Автор Тема: Что бы я никогда не сделал снова при строительстве конюшни… и почему…  (Прочитано 42919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Никогда бы не делала розетки в пределах досягаемости лошади.
Водопровод не проводила бы в денник-влажность.
Канализацию не проводила бы в денник-мойка должна быть отдельно от денников,если место позволяет.


Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
ещё обмажу глиной изнутри;
Если лошадь будет иметь доступ к вашей обмазке - не тратьте время попусту. Не за сезон, а за месяц ее не станет.

Что бы я не делал - так это деревянный пол в конюшне. Слишком недолговечно и опасно для лошади - гвозди, дырки со временем, дорого. После долгих проб и раздумий - либо бетон с резиновыми матами, либо просто грунт торфяной и дофига подстилки. Последним сейчас пользуюсь. Генеральная уборка - весной, после выхода на улицу на постоянку. Снимаю верхний слой, слава богу жереб мочится в 1 месте всегда, проще работать. И на зиму снова засыпка грунта и тырсы поболее...

И да, конюшня домашнего типа без минилевадки перед ней - не есть гуд... пусть будет левадка 6 на 6 - но конь всегда может выйти, если ему хочется. Мой умеет уйти домой, если что не нравится на улице и еще закрыть за собой дверь))))... И да, минилевадка не исключает наличия нормальной левады, просто она зело удобна ночью и в неустойчивую погоду... самое лучшее если левада сразу к конюшне, но такое не всегда можно сделать по планировке...

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
А почему глиной обмазывать нельзя? И как насчет "печной" обмазки из глины, навоза и песка? У меня за отопительный сезон такая смесь даже не треснула на дверце печки.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
А почему глиной обмазывать нельзя?
А потому что эту обмазку как нефиг делать лошадь оботрет/обвалит задницей и боками. Вы же об свою печку, думаю, ежедневно всякими частями тела не третесь - а лошади любят тереться об стены-углы-косяки)))))
Кстати, в печной обмазке не должно быть навоза - он выгорает со временем, создавая пустоты. Там чуть другой состав. Да и зачем дверцу обмазывать?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
cherkes2, основной целью моей обмазки ( кстати, обмазывала глиной с навозом, просто глиной нельзя - обсыплется) было заделывание щелей. Конюшня у меня построена из деревянного бруса 15х15 см, дерево со временем усыхает, появляются щели. Вот от них я и избавлялась, очень удачно получилось. Поэтому пусть трутся, из щелей не повытирают. Заметила, что этот состав глина+навоз не особенно-то и вытирается. Всю осень-зиму-весну простояла обмазанная конюшня, обмазка осыпалась только с брёвен, пропитанных отбработкой. Но я этого и ожидала.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Уж не знаю что там у Вас, Черкес, выгорает. У нас именно глино-навозная смесь как новая даже в топке печи, которая работала всю зиму по прямому назначению. Возле дверцы ввиду ее постоянного открытия-закрытия и перепада температур чаще всего образуются трещины. И единственный состав, выдержавший уже сезон без единой трещинки, это именно навозно-глиняная смесь. Весь секрет в том, что до начала отопительного сезона это должно высохнуть полностью.
И, кстати, Эли права в том, что эта же смесь отлично заделывает любые щели. Из собственного опыта: в старом самане (без навоза) та же навозо-глиняная смесь держится и не трескается!

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Деревянные полы - хороший эконом-вариант и делать их при строительстве (вопреки названию темы) как раз можно при необходимости.
Жизнь деревянных полов во многом зависит от их исполнителя и эксплуатации.
При ежедневной отбивке и содержании лошадей в денниках только ночью и только в холодное время года (вариант для домашней конюшни с выгулом) деревянные сосновые полы из пятидесятки и сороковки прослужили и частично еще служат 11-й год. Вопреки расхожим мнениям о том, что они скользят могу сказать - нужно стелить подстилку хотя бы 5 сантиметров, а не миллиметров; что они воняют - убирать вовремя; что лезут гвозди - не делать кривыми руками; что образуются дырки - перед дыркой доска сперва прогибается и лопается, ее нужно просто вовремя поменять.
Что до дороговизны деревянных полов - это просто смешно. Дешевле держать разве что на голой земле.

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля

Что до дороговизны деревянных полов - это просто смешно. Дешевле держать разве что на голой земле.

Очень зависит от региона ... :) Живем в степи - дерево роскошь, зато глины завались ....

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Что до дороговизны деревянных полов - это просто смешно. Дешевле держать разве что на голой земле.

Для примера, у нас сейчас (Киевская область) куб дерева стоит от 400 грн. (только что закупал на строительство) На пол конюшни ( у меня 1 денник 5 на 5) нужно минимум пару-тройку кубов, не меньше, если 50-ку. Попилить - еще 150 грн - куб. Причем не каждое дерево годится, нужно чтобы было без сучков, которые выкрашиваются в момент... Еще доплачивай... За такие деньги я лучше залью бетон в полметра, баш на баш выйдет.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
... За такие деньги я лучше залью бетон в полметра, баш на баш выйдет.

Но бетон холодный и тянет влагу, лошади твердо лежать (бурситы получаются) и легко оцарапать кожу на суставах, вставая...  Где дорого купить дерево, там и опилки недешевые (или их просто не найти), чтобы постелить приличный слой...

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Ну, опилки - далеко не единственный вид подстилки у нас в стране. Чем плоха солома?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Ну, опилки - далеко не единственный вид подстилки у нас в стране. Чем плоха солома?

Она вкусная.:))))  Если хорошая, то сметают половину.:)))  А плохую стелить нельзя, если не мечтаешь о ХОБЛе.:)))  Если серьезно, то на бетон соломы надо стелить очень много именно из-за его сырости и твердости.  Иначе и бурситы, и аммиак в воздухе...  В общем, глина или дерево предпочтительнее, если есть возможность.