Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2520 : Ноябрь 08, 2013, 09:06:41 »
Ну вот Гармата говорила, что его Колю 3 раза в неделю двигали. :yes:
Рассовать кормушки - да, трудозатраты. Но совать можно сразу много сена (рулон, например).
Я не спорю, что любое тело стремится к покою, в том числе и лошади, я это на практике увидела - если нет достойной мотивации - и шагу не ступят.
Наверное, да, у нас исключать содействие человека в активном двигании может и не получится.
Но тогда вопрос такой - я все равно хочу, чтоб они больше тусили и шагали, а меньше терлись на территории конюшни.
Вот, буду думать и пробовать.


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2521 : Ноябрь 08, 2013, 09:11:30 »
Не, ну самом деле даже тусня во дворе не сравнится с денником и левадой несколько часов в день. Пусть не 20 км шагом, но я вижу, сколько они тыняются за день, и, оставаясь на ночевки, знаю, сколько они тыняются ночью. Даже ползком от кормушки до поилки, пописять в конюшню, сходить на пастбище, прийти с пастбища попить, уйти на пастбище, прийти с пастбища поесть сена, опять уйти на пастбище, пойти на песок поваляться, пойти в конюшню покакать, постоять на солнышке, опять пойти сена покушать, пойти на пастбище, вернуться попить воды, пойти на пастбище, вернуться поесть сена - это уже огромное преимущество. В леваде делать обычно нехрен, особенно если она небольшая, разве что памятником стоять и смотреть чего на территории происходит, денник - это вообще не оговаривается, там же можно только с ноги на ногу переминаться.
Если к этому добавить принудительное подвигать пару раз в неделю, то получается вполне прекрасно.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2522 : Ноябрь 08, 2013, 09:14:34 »
Склерозница ваша наша Гармата.  :glare: Четыре. Как заказывала - так и танцевали.  :max:
Чтобы меньше терлись у конюшни - нужно построить другую конюшню  :sarcastic: -  в противоположном краю географии.  :hehe: Но вот правда тогда уж кого-кого, а Колю порвет на части.  :madgirl: Он же не сможет есть, спать и писять сразу в двух местах одновременно. А хотеть это делать он будет. И будет метаться. Кстати, тоже моцион.  :rolf:

Гармоня, ну тогда даже и для человека хождение в туалет-на кухню-к телевизору тоже можно считать зарядкой. Однако человечество заплывает жиром неумолимо - вот уж это точно факт доказанный.  :glare:

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2523 : Ноябрь 08, 2013, 09:17:11 »
И это я сейчас говорю конкретно о нашей конюшне.
А если говорить о действительно гектарах действительно АКТИВНОЙ конюшни, как в Германии, то Ксюха где-то вешала видео, что на лошадей цепляли эти... как их... километрометры, и засекали, что таки 20-25 км лошадь прохаживает.
Тут вопрос в территории и финансах. Была б возможность - мы б тоже коридоров, кормушек, заманушек понастроили, и лошади свои километры накручивали бы.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2524 : Ноябрь 08, 2013, 09:17:50 »
Склерозница ваша наша Гармата.  :glare: Четыре. Как заказывала - так и танцевали.  :max:

Ладно, четыре  :sarcastic: это девичий склероз, переходящий в старческий маразм

Не, ты как хочешь, но я против денников категорически. Уж лучше от телевизора к холодильнику, чем не вставая с дивана.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2525 : Ноябрь 09, 2013, 14:29:40 »
Уж раз мне подключили интернет, вставлю свои пять. Самых красивых, упитанных, накачанных, здоровых лошадей я видела у Адажио. Мои, конечно, красивые, упитанные, здоровые, но далеко не так накачаны. А там рецепт простой - ежедневная работа берейтера + отличное питание+ левада+ денник.
По своим лошадям вижу, что денник совсем не зло, если его не 23 часа в сутки. В деннике они себя чувствуют в безопасности, там отдыхают.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2526 : Ноябрь 09, 2013, 15:38:06 »
После того, как я увидела, сколько лошади шарятся ночью, и сколько у них дел днем - я поняла, чего лишаются лошади при денниковом содержании -)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2527 : Ноябрь 09, 2013, 17:12:41 »
Dofina, я тоже думаю, что шелтер с кормушкой на противоположном конце пастбища - единственный реальный вариант. :yes:
Eli, я не думаю, что денник в таких условиях, как у вас, или подобных - это зло. И уж если совсем по большому счету - то не самое большое зло. Просто действительно, как правильно сказала Аня, если своими глазами увидеть, сколько дел у лошадей ночью, как они понемногу спят и как много шарятся даже на территории конюшни (а если бы была возможность пастись, то вообще!), совершенно по-другому воспринимаешь денниковое содержание.

Вот видео активной конюшни как раз о том, что делают лошади ночью
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eSHRJ5d1u3k" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eSHRJ5d1u3k</a>

В накачанности  (а скорее не в ней, а в обеспечении активного движения) у нас да, проблема. Если бы иметь возможность ежедневно этим заниматься, либо иметь столько земли и такой ландшафт как у Нади в Ставропольском крае - было бы по-другому.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2528 : Ноябрь 09, 2013, 17:22:44 »
Кстати, в конце видео по времени указано, сколько чего в среднем лошади за ночь делали (10 часов).
2 часа лежали
1 час проедали сено и овес
1 час 30 мин стояли
5 часов 30 мин передвигались.
За это время прошли 5, 43 км.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2529 : Ноябрь 09, 2013, 18:03:27 »
Люди, кондиционеры для гривы и хвоста  с "противогрязевым эффектом" совершенно не работают.
По крайней мере, у нас в колхозе. :yes:



Гармонь, а Коля с пяточки рысит. :yes:




Живописная голова Коли вписалась, а остальное нет.


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2530 : Ноябрь 09, 2013, 19:21:51 »
Ой мамочки... Где ж оно так вывалялось???

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2531 : Ноябрь 14, 2013, 10:24:32 »
Осень как-то жестко началась... Фомар нас очень напугал, кот мой пропал, мыши набежали,просто неимоверное количество, боюсь что все нафиг изгрызут, собака отказалась от еды и дрожала, думала клещ, но слава Богу, пронесло, еще и наша конюх ногу подвернула...Вчера на трассе простояла чуть ли не до темноты, только четвертая маршрутка остановила - морось, плохо видно, еще и эти фары слепят... :(
Хорошо помогает от всяких неприятных мыслей шмон навести, вот и наводила вчера - в леваде, на мойке, в кормушке, возле кормушки. Даже хвост Хорсу вымыла и почистила его хорошенько (зря потраченный труд, конечно  :yes:).

Учимся переносить центр тяжести назад и, надеюсь, в итоге сгибать бедра. Пока  Хорсу трудно, выпрыгивает передом, задирает шею, подпрыгивает, что есть нехорошо, поэтому пытаюсь останавливать, надеюсь научимся.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=yF_nxtcl_P4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=yF_nxtcl_P4</a>