Автор Тема: стационарное лечение и ветеринарное обслуживание на местах.  (Прочитано 22678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Часто, когда бываешь на вызове назначаешь стационарное лечение. Но также  часто возникает проблема. Кто будет проводить его? Не все владельцы владеют нужными методами лечения. Я считаю, что нужно привлекать местных ветеринарных специалистов.  И мне кажется их нужно заинтересовывать в ветеринарии по лошадям.


Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Вы знаете обычно местные врачи не горят желанием лечить лошадей, а некоторые их боятся, хотя с коровами и быками справляются.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Часто, когда бываешь на вызове назначаешь стационарное лечение. Но также  часто возникает проблема. Кто будет проводить его? Не все владельцы владеют нужными методами лечения.

Как и не все ветеринары...:(((  Хоть это и неидеальный вариант, но Ваши семинары для коневладельцев были очень полезны.  Надо повторить. 

Реальнее научить коневладельца колоть-мазать-втирать-капать, чем местного ветеринара.  Владелец хотя бы лошади своей не боится... 

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Я считаю, что нужно привлекать местных ветеринарных специалистов.  И мне кажется их нужно заинтересовывать в ветеринарии по лошадям.
ІМХО 1. Жодна сила не змусить і жоден стимул не спрацює відносно старого покоління ветеринарів, яке звикли до "копійки" від базарів та сезонних сільських  вет.міроприємств.
ІМХО 2. Молодому поколінню ветеринарів бракує елементарних знань про коней.( Про що свідчать, до речі, і вет.пости на цьому форумі).  Це вказує на загальний низький рівень профільних навчальних закладів і програм.

Висновок: щоб залучати місцевих ветеринарів до лікування коней чи виконання ветеринарних процедур, треба:
а) щоб вони мали бодай мінімальне уявлення про анатомію коня і хвороби;
б) викладачі ВУЗів принаймні раз у рік бачили живого коня і були здатними специфіку кінної ветеринарії донести студентам.

 P.S. У мене особисто ті студенти та випускники ветеринарних факультетів, яких доводилось бачити у період, коли ми шукали коновода з вет.освітою, викликали жах. А вони пішли працювати у районні клініки або вже працювали у районних вет.клініках.
До речі, до Козелецького вет. технікуму я написала окремий лист про рівень їхніх випускників - "ветеринар" з 12-тилітнім(!!!) стажем роботи у місцевій (районній) клініці не знав що таке "ламініт", не знав де у коня коліно і не мав бодай загального уявлення про анатомію коня. До чого такого "фахівця" можна залучати? 

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Я тоже закончила вет техникум и знаний о лошади я получила больше на ипподроме когда была там любителем чем мне дали в техникуме. Я рассказывала преподавателю хирургии как надо расчищать копыто  :facepalm: а из препаратов у нас был скелет лошади и две мумифицированные ноги.
 ПС Нам очень нужны Ваши семинары  :yes:

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
!.обычно местные врачи не горят желанием лечить лошадей, а некоторые их боятся, Они в основном бояться не лошадей, а своих незнаний и не умений. Я уверен, что если им помочь, поддержать и подсказывать так что бы не ущемлять их достоинство, они с удовольствием будут это делать.
!!. Молодому поколінню ветеринарів бракує елементарних знань про коней.( Про що свідчать, до речі, і вет.пости на цьому форумі). Это дело наживное, в этом я уверен, работая  со многими практикантами.
Ваш Гриф любимый не сразу стал ветврачём по лошадям.
В Николаеве прекрасный молодой врач Коржавин Вячеслав, тоже стал не сразу ветврачём. Сейчас прекрасный врач пользуется довольно серьёзным авторитетом.
В Хмельницком в г Дунаевцы прекрасный врач Андрей к сожалению не знаю фамилии, тоже постигает эту премудрость и довольно успешно.
В Харькове Дмитрий Кирган просто растёт профессианально от приезда к моего до следущего приезда. Я им очень положительно  удивлён. Особенно в области ортопедии.
Не давно я работал со своим сыном в Лозовеньках и многие  студенты с Харьковского института помогали и я видел большой интерес к лечению и диагностики лошадей. Их учить надо а не корить.
!!!Це вказує на загальний низький рівень профільних навчальних закладів і програм.
Вот этот вопрос самый больной. Нынешние преподаватели ветеринарных вузов бегут от лошадей и не знают лечение лошадей и удивительного нет ничего. Это поколение преподавателей учили на выполнения так называемой Продовольственной программы КПСС, а в ней не было ничего, что касается лечение лошадей. Свиней,  коров, птицу со временем на Украине съели. Всё привозят из Европы. Остались собаки, коты и лошади, Но с лошадьми возиться тяжело, а с мелкими куда сподручней и заработок хороший и расход лекарств куда меньший. Вот и получается, что из студента в основном делают кошкадавом или собакодавом. Спросите старшекурсников проходили они практику по введению носопищеводного зонта, кастрацию жеребца, не важно каким способом, или другие манипуляции с лошадьми? Уверен скажут нет


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Их учить надо а не корить.
у кожного свої функції :sarcastic:
Учити мають учителі, а не коневласники. Учні-студенти мають учитись і розуміти, що незнання і невміння коневласниками толеруватись не будуть.
А зараз навчитись (якщо хтось хоче вчитись), можна: в інеті - маса інформації, існують гранти і програми для навчань за кордоном (з форуму, здається двоє дівчаток вчаться), семінари.
Але крім можливостей ще має бути бажання. А з ним якраз у 90% майбутніх ветів проблеми.
Про рівень козелецького фахівця писала. Факт - більшого дурня не зустрічала.
Ще один "вет" прийшов підробляти конюхом.  У перший вечір потягнув конячу миску, насипав прального порошку і замовчив свої джинси.
Ще одна ветеринар-суїцидниця (є тут на форумі) набирає шприц, підходить до коня ззаду і лупить укол в попу. По факту - як виявилось, колоти взагалі не вміла. Але дуже треба була робота. І в той раз їй повезло.
Аспірант НУБіП, пише кандидатську і веде семінари(!!!), - не вміє вколоти в/в.
Ветеринар, з дипломом, гоцає на власному хворому коні, не знає елементарних нюансів конячого раціону, не має  зеленого уявлення про вет.препарати, не кажучи про призначення чи наслідки.  Домовились з нашим лікарем про практику біля нього на іподромі. Сходила два рази і плюнула...
Із останніх: восени взяли випускницю ЛНУВМ та БТ імені С. З. Ґжицького - "дуже хоче дівчина працювати з кіньми"! Не знала і не вміла нічого! Від слова "взагалі". 4 місяці вчили колоти, втирати. Дали купу книг по ветеринарії. Привезла ноутбук. Знову домовились з нашим лікарем про "практику" біля нього на іподромі.
На практиці - нуль ефекту. У конюшні її одну залишати боялись, бо щоразу щось утне. До прикладу. Я купую щонайменше три види сіна. Основне - пирейне. На морози - сіяне люцернове. Дві години дівчині розказувала про трави, показувала як яке сіно виглядає і де воно лежить у сіннику, пояснювала яке сіно (пирейне) давати як основне і яке ("білкове") поступово підмішувати, чому саме так треба робити. Після "лекції" минула година, виходжу у конюшню: по годівницях розкладено виключно люцернове сіно. 9 тюків нещодавно привезеної люцерни на 7-х коней!
Остання крапля. Глажу Тоху і наштовхуюсь на величезну гематому на животі. Розмір - більше долоні. Дівчинка кліпає очима і каже: "Ой, а вчора вона була зовсім маленька!". Чому не відреагувала відповідним чином, не втерла ліки, чому вранці не перевірила, зрештою, чому нічого не сказала - пояснити не може.

Рівень освіти випускників ветів - практично нульовий. Тому важлива практика біля досвідчених ветеринарів. А це означає, що повинна бути готовність кілька років попрацювати у режимі: "Піди, принеси, подай!" + системна робота над собою. Із тих, хто лізе до коней, далеко не всі на це здатні. Тому й бувають результати: зарізав коня і прокоментував "Я ж вчуся!".

       
 

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Рівень освіти випускників ветів - практично нульовий. Тому важлива практика біля досвідчених ветеринарів. А це означає, що повинна бути готовність кілька років попрацювати у режимі: "Піди, принеси, подай!" + системна робота над собою. Із тих, хто лізе до коней, далеко не всі на це здатні. Тому й бувають результати: зарізав коня і прокоментував "Я ж вчуся!".
Уважаемая Алё!  Я с вами полностью согласен. В вузах им не интересно учиться, страшенная скука. Нет практики или её мало. Когда я учился каждое лето выезжали работать по своей специальности, в виде студенческих  отрядов. Работали по специальности, под руководством преподавателей в разных областях СССР. Я на пример выезжал в Казахстан, Башкирию, Калмыкию, Ростовскую обл. Практика всегда была только с лошадьми. На моё счатье были преподаватели, которые служили ветврачами в кавалерии. Вот с ними я и проводил время и учёбу.  Но всё же я с ними пытаюсь работать и встречаются не плохие веты. Может у них нет или мало знаний, но у некоторых есть стремление, прилежание, упёртость. Таким надо помогать. Вот такие будут лечить лошадей.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
В вузах им не интересно учиться, страшенная скука. Нет практики или её мало. Когда я учился каждое лето выезжали работать по своей специальности, в виде студенческих  отрядов. Работали по специальности, под руководством преподавателей в разных областях СССР.
sergeyant8, у кожного часу - свої переваги. У Ваші часи були профі-викладачі і повноцінна практика.
У нинішніх студентів є можливості навчатись за кордоном, є інтернет. І ще є можливість вчитись у "могікан", працюючи асистентами-помічниками. Ви багато бачили таких, що готові віддати кілька років практиці у профі на останнії ролях за мізерну платню тільки з тим, щоб набратись знань і досвіду?
Колись я хотіла знайти студента-коваля і оплатити навчання у Штрассер. Марна справа була! Ніж у руках тримати не вміє, а кромсати копита готовий! Всі хочуть різати копита отут і вже! Простіше виявилось навчитись самій і своїх коней розчищати самостійно.
А якщо говорити про місцевих сільських ветеринарів, то вони продукт наших ВУЗів помножений на сільську специфіку. Ну звик він до своїх заробітків, штампуючи м'ясо на базарах і тягнучи кошики з базарів! І більшого (знань, досвіду, навиків) не потребує.
За увесь час нашого польового побуту я зустріла лише одного вета з Фастова, який має свою клініку і розуміє, що потребує знань про коней.

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Я закончила вет техникум в 2008 году а практика у нас была такая, например УПЗ по хирургии идем полоть буряки, УПЗ анатомия собираем кукурузу и т.д. хотя ферма у нас была и коров почти 400 голов, и свиней до 1000, и даже один конь был до которого все подойти боялись. Очень редко мы занимались с животными и эти занятия были простенькими: кастрации поросят, обработка телят от трихофетии, взятие крови и дегельминтизация.

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
И когда я однажды после окончания техникума встретила не плохого вета по с\х животным и мелким домашним, я напросилась к нему носить чемоданчик. Я не долго ему помогала, но все же чему-то у него научилась. Этого конечно катастрофически мало, но я ему очень благодарна. Я думаю что ему было бы интересно поучится и лечению лошадей. И я бы хотела.

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Наш районный вет взял на практику паренька молодого в помощь ...Пришли ко мне телят колоть .  Поспрашивал у практиканта - где учишься , что преподают ... Мигия ....  Короче - нафиг не надо им то коневодство .... Зонды , колики = облака ...  На крс и свиньях , собачках доход куда лучше ... Реалии села ...  Печаль  ... :glare: