Автор Тема: Зависть.  (Прочитано 26724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Зависть.
« : Июнь 21, 2007, 07:05:44 »
Вот, взял без спросу на westfalen-swit.ru
ИМХО - автор не ставил каких-то конкурсных задач. Просто то, что хорошо знает, облек в форму литературного эссе.

ЗАВИСТЬ

Что такое зависть - каждый понимает по-своему, в сущности, но я хочу не о человеческой зависти. О лошадиной.

"Я пасусь на поле, где нет травы, я работаю на плацу, на котором нет грунта, мною управляет всадник, который считает, что во всех неудачах виноват я. Он дергает меня за рот, думая, что я сразу научусь делать пиаффе или пойму как надо расчитать дистанцию.

Я простой конь. Я обычный конь из российского завода. Простоял до 3-х месяцев с мамой в стойле, потом пошел гулять в поля. Ну и? Мои взрослые сотабунники за месяц сожрали всю траву и теперь нам всем приходится искать жалкие травинки, не замеченные ранее.
Вот подрос я и меня отняли от матери. И стал я самостоятельный конь.
Я красивый и гордый, у меня хороший папа и самая лучшая мама в мире.
Меня продали спортсмену, который по-началу совсем неплохо ко мне относился, я гулял в хорошей леваде, мне всегда давали хорошую кашу и сено.
Я вот я вырос и превратился в спортивную лошадь.
Меня работал спортсмен, который все время мне грубил. Не мог толково объяснить что и как надо делать. Ругался и бил.
На нашу конюшню приехали новенькие ребята и рассказали, что они жили совершенно в другом месте. Далеко-далеко.
Они рассказывали, что там, где они стояли была светлая и просторная конюшня, огромные поля все зеленые-зеленые.
Когда они стали работать, то спортсмен очень чутко с ними работал. Не бил, но был настойчив, потому что объяснял им азы доступно и понятно. Никогда не требовал невозможного. Эти ребята были крутые, потому что они работали на хороших грунтах, после которых не отваливались ноги.
Эх, я завидую вам!
Но прошло некоторое время и крутые ребята стали все чаще болеть, все чаще приезжал к ним ветеринар Вася и что-то им колол.
Ребята стали плохо прыгать и спортсмен все время говорил, что " вы кусок мяса". Мне их стало жаль. Но ведь я-то, Я! Я такой же кусок мяса. Я тоже не прыгаю так хотел бы спортсмен.
Однажды в пасмурный и дождливый день приехали на нашу конюшню чужие люди. Они говорили на непонятном языке. Были высокие и чистые.
Один из них посмотрел на меня и меня повели седлаться. Подседлали. Этот высокий сел. И я ... побежал...у меня, оказывается есть шаг и галоп. Оказывается под всадником можно двигаться так же свободно, как и на свободе. Это было открытие какое-то!
Длинный меня похвалил и уехал, а через неделю меня погрузили в коневоз и увезли куда-то.
Ехали долго. Но когда я вышел на улицу - не поверил своим глазам. Я оказался в раю. Наверное, я умер!
Не, я не умер, я зажил заново, потому что меня привезли туда, откуда приехали мои крутые соседи я убедился, что есть она, эта зеленая трава вокруг, есть грунт, после которого не болят ноги, а хочется еще поноситься по леваде, выбрыкивая от удовольствия кренделя.
Через несколько месяцев меня снова погрузили в маленькую коневозку и мы поехали. Я боялся, что вернусь на свою старую конюшню. Но через очень короткое время ( я даже вздремнуть не успел), я вышел и увидел огромное поле и яркие флаги. Соревнования! Ах вот как это бывает! Как красиво! Сколько лошадей вокруг! Все такие спокойные и медлительные, что я даже растерялся.
Я спрашивал у них "я где? что тут?" , они отвечали "не волнуйся, щас отпрыгаем и домой поедем!"
Вот и старт. Я начал прыгать. Оксер, чухонец, стенка, опять оксер. Вот и финиш. Слышу аплодисменты. ЭТО МНЕ!!!
Но почему некоторые лошади уже грузятся, а я нет? А-а-а! Меня выводят на поле снова. Меня награждают. Цветы, призы и красивая желтая розетка. Счастливый, я бегу по кругу и слышу как спортсмен говорит мне " Молодец, парень! Мы победили!"

Я простой русский конь. Но мне так свезло, так свезло
Уже много лет я прыгаю со своим любимым длинным парнем и нас называют самыми сильными. Я счастлив.
Интересно, а как поживают мои старые соседи с моей старой конюшни? Что с ними?
Они растворились в России и им не помогли раскрыть свой талант.
А я ... простой русский конь...раскрылся здесь, совсем не на родине.
Родина не увидела моих талантов и не смогла их раскрыть, поэтому я теперь выступаю под чужим флагом и счастлив, что больше не увижу пьяного конюха, замахивающегося на меня лопатой, чтоб я отошел в угол, не увижу гнилого сена и прелого овса ( когда я был маленький - помню это хорошо), не буду бегать по грунту, который засасывает мои ноги как в болоте, никогда ни один грубый спортсмен не сядет на меня и не будет дергать за рот бить меня хлыстом.
Я завидовал моим соседям и теперь я самый счастливый конь в мире!!"

Почему у нас так, а?
Расти...и прочие...
Почему вы, "великие русские всадники" не раскрыли лошадь, которую Германия провожала на пенсию СТОЯ! И снимала шляпу?
Теперь вспомнили про него и начали кричать " а у нас были лошади..."
Но это ВЫ их продали, это вы их не раскрыли, это вы упустили ...
Почему, уезжая в Германию даже самый противный буденовец прыгает там с ОГРОМНЫМ желанием ( видела сама неоднократно!)

Зависть...это слово каждый понимает по-своему

Westfalen


Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #1 : Июнь 21, 2007, 07:24:55 »
Классно написано, правдоподобно, печально и смешно

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #2 : Июнь 21, 2007, 08:49:36 »
Да, здорово. Спасибо за то, что взяли для нас почитать эту историю. Очень интересно.

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #3 : Июнь 21, 2007, 10:12:13 »
Грустно и смешно...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #4 : Июнь 21, 2007, 10:17:54 »
Не смешно, только грустно :(.
А о ком речь? Кого Германия провожала на пенсию стоя?

Оффлайн Натали

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 143
  • Свобода
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #5 : Июнь 21, 2007, 11:33:17 »
 :cry: Блиииииииииииииин! Я чуть не плакала!!!! Так оно есть!!!!!

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #6 : Июнь 21, 2007, 12:26:12 »
А о ком речь? Кого Германия провожала на пенсию стоя?

 8<

June 2005 has been a month of mixed emotions for Olympic medallist Ulla Salzgeber. At the CDI Balve last weekend, she officially retired her top Grand Prix horse Rusty (Rebuss x Aktsent) by riding her Carmina Burana freestyle one last time. "I rode this kur with Rusty in Balve for the first time and will ride my last one there as well," Salzgeber commented.

A large crowd assembled on Sunday June 19 to witness Ulla's final rider on Rusty at the Castle Park in Balve, Germany. After her freestyle, Rusty was laurelled for the impressive performances he achieved in his show career: he won twice Olympic team gold, Olympic individual silver and bronze and he became the 2001 and 2003 European Dressage Champion. Rusty and Ulla will appear only once more in public at the Appassionata Open Air show in Dresden on July 3, 2005.





Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #7 : Июнь 21, 2007, 12:35:46 »
а Расти что, прыгал до (вместо, после) выездки?
или это в рассказе худ вымысел?

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #8 : Июнь 21, 2007, 12:41:29 »
а Расти что, прыгал до (вместо, после) выездки?

Попрыгивал.  ;) Но к рассказу это отношения не имеет, ИМХО

Самой титулованной лошадью «советского» происхождения, безусловно, является 15-тилетний мерин латвийской породы Расти, выступающий под седлом немецкой всадницы Уллы Зальцгебер. Расти рожден на племенной ферме Буртниеки в Латвии, при рождении получил кличку Ротор (Ребус-Акра).
    В 1990 году Ротор (Расти) был признан лучшей двухлеткой хозяйства по прыжковым качествам. После заездки он попал в руки конкуриста Юрия Байрамукова, работавшего в то время в Белоруссии. Байрамуков выступал на нем в конкурах с высотой препятствий до 120 см, а потом его супруга Галина начала готовить Ротора (Расти) по программе высшей школы верховой езды. Лучшим результатом Ротора под седлом Галины было третье место в Малом призе на этапе Кубка мира (Volvo) в Минске. Несколько позже Ротор был приобретен Александром Мокселем. В Германии Ротор попал в руки Улле Зальцгебер и получил кличку Расти.
     Как часто случается, в стартовых протоколах в графе о происхождении Расти стояло «неизвестно»,  успех и способности Расти никоим образом не связывали с советской или латвийской селекцией. После победы на финале Кубка мира в 2001 году Расти возглавил таблицу лучших выездковых лошадей мира и тут остро встал вопрос о его происхождении. После небольшого скандала с происхождения Расти сняли гриф «неизвестно», и весь спортивный мир узнал, что Улла Зальцгебер выиграла финал Кубка мира на «русской лошади». За этим последовали недолгие разбирательства, и справедливость была окончательно восстановлена: Расти было возвращено его латвийское происхождение, а его отец Ребус попал в десятку лучших выездковых производителей мира по рейтингу WBFSH .

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #9 : Июнь 21, 2007, 12:42:40 »
Цитировать
Но к рассказу это отношения не имеет, ИМХО
чего? самое прямое  :smile3:

Цитировать
Вот и старт. Я начал прыгать. Оксер, чухонец, стенка, опять оксер. Вот и финиш. Слышу аплодисменты. ЭТО МНЕ!!!

а в плане идеи то конечно да, не имеет

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #10 : Июнь 21, 2007, 12:45:08 »
Цитировать
Но к рассказу это отношения не имеет, ИМХО
чего? самое прямое  :smile3:

Цитировать
Вот и старт. Я начал прыгать. Оксер, чухонец, стенка, опять оксер. Вот и финиш. Слышу аплодисменты. ЭТО МНЕ!!!

а в плане идеи то конечно да, не имеет

Потому как Расти приведен просто как пример русской лошади, успешно выступавшей за рубежом.  :yes:
Кстати, оч. неплохая статья про "русских" заграницей, старая правда http://www.goldmustang.ru/articles_11_136.html

Оффлайн Imeninnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 370
  • На небе, только и разговоров, что о море...
    • Просмотр профиля
Re: Зависть.
« Ответ #11 : Июнь 21, 2007, 12:46:52 »
Да, супер.