Автор Тема: Что бы я никогда не сделал снова при строительстве конюшни… и почему…  (Прочитано 42891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Дырки у нас в полу сенника на самом деле большие. Это не щели, а дыры- почти в толщину доски. Ноги не только у Гарматы проваливаются. Если делать, так щели в несколько сантиметров, не больше.
И еще я бы утеплила потолок (профлист), не для тепла, а от жары. Может отражателем каким-то...
И еще - много навесов не бывает! Если есть возможность сделать стенку и навес - нужно делать!


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Оксана, у меня щели между половой доской в сеннике - 3-4 см. Этого вполне достаточно для нужного сену сквознячка.
Еще важно, чтобы пол сенника был "подвесным", - и вентиляция есть, и труху вычистить можно, и, как показала нынешняя зима, талая вода уходит без ущерба для сена.
Полностью согласна относительно утепления потолка. Высокий утепленный потолок гарантирует комфортную стабильную температуру и свежий воздух летом.

Оффлайн Буёк

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
  • Невозможное-возможно
    • Просмотр профиля
Если хорошо кормить и много гулять, то как правило не грызут. У меня перегородки деревянные - сытые лошади их не трогают.
У моих попы сердечком, гуляют много, но один грыз и других научил - не едят, просто трощат))

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Да уж. Плохие привычки как-то они легче усваивают.

6. Не стелила бы в денники на пол асфальт. Он хоть и теплый, но очень не прочный. Из такого расчета та же глина сильно лучше по износу и пользе.
7. Не ограждала бы левады необработанным деревом. Бестолку.  :glare:

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
7. Не ограждала бы левады необработанным деревом. Бестолку.  :glare:
+1 мы сейчас подумываем все на металл поменять, дерево не выживает, постоянно ремонтировать приходится. Особенно ворота.

Оффлайн Dolgana

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
А мне вот глиняные полы совсем как-то не нравятся. В местах, где лошадь мочится все время ямы, их приходится постоянно заделывать, а это время, чтоб высохло. Иначе сразу яма опять. Лошади все в глине, запах опять-же. Мне больше всего нравятся деревянные полы с торфом внизу под досками. Да, у раскопщиков менять надо раз в год доски, у остальных 2-3 года стоят. Фэмка в денниках это вообще привет, и скользко и холодно.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
[Пару раз махнув головой и встретив потолок затылком мозг в этой голове обретает способность думать. Да, нюансы не столь важные, но работающие при случае.


Это как раз нюанс важный.  Ибо может ТАК встретиться затылком с потолком, что совсем никакого мозга не станет (убьется) или, как минимум, сотрясение будет (со всеми вытекающими последствиями и расходами)...  Безопаснее потолок на такой высоте, чтобы свечащая лошадь его не доставала головой. Или как минимум это должен быть не бетонный потолок...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :sarcastic: В идеале - подвесной, как у меня. И он нам уже трижды помог.
Но это же не руководство к действию, просто единицы могут построить себе идеальную конюшню согласно ГОСТам, а чаще лепят из того что есть. Вот при таких раскладах лучше обращать внимание на более существенные моменты, а не впадать в депрессию и долги, если где-то что-то не проходит по стандартам (что, конечно, лучше, но... )  ;)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
За 24 года ни разу не встречала настолько бестолковых и глупых лошадей ,которые себе сотрясение мозга ударом затылка об бетонный потолок делают...Но если кто-то планирует для таких глупышей строить конюшню,то можно по потолку пустить деревянные балки или делать деревянные перекрытия вместо бетонных.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Если серьезно про потолки, то я уже писала, что главным (для меня!) аргументом невысоких потолков является сохранение тепла в помещении конюшни в наших отнюдь не южных широтах. Не все держат в своих личных "апартаментах" лошадок для души, и не всех восхищает пятисантиметровой длины волос на их тушках.
Все остальное - просто приятные или иные какие мелочи.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Я не очень хорошо знаю, но вроде в Евросоюзе  есть  требования по поводу содержания животных, в том числе лошадей - есть требования по помещениям, и в том числе по высоте... я откуда это помню - девочка из Финляндии когда-то написала об абсурдной истории, когда владельцы не выполнили требования по увеличению высоты потолков в конюшне и кобылу вроде отняли... и даже усыпили  :8):
Я это не к тому, что мы в Евросоюзе, но вот, такое имеет место быть...

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Всё думаю, что бы я такое НЕ сделала при строительстве конюшни, и не могу придумать. Мне очень нравится моя конюшня, честно, без хвастовства. Мне легче добавить, что бы я ещё сделала:
- обязательно достроим тамбуры на входах;
- уже обмазала глиной снаружи, ещё обмажу глиной изнутри;
- попробуем в деннике у Цента пол заложить кирпичом, потому что он один оказался старательной землеройкой.
А в остальном, мне всё нравится. Дерево никто не грызёт, на чердаке сено хранится просто отлично. Идиотов, разбрасывающих окурки, мы к себе не пускаем.
Левада, ограждённая деревом стоит. Просто мы строили её из дуба, а не сосны. Поэтому и держится.