Наши проекты > Кубок Владвована (06.2007-12.2007)

Шестой этап Кубка Владвована, 3-е сентября, 10:00.

(1/17) > >>

vladvovan:
До пятницы мне нужно закончить "Единорога" для "московского тура", поэтому объявляется "Неделя Единорога"!


Вопросы Шестого этапа Кубка Владвована:

1) Символика Единорога в христианской этической традиции. (Миниреферат*)
2) Черный Единорог.


Бонусные вопросы:

1) Северный и южный прототипы Единорога.

2) Два основных отличия "Единорога" ВИ от хрестоматийных изображений.

*Минирефераты выкладываются в среду с утра.

Катерина:
Два основных отличия "Единорога" ВИ от хрестоматийных изображений
ОТВЕТ: у единорога ВИ копыта цельные и хвост лошадиный, а должны быть копыта - парнокопытные и львиный хвост.

Natalie:
Соглашусь с Катериной и добавлю еще.
Единорог, мифологическое существо, упоминается многими древними писателями как животное, имеющее голову оленя, ноги слона, хвост кабана, тело лошади и прямой черный рог посреди лба в 2 локтя длины. А у ВИ единорог - это лошадь с одним рогом.

Natalie:
В геральдике животное обычно изображают так: тело коня,ноги оленя,хвост льва.

D@MP:
Всем привет :)

Бонус-1: Северный прототип - индра-зверь или вындрик древнеславянское божество - царь всех зверей. Южный - очевидно азиатский носорог. Хотя согласно летописи Александрийского Физиолога  (II-III вв. н.э.), написанной в египетской Александрии автором-христианином сие животное ассоциируется с образом Христа.

Бонус-2: Сразу бросается в глаза, что рог "закручен" только наполовину, дальше ровный, как шпага, а во всех хрестоматийных изображениях - он закручен до самого верха - смотрим сюда: http://www.liveinternet.ru/tags/%E5%E4%E8%ED%EE%F0%EE%E3%E8/  Второе - копытца по классическому представлению расссечены пополам (как у козы), в авторской скульптуре - классические конские. Знаю ещё как минимум два отличия, но пока не буду спешить, может кто-то уточнит :)

PS: Про чёрного единорога после обеда, скажу только, что он - среди нас :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии