Автор Тема: Обговорюємо систему освіти.  (Прочитано 91863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« : Февраль 24, 2016, 16:27:10 »
[ а потом продолжают отрабытывать почерк (3-е тысячелетие, млин, оценки за почерк!!!! :madgirl:

А зря Вы так!  Развитие мелкой моторики рук очень и очень положительно влияет на развитие и функционирование мозга.  Так что детям очень полезно выводить все эти ровные палочки и крючочки (равно как и рисовать карандашом и красками, а не на компе, лепить из глины, самостоятельно шнурки завязывать, вязать, вышивать, пасочки и замки из песка строить и т.п.).  Доказано психиатрами и психологами.    Простейший наглядный пример: можете вспомнить хоть одного двоечника из своего класса, обладавшего красивым почерком?  А отличника с невозможными каракулями?  То-то же. 

Не говоря уж о том, что в процессе дополнительно развивается способность к долговременной концентрации внимания (усидчивость), стремление к прекрасному:) и привычка работать на максимуме своих возможностей, а не абы как, лишь бы отстали.:)


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #1 : Февраль 24, 2016, 16:30:44 »
Да, я отличник с жуткими каракулями)))

Хотя про мелкую моторику поддерживаю, все так

Немного не в тему, но вынесено из рассыпанного по всей беседе. Книги для развития детей и взрослых
Есть прекрасная серия Жизнь замечательный идей.  http://publ.lib.ru/ARCHIVES/J/''Jizn'_zamechatel'nyh_idey''/_''Jizn'_zamechatel'nyh_idey''.html я не все читала, но то, что читала - очень хорошо. Физика, химия, биология. У меня стоит на полке Приключения великих уравнений - это про электричество. Это невероятно интересно написано, я класса с 5 читала и перечитывала именно как приключения.  Очень-оченя рекомендую всем - и взрослым, и детям.

"О редких и рассеянных"? История открытий редких элементов, написана прекрасным языком, плюс хорошие иллюстрации.

Занимательная арифметика Перельмана. Там уже все так интересно и доступно преподнесено, что вообще нет никакой необходимости учить таблицу умножения. Потому что понимаешь, как оно работает и можешь посчитать, а не выдать зазубренную цифру!

Тит Том. Поучительные забавы, или занимательные опыты и фокусы

История Украины - есть диски, 2 шт, читает Богдан ступка, очень неплохое изложение, для подготовки к экзаменам и такэ инше. До Богдана, по-моему. Можно смотреть, можно отрезать звук и просто слушать)

Акимушкин - всякое про биологию http://www.koob.ru/akimushkin/

https://ru.khanacademy.org/
Перевод видеороликов Салмана Хана. Я по ним вспоминала школьную программу перед экзаменами в прошлом году. И вобще. Я там пасусь теперь  переодически. Только уже и на оригинальном, английском, варианте.
https://www.khanacademy.org/

Для желающих поучиться - Курсера. Там как раз идет сейчас курс по лошадям. Скоро будет следующий набор студентов :)

https://www.coursera.org/learn/horse-care/home/welcome - активный курс

https://www.coursera.org/course/equinenutrition - в ожидании


а кто это не видел, особенно медики? Магия!  :glad:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=VxL4urSQivQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VxL4urSQivQ</a>

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #2 : Февраль 24, 2016, 16:37:40 »
Да, я отличник с жуткими каракулями)))

Хотя про мелкую моторику поддерживаю, все так

Ну, щас-то, может, и каракули (после пяти лет конспектирования в ВУЗе мало у кого остается каллиграфический:))), но в первом-втором классе, наверняка, был вполне красивый и уж как минимум - хорошо читаемый.:)

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #3 : Февраль 24, 2016, 16:43:24 »
Простейший наглядный пример: можете вспомнить хоть одного двоечника из своего класса, обладавшего красивым почерком?  А отличника с невозможными каракулями?
Так вот,что с нашей медициной !!!h0.0
Извините. Не удержалась. У меня сегодня вечером дурно-игривое настроение. :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #4 : Февраль 24, 2016, 17:27:12 »
Да, я отличник с жуткими каракулями)))

Хотя про мелкую моторику поддерживаю, все так

Ну, щас-то, может, и каракули (после пяти лет конспектирования в ВУЗе мало у кого остается каллиграфический:))), но в первом-втором классе, наверняка, был вполне красивый и уж как минимум - хорошо читаемый.:)
Неа) со второго клааса исрортился. Т.е. лучше, чем мейчас. Но не отличнический никак)

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #5 : Февраль 24, 2016, 17:52:17 »
Да, я отличник с жуткими каракулями)))

Хотя про мелкую моторику поддерживаю, все так
Аналогично. Причём почерк меняется изо дня в день. Тоже со школы.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #6 : Февраль 24, 2016, 19:10:23 »
Вспомнилось вот....С самого первого класса мне было очевидно, что оценки в школе - это глупость и лицемерие. И что отличники ни разу не самые умные в классе. Самые умные те, кто меньше тратит времени на учебу и больше на развлечения, но при этом умудряется получать такие оценки, которые не позволяют их выгнать из школы или такие чтобы платили стипендию в ВУЗе. Но не больше. Отличники же корпели над учебниками чтобы получить хорошую оценку. Я все пыталась понять, в чем смысл оценок и так и не смогла за все годы учебы  :sarcastic: Единственное что поняла - нужно учиться не на тройки иначе мама будет ругать.
Помню как по наивности своей вслух сказала при отличниках что так напрягаться только ради оценок - это глупо и не то что бы не признак ума, а совсем наоборот. Обиделись  :sarcastic:

saracin

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #7 : Февраль 24, 2016, 19:42:53 »
 :sarcastic: не корпела над учебниками, но отличница

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #8 : Февраль 24, 2016, 19:49:27 »
Хехе в Вузе была отличницой потому что стипуха да  :sarcastic:
Ну и не особо напряжно было мне.

А вот в школе денег не давали , а погибать над диктантами не хотелось, потму было как то так  :sarcastic:

Почерк убойный ,сама порой разобрать не могу, на определенном этапе перестала писать лекции -было проще запомнить, чем дешифровывать это  :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #9 : Февраль 24, 2016, 20:27:12 »
Чего не поверишь? Я тоже училась и учусь мало. Устные уроки вообще читала на перемене) А класс был такой, что скорее двоишники были одиноки, отличников как раз крепкий костяк) Т. е . Это второй класс такой был, в которвй перешла в 8. А пераый был намного печальнее, да. Хорошо, что перешла
Красный диплом для щекотать чсв, конечно. Почему бы и нет, если это несложно?)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #10 : Февраль 24, 2016, 20:33:46 »
Красный диплом для щекотать чсв, конечно. Почему бы и нет, если это несложно?)
Ну как не сложно? Не могло же быть так, что между красным и не красным не было вообще никакой разницы по трудозатратам? Приходилось же тратить и время и силы?
Хотя про ВУЗ мне сложно судить. Я в 20 лет уже ЧП-ником была и имела свой бизнес, параллельно учась на дневном на бюджете :sarcastic:  Еще и весело проводила студенческие годы. Может если бы училась, то тоже красный диплом был бы. А так приходилось только на средний балл 4 вытягивать чтобы стипендию получать :hehe: Хотя не, врядли был бы красный диплом, я бы все равно пары прогулилвала бы скучные. Это ж нужно было бы на них сидеть и конспекты писать. Ужос :sarcastic:

Max T

  • Гость
Обговорюємо систему освіти.
« Ответ #11 : Февраль 24, 2016, 20:50:51 »
Красный диплом для щекотать чсв, конечно.

Для права на льготный экзамен в ВУЗ  %|!