Автор Тема: Небольшая статья Криса Оомена про важность ковки  (Прочитано 14538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Сохраните здоровье вашей лошади с помощью правильной ковки.

     Каждый день мы ожидаем от нашей конкурной или выездковой лошади лучшей работы. Природа может требовать такой лучшей работы, например, в побеге от группы хищников. Для постоянной лучшей работы лошадь должна иметь не только хорошую форму тела, но и хорошую форму ног.
Но зачастую за ногами лошадей плохо ухаживают или лечат неквалифицированным путём, что в свою очередь, усложняет для лошади выступление или даже приводить к хромоте. А позже, даже к возможной преждевременной бесполезности.

   Почему же уход за копытом спортивной лошади так важен?
   Лошади существовали на земле миллионы лет, прежде чем человек заинтересовался ими, но и после этого они выживали без ухода за копытом. Человек изменил способ жизни лошадей. Баланс, который существовал в природе между использованием и ростом копыта, исчез. Эти изменения были многочисленны, как от окружающей среды, так и от коневодства.
   Эволюции понадобилось 65 миллионов лет для того, чтобы изменит животное ростом как собака в пони ростом 1,45 см. Это пони изменялось человечеством на протяжении 2000 лет в высокую теплокровную спортивную лошадь ростом 1,70 см.
В природе лошади гуляют, едят траву на протяжении 18 часов в сутки. В то время как человек кормит их 3-4 раза в день высококалорийной едой и дает им всего 2 часа в день для некоторых упражнений. Эти изменения не только повлияли  на носку и рост копыт, но также и на качество рога и форму.
   Поэтому большинство современных спортивных лошадей не могут выступать (работать) без надлежащего ухода за копытом.
   Уход за копытом  - это не только удаление  кусочков стенки копыта  и прибивание подков. Существует множество обстоятельств, которые кузнец должен учитывать при расчистке и ковки лошади.
Три важных условия при расчистке и ковке коня:
Прямая ось бабки:
Копыта должны быть расчищены так, чтобы кости пальца были на одной линии как спереди, так и по бокам. Особенно видимая спереди прямая ось бабки очень важна для связок в пальце - это hinge-joints (связки шарнира), что означает, что они спроектированы для того, чтоб двигаться только в одном направлении.


Нормальная длина копыта:
Копыта должны быть расчищены настолько коротко, насколько это возможно. В большинстве случаев, длина копытной стенки спереди от венчика до подошвы составляет около 9 см. Большая длина зацепа на  копытах означает больше давление на сухожилия и связки. В то время как копыта растут около 5 мм в месяц, по меньшей мере, каждые восемь недель копыта нужно чистить, в том случае, если они -  подкованы.


«Перекаты» на передних копытах:
Из-за того, что передним ногам приходиться принимать вес лошади, после того, как его толкнули задние ноги, они должны иметь возможность двигаться (катиться) легко. Тогда сгибающимся сухожилиям не придется тянуть так сильно, чтоб передние копыта повернулись.



    Эти пункты кажутся очень простыми, но правильно это сделать не так просто. Если ваш кузнец  - высококвалифицированный мастер – он сможет. Это очень тяжелая и опасная работа и  требуются года учёбы и практики в роботе для того, чтоб стать квалифицированным мастером и кузнецом. Кузнецы должны изучить не только технику чистки и ковки, но также анатомию и психологию лошади, нужны знания об экстерьере, аллюрах и о конном спорте. Они должны практиковать работу со сталью и пластиком, знать, как оставаться здоровым, делая свою работу. Не много людей прилагают таких усилий, если клиенты не платят приличной заработной платы. Совершенное образование стоит много денег и усилий. Кузнецы будут выкладываться только тогда, когда им будет хорошо оплачено. Таким образом, относитесь с критикой к вашему кузнецу, но если он - хороший, платите ему хорошую цену за его работу.
В таком случае ваша дорогая лошадь будет сохранять свою ценность, и доставлять удовольствие на протяжении долгого времени.