Автор Тема: Вкусные проверенные рецепты.))  (Прочитано 81155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #132 : Январь 30, 2014, 16:37:05 »
Какая полезная штука, сохраню у себя в копилке закваску. Спасибо, Саша.  :yes:

Меня в болотце обижают, поэтому пришла сюда провокационный вброс делать. :sarcastic:

Быстрые блинчики на кефире со слабосоленой семгой.
В 1 литре кефира разболтать 1 ч. ложку соды.
Взбить 4 яйца с 3 столовыми ложками сахара, добавить 1 ч. ложку соли, перемешать с кефиром.
16 столовых ложек муки просеять в кефир, смешать, добавить 1 ст. ложку растительного масла.
Напечь блинчиков, завернуть в них мелко нарезанную семгу.

По рецепту полагается нашинкованная зелень, у меня не было, но и так хорошо получилось. Мягкий контраст сладковатых блинчиков со слегка соленой семгой, ммм... вкуснотища!!!
Только что сделала, приготовление теста, выпекание блинов на 3 сковородках + нарезать-завернуть - ровно 30 минут.


Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #133 : Январь 31, 2014, 09:47:28 »
Мне кажется, что это - ВАРЕНЕЦ! Домашнее молоко долго варится в духовке. Коричневые пенки периодически топить в молоке. Когда молоко сильно  уменьшится в объеме и станет светло-коричневым с кучей утопленных пенок - вынуть и остудить до  теплого состояния. Заквасить обычной сметаной. На следующий день - обжираться! Самое вкусное там - ПЕНКИ!!! :()

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #134 : Январь 31, 2014, 11:50:18 »
Мне кажется, что это - ВАРЕНЕЦ! Домашнее молоко долго варится в духовке. Коричневые пенки периодически топить в молоке. Когда молоко сильно  уменьшится в объеме и станет светло-коричневым с кучей утопленных пенок - вынуть и остудить до  теплого состояния. Заквасить обычной сметаной. На следующий день - обжираться! Самое вкусное там - ПЕНКИ!!! :()

Со сметаной есть нюанс: она же из сырого молока, поэтому маленьким детям давать не стоит, а если кефир или ряженку (варенец?) делать на закваске, сделанной из кипяченого молока и аптечных бактерий, то можно давать даже малышам. Если для взрослых - то можно и сметаной - продукт получится жирнее, но я очень брезгливая - "кисляк" (скисшее сырое молоко), творог и деревенскую сметану не ем - мало ли, в каких условиях это готовилось и насколько чистая корова? Один раз увидела у сестры мужа процесс - хватило  :bad: В комнате летом в жару, рядом со сложенными стройматериалами стояли банки со скисшим молоком, которое не продалось - "стоянки" на творог. Антисанитария, мухи... А потом это все на рынке люди покупают  :8): Поэтому все кисломолочное готовлю сама, предварительно прокипятив молоко и использую сухие закваски. Молоко тоже беру от знакомых коров, у которых все в порядке с ветеринаркой и которых хозяева содержат в чистоте.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #135 : Январь 31, 2014, 11:53:48 »
Со сметаной есть нюанс: она же из сырого молока
Почему обязательно из сырого?  с кипяченого молока отлично собираются сливки и скисают на сметану, не раз делали

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #136 : Январь 31, 2014, 13:18:01 »
Со сметаной есть нюанс: она же из сырого молока
Почему обязательно из сырого?  с кипяченого молока отлично собираются сливки и скисают на сметану, не раз делали

Если только такой вариант  :yes: Те, кто торгуют молоком на рынке, с кипячением не заморачиваются.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #137 : Январь 31, 2014, 13:27:48 »
А я всегда заквашивала простой магазинной сметаной. С минимальной жирностью.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #138 : Февраль 01, 2014, 16:48:19 »
Кто нибудь знает, как засолить свежемороженную икру мойвы? Ну очень надо.

Оффлайн A_Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #139 : Февраль 01, 2014, 19:22:45 »
И хочу просто из фасоли сухой/вареной научиться всяко-разно готовить.

очень вкусно и очень просто.

банка консервированной фасоли или два стакана вареной, банка консервированной кукурузы, два свежих огурца, зелень, соль, заправить майонезом.
перед подачей на стол добавить сухарики из белого или ржаного хлеба (кто что любит).
хоть и просто - ну очень вкусно)))



Оффлайн A_Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #140 : Февраль 02, 2014, 00:00:16 »
Кто нибудь знает, как засолить свежемороженную икру мойвы? Ну очень надо.

мы делали просто.
замороженную положить в пакет и на нижнюю полку холодильника, чтобы очень медленно разморозилась. а в пакете - чтолбы не подсохлаю
потом пропускаем через сито - отделяем пленку
готовим тузлук - на 1 литр воды 2 столовых ложки с горкой соли. закипятить.
остудить слегка ( где-то до 80 градусов), и туда закинуть икру минут на 10, постоянно перемешивая.
потом откинуть на марлю, накрыть полотенцем и оставить часов на 5-6 (мы на ночь оставляли) в прохладном помещении.
все, можно есть.
можно добавить мелкорубленный (не давленный) чеснок. но хранить с чесноком нельзя.
можно взять мягкое масло типа Коровка и взбить на минимальной скорости в блендере. будет икорное масло для бутербродов.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #141 : Февраль 02, 2014, 05:15:14 »
Спасибо. Вчера полезла в интернет и нашла такой рецепт- на 200 грамм икры нужно взять чайную ложку соли ( я сыпала не полную) и пол чайной ложки сахара, столовую ложку оливкового масла и пять капель лимонного сока. Все смешала - получилась жидкая масса, после того как постояла в холодильнике- икра впитала в себя лишнюю жидкость и стала рассыпчатой. Вообще было очень вкусно и быстро мне понравилось.
Это у нас на рынке икра впервые вчера появилась и муж думал что она уже готова к употреблению - купил кусок. она продавалась без пленок, брикетом.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #142 : Февраль 02, 2014, 09:40:30 »
Спасибо. Вчера полезла в интернет и нашла такой рецепт- на 200 грамм икры нужно взять чайную ложку соли ( я сыпала не полную) и пол чайной ложки сахара, столовую ложку оливкового масла и пять капель лимонного сока. Все смешала - получилась жидкая масса, после того как постояла в холодильнике- икра впитала в себя лишнюю жидкость и стала рассыпчатой. Вообще было очень вкусно и быстро мне понравилось.
Это у нас на рынке икра впервые вчера появилась и муж думал что она уже готова к употреблению - купил кусок. она продавалась без пленок, брикетом.
Я тоже, вчера на рынке,такую же хфигню обнаржила - купила. А мне тут и рецепты на блюдичке уже готовы. Девочки спасибочки. Интересно,а если ее еще и в свекольном соке замочить?

Оффлайн Artaxis

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #143 : Февраль 02, 2014, 10:01:51 »
Домашний живой кефир - вкусно и полезно :)

Для закваски:

1 литр домашнего молока;
1 флакон бифидумбактерина (продается в аптеке);
1 флакон лактобактерина (продается в аптеке).

Молоко вскипятить, остудить до 37-38 градусов. Высыпать в небольшую емкость бифидумбактерин и лактобактерин, растворить и перемешать, полученную смесь влить в остальное молоко, перемешать и поставить в йогуртницу на 12-15 часов. Потом можно перемешать миксером/блендером до однородного состояния. Закваска годна в течение 2 недель.

Кефир:

1 литр домашнего молока;
3 ст. ложки закваски.

Молоко вскипятить, остудить до 37-38 градусов, добавить закваску, перемешать, поставить в йогуртницу примерно на 12 часов. Потом можно тоже миксером или блендером довести до однородного состояния. На вкус - очень нежный, не сильно кислый кефир. Очень полезный - выводит из организма всякую гадость, улучшает работу желудка, укрепляет иммунитет.

Также можно делать ряженку, добавляя закваску в топленое молоко.

Топленое молоко:

Молоко налить в алюминиевую кастрюлю (чтобы не пригорало), довести до кипения, потом поставить на самую маленькую конфорку на рассекатель на самый слабый огонь, чтобы молоко не кипело, закрыть крышкой, оставив небольшую щелочку, томить в течении 4-6 часов до приобретения молоком нужного цвета.
О! Домашняя кисломолочка!!! Надо попробовать ))) м-м-м... :dance4: