Автор Тема: Гвоздь в копыте.  (Прочитано 21118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ni-Na

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« : Март 11, 2014, 21:46:37 »
Лошадь где-то наступила на согнутый гвоздь. Гвоздь попал в пяточный угол вглубь гдето на 1см. Рану прочистили смазали Вишневского, наложили повязку но она долго не держится. Посоветуйте что лутше сделать, чтоб быстрее зажило?


Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #1 : Март 11, 2014, 23:14:00 »
вымывайте то место где был гвоздь дайте высохнуть и запшикивайте кубатолом снова дайте высохнуть! Кубатол создаст пленочку в копыте и никакая зараза туда не войдет.. можете почаще делать..
А вообще ничего страшного с копытом не будет. Просто пообрабатывайте недолго и забудьте...

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #2 : Март 12, 2014, 09:47:20 »
вымывайте то место где был гвоздь дайте высохнуть и запшикивайте кубатолом снова дайте высохнуть! Кубатол создаст пленочку в копыте и никакая зараза туда не войдет.. можете почаще делать..
А вообще ничего страшного с копытом не будет. Просто пообрабатывайте недолго и забудьте...

На мой взгляд эта самая плохая рекомендация. Давайте разберёмся.
1. Вымыть то место где был гвоздь и дайте высохнуть,- с этим я согласен.
2.Запшикайте кубатолом и снова дайте высохнуть. А вот тут я не согласен. Почему?
Создавая плёнку на поверхности раневого отверстия вы исскуственно консервируйте инфекцию в глубине. Создавая прекрасные условия для её развития. И если скажем прокол у основания стрелки, или в обще на стрелки считаю что вы помогли угробить лошадь.
Как нужно сделать? Идеально при проколе лошади копыта необходимо вызвать ветврача и коваля. Затем под наблюдением ветврача, который должен сделать премидикацию и местную анестезию коваль совместно с ветврачом осторожно удаляет в виде лунки вокруг гвоздя роговой слой на глубину прокола не вынимая острый предмет. Если ветврач владеет ковачным  мастерством он может сделать это сам.
Почему нужно на глубину прокола? Что бы полностью удалить  инфицированные ткани и не оставить инфекцию.
Если вы по незнанию или приехали а гвоздь удалили, то бывает очень трудно найти место прокола, второе вы не знайте на какую глубину прокол. Делая плёнку из кубатола вы препявствуйте стоку раневого экссудата, тем самым создаёте благоприятные условия для развития анаэробной инфекции. Вы вроде и обрабатывайте всё правильно, но на самом деле оно не работает. На оборот нужно открыть рану, но отверстие нужно сделать в виде лунки и сделать свободный сток экссудата.
Необходимо применять методы быстрой эвакуации экссудата. Методы распаривания в горячей рапе копыто по 40 мин. Очень хороший метод, но очень трудоёмкий и не все лошади позволяют его нормально сделать.Есть ещё  один метод. Взять фланелевую ткань ввиде бинта, смочить в растворе яблочного уксуса 1:5, или 1:8. Не отжимая ткань обматать на всё копыто, сверху одеть 5-6 грубых целофанновых мешков, хорошо зафиксировать на конечности в области копыта, привязать лошадь на 4-6 часов и под мордой лошади привязать рептух набитый сеном. После положенного времени снять всё с копыта, в отверстие при помощи маленького шприца в веси йод и заткнуть раневую лунку плотно ватой. Делать процедуры нужно каждый день до выздравления ( отсуствие хромоты).
Необходимо лошади в вести пролангированные антибиотики, пример: комбикел, бициллин, Если у лошади жар, боль, необходимо ввести нестеройдные противовоспалительные препараты: фенилджек, айнил, крониксил и другие. При хромоте лошади необходим покой с хорошой сухой подстилкой.
Всё время нужно наблюдать за больной лошадью, маниторить  т-ру, аппетит, и хромоту.     

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #3 : Март 12, 2014, 10:18:09 »
кубатол наобород не даст грязи туда проникнуть..
Ну незнаю. может вы и правы, а я может в чем то не права..

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #4 : Март 12, 2014, 10:36:53 »
Как у вас все сложно-была у нас такая ситуация-бегал конь по горам,нашел там старинный ржавенный строительный гвоздь.Вытащили,залили дегтем и все...
Но у нас не в стрелке был,а в белую линию влез.
П.С.Конь не хромал и сразу после этого побежал дальше резвиться.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #5 : Март 12, 2014, 18:10:07 »
Мне кажется что стоило бы позвонить доктору. Любой ветеринар по телефону даст необходимые рекомендации.

Оффлайн Алина1988

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #6 : Март 12, 2014, 18:16:05 »
промыть, залить йодом и для профилактики дать антибиотик

Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #7 : Март 12, 2014, 19:15:39 »
от простого гвоздика. может возникнуть и столбняк .а это страшно.ведь гвоздь.наверняка был грязный а это может привести к заражению.лучше вызовите ветврача .

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #8 : Март 12, 2014, 19:52:57 »
Вот и я подумала о столбняке. Если лошадь была не привита, насколько оправдана вакцинация после?

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #9 : Март 13, 2014, 15:47:15 »
Вот и я подумала о столбняке. Если лошадь была не привита, насколько оправдана вакцинация после?

В течение 24 часов с момента травмы.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #10 : Март 13, 2014, 19:09:33 »
Один из лучших ветврачей по коню изложил информацию в третьем сообщении данной темы. Но как обычно - частные владельцы знают лучше. На специалиста со стажем лет в 40 им начхать. Успехов.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Гвоздь в копыте.
« Ответ #11 : Март 13, 2014, 19:56:20 »
Один из лучших ветврачей по коню изложил информацию в третьем сообщении данной темы. Но как обычно - частные владельцы знают лучше. На специалиста со стажем лет в 40 им начхать. Успехов.

Почему же начхать,многие темы создаются только ради его ответа в них.
Я лишь поделилась своим опытом,остальные тоже,ведь гвоздь в копыте вопрос довольно плавучий,как и ожог(соседняя тема).Гвоздь в копыте хилой лошадушки,не видавшей прививки и гвоздь в копыте здоровой лошади,привитой от всего,стоящей по колено в опилках или лошади,живушей в коровнике в моче и навозе и едящей только отруби и солому.Так что в данном случае изложение разных ситуаций мне кажется уместным.Совет Доктора более чем верен.