Автор Тема: Гемеплегия гортани  (Прочитано 14466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megalodon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • ergo bibemus
    • Просмотр профиля
Гемеплегия гортани
« : Март 16, 2017, 19:48:33 »
Поговорим о достаточно распространённом заболевании — гемеплегии гортани (также известном как рорер или "свистящее удушье").
    Эта болезнь встречается у лошадей независимо от нагрузок. Более уязвимым становится молодняк в возрасте от 3-х до 6-ти лет.
     Интересно, что у лошадей 170 см. в холке, и выше , чаще обнаруживают симптомы этого заболевания, чем у лошадей ниже 150 см. в холке  (в том числе и пони). Основным симптомом  является наличие аномальных шумов в виде свиста и рыка (обычно на рыси и галопе, на выдохе). Более точный диагноз позволит поставить эндоскопическое исследование.
    Причиной возникновения  гемеплегии могут служить: аллергия, грипп, ринопневмония, герпевирусная инфекция или заболевания печени.
    У лошадей может быть временное проявление признаков патологии, что связано с блокадой вагосимпатического ствола раствором новокаина.
      Применяются два метода хирургического вмешательства:
1.ампутация атрофированного органа гортани, голосовой связки — вентрикулохордэктомия. Операция частично возвращает дыхательную способность и значительно снижает шумы.
2.операция, направленная на восстановление дыхательных функций. Левый хрящ при этом подшивается перманентной нитью к задней части гортани, как при естественном открытом положении во время вдоха. Прооперированную лошадь нужно проверять эндоскопом каждые 6 месяцев, т.к. нитка может прорезать хрящ, который снова опустится.