Автор Тема: Строительство крытой бочки,ориентир по ценам  (Прочитано 22080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #12 : Февраль 05, 2016, 13:58:03 »
Еще нашла у нас рубленный геотекстиль - 8,70 за кг, я так понимаю его надо смешивать песком? А в каких пропорциях, знает ли кто-нибудь?
Почитала темку соседнюю об активной конюшне, там есть статьи об обустройстве грунта в левадах и бочке, но вот из всего перечисленного матриала, я нашла георешетку и геотектиль в рулонах, вот думаю как все нужно организовать? Односзначно в бочке надо делать ленточный фундамент, внутри выбрать землю, постелить геотекстиль, а сверху рубленый геотекстиль с песком, или как?


Оффлайн Tuman Avalona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #13 : Февраль 05, 2016, 14:25:58 »
Еще нашла у нас рубленный геотекстиль - 8,70 за кг, я так понимаю его надо смешивать песком? А в каких пропорциях, знает ли кто-нибудь?
Почитала темку соседнюю об активной конюшне, там есть статьи об обустройстве грунта в левадах и бочке, но вот из всего перечисленного матриала, я нашла георешетку и геотектиль в рулонах, вот думаю как все нужно организовать? Односзначно в бочке надо делать ленточный фундамент, внутри выбрать землю, постелить геотекстиль, а сверху рубленый геотекстиль с песком, или как?
Видела такую укладку,только песок без геотекстиля(рубленного). Лошади копытами поднимали геотекстиль наверх,он мешалсяя с песком и грунт стал похож на пузыри геотекстиля в перемешку с песком... Что -то не так...
 Если искать варианты удешевить,то пришла к выводу что надо нанимать прораба и строить самим,выходит в половину меньше.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #14 : Февраль 05, 2016, 15:01:37 »
С геотекстилем там особая укладка - ленточный фундамент, внутри выбирается земля, ложится геотекстиль, сверху щебень, сверху георешетка, в нее насыпать и утрамбовать мелкий щебень, типа керамзит с мелкой фракцией, тут надо подумать что лучше, причем чтобы утрамбовала специальная техника, и слой этого мелкого должет быть как минимум 5 см над георешеткой, я так думаю, и только потом сверху рубленный геотекстиль с песком, как утверждает производитель, такой геотекстиль, быстро сохнет, не изнашивается, и уменьшает колличество пыли.
Потом можно бы было укрыть такую бочку, либо тем же тентом, либо самим собирать каркас.
Я вот еще думаю, а можно ли так как я описала выше обустроить в открытом манеже дорожку? Может ее можно без фундамента?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #15 : Февраль 05, 2016, 18:41:46 »
как оно за бугром  :sarcastic:
но это открытые площадки

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=T3UASoV_bGI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=T3UASoV_bGI</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9GxmdqQN-kI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=9GxmdqQN-kI</a>


а вот про рубленный  текстиль и шо с ним как - ага ручками да  :sarcastic:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DVLJDsCuUnw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=DVLJDsCuUnw</a>


когда котлован рыть нельзя
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3QTAZ-ItAIw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=3QTAZ-ItAIw</a>

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #16 : Февраль 05, 2016, 18:47:36 »
А да плохая гидроизоляция  фундамента бочки и пола  приведет к тому при весенних паводках  в бочке размоет грунт до состояния жижи  :glare:
а может  подмыть так что попроседает местами   :glare:

тут нужно советоваться с геологами на тему  рунтовых вод и подмывов - может вообще насыпать горку для бочки придется  :sarcastic:



ну и понятно что если грунт не поливать и не боронить  - то все повылазит , даже решетки ,грунт испоганится и все такое

пс  борона кстати не всякая годится ,наши стандартные бороны будут цеплять и текстиль и решетку  :(

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #17 : Февраль 05, 2016, 20:03:21 »
С геотекстилем там особая укладка ... внутри выбирается земля, ложится геотекстиль, сверху щебень, сверху георешетка, в нее насыпать и утрамбовать мелкий щебень, типа керамзит с мелкой фракцией, тут надо подумать что лучше, причем чтобы утрамбовала специальная техника, и слой этого мелкого должет быть как минимум 5 см над георешеткой, 

Все это НЕ нужно в крытом манеже или бочке.  Снимаете плодородную почву (20-30 см), если это чернозем, выравниваете основу (совсем отлично если это глина или известняк), на нее насыпаете подходящий песок (можно с опилками или геотекстилем - кому что нравится) и спокойно работаете.  Если же родная почва - песок, то и вовсе можно ничего не снимать, а сразу на нем и работать, если площадка под бочкой ровная и не надо устранять бугры и ямы основы.

Георешетка, щебень и много чего еще нужны только для открытых плацев, т.к. они нужны для отвода дождевой воды и тающего снега.

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #18 : Февраль 05, 2016, 21:32:25 »
Еще можно вместо геотекстиля под решетку постелить агроткань(именно агроткань, а не волокно), прокускает влагу и не отдает ее вверх.Дешевле.Я в теплице стелю на чернозем.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #19 : Февраль 06, 2016, 15:47:00 »
С геотекстилем там особая укладка ... внутри выбирается земля, ложится геотекстиль, сверху щебень, сверху георешетка, в нее насыпать и утрамбовать мелкий щебень, типа керамзит с мелкой фракцией, тут надо подумать что лучше, причем чтобы утрамбовала специальная техника, и слой этого мелкого должет быть как минимум 5 см над георешеткой, 

Все это НЕ нужно в крытом манеже или бочке.  Снимаете плодородную почву (20-30 см), если это чернозем, выравниваете основу (совсем отлично если это глина или известняк), на нее насыпаете подходящий песок (можно с опилками или геотекстилем - кому что нравится) и спокойно работаете.  Если же родная почва - песок, то и вовсе можно ничего не снимать, а сразу на нем и работать, если площадка под бочкой ровная и не надо устранять бугры и ямы основы.

Георешетка, щебень и много чего еще нужны только для открытых плацев, т.к. они нужны для отвода дождевой воды и тающего снега.
В том то и дело что крытой еще нет, и не извесно когда будет, я это хочу сделать для открытой бочки\манежа , земля черноземище, но грунтовые воды не близко, мне нужно знать точную последовательность что зачем укладывать, чтобы геотекстиль не вздувался.


Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #20 : Февраль 06, 2016, 15:47:49 »
Destrie, а не знает случайно что это такое черное в самом конце на видео насыпают?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #21 : Февраль 06, 2016, 17:29:43 »
Destrie, а не знает случайно что это такое черное в самом конце на видео насыпают?
я думаю это рубленный геотекстиль и  волокно ,ну то что серое на других видео

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #22 : Февраль 06, 2016, 18:32:05 »
Судя по видео получается так - роют котлован, по периметру роют канавы и на одном видео похоже было что они засыпаны щебнем, но может это типа фундамента? Хотя не похоже, ни цемента ни арматуры я не видела, затем сверху застилают геотекстилем скорее всего, сверху крупный  щебень, сантиметров 5, трамбуют, сверху снова растилают геотекстиль, потом песок, сантиметров 10, трамбуют, и уже сверху геотекстилем резанным, как то так. Думаю можно вместо геотекстиля рубленного сначала крупный песок, утрамбованый, а сверху промытый, и слой должен быть достаточно большим чтобы геотекстиль не поднимался, наверное сантиметров 20

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Строительство крытой бочки,ориентир по ценам
« Ответ #23 : Февраль 06, 2016, 18:43:09 »
Судя по видео получается так - роют котлован, по периметру роют канавы и на одном видео похоже было что они засыпаны щебнем, но может это типа фундамента? Хотя не похоже, ни цемента ни арматуры я не видела, затем сверху застилают геотекстилем скорее всего, сверху крупный  щебень, сантиметров 5, трамбуют, сверху снова растилают геотекстиль, потом песок, сантиметров 10, трамбуют, и уже сверху геотекстилем резанным, как то так. Думаю можно вместо геотекстиля рубленного сначала крупный песок, утрамбованый, а сверху промытый, и слой должен быть достаточно большим чтобы геотекстиль не поднимался, наверное сантиметров 20
учтите что крупный речной песок не трамбуется
и на видео в канавы после первого слоя текстиля  уложены трубы