Автор Тема: Вкусные проверенные рецепты.))  (Прочитано 81147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #288 : Июль 13, 2015, 09:36:41 »
Я сама первый раз этим летом начала заниматься консервацией))
И была очень удивлена, тем, что на самом деле все просто  :yes:  Есть конечно виртуозные рецепты, но я не готова на подвиги))
Гармата, самое простое, это пересыпать ягоду/фрукту сахаром к примеру с вечера, оставить до утра, чтобы пустила сок, утром, если сока достаточно, поставить на огонь, довести до кипения, через пару мин. снять и отставить на часов 5 или до вечера до остывания, повторить процедуру и на 3й раз горячим из кастрюли сразу в банки и закрутить. Некоторые закручивают на 2й раз. Смородину можно с первого раза если ее измельчить.
Если сока мало, можно добавить воды. Обычно в воду кладут сахар, добавляют до кипения и заливают сиропом, дальше по технологии 3х раз.
Вот банки/крышки стерилизовать я не люблю и простой способ еще не придумала, может кто подскажет?
Я так делаю, мою, второй раз мою с пищевой содой хорошо теплой водой, полощу 2 раза. В банку кладу ложку (чтобы не треснула) и наливаю где-то 1/3 кипятка, накрываю крышечкой для закрутки, так она стоит мин 5, воду слила, банку перевернула. Перед консервацией на всякий случай ставлю в микроволновку на минуту, чтобы просохла и нагрелась.
В маленькие баночки горячее варенье наливаю без ложки, она хорошо в микроволновке прогревается. Большие банки боюсь, ставлю ложку и аккуратно наливаю, до середины доходит, ложку убираю.
 Недавно делали варенье из яблок, они были не сочные, потому добавили стакан/полтора воды на кг так 2.5, яблоки залили сиропом, довели до кипения и все так, как описывала выше.


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #289 : Июль 13, 2015, 09:38:27 »
Уууу! Малины не осталось(( Может наколядую в малиннике хоть что-то.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #290 : Июль 13, 2015, 09:51:14 »
народ,подскажите рецепт мариновоного чеснока, как продают на рынке головками

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #291 : Июль 13, 2015, 10:00:25 »
Стерилизую банки немного проще-хорошо помыла и в духовку до высыхания....

Оффлайн anuta906090

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #292 : Июль 13, 2015, 10:15:32 »
а я вообще закидываю в посудомойку на макс температуру, если внешне чистые то без ничего, если грязные тогда с порошком и кондиционером Банки чистые, сухие и теплые.Просто руками при 65 и выше градусах мы помыть не сможем.Тогда их и стерилизовать не надо.
и я не люблю варенья в несколько этапов варки-обычно варю в 1 прием(причем облюбовала в этом году мультиварку для этих целей) максимум могу на ночь пересыпать сахаром для выделения сока.

Timbuktu

  • Гость
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #293 : Июль 13, 2015, 10:41:04 »
Я вчора витворила своє перше в житті варення :king:. Вишневе, без кісточок. Оскільки я не люблю варення, уварені до розпаду на атоми, то знайшла рецепт варення "швидкого приготування", при якому ягідки зберігають колір і аромат і не зморщуються, як зад Мафусаїла))
Мені дуже сподобалось, як вийшло. Може, ще комусь рецепт стане в пригоді.

Пропорції: на 1кг вишні - 1,2кг цукру.
1. Отже, якщо варимо вишневе варення без кісточок, то, відповідно, спершу виймаємо кісточки) Якщо варити з кісточками, то попередньо кожну ягоду треба проколоти виделкою.
2. Готуємо сироп. Для цього 800гр цукру заливаємо 200мл води. Ставимо на середній вогонь і помішуємо, доки не розчиниться весь цукор. Доводимо до кипіння і даємо покипіти 3 хвилини (помішуючи).
3. Знімаємо сироп з вогню, закидаємо туди вишню і залишаємо мокнути на 3 години (якщо вишня з кісточками - то 4, бо вона важче просякає).
4. Після замокання, ставимо вишню в сиропі на вогонь, доводимо до кипіння і варимо 5хв. (довше, якщо з кісточками, але не набагато - десь 7-8хв.).
5. Після цього виймаємо вишні шумовкою, а сироп продовжуємо кип'ятити ще 5хв.
6. Закидаємо вишні назад у сироп, всипаємо решту цукру, доводимо все до кипіння і варимо ще 10хв. (15 якщо з кісточками).
7. Відразу все розкладаємо по банкам і все, фініта :).

П.С. До речі, якщо після розкладання по банкам залишається зайвий вишневий сироп, то його можна закрити окремо. Він дуже кльовий для поливання всякої всячини (напр., ванільного морозива, кисломолочного сиру) чи для просякання тортових коржів.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #294 : Июль 13, 2015, 14:33:17 »
Слухайте, а напишите хоть какой-то рецепт для безруких начинающих... Как вообще варенья делаются?
Вика ж написала - взяла фрукт, овощ, ягоду, засыпала сахаром щедро, проварила 3 раза по пол-часа примерно после закипания. Или то самое перетертое с сахаром - взяла и перетерла, сахар работает как консервант, в прохладном месте если хранить, то варить не надо, зато вся польза сохранилась.

Стерилизую банки немного проще-хорошо помыла и в духовку до высыхания....
точно!

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #295 : Июль 13, 2015, 14:35:25 »
. Отже, якщо варимо вишневе варення без кісточок, то, відповідно, спершу виймаємо кісточки) Якщо варити з кісточками, то попередньо кожну ягоду треба проколоти виделкою
я люблю с косточками. С приятным привкусом синильной кислоты :max:

Garmata

  • Гость
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #296 : Июль 13, 2015, 14:37:27 »
Девчата, спасибо!

Слухайте, а напишите хоть какой-то рецепт для безруких начинающих... Как вообще варенья делаются?
Вика ж написала - взяла фрукт, овощ, ягоду, засыпала сахаром щедро, проварила 3 раза по пол-часа примерно после закипания. Или то самое перетертое с сахаром - взяла и перетерла, сахар работает как консервант, в прохладном месте если хранить, то варить не надо, зато вся польза сохранилась.

Хочу чтоб выбрать можно было!

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #297 : Июль 13, 2015, 14:39:22 »
Вишневе, без кісточок
такі вишні потім для випічки чудово підходять, особливо для торта "вишні в сотах", ми с дитинстві з сестрою його часто пекли.

Timbuktu

  • Гость
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #298 : Июль 13, 2015, 14:40:08 »
я люблю с косточками. С приятным привкусом синильной кислоты :max:

В мене в сім'ї теж є любителі кісточок) А я варення саме по собі не їм, тільки з чимось (млинці всілякі, сир, рулети), а там з кісточками незручно)

Timbuktu

  • Гость
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #299 : Июль 13, 2015, 14:43:00 »
такі вишні потім для випічки чудово підходять, особливо для торта "вишні в сотах", ми с дитинстві з сестрою його часто пекли.

А що це за тортик такий? :max: Щось дуже складне, чи впорається навіть такий криволапик як я?))