Автор Тема: Покусали насекомые.  (Прочитано 23983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #24 : Июнь 08, 2013, 17:19:44 »
о поводу личинок оводов - можно удалить их путем выдавливания с последующей обработкой свищевой полости раствором йода.
Личинки оводов у лошадей паразитируют в желудочно-кишечном тракте, что Вы собираетесь выдавливать? Я помогу-заболевание называеться гастерофилез(международная номенклатура), а у нас гастрофилез.

Уважаемый Victor,я же писала,что разновидностей оводов множество. Я так понимаю,Вы имеете отношение к ветеринарии. Но ежели  Вы владеете знаниями не в полном объеме - не вводите в заблуждение людей.

Вот кратко по болезням

Гастрофилез
Хронически протекающая болезнь непарнокопытных, вызываемая личинками желудочно-кишечных оводов семейства Gasterophilidae, рода Gasterophilus.
Возбудители. Наиболее распространены следующие виды рода Gasterophilus: G. intestinalis — большой желудочный овод (крючок), G. Veterinus - двенадцатиперстник, G. haemorrhoidalis - усоклей, G. pecorum - травняк. Из них чаще встречается большой желудочный овод


Ринэстроз
Болезнь непарнокопытных животных, вызываемая личинками носоглоточных оводов, паразитирующих в носовой и смежных с ней полостях.
Возбудители. Три вида оводов семейства Oestridae, рода Rhinoestrus: Rh. purpureus- русский овод, белоголовик; Rh.latifrons — коротыш и Rh. usbecistahicus- малошип. Из них наиболее распространен русский овод. Имаго этого вида пурпурно-коричневого цвета, длиной 10-12 мм. Голова большая, белого цвета. Личинки 1-й стадии длиной до 1 мм, на головном конце два изогнутых крючка и ротовое отверстие. Личинка 3-й стадии длиной до 18 мм, на сегментах вооружение в виде шипов.


Ну,и собственно то,что можно выдавить
Гиподерматоз
Заболевание, вызываемое личинками подкожных оводов рода Hypoderma, паразитирующими у лошадей.

и кратко по развитию заболевания. Лет оводов происходит в теплое время года. После спаривания самка отыскивает хозяев и откладывает яйца на волосы и кожу обычно крупного рогатого скота, но иногда и на кожу лошадей. На 3-7 день из яиц выходят личинки. Они проникают в подкожную клетчатку и мигрируют по сосудисто-нервным пучкам в жировую ткань спинномозгового канала. Здесь они находятся несколько месяцев. Затем личинки перемещаются под кожу спины и поясницы, где вокруг них образуются соединительнотканные капсулы. Здесь личинки проходят вторую и третью стадии. Созревшие личинки 3 стадии через свищевые отверстия в коже выходят из капсул, падают на землю и окукливаются. Длительность стадии куколки 20-40 дней. За год развивается одно поколение подкожных оводов

Если хотите обсудить подробности и источники - обращайтесь в личку :yes:


Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #25 : Июнь 11, 2013, 21:39:25 »
Я имею отношение не только к ветеринарии, но и конкретно к оводам. Скачивать информацию с интернета могут все, а вот статистику не все знают.Зачем пугать людей заболеваниями лошадей, которые встречаються в условиях Украины редко, а некоторые практически не встречаються.Например, гиподермоз (в Вашей редакции гиподерматоз) если кто встретит у лошадей- может смело писать научную работу, ринэстроз встречается, а вот гастерофилез встречаеться очень часто и во всех регионах Украины!!! Не каждый врач прижизненно его умеет диагн. Это действительно проблема, которая требует постоянного внимания ветслужбы! К сожалению население Украины , как правило,не различает оводы и слепни (на укр.гедзІ) , а это, как говорят в Одессе две большие разницы! Слепни жадные кровопийцы, а у оводов рудимент ротов. аппарата.Собственно и укусить нечем!

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #26 : Июнь 12, 2013, 08:11:02 »
Скачивать информацию с интернета могут все, а вот статистику не все знают.
10лет назад и интернета то не было. Да и комп был предметом роскоши.
А коровы у людей в нашем поселке были инфецированны этим видом паразита. И ветеринар,поставивший диагноз тоже наврядли "скачивал информацию с интернета" :pardon:

Про статистику в нашей стране я даже говорить не хочу - ВСЕ умалчивается, сводки никуда не подаются,сведения о вспышках чего угодно по возможности "заминаются"  - знаю не по наслышке.
Так было раньше. Теперь,после реорганизации некоторых структур будет еще хуже. Это тоже знаю не по наслышке.

 
гиподермоз (в Вашей редакции гиподерматоз) если кто встретит у лошадей- может смело писать научную работу,
Ну,значит сам Бог велел мне писать научную работу  :sarcastic: В соседнем поселке как раз был случай именно гиподермоза и я сама лично видела свищи у животного.

Не каждый врач прижизненно его умеет диагн. Это действительно проблема, которая требует постоянного внимания ветслужбы!

А вот это правильно.
Тем более,учитывая этот год. На пастбищах,луках, и больше всего в зарослях возле заболоченных территорий в нынешнем году понаплодилось такого,что я впервые в жизни вижу. И в больших количествах.


Зачем пугать людей заболеваниями лошадей, которые встречаються в условиях Украины редко, а некоторые практически не встречаються.

Я считаю,что любая информация не бывает лишней. Предупрежден - значит вооружен!  :pardon:

Оффлайн pavlenko

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 442
  • http://dikie-travi.ukrainianforum.net
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #27 : Июнь 13, 2013, 13:40:41 »
Не знаю как бороться с последствиями,но что-бы этих последствий не было советую использовать "Байофлай ПУР-ОН 1%".Он продается в ампулах и стоит 11 или 12 грн.Одна ампула (10мл) в чистом виде наносится на хребет лошади.10 мл идет на 500 кг массы.Сама им пользуюсь,помогает очень хорошо,даже мухи не садятся.Действует он 1 месяц.

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #28 : Июнь 13, 2013, 20:22:37 »
Не знаю как бороться с последствиями,но что-бы этих последствий не было советую использовать "Байофлай ПУР-ОН 1%".Он продается в ампулах и стоит 11 или 12 грн.Одна ампула (10мл) в чистом виде наносится на хребет лошади.10 мл идет на 500 кг массы.Сама им пользуюсь,помогает очень хорошо,даже мухи не садятся.Действует он 1 месяц.
этот препарат можно применять на жеребятах и жеребых кобылах?

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #29 : Июнь 14, 2013, 09:47:59 »
Не знаю как бороться с последствиями,но что-бы этих последствий не было советую использовать "Байофлай ПУР-ОН 1%".Он продается в ампулах и стоит 11 или 12 грн.Одна ампула (10мл) в чистом виде наносится на хребет лошади.10 мл идет на 500 кг массы.Сама им пользуюсь,помогает очень хорошо,даже мухи не садятся.Действует он 1 месяц.

Пробовали применять прошлым летом - до :cens:.
Применяли, причём, и мы (лошади пасутся и работаются возле водоёмов), и наши знакомые (конюшня находится в городе).
Нам неплохо помогал препарат МУХОЦИД, правда, нужно было брызгать довольно часто (5-6 раз в день). Флакончика хватало на 2 дня.


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #30 : Июнь 15, 2013, 20:20:07 »
Не знаю как бороться с последствиями,но что-бы этих последствий не было советую использовать "Байофлай ПУР-ОН 1%".Он продается в ампулах и стоит 11 или 12 грн.Одна ампула (10мл) в чистом виде наносится на хребет лошади.10 мл идет на 500 кг массы.Сама им пользуюсь,помогает очень хорошо,даже мухи не садятся.Действует он 1 месяц.

Купила 20 кубиков на своих двух лошадей - завтра попробую. Ампулы мне не посоветовали, мотивируя тем, что очень большой процент подделок, купила из канистры в разлив, в обычных шприцах (вот так у нас интересно продают на оптовой базе). Шприц 10 кубиков - 10 грн. Вонь ужасная - похоже на аццкую смесь хренового бензина и кубатола. На месте овода, я бы такую отравленную лошадь есть бы не стала  :sarcastic: Посмотрю, как отреагируют оводы  :sarcastic:

Оффлайн Евген

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #31 : Июнь 16, 2013, 20:22:18 »
А я все же считаю лучшим
  бутокс(0,05%) в разведении 1:2000. Все препараты лучше применять путем мелкокапельного опрыскивания.
Опрыскивание применять каждые 7-10 дней в течении всего пастбищного сезона (с апреля по ноябрь). При этом, чем мельче распыление препарата, тем выше акарицидный и репеллентный эффект.
Препараты разводят в обычной воде.

Так как: менее токсичен,широкий спектр действия - в отличие от байофлая  действует не только на мух,оводов и слепней,но и на многие виды клещей :yes:

Оффлайн pavlenko

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 442
  • http://dikie-travi.ukrainianforum.net
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #32 : Июнь 17, 2013, 14:06:12 »
Не знаю как бороться с последствиями,но что-бы этих последствий не было советую использовать "Байофлай ПУР-ОН 1%".Он продается в ампулах и стоит 11 или 12 грн.Одна ампула (10мл) в чистом виде наносится на хребет лошади.10 мл идет на 500 кг массы.Сама им пользуюсь,помогает очень хорошо,даже мухи не садятся.Действует он 1 месяц.
этот препарат можно применять на жеребятах и жеребых кобылах?
Я брала для жеребца,не уточняла...Вот в воскресенье очередной раз обработала-мухи даже с глаз улетели.Работает отлично!Он на маслянной основе,поэтому думаю что не жеребятам не кобыле вреда не будет.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #33 : Июнь 17, 2013, 19:27:38 »
Не знаю как бороться с последствиями,но что-бы этих последствий не было советую использовать "Байофлай ПУР-ОН 1%".Он продается в ампулах и стоит 11 или 12 грн.Одна ампула (10мл) в чистом виде наносится на хребет лошади.10 мл идет на 500 кг массы.Сама им пользуюсь,помогает очень хорошо,даже мухи не садятся.Действует он 1 месяц.
этот препарат можно применять на жеребятах и жеребых кобылах?
Я брала для жеребца,не уточняла...Вот в воскресенье очередной раз обработала-мухи даже с глаз улетели.Работает отлично!Он на маслянной основе,поэтому думаю что не жеребятам не кобыле вреда не будет.

В инструкции написано что можно.
В моей личной практике был досадный инцидент когда у всего маточного табуна обработанного этим препаратом появились офигенные отеки на месте применения. При том что  препарат был привезен из Бельгии.
Байофлай в оригинале предназначен для КРС.

Оффлайн pavlenko

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 442
  • http://dikie-travi.ukrainianforum.net
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #34 : Июнь 18, 2013, 16:46:03 »
Не знаю как бороться с последствиями,но что-бы этих последствий не было советую использовать "Байофлай ПУР-ОН 1%".Он продается в ампулах и стоит 11 или 12 грн.Одна ампула (10мл) в чистом виде наносится на хребет лошади.10 мл идет на 500 кг массы.Сама им пользуюсь,помогает очень хорошо,даже мухи не садятся.Действует он 1 месяц.
этот препарат можно применять на жеребятах и жеребых кобылах?
Я брала для жеребца,не уточняла...Вот в воскресенье очередной раз обработала-мухи даже с глаз улетели.Работает отлично!Он на маслянной основе,поэтому думаю что не жеребятам не кобыле вреда не будет.

В инструкции написано что можно.
В моей личной практике был досадный инцидент когда у всего маточного табуна обработанного этим препаратом появились офигенные отеки на месте применения. При том что  препарат был привезен из Бельгии.
Байофлай в оригинале предназначен для КРС.

Ну видите,у всех по разному.У кого-то байофлай вообще не действует,у кого-то действует,а у вас вот отеки...Все лошади индивидуальны...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Покусали насекомые.
« Ответ #35 : Июнь 27, 2013, 18:35:52 »
Результаты по байофлаю:

1. Кобыла, 31 год, башкирской породы, обработана 10 мл - эффект заметен  :yes: Гораздо меньше насекомых - летают вокруг, но садятся немногие;

2. Кобыла, 3 года, рысисто-тяжеловозная помесь, обработана 10 мл - эффекта никакого. Жрут ее ужасно - приходится на день ставить в конюшню и выпасать только ночью.

Обе лошади живут в одной конюшне, а эффект такой разный... Подружка обработала своих 3-х лошадей, конюшня менее, чем в 10 км от нас - эффекта нет. То есть из пяти лошадей только у одной виден результат, но не стопроцентный. Все-таки насекомые садятся.