Автор Тема: Отекают ноги  (Прочитано 20984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленнушка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #12 : Февраль 22, 2017, 20:19:48 »
Кобылу недавно купили?! Начали работать по грунту без бинтов и ногавок.. по итересуйтесь у продавца, может она раньше работала в бинтах и ногавки как результат неправильного использования данных средств может быть нарушена система ( незнающих как грамотно выразиться) скапливается лимфа и не отходит от ног вверх. Если так и есть то лошади прописано постоянно шагать и нагрузки планомерно но постоянно. Как только перестанет двигаться хоть на день снова отекут ноги. Растирайте ноги, разогреващей и охлаждающим средством постоянно, ватники на ночь, замывка ног после движения. Но ето при условии проблем с лимфой


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #13 : Февраль 25, 2017, 10:57:09 »
Прежде чем ответить на этот вопрос я бы хотел обсудить на рацион лошади. При разборке его  мне показалось какая то чудаковатость.Я не знаю чем мотивирует владелец лошади, может для этого действительно есть веские  причины, которые связанные с хронической болезнью желудочно-кишечного тракта, или скуповатость владельца на корма.
сено, люцерна 0.5 кг в сутки,  масло 25г 3 раза в неделю, лен 100г в неделю.
Да простит мне автор статьи, что я утрирую, но таким рационом даже не накормиш козу. Поэтому можно сделать вывод; а не связаны отёки прежде всего из-за бедного недостаточного рациона?
Для сравнения автору:
1. Овёс          5 кг.
2. Сено          10-12 кг.
3. Морковь      2-2.5 кг.
4.Солома        по потребности уборки денника
5. Лён   из расчёта 0.5 стакана на голову в виде отвара. Так как лён из-за плотности оболочек не усваивается ЖКТ и выводится из ЖКТ в большей части  транзитом. К тому же надо помнить, что избытком дачей льна можно отравить лошадь, так как в семени льна содержится цианоглюкозид линамарин   в 100.0   0.03%. Частично он разрушается при варке. Еще надо помнить что льняное масло является слабым слабительным, поэтому у не которых лошадях могут начаться поносы (диарея). Диарея всегда ведёт к обезвоживанию организма, которая приводит к застойным отёкам.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #14 : Февраль 25, 2017, 11:57:56 »
Для того, чтобы разобраться в причине отёка конечности нужно знать что такое отёк и какие его могут быть виды.  Правильно пишут,  что отёк - это застой лимфы в подкожной клетчатке. Тогда возникает вопрос; а почему это происходит? Какой механизм этой патологии? А он один; вся жидкость организма находится в сосудистом и межклеточном пространстве и малейшее нарушение его баланса вызывает отёк. В основном отёк кроме (местного воспалительного) есть сигналом тяжёлой работы (плохо справляющейся со своей функцией)  или  начавшейся или уже существующей патологии сердца.
Вот мы и познакомились с двумя видами отёка.
1. Застойный отёк. Самый частый вид отёка у лошадей. Он характеризуется;
1. Симметричностью ( поражаются как правило обе или четыре конечности), часто локализуется на нижних участках тела, морда, конечности, нижняя часть живота, подгрудок, препурций. Диагностируется очень просто, нажатием пальцем на него и удерживание пальца в течении нескольких секунд, при отнятии пальца остаётся ямка( пастозность). Эти отёки всегда холодные, без болезненные и быстро сходят при активном движении. Поэтому они хорошо видны утром и исчезают вечером.
Потому что при движении происходит улучшение кровообращение.
Вот вам первый ответ, как вам лечить лошадь у которой застойные отёки конечностей. Если она в состоянии делать активные движения, то надо нормированно заставлять её активно двигаться.
Причины появление застойного отёка, это прежде всего нарушение водного баланса между сосудистым руслом и межклеточным пространством, а ещё вернее сказать замедление скорости крови в сосудистой системе. Вот его и надо налаживать.
1. Потребление лошадью излишнего количества воды (полидепсия), соли и плохое выведения влаги из организма. Сам вопрос навязывается с каким органом чаще всего связано? Конечно с почками, а потом, как вторичной проблемой недостаточной работы  сердца. Какие заболевания приводят к этой проблеме?
а. Сахарный дибет.
б. Несахарное мочеизнурение.
г. Острая почечная недостаточность ( преренальная азотемия)
д. Хроническая почечная недостаточность.
Для постановления этих диагнозов требуется анализы мочи и крови, клиническое обследование животного. Чаще всего эта причина отёка проявляется в летний период.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #15 : Февраль 25, 2017, 12:25:35 »
Следущей причиной появление застойного отёка, и довольно тоже частой эта сердечная недостаточность. Я уже коснулся непроизвольно этой темы выше. Главная причина этой патологии снижение скорости крови в кровеносном сосуде. Клинически она характеризуется застоем крови в венах.Этот симптом хорошо виден у лошадей с тонкой кожей. Плохим и в тоже время ясным  симптомом является пульсация ярёмной вены от головы до основания шеи, при условии что голова лошади находится на уровне спины. Как правило чаще всего связано с заболеванием правой стороны сердца. Такие лошади не выносят даже малых нагрузок.  Отёки при этой причине могут быть различные, от слабых при начале патологии,и сильных, постоянных при тяжёлой патологии. Как правило они появляются не только на конечностях, но и на нижней части туловища. Чаще всего они усиливаются в вечернее время суток, по всей вероятности из-за нагрузок.
а. Недостатосность трехстворки.
б. Миокардиофиброз. и другие заболевания сердца вызывающие застой крови в кровеносном русле.
Часто эта патология сочетается с патологией почек.
Лечение.
лечить сердце.
 

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #16 : Февраль 25, 2017, 12:29:58 »


Для сравнения автору:
1. Овёс          5 кг.
2. Сено          10-12 кг.
3. Морковь      2-2.5 кг.
4.Солома        по потребности уборки денника

Простите, но насколько я понимаю лошадь на лёгкой работе или не работает вообще. Зачем тогда 5кг овса в день? Чтоб Овес из попы пер и кобыла в деннике по стенам ходила? Может, я где то не права. Но обычно, если лошадь не работает концентратов дают минимум или не дают вообще.
За все остальное согласна. Тоже показалось странным, что масло дают три раза в неделю, а лен раз в неделю. Но я списала на то, что может, это дают как профилактику... Хотя даже так немного не логично, но хозяину виднее.

Надіслано від мого IQ451, використовуючи Tapatalk


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #17 : Февраль 25, 2017, 14:11:36 »
 насколько я понимаю лошадь на лёгкой работе или не работает вообще. Это не верно.
Нагрузки начали добавлять не сильно давно с середины января. Корда по 30 минут 3 раза в неделю (но теред тем как отекли ноги работали по снегу ) гимнастина, и шагом раз в неделю не горку. Игры на земле. Трюки .
Это считается легкой работой. Где для лошади весом 500кг требуется 11-13 кормовых единиц. С учётом поправки коэффициента поедаемости корма вполне подходит. Для того что бы понять вам привожу наглядный пример. Весной в тёплое время выйдите на навозную кучу и вы увидите целые заросли проросшего овса. Там же вы увидите сколько прелого сена или соломы. Все эти корма которые очутились на навозной кучи или прошли транзитом через ЖКТ или просто не нравится лошади ваше по какой то причине или вы кормите расточительно. Вот это и есть погрешности кормления. Редко какие корма полностью съедаются лошадью при нормальном кормлении. Если только сахар, яблоки или морковь.
Это средней рацион для обычной средней лошади.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #18 : Февраль 25, 2017, 18:13:26 »
Алиментарные или токсические отёки.Отёки которые вызываются токсическими веществами кормов естественного происхождения. Даже, не смотря что вы даёте прекрасное сено или фураж в некоторых из них содержатся токсические вещества. Я уже между делом упомянул об токсине льна, который между прочим широко используется в кормлении лошадей и как это вещество нейтрализовать. Токсических веществ в кормах очень много и их нужно знать, особенно наиболее популярных кормах. Не будем брать в пример ядовитые травы. Но возьмём те корма которые чаще всего потребляют лошади и попробуем разобраться в них.
Наиболее из всех токсических веществ на мой взгляд является группа фитокумаринов. Этот гликозид встречается в клевере, в люцерне, вике, то есть во всех бобовых травах, которые так любят лошади. Что он делает в организме лошади, а вот что. Являясь антагонистом витамина К нарушает синтез протромбина в печени, снижает свёртываемость  крови и повышает порозность кровеносных сосудов. Что ведёт к образованию отёков. Обратно если мы обратимся патомеханизму образования отёка видим изменения коллойдного состава крови.
Возьмём к примеру жмых и шпроты. Это отходы масложировой промышленности, получаемые после извлечения масла из семян маслиничных культур. Методы производства различные.
а. Механический-пропаривание и применения давления.и их называют жмыхи.
б. Экстракция масел при обработки органических кислот называются шпроты.
Их часто используют для приготовления комбикормов. Комбикорма -это как правило высокобелковый корм. Сырого протеина в нём может находится до 50%, а в обычном зерне может белка находится до 14%. Надо  всегда помнить что во время цветения масличных культур, особенно в неблагоприятные  время (засуха) происходит накопление фитотоксинов, которые после производства масла остаются в жмыхе и в шпроте. Кроме того при долгом хранении и за счёт жизнедеятельности микроорганизмов в них происходит образование токсических веществ в виде свободных жирных кислот, альдегида, которые также нарушают  обмен веществ в организме, что приводит обратно нарушению водного баланса в нём.
Коль затронули эту тему то очень хочется уделить вниманию цианогенным гликозидам.  Это очень опасные токсические вещества. Они содержаться;
1. В суданке- дуррин.
2.Лён  -----     лимарин.
3. Вика           вицианин
  Клевер
   люцерна
  донник.
Все эти гликозиды способны при небрежном скармливании, особенно зелёной массы или при неправильном заготовлении сена образовывать синильную кислоту. Что она делает в организме? Она блокирует перенос кислорода из за образования метгемоглобина вместо гемоглобина, который способен переносить кислород в ткани.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #19 : Март 02, 2017, 10:04:01 »
Причины появление застойного отёка, это прежде всего нарушение водного баланса между сосудистым руслом и межклеточным пространством, а ещё вернее сказать замедление скорости крови в сосудистой системе. Вот его и надо налаживать.

А можно немного подробнее, пожалуйста?
1. Какие причины нарушения водного баланса между сосудистым руслом и межклеточным пространством,
2. Как налаживать?

Оффлайн Aster_Kibel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #20 : Март 10, 2017, 09:19:33 »
sergeyant8, Я просто не до конца объяснила похоже. Лошадь получает по 15 кг сена хорошего качества. Отети появились когда я забрала лошадь с пасбища , в леваду . Там сначала был лёд (не везде) теперь месево. По поводу проблем со здоровем, в декабре до отеков её дитально осматривал ветеринар ( очень хороший) все у неё было в норме. С двух лет её брали на поездки с пробегними лошадьми ( и до  декабря, пока я её не забрала ) она бегала за ными по 40 км и чувствовала себя очень хорошо.

Оффлайн Aster_Kibel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Отекают ноги
« Ответ #21 : Март 10, 2017, 09:22:37 »
Аленнушка,  До этого кобыла просто бегала за пробежными лошадьми.  Ногаки и бенты не одевали вообще никогда.