Автор Тема: Седло для длительных поездок (для невысокой лошади)  (Прочитано 15381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
  В седлах разбираюсь из ряда вон плохо, потому решила обратиться за советом к форумчанам  h:hi:
 Появилась потребность в седле для длительной езды: поля, леса, работа на несколько часов, в среднем 7-10 км, возможно и больше. Движение в основном шаг-рысь, галоп не исключаю. В общем, патрулирование определенной территории леса.
  Знакома только со строевым и казачьем седлами. Впечатления от строевого были плохие - казалось, что спину лошади оно таки губит. Но седло было совсем старое, так что уверенно заявлять не хочу (может у кого есть другие впечатления от этого седла, поделитесь, пожалуйста). Казачье показало себя только с хорошей стороны, сколько лет с удовольствием в нем ездим. На этом "опыт работы" с подобными седлами и заканчивается  :scratch:
   Кобыла сама маленькая (140-145 см в холке) и достаточно короткая. Подобрать седло для нее всегда было проблемой. Универсалка на нее большевата, в казачьем вообще "тонет"   :facepalm:
  Есть ли разные размеры на те же казачьи седла? Или они идут по стандарту одинаковые? И какие еще типы седел подойдут в подобной ситуации?
Вопросы может глупые, но для меня важные, а опыт других - бесценная вещь. :yes:
 
 P.S.: рассматриваю по минимальным ценам, (и б\у в том числе) так как седло нужно скорее всего уже в ближайшее время, а потому действительно качественное, но дорогое нам не светит  :unsure: 

 

   


Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
А какая длина спины у кобылки? У моей длина спины 60см и мы уже полгода ищем на нее вестерн седло.. Вестерн не хотите рассмотреть? С укороченной круглой юбкой)
Вообще не знаю, что может быть удобнее для длительной езды, чем вестерн седло)))
  Вестерн-седло, это как мечта о фризе :hehe:  Просто далекая мечта. Уж больно цены кусючие для нас :cry:
 Честно говоря, кобылу не замеряла, все никак не разберусь, как оно делается. На разных сайтах совсем по-разному объясняют :8):

Оффлайн alya_koshka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Мир спасет Добро :)
    • Просмотр профиля
Я тоже соглашусь - на Ваши запросы вестерн очень классный вариант  :yes:. Не устаешь совершенно. У меня ж тоже короткая (местами круглая) кобыль - оч удобно! И ей, и мне. Я и в поля, и по горкам пробовала. даже прыгаем низенько. В такое седло уселся и не напрягаешься совершенно. И еще плюс что сможете его практически на всех своих прицепить - полки широкие и должно пойти как на Руту так и на Буфета :) (мы мое по реально цепляли и на толстую короткую кобыль и на высокого худого увп)

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Я тоже соглашусь - на Ваши запросы вестерн очень классный вариант  . Не устаешь совершенно. У меня ж тоже короткая (местами круглая) кобыль - оч удобно! И ей, и мне. Я и в поля, и по горкам пробовала. даже прыгаем низенько. В такое седло уселся и не напрягаешься совершенно. И еще плюс что сможете его практически на всех своих прицепить - полки широкие и должно пойти как на Руту так и на Буфета  (мы мое по реально цепляли и на толстую короткую кобыль и на высокого худого увп)

кстати, вопрос по вестерну из любопытства - как седло морозы переносит? И как в нем зимой?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Безленчиковое  :yes:

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Много видео на ютубе по подбору седла, правда, в основном на английском. Не важно, старое седло, новое, дорогое или бюджетное, важно, чтобы оно соотвествовало форме спины лошади. Возможно, в Вашем случае безленчиковое будет неплохим выходом. На амазоне и ебее довольно большой выбор в пределах 100 евро голое. Вестерн, кстати, бывает разных размеров и цен: синтетику можно найти за 100-150 евро в сборе. Основной критерий для вестерна, помимо соответствия формы, длина юбки: расстояние между маклоком и юбкой должно быть не меньше ширины ладони, а лучше больше

Оффлайн alya_koshka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Мир спасет Добро :)
    • Просмотр профиля
кстати, вопрос по вестерну из любопытства - как седло морозы переносит? И как в нем зимой?

Вроде нормально переносит. Главное смазывать периодически. В сильные-сильные морозы не пробовала, а на небольшой минус - нормально.