Автор Тема: Сыры,сметана,масло,йогурты и все что можно сделать из молока)  (Прочитано 31945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Сыроварение.
« Ответ #24 : Май 19, 2016, 19:50:20 »
а где эти бактерии покупать можно?
В аптеке. В супермаркетах. Они в молочных отделах есть. Там еще и разные другие есть бактерии. и ацидолакт,нарине,симбитер(эта штука Дашку после реанимации востанавливала).


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Сыроварение.
« Ответ #25 : Май 19, 2016, 19:55:17 »
а ты можешь своими словами про каждые разновидности и на что похож получаемый продукт(на твой вкус)

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Сыроварение.
« Ответ #26 : Май 19, 2016, 20:00:50 »
а ты можешь своими словами про каждые разновидности и на что похож получаемый продукт(на твой вкус)
А я все не делала. Только йогурт и ряженку. Папа вроде кефир делал,говорил,что дешевле купить бутылку кефира и перезаквашивать. Ряженка лучше своя из топленого молока,заквашенная сметаной.
О! Я знаю,что завтра делать буду. РяжОнку!!!:glad:

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Сыроварение.
« Ответ #27 : Май 19, 2016, 20:07:34 »
очень давно когда дети мои были мааааленькие,не помню уже кто и как дал мне кефирные дрожжи.Похожи они были на рис.Я делала кефир дома.Дети у меня блондины и аллергия была часто-только этим кефиром и спасалась.
П.С. Лапуля зайди в КРС-почитай про мою коровку.....

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Сыроварение.
« Ответ #28 : Май 20, 2016, 03:18:28 »
Ну,что? Начнем благословясь?
Что нужно сыроделам для начала? Конечно заказать и подождать пока прийдет по почте основной ингридиент,сычужный фермент.
Самый легкодоступный и в работе не сложный,а также довольно таки недорогой - Мейто. Созданный на основе грибов,так,что сыр сделанный с его помощью можно и вегитарианцам.

Этого пакетика хватает на 100 литров молока (в среднем на 10кг сыра). Растворяем данный пакетик в 250мл.охлажденной прокипяченной воды. Это рабочий раствор. Храним в холодильнике не больше 2 недель. При изготовлении сыра используем 2,5 мл. на 1 литр молока.
Дальше достаем из закромов,делаем сами ,типа формы для отцеживания сыра мона из пластиковых ведерок наколупать  ;) ,главное вначале подобрать к этому ведерку,что нибудь круглое,входящее внутрь с зазором не более 2мм.,для того,что бы можно было поставить груз. Ну или покупаем на худой конец,чего не хватает.
Итак,нужны:
Ведро ,у меня эмалированное,крышка к нему очень желательна,что бы легче держать заданную температуру.
Большущий нож,можно шампур взять,но такой,что бы доставал до дна нашего ведра.
Большая ложка. Очень желательно деревянная. Вспомню почему-напишу.  :pardon:
Термометр для молока. Я пока не купила специальный,пользовалась тем,что детям в ванночке температуру меряла.
Форма для отцеживания и спрессовывания. У меня для твердых сыров ,горячим гвоздем напротыканные 2 ведерка пластиковые. А для рассольных купила форму,написано на ней было -"кошик туристичний"  :8): ,на фото зеленая. Очень удобная хренюшка. Сырный ком в ней идеально прессуется и сыр (такой,как Имеретинский или брынза) имеют красивый рисунок на выходе.
Для рассольных еще в добавку ко вему нужны:
Шумовка
Кастрюлька,где мы будем расплавлять отцеженный сырный ком и формировать моцреллу или тянуть жгуты косички(сулугуни,чечилл).
Ведерко с холодной(можно туда даже льда накидать) водой.
Полотеничко на стол,для вымокания лишней жидкости,которой будет приличненько.  ;)



А это мой йогурт. Вот такой получается. Из банки не выпадает. Но стоит его поколотить ложкой,как он принимает текучую форму.


Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Сыроварение.
« Ответ #29 : Май 20, 2016, 03:30:27 »
Это продырявленные ведерки. Для них мужа вырезала поршни-кружки. При использовании деревянных,положить в пакетик для большей стерильности и что бы дерево не собирало лишних бактерий.

А в таком приспособлении: Большой,цельный ящик+внутрь перевернутый фруктовый+еще один фруктовый сверху+марля= творог! Ну или без марли ставлю формы для отцеживания сыра.

И самое главное. ПРЕСС!!!
Для основной массы рассольных он не нужен. А вот для твердых,полутвердых,брынзы - эт да. Необходимость.
Мне свекор сделал вот такой. Позже найду чертежи,закину сюда.

KRASAVA

  • Гость
 :unsure: Чето я не поняла как молоко может тянутся.
У меня йогурт получается густой,однородной консенстенции,без пластов.
А вот насчет правильности заквасок я не знала.Вот век живи,век учись!
Ириш,спасибо за фото и инструктаж,я купила специальную форму для сыра,мне она не особо((А вот ведерки это как то не додумалась.А ведь они глубже и удобнее))
Ищи чертеж пресса.Очень интересно!
И вообще,повторюсь,ты клад! :max:

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Сыроварение.
« Ответ #31 : Май 20, 2016, 06:32:11 »
Там не так молоко тянется,как сметана. Склизкие сопли.Вид отвратительный,аж подворачивает.  :bad:
Это у тебя быстрый кисляк получается. Я где то читала,что так сметану-обманку делают. Она не такая кислая и после того,как молоко свернется, все продавливали через марлю,добавляли настоящей,для более выраженного вкуса и вуаля целая кастрюля "сметаны". Я так не пробовала делать,но сейчас задумалась. Бывает,что на праздники,как назло все разгребают. На крем к торту не хватает. Нужно проэксперементировать.
Чертеж.

И вообще,повторюсь,ты клад! :max:
Да,да. Хвали меня.Походу это лучшая мотивация,лучше даже,чем волшебный пендаль.
На выходных попробую сырочек сделать. Пофотать и выставить. Начнем с основы для рассольных.  ;)

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Сыроварение.
« Ответ #32 : Май 20, 2016, 15:00:22 »
Почему всё так слооооожноооо  :cry: , так хочу сама сыр делать, из всего что я люблю только селёдку останется научиться выращивать   :yes:

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Сыроварение.
« Ответ #33 : Май 20, 2016, 15:06:44 »
кстати...я из творога делала-очень просто и и получается среднее между твердым и плавленным.....и недорого и просто....

KRASAVA

  • Гость
Проблема..
Взбиваю масло,а пахта не отходит,че делать?

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Для приготовления домашнего масла температура сметаны должна быть комнатной температуры. Сметана должна быть выстоянной, т.е. из свежесобранной не получится! Примерно 2 суток.  :yes: После несколько минут взбивания мы добавляем полстакана горячей воды. Только когда все рекомендации выдержаны, процесс взбития масла занимает 10 минут!  h:hi: