Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #492 : Ноябрь 18, 2010, 12:57:22 »
Не, Ксюшка, не буду на других учиться. Получиться что со своим хочу на доверии и на равных, а других использую.
Они для меня все одинаковые.
Перевезу Хорса к себе и буду пробовать. ;)


Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #493 : Ноябрь 18, 2010, 13:25:57 »
Хорс, я понимаю о чём ты говоришь.
Я тоже не умея ездить заездила свою коню.  Но без железа стрёмно. Хотя в будущем как она повзраслеет и подуспокоится, надеюсь ездить без железа.
Тебе желаю удачи с переездом.
С Ксюшкой очень согласна,  верхом можно дать лошади много больше выгула. И вам обоим будет интиресней.  h:hi:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #494 : Ноябрь 25, 2010, 21:58:03 »
Вот какую картину я сегодня застала-Хорс спит в грязи!!! А Гром и Аид, как порядочные, по-моему даже не валялись.
А Хорс, вот так среди бела дня, лежит в грязищи и дремлет, будто ночью на опилках не так сладко.

Спит сладенько так, свернувшись калачиком.

Наконец, увидев меня, поворачивается и сонно смотрит:

Видимо, не узнав, отворачивается и впадает в дрему снова.
[
Опять смотрит:

О, теперь точно узнал!!! h0.0

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #495 : Ноябрь 25, 2010, 22:07:40 »
Пофотографировать нас некому, поэтому ставлю фотик на штатив и получается не очень приятная на вид нарезка из видео, но можно включить резкость и фантазию, а также кое-что исключить, и увидеть нас красивыми. ;)
Иногда мы даже умудряемся двигаться:











Гнемся:


Пытаемся подсократиться на рыси:




Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #496 : Ноябрь 26, 2010, 09:05:48 »
Хорс на фотографиях, где спит такой плюшевый, так и хочется с ним прилечь рядышком, только конечно что-то пдстелить :yes:
А там где вы играете с Хорсом, может потому, что фотографии темноватые, мне он показался серъезным парнем.
Оксана, у меня ктебе не скромный вопрос. Почему ты стала редко писать?

Оффлайн GAL

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #497 : Ноябрь 26, 2010, 13:03:29 »
Дочитала до конца Ваш дневничок! Очень интересно :)
Благодаря вашему видео на ЮТубе научила кобылку, делать, что то похожее на кранч.  Спасибо!
Так хочется  с ней наладить такие же доверительные отношения. Вы за год так много достигли.
Пишите.
Интересно читать, ваши достижения и развития взаимоотношений. :)

 

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #498 : Ноябрь 26, 2010, 15:00:55 »
Хорс в грязи очень понравился, такое лицо выразительное.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #499 : Ноябрь 26, 2010, 21:21:58 »
Как научить молодую лошадь впадать в панику на прогулках.
Перед тем, как научить молодую лошадь впадать в панику во время каждой прогулки, необходимо тщательно поработать над собой. А именно, как можно живописнее и трагичнее представить картинки всех мыслимых и немыслимых вариантов неудачного завершения прогулки, как-то: выбегает стая бешеных собак и нападает на вас, молодая лошадь целенаправленно уносится в направлении оживленной трассы... Или: выбегает на поляну оторвавшийся с привязи бык с красными глазами и мчится в вашем направлении с намерением отомстить за всех быков и все корриды... Или: прямо над вами падает вертолет, или вдруг начинается война, или вдруг сзади взорвется бомба.
Надо поработать над собой очень хорошо, чтоб выйдя за ворота, нисколько не сомневаться, что предпринимаешь опаснейшую из вылазок, и тогда твое воображение успешно дорисует необходимые условия...
Итак, молодая лошадь выведена за ворота и вы, в состоянии крайнего напряжения, направляетесь неуверенными шажками на прогулку. Главное, быть начеку! От каждого шороха нужно обязательно вздрагивать и напрягаться, застывая на месте. Нужно, чтоб молодая лошадь обязательно поняла глядя на вас, в какое опасное путешествие вы направляетесь, и что опасность просто гарантирована. При каждом случайном спотыкании лошади необходимо обязательно вздрагивать! А желательно еще останавливаться и приседать от страха.Так же реагируйте на все возможные раздражители - птичек - предвестников вертолета, бродячую собачку - явного разведчика своры бешеных собак и т.д. Таким образом, нам надо добиться того, чтоб лошадь начала понимать, в какую переделку она попала. Как только вы добъетесь того, что лошадь начнет вздрагивать, напрягаться и нервничать - поздравляю, вы достигли первого уровня.
Теперь главное не останавливаться на достигнутом. Усиливайте каждый приступ напряжения лошади своим напряжением! Используйте эмпатию, телепатию и все, что можете, главное усиливайте. Обязательно следующее - в моменты когда лошадь наряглась и застыла, ни в коем случае не идите уверенно вперед! Нужно застыть и испугаться, всем своим видом давая понять лошади, что тут вы ей не помощник и свою шкуру она должна спасать сама, и соответственно принимать решения о том, что делать.
Через некоторое время вы заметите, что лошадь доведена до состояния паники второй степени. Не останавливайтесь! Продолжайте нервничать, рисуя в своем воображении страшные картины. При этом через каждые несколько шагов продолжайте нерешительно застывать на месте, напряженно озираясь. Ни в коем случае не идите уверенно вперед! Или уверенно назад. А то лошадь подумает, что вы знаете, что делать, и не впадет в панику. Дождитесь, когда от напряжения она начнет срываться в бегство или приседать от страха. Не упустите момент! Здесь можно начать выкрикивать непонятные команды срывающимся от страха голосом, неуверенно топтаться на месте и изо всех сил держать короткую корду.
Если лошадь обладает особо стойкой психикой, можно избирательно использовать агрессию. Она должна понять, что в опасном месте она находится в компании с неадекватным агрессивным существом.
Самое главное - не забудьте сразу после каждого вызванного вами у лошади приступа паники дать ей вкусняшку! А еще лучше давать вкусняшку во время паники!
Лошадь очень хорошо запомнит предложенные вами игры и будет играть в них каждый раз с самоотдачей и по-настоя   Ржунимагу)))))))))))0

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #500 : Ноябрь 26, 2010, 22:15:48 »
Valya, я задумалась над вашим вопросом. Сначала хотела написать, что много дел - поиск участка, покупка, оформление документов, достройка дачи, попытки ее продать, ребенок, Хорс и т.д...
Но дело не во всех этих "движениях", а в моем как бы это сказать, "состоянии", что-ли,такой напряженности и концентрации на желании постройки дома и конюшни, что моя голова и душа постоянно занята только этим.
Мне для того, чтоб писать, нужна ясная голова, душевное равновесие... а этого у меня, видимо, не будет, пока не осуществится та "афера" по переезду за край цивилизации, что я затеяла в этом году.
Кстати, все родственники, мягко говоря, не в восторге, особенно когда узнают, что это край Бог знает какого села, и там нет газа и воды, и что для постройки надо будет продать квартиру, а ребенка продолжать возить в город в школу и секции...
В общем, пока все это перевариваю.
Насчет Хорса - да, этот парень бывает всяким, и я хочу сохранить это любой ценой.
С возрастом, и с ммм... воспитанием, что ли, многие лошади перестают играть с человеком, так чтоб это было настоящей игрой - с азартом, импровизацией, некой долей демонстрационной агрессии, и т.д.
Дело в том что эти качества воспитанием в основном и гасятся, в основном с целью безопасности самого человека.
Поэтому лошадь их проявляет все реже и осторожнее.
И я очень радуюсь, когда Хорс все еще может со мной поиграть, хотя и здесь я замечаю множество собственных промашек - например, выдача вкусняшки во время игры "гасит" азарт, раньше мне это было нужно, т.к. будучи трехлетним жеребцом Хорс играл неистово, и я его останавливала, делала паузу и угощала, теперь же, Хорс все чаще предпочитает остановиться и "вручить" мне в руки морду для поцелуйчика и выдачи бублика, чем носиться на двух ногах. Поэтому приходится во время игр быть тоже "другой" - более резкой, более сильной, чтоб "развести" Хорса на эту иную "роль". ;)
Кроме этого, вот такая эмоциональная встряска много дает для успешных занятий сразу после и во время игр - импульс, сбор - все это также и эмоциональные состояния (хотя мастера говорят что "импульс можно купить", но это путем постоянного гимнастирования, что при наших условиях, увы, невозможно).
Вообще тема настоящих игр мне очень интересна, не семи игр Парелли, которые не являются по сути "играми", т.к. у них есть единственный вариант "ответа", хотя по своей сути игра - это процесс импровизации, смены ролей, процесс живой и импульсивный.
Думаю тут еще играет роль пресловутая тема лидерства. Если человек ведет себя как "авторитарный" лидер, то лошадь, видимо, не сможет себе позволить заиграть по полной...
Кстати, я недавно прочла о том, что результаты "мозгового штурма" находятся в прямой зависимости от того, есть ли в группе лидер. Если лидер есть, то они существенно ниже, чем в тех группах, где лидера нет. Т.е. присутствие лидера "гасит" инициативу, творческое начало и даже интенсивную работу мозга. ;)

GAL, спасибо, я не знала что мое видео на ютубе так популярно, сегодня заглянула, именно это, про кранч, больше 900 просмотров! :8):, блин, а я там фиг знает во что одета, впрочем как всегда...
 
Tunchik,  "Хорс в грязи очень понравился"  :sarcastic:, я впервые такое слышу,  ну значит и в грязи он хорош, хотя я вчера ему такое высказывала, мыла его тряпкой, как пол, почти все отодраила, ну сегодня он, конечно, опять почти вчерашний. ;)

Адажио , вам смешно, а ведь данная  методика - из моего личного опыта! Можно сказать, публикуется впервые. :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #501 : Ноябрь 26, 2010, 22:22:32 »
А можно мне ссылочку на видео!! h:yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #502 : Ноябрь 26, 2010, 22:39:03 »
А можно мне ссылочку на видео!! h:yes:
Я в личку скину, я там не в форме... :unsure:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #503 : Ноябрь 26, 2010, 22:55:37 »
Хорс в грязи просто очарователен! :yes:Как это ещё никто из "гостей" нашего форума не написал,что лошадка настолько замученна,что готова ложится в самую грязь? :rolf:
Цитировать
С возрастом, и с ммм... воспитанием, что ли, многие лошади перестают играть с человеком, так чтоб это было настоящей игрой - с азартом, импровизацией, некой долей демонстрационной агрессии, и т.д.
Дело в том что эти качества воспитанием в основном и гасятся, в основном с целью безопасности самого человека.
Поэтому лошадь их проявляет все реже и осторожнее.
Вот ты меня успокоила!Только сегодня смотрела на свою сумасходящую кобылу,которая просто вызывала меня на бой поиграть,свеча,нападая и тут же втуливая свою мосю на погладить.И такая она вся заводная-зажигательная,и так мне это нравится!Хотя со стороны наши игры,наверное,смотрятся ужасающе.Судя по тому,какой десятой дорогой и с какими глазами :shocked: проходили мимо люди.Но я так рада,что она на 6 году жизни сама играет со мной!!!И малая,смотря на маму тоже уже свечит и подбегает галопом на зов.Когда они сегодня вдвоём встали на свечу у меня в буквальном смысле над головой я была самым счастливым человеком! :hehe: