Автор Тема: Ушиб беззубого края  (Прочитано 14711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Ушиб беззубого края
« : Декабрь 06, 2015, 20:42:47 »
Занимаясь стоматологией часто обращаешь внимание на эту причину. Но к сожалению владельцы или тренера игнорируют её из- за не понимания или полной не грамотности.
Беззубым краем называется пространство в ротовой полости от окрайков до первого коренного зуба ( диастема). Собственно он представляет верхний край нижней челюсти, покрытый слизистой оболочкой. На нём лежат удила мундштук, а потому ясно, что он, очень часто подвергается ушибам.
Причины- ржавые неровной поверхности удила, сильное натягивание мундштука, особенно у лошадей пугливых ( пороки зрения), имеющих норов, страдающих оглумом,  дурно заезженных или от природы с нечувствительным  ртом ( мёртвым), так же не грамотность тренеров при подборки железа ( когда у лошади узкая диастема от природы применяя строгое железо).
Часто причиной ушиба являются вет врачи, которые применяют для раскрытия ротовой полости зевники в виде клина или рамки.
Какие клинические признаки? Многие из вас уже сами представляют их.
1. Железо ( условно буду называть мундштук и удила) испачканы кровью.
2. Лошади плохо едят корм, который нередко выбрасывают  из- за рта.
3. Выделяется вонючая с кормом смешанная слюна. Поэтому, у этих лошадей не приятный запах из- за рта.
4. Проблема вложить железо в ротовую полость или при пальпации беззубого края.
5. Визуально место ушиба слизистая сильно опухши, красного а иной раз синего цвета.
6. Если это происходит долгое время то образуются экзостозы накости ( костные выросты) огромных размеров, язвы с вялой грануляцией или продольные переломы диастемы.
7. Как правило это сопровождается рваными ранами углов губ рта.
8. При тренинге такой лошади, всегда между всадником и ею происходит борьба ( норов).
9 Если лошади страдаю оглумом, то при покое, они как правило абсолютно отрешённые от жизни и не реагируют на внешние раздражители.
Течение болезни.
Болезнь зависит от силы повреждения и поэтому течение его весьма различно.
В легких случаях  дело ограничивается краснотой и припухлостью, которая излечивается само собой, если устранить причину.
В более тяжёлых случаях слизистая оболочка изъязвляется , покрывается гноем и кормом и сопровождается вялой грануляцией, которая быстро переходит в разложение. Не смотря на боль, лошадь может работать и остаётся тугоуздой, а это уже может перейти на кость с образованием накости, кариеса кости и продольных переломов. Явным клиническим признаком кариеса кости,- это образование вырезки на месте расположение удил и мундштука. Она является хорошим признаком, при продажном осмотре лошади, для определения тугоуздости,  дурной заездки  или поражением оглумом её, которая может служить снижением стоимости при покупке лошади.
Прогноз.
В общем благоприятный, кроме поражения лошади оглумом. Для этого, прежде всего нужно убрать причину.
Нужно всегда помнить, что на месте заживший травмы образуется рубец, который обладает меньшей чувствительностью и такие лошади становятся обладателем так называемого мёртвого рта.
Лечение.
1. Во время лечения категорически запрещается тренировать лошадь на уздечке с железом до полного выздравления животного.
2. Требуется тщательная ревизия раны и удаление из неё пищевых остатков, обломков кости,
3. Таким лошадям должен быть свободный доступ к воде , особенно после тренировки.
4. Два раза в день промывать раствором марганца, или 3% раствором борной кислоты, а так же засыпают рану йдоформом.
5. В случае повреждения коренного зуба его удаляют, и вставляют в лунки пучки ваты пропитанные йодоформом.