Автор Тема: Вкусные проверенные рецепты.))  (Прочитано 81138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Timbuktu

  • Гость
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #324 : Июль 13, 2015, 18:32:40 »
В інтернеті є рецепти. (Правда, я не знала, що це такий довгий процес, як виявляється). Наприклад:

Цитировать
1-й этап: яблочный сок
Для приготовления сидра годятся любые дачные яблоки, главное, чтобы они были свежими и сочными. Первым делом добываем из яблок сок. Для этого понадобится мощная соковыжималка, которой под силу справиться с большим объемом плодов.

Полученный сок сливаем в большую стеклянную емкость – можно использовать специальную бутыль из темного стекла или обычную 5-литровую банку. Добавляем в яблочный сок сахар из расчета 200 г сахарного песка на 1 л сока. Чтобы сахар полностью растворился, разведите его сначала в небольшом количестве яблочного сока, а потом вылейте сладкую порцию в остальной объем.

2-й этап: установка гидрозатвора
На банку или бутыль с соком устанавливаем гидрозатвор. Он делается так: берется гибкая трубочка (можно использовать трубочку из набора для капельницы, который продается в обычной аптеке), в пластиковой крышке или пробке (для бутыли) по центру прорезается дырочка. В дырочку вставляется кончик трубки, зазоры замазываются пластилином или закапываются воском. Банка (или бутыль) с соком закупоривается крышкой, и длинный конец трубочки опускается в емкость с водой.

Вся эта конструкция ставится в темное место для брожения.

Облегченная версия гидрозатвора – резиновая перчатка.

3-й этап: брожение
Теперь нужно набраться терпения и ждать. Когда начнется процесс брожения, на поверхности сока образуется пена, трубочка в воде будет периодически булькать. Если вы используете перчатку, она надуется, как для голосования.

Через пару месяцев, когда на дне явно будет виден слой осадка, придется от него избавиться. Для этого сок нужно аккуратно перелить в другую емкость через трубочку. Гидрозатвор снимаем, опускаем чистую трубочку в сок, втягиваем  в себя воздух, чтобы сок стал подниматься по трубочке вверх, но в рот не попал, и быстро опускаем конец трубочки в емкость, которую мы подготовили для сливания сока. Когда сок перелит, банку (или бутыль) тщательно моем от осадка, высушиваем. После этого остается снова залить в нее наш сидр и повторно установить гидрозатвор.

На этом этапе можно попробовать наш будущий сидр и в случае необходимости добавить еще сахара.

4-й этап: розлив по бутылкам
Второй раз брожение будет идти не так бурно. Однако полностью процесс брожения прекратится примерно через полгода после первой установки гидрозатвора. Если вино было поставлено в августе, начинайте посматривать на него после Нового года. Пены на поверхности не станет, сидр приобретет свой насыщенный янтарный оттенок и прозрачность. Когда это произойдет, снимаем гидрозатвор и снова при помощи трубочки (чтобы не затронуть осадок) разливаем готовый сидр по бутылкам. Закупориваем их и храним в прохладном месте неограниченное время.

Домашний сидр вкусен в холодном и в подогретом виде, с добавлением корицы, гвоздики.


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #325 : Июль 13, 2015, 18:37:45 »
 :hehe:Да уж....головняк большой.....ну может попробовать?....где взять дополнительные руки...и...ноги...

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #326 : Июль 13, 2015, 18:43:36 »
ну вот, теперь у меня добавилось 4 ведра сливы!!! и что с неё сделать?!

Мариновать еще можно! Вы пробовали когда-нибудь маринованную сливу? Это очень вкусно с мясом, отличное сочетание.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #327 : Июль 13, 2015, 19:32:25 »
Мариновать еще можно! Вы пробовали когда-нибудь маринованную сливу? Это очень вкусно с мясом, отличное сочетание.
не,не пробовала) делитесь рецептиком ;)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #328 : Июль 13, 2015, 23:39:57 »
Правда, я не знала, що це такий довгий процес, як виявляється
ну, сидр - яблочное вино) Соответственно, как вино играет)

Timbuktu

  • Гость
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #329 : Июль 14, 2015, 07:15:24 »
Він "недовино", тому я думала, що з ним усе швидше. Помилилась)

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #330 : Июль 14, 2015, 07:25:02 »
Мариновать еще можно! Вы пробовали когда-нибудь маринованную сливу? Это очень вкусно с мясом, отличное сочетание.
не,не пробовала) делитесь рецептиком ;)

Я самостоятельно делать еще не пробовала. Когда будет слива - буду осваивать какой-нибудь рецепт из интернета.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #331 : Июль 14, 2015, 07:35:42 »
В Грузии ела потрясающий соус к мясу(чуть язык не сожрала) на основе слив....но рецепта не знаю...

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #332 : Июль 14, 2015, 08:07:46 »
соус к мясу(чуть язык не сожрала) на основе слив..
ткемале

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #333 : Июль 14, 2015, 08:57:47 »
Задержалась я немного с ответами :sarcastic:  - маман под вечер решила меня добить,собрала 4 ведра яблочек,пришлось и их порешить :sarcastic:

Я люблю и делаю варенье практически из всего,но предпочтение отдаю джемам.

Вот самый простой рецепт яблок белый налив с корицей:  очистила от кожуры,порезала дольками. Выкладываю в миску,следующим образом: грамм 300-350 долек (примерно) пересыпаю тремя-четырьмя столовыми ложками сахара с корицей,и так слоями до конца. В конце засыпаю сахаром с корицей так,чтобы он практически покрыл яблочки. Оставляю на 8 часов или на ночь,затем провариваю минут 45-60 и сразу в банку.(заранее простерилизованную, и крышки я обязательно кипячу) Все. Оставляю на сутки остывать укутанными.
Варенье получается средней консистенции. Если хочу закрыть для пирожков(чтоб не текло) или чтоб не уваривать до разложения на атомы,как писали выше  :rolf:  добавляю агар-агар или желфикс - отличная штука. Можно ложить в любые варенья,джемы. Очень легко с помощью них за одну варку добиться нужной консистенции - от густого киселя до такой,что можно кубиками на тарелку выкладывать.

Абрикос .Из них я делаю исключительно джем.по этому - первая варка минут 30 - это чтобы протереть через сито,вторая - добавляю сахар,варю около часа (в зависимости от количества) и в банки по той же схеме.

очень люблю компоты. Ну,вишни уже закончились,сейчас делаю так: в простерилизованную трехлитровую банку закладываю треть- яблоки дольками,абрикос(без косточек) и веточку мяты( чтобы было листиков 7-8).  Заливаю это кипящим сиропом - на 1 банку - 2л.воды, 1стакан сахара. Бросаю щипотку лимонной кислоты и закатываю. Оставляю укутанными до полного остывания.

Еще соки из этого всего дела закрываю,но об этом позже,т.к. у меня сегодня вторая серия  :8):

Garmata

  • Гость
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #334 : Июль 14, 2015, 09:58:06 »
А чем вообще джем отличается от варенья?

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Вкусные проверенные рецепты.))
« Ответ #335 : Июль 14, 2015, 10:00:32 »
Грубо говоря, джем - это однородная масса, а варенье - целые ягоды (или фрукты дольками), плавающие в сиропе.