Автор Тема: Падения и травмы  (Прочитано 28978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman Avalona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #36 : Декабрь 20, 2014, 19:23:35 »
СТРАШНОООООО?!!!! 
Наверно да,хотя еще не поняла прелести садомазы)))) А про ТБ на все случаи где можно поглазеть?


Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #37 : Декабрь 20, 2014, 19:31:13 »
Самое страшное падение было на ипподроме, с  чистокровной кобылы. Делали галопы, голов 9 шло группой, я впереди ехала, и когда повернули на прямую - лопнула приструга на седле и оно перевернулось. Слетела под ноги кобыле, а потом следом остальные прошлись. У меня травм никаких, даже очки не разбила, а кобыла - вылетела с поля и убилась.
После этого - кто бы не седлал коня, всегда перепроверяю приструги и подпругу.

Самое травматичное - села на молодого коня в железной бочке, конь поднялся в галоп, кордовый резко дернул его на себя, вылетела наружу и спиной приложилась об столб бочки. Сломала лопатку. Зато прямо таки рывком поумнела, как в компьютерной игре - вышла на новый уровень - "нафига мне эти дикари, да еще с ... неумным человеком на другом конце корды". До падения такие мысли и не посещали)))

Самое обидное/веселое, было в Петриковке. Я там каждый день ездила загонять с полей в леваду маточный табун, на бпшном 15летнем мерине. Он был толстый и ленивый и я запрыгивала на него с кормушки и рысила без седла и уздечки, только недоуздок, даже без чомбура. Так продолжалось с полгода, потом я на три недели уехала, и в первый же день, когда вернулась, мне говорят - ура, пешком бежать не придется, едь загоняй. Сажусь, выезжаю в поле, и понимаю, что ему как-то подозрительно весело. Но если туда, за кобылами, он еще чинно трусил рысью, хоть и более активной, чем обычно, то обратно, когда табун сорвался и карьером полетел в леваду, мерин вообразил себя скаковым жеребцом и тоже поскакал галопом, изо всех сил перебирая своими короткими и спотыкучим ножками. Все полтора километра до левады - держалась и молилась об одном - лишь бы не споткнулся, идиотина. Не споткнулся, слава Богу, подлетел к леваде, чуток притормозил и туда. А кобылы его вовсе не желали видеть в своей компании - забились в угол и уже заранее давай стрелять задом. Я подумала, что если я на нем залечу туда, то очень рискую попасть под копыта, поэтому надо спрыгивать. И спрыгнула. Крайне неудачно, зацепилась ногой за круп, и вместо изящного приземления на ноги или в крайнем случае кубарем - вошла в горизонтальное планирование и встретилась с землей сначала головой -  лицом в низ, с открытым (почему-то) ртом и в такой позе и с распахнутыми аки крылья руками еще метра три в навозе, приличным слоем устилавшим леваду колею, пропахала.
И на все это с интересом смотрит весь персонал завода, от тренеров до конюхов с коноводами. Молча, но внимательно. Потом тренер эдак требовательно спрашивает - чего это было? Понес, говорю, сама не ожидала. Сережа такой - ну да, еще бы три недели постоять. И как начали все ржать, мол, издалека за моим полетом следили, думали, ого, Маша клячу разогнала, соскучилась видать, покрасоваться решила...
После этого всегда спрашиваю, чего конь без меня делал, если сама точно не знаю)))
Извините, но сижу и ржу как конь, история про мерена шикарна, можно выигрывать комик-шоу :rolf::rolf:

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #38 : Декабрь 20, 2014, 20:34:20 »
Вспомнила один случай.
Я работала на одной конюшне ,где стояла странная владелица,у нее был опасный жеребец.она сама на нем не ездила и никому не разрешала ездить,а когда были морозы мы шагали по коридору конюшни(коридор был большой).сначала я не могла понять почему все разбегаются когда эта девушка шагала со своим жеребом.мне много приходилось ходить по коридору,и я ходила невзирая ни на что.однажды я стояла в коридоре,мотала бинты,идет эта девушка по коридору с жеребцом на недоуздке она его водила.метров за пять он неожиданно оскаливается и бросается на меня,я успела только отойти на несколько шагов,он сбил меня с ног и начал грызть.я помню,что упала и закрыла голову руками.он схватил меня зубами за шею......
Если бы девчонка его не оттащила,он бы меня перекусил наверное.у меня остался огромный синяк  в том месте,где  заканчивается шея ближе к лопаткам,ночью вся спина жгла огнем,и уснуть я смогла  только после обезбаливающего.
Зато я поняла,почему его все боялись,с тех пор я верю на слово

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #39 : Декабрь 20, 2014, 21:14:17 »
Думала, что у меня были падения неудачные, теперь после прочитанных историй поменяла мнение :sarcastic:
Я за 20 лет падала всего несколько раз, не больше 5 именно с лошади, но 3 сотрясения заработала и смещение шейных позвонков - 2 раза с лошади и раз с телеги. Все падения глупейшие. С лошадью падала много раз, 2 трещины в коленной чашечки, остальное максимум синяк, но падения были страшные. Раз перевернулись со свечи с конем, отделались легким испугом оба, даже синяка не осталось. А одно из самых страшных, это когда летели по грунтовой дороге, нам нужно было поворачивать, конь решил, что поворот дальше, ну думаю ладно, на такой скорости не войдем точно, поворот крутой, проскачу дальше, а нет... память у него хорошая :sarcastic:  Так все отчетливо помню в замедленном действии - мощный прыжок вперед к углу поворота, следующий мощный толчок задами и мы под наклоном входим в поворот, по инерции летим еще вперед, но при этом ноги коня вижу с права в воздухе... Приземление носом в землю. Сразу встали, офигели, осмотрела коня, дело было в парке, нос и пол лица прилегающих к нему не чувствую  :unsure:  Мааленькая капля крови и тоненькая, малюсенькая царапинка на кончике носа была замечена дома при тщательном осмотре себя в зеркале. Думала, что нос сломала т.к. онемевшим он был больше часа. Поехала к воде, поумывалась мин 15 и домой. Нифига, на утро слегка побаливал, ни синяков, ни царапин ни тошноты и прочего. Прям фантастика!
А еще история о том, как перестала прыгать.
Весна, солнышко, коротенькая травка зелененькая, в поле поставила самодельный чухончик (пеноблоки, сверху жердочка), размялись, прыгаем, поднимаю до метра, пару раз прыгаем. Учила всегда прыгать не за счет скорости, а за счет толчка. Медленно, сбалансировано подходим к препятствию, расчет идеальный, сижу довольная, наслаждаюсь  :max:  Опять все в деталях и в замедленном виде. Красиво снимаемся, конь небрежно цепляет краем копытца жердочку, она летит впереди нас, приземляемся на нее, конь скользит на ней и летиииим. Упали мягко, даже не ударилась. Но вселился такой страх и неуверенность :8):  Теперь когда прыгаю, лезу впереди коня, шоб же все видеть, ничего сделать не могу. Потому как даже с идеальным расчетом можно просто сбить жердочку и через нее навернуться :(

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #40 : Декабрь 20, 2014, 21:14:49 »
Самое страшное падение было на ипподроме, с  чистокровной кобылы. Делали галопы, голов 9 шло группой, я впереди ехала, и когда повернули на прямую - лопнула приструга на седле и оно перевернулось. Слетела под ноги кобыле, а потом следом остальные прошлись. У меня травм никаких, даже очки не разбила, а кобыла - вылетела с поля и убилась.
После этого - кто бы не седлал коня, всегда перепроверяю приструги и подпругу.

Самое травматичное - села на молодого коня в железной бочке, конь поднялся в галоп, кордовый резко дернул его на себя, вылетела наружу и спиной приложилась об столб бочки. Сломала лопатку. Зато прямо таки рывком поумнела, как в компьютерной игре - вышла на новый уровень - "нафига мне эти дикари, да еще с ... неумным человеком на другом конце корды". До падения такие мысли и не посещали)))

Самое обидное/веселое, было в Петриковке. Я там каждый день ездила загонять с полей в леваду маточный табун, на бпшном 15летнем мерине. Он был толстый и ленивый и я запрыгивала на него с кормушки и рысила без седла и уздечки, только недоуздок, даже без чомбура. Так продолжалось с полгода, потом я на три недели уехала, и в первый же день, когда вернулась, мне говорят - ура, пешком бежать не придется, едь загоняй. Сажусь, выезжаю в поле, и понимаю, что ему как-то подозрительно весело. Но если туда, за кобылами, он еще чинно трусил рысью, хоть и более активной, чем обычно, то обратно, когда табун сорвался и карьером полетел в леваду, мерин вообразил себя скаковым жеребцом и тоже поскакал галопом, изо всех сил перебирая своими короткими и спотыкучим ножками. Все полтора километра до левады - держалась и молилась об одном - лишь бы не споткнулся, идиотина. Не споткнулся, слава Богу, подлетел к леваде, чуток притормозил и туда. А кобылы его вовсе не желали видеть в своей компании - забились в угол и уже заранее давай стрелять задом. Я подумала, что если я на нем залечу туда, то очень рискую попасть под копыта, поэтому надо спрыгивать. И спрыгнула. Крайне неудачно, зацепилась ногой за круп, и вместо изящного приземления на ноги или в крайнем случае кубарем - вошла в горизонтальное планирование и встретилась с землей сначала головой -  лицом в низ, с открытым (почему-то) ртом и в такой позе и с распахнутыми аки крылья руками еще метра три в навозе, приличным слоем устилавшим леваду колею, пропахала.
И на все это с интересом смотрит весь персонал завода, от тренеров до конюхов с коноводами. Молча, но внимательно. Потом тренер эдак требовательно спрашивает - чего это было? Понес, говорю, сама не ожидала. Сережа такой - ну да, еще бы три недели постоять. И как начали все ржать, мол, издалека за моим полетом следили, думали, ого, Маша клячу разогнала, соскучилась видать, покрасоваться решила...
После этого всегда спрашиваю, чего конь без меня делал, если сама точно не знаю)))
Извините, но сижу и ржу как конь, история про мерена шикарна, можно выигрывать комик-шоу


Аналогично:rolf::rolf:

Оффлайн Шишига

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #41 : Декабрь 20, 2014, 22:58:14 »
   Какая интересная тема, мурашки по коже...) Первый раз летела с мерина, запряженного в телегу, при чем в паре. Это было в детстве. Я так много читала о лошадях и представляла верховую езду как полет, восторг, нечто особенное, доступное посвященным. Но оказалось все очень неожиданно и прозаично. С подружкой пришли в колхоз, уболтали какого-то пьяного дедушку, залезли на коней. И дедушка погнал их рысью.  Не думала, что бывает такой кошмар, и вообще от неправильности происходящего была в легком шоке и недоумении. Коню надоело, он чуть подыграл, я упала между лошадьми куда-то на дышло, попав ногой в ремни. Меня немного протянуло по асфальту, но без травм, повезло. Подружка очень смеялась, но упала тоже через пару метров. А дедушка как-то не обратил внимания, видимо пребывал в плену своих алкогольных образов.
   Потом, через несколько лет, остро поняла необходимость шлема. Уже на Киевском ипподроме работала рысака по скаковой. Кио от Костелло, он подарил мне много радостных мгновений, особенно впоследствии. Оставалось дошагать полкруга, и тут возле лазарета кто-то из верховиков вышел работаться на корде. Утро, законное рысачье время, ну да ладно.  Мне было все равно, а хитрый зверек как-то взволновался. Я не успела ничего даже подумать, не то, что сделать, вот еду, а вот уже конь сверху, я снизу и два глухих удара по затылку. Пытаюсь встать, теряю сознание, не успев упасть опять просыпаюсь, снова себя подхватываю, за секунду успеваю подумать, что конь убежал, надо ловить, на отделении сделают вырванные годы, кепка куда-то делась, кордовая злорадно хихикает, а я тут валяюсь-расслабляюсь перед ней, с коня упала, стыдоба какая. Кепку нашла недалеко, почему-то с дыркой сзади, и уже разлохмаченной (это заметила потом), иду искать коня, он пошел с кем-то драться в леваде. А мир вокруг какой-то резкий, неприятный и вообще соображаю туго. В конюшне конюх заметил, что вроде бы кровь на шее, я соврала, что показалось, это земля, меня Кио провез по земле, хотя была зима. Но если что-то и было, сознаться же стыдно. Тут же надо было работать вторую лошадь, со мной на пару поехала Объедкова и долго втирала, как все плохо, что так и будут любители падать что груши, и что-то еще, а я все старалась не свалиться, не потерять нить разговора и вообще не понимала, где нахожусь. И только потом, придя домой, забралась в ванну, а там полная ванна крови. Стала стирать кенгурушку, с нее тоже стек таз крови. Озноб, температура, какие-то отключки. Осмелилась пощупать затылок, а там мясо.... Потом оказалось, что от удара ко всему пострадал гипоталамус, из-за этого полетела вся эндокринная система, меня разнесло как на гормонах, с чем борюсь до сих пор. Над западными конниками многие смеются, мол лошадей в касках даже чистят, а мы смелые, шлемы для новичков и т.д. Всех призываю пользоваться средствами защиты, как на лошади, так на велосипеде, мотоцикле, на стройке. Лучше быть час трусом, чем всю жизнь трупом.
    Еще насчет шлема. Как-то садилась в манеже на спокойнейшего коня, этому вообще все трын-трава. Как раз подтягивалась на стремени, он чего-то перепугался, резко двинул затылком в мою голову, подарил еще одно сотрясение.
   Всякие были падения по мелочи, особенно с рысаками, при заездке, на дорожке, на асфальте, в поле. И как очень правильно сказано в детском рассказе, "Ты не робей, падать не больно, шею только втягивай и руками избави тебя бог за землю хвататься, — вались кубарем." Падать и правда не больно, больше обидно, вот чуть-чуть еще, и усидела бы, потом прокручиваешь момент падения и такая досада берет!
   Еще одно очень нездоровое падение было. Конь полгода гулял в манеже, отвык от неровной поверхности. В поле на шагу упал, и как-то мне на правое плече. С тех пор прошло три года, Но теперь поднять руку выше уровня груди больно, не говоря о том, чтоб чистить лошадь или поднять тюк. А вообще многие падения и травмы, полученные когда-то, сразу вроде проходят, да и вообще, какие там травмы, надо лошадей работать, овес разгружать, шипы крутить. А проходит лет 10-15, и вылазят потихоньку, противным голоском о себе напомнить. Почитала истории конников, все проходят через это. Берегите себя, соблюдайте технику безопасности, защищайте голову, позвольте себе быть здоровыми.
 
 

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #42 : Декабрь 21, 2014, 10:59:00 »
:umnik: :umnik: :umnik: МамадороХая.....
СТРАШНОООООО?!!!!  мне тоже  :sarcastic: А в седло хочу сил уже нет никаких!!!!!!
а кто-нить падал со свечки, ну когда лошадь опрокидывалась?
Ехали сменой и я решила придержать коня когда все  галопом  пошли, ему не понравилось и встав на свечу крутанулся и мы повалились на бок, упали на правый бок на ногу. Встали легко, села опять и слава Богу обошлось легким испугом.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #43 : Декабрь 21, 2014, 11:38:11 »
а кто как восстанавливался после серьезных травм? больше интересует психологический момент? кто-то продолжил прыжки после серьезной травмы в конкуре? И если да, как преодолевали свой страх?

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #44 : Декабрь 21, 2014, 12:55:11 »
Я после падения просто поездила на более спокойноц лошади,а потом вернулась на коня ,на котором разбилась,и еще разряды на нем выполняла.
Но насколько я знаю,конкуристы которые сильно разбиваются,они больше не прыгают,и не потому что страшно,а потому что риск другого падения может сделать совсем калекой.здравый смысл обычно побеждает,но есть конечно такие комикадзе,которым все непочем.мне вон вообще запрещали заниматься,а я всю жизнь на лошадях,несмотря на запреты врачей.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #45 : Декабрь 21, 2014, 15:55:40 »
После самого серьезного падения с переломом ноги полностью пропал страх! Если раньше выбирала на ком ездить, то после больничного без разницы на ком, заезжала всех молодых и дурных, прыгать хотелось еще больше. Просто нога начинала неметь при долгих занятиях, пятку вниз сильно тянула. Еще когда была в гипсу приезжала  на конюшню с костылями кататься без седла, не могла 2 мес выдержать.  :sarcastic:. Сбегала с больницы на несколько часов понюхать лошадь :hehe:

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #46 : Декабрь 21, 2014, 17:40:43 »
Еще когда была в гипсу приезжала  на конюшню с костылями кататься без седла, не могла 2 мес выдержать.  :sarcastic:. Сбегала с больницы на несколько часов понюхать лошадь :hehe:
Ого!!!!! а я думала это я такая сумашедшая насчет лошадей :sarcastic:

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Падения и травмы
« Ответ #47 : Декабрь 21, 2014, 20:12:20 »
Ничего удивительного,я тоже первый вопрос задала врачу:когда я сяду на лошадь(после перелома),а он засмеялся,и сказал что месяцев через десять....
Как же,я еще в гипсе на пони забралась,потому что на коня залезть не могла.и конкуристов видела,которые еще в гипсе,уже на лошадь и прыгать....лошадники все чекнутые немного,и я тоже. :max: