволите ;)), что при разделении уровень лошади тоже играет или должен играть роль. Хотя вопрос риторический, согласна.
Вопрос то может быть и спорный, но он должен решаться на стадии написания правил соревнования. А если уж они написаны, то правила должны соблюдаться безоговорочно всеми, на то они и правила. Только в таком случае турнир может достичь более высокого уровня, как и конный спорт в целом. За это, собственно и боримся, вот и пишем  ;)