Автор Тема: Ваша конюшня.  (Прочитано 23740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #12 : Декабрь 02, 2016, 11:01:54 »
Лизаветка, а які розміри будівлі і висота стелі по стропилі? Земляний пол пролежується. Досипаєте? А мокрота куди йде? Не стоїть болото в місті, де кінь мочиться? Запах?


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2016, 23:46:17 »
Лизаветка, а які розміри будівлі і висота стелі по стропилі? Земляний пол пролежується. Досипаєте? А мокрота куди йде? Не стоїть болото в місті, де кінь мочиться? Запах?
Размеры 13х5 метров (+/-), высота потолков в конюшне где-то 2,7 метра (лучше делать больше), в сеннике (на 2-м этаже) по высокой стороне где-то 2,4 метра, по нижней 1,60.
Ямы со временем в земле появляются, к сожалению:( Пока не досыпали, но весной уже планирую сыпать и тромбовать. Болота и запахов нет, потому что я маньячу на тему уборки денников)) С утра выгребаю всю мочу под чистую, каки просеиваю, и до глубокого вечера делаю то же самое каждые час-два. При такой уборке запаха и болота не должно быть)

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #14 : Декабрь 04, 2016, 17:08:54 »
Размеры 13х5 метров (+/-), высота потолков в конюшне где-то 2,7 метра (лучше делать больше), в сеннике (на 2-м этаже) по высокой стороне где-то 2,4 метра, по нижней 1,60.
Нажаль, вище я не зможу зробити по ряду причин. А дах у вас виходить як повноцінний мансардний поверх, а не просто горище.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #15 : Декабрь 04, 2016, 17:46:02 »
Сенник из подручных материалов. Движущая сила видна на фото)
В основе - бревна акации, высота от 3 до 4 метров, подбирались по длине


Освободили место, чтобы вкопать столбы. Использовали идеальное приспособление - щуп: металлический цилиндр на ножке с отверстиями, который при долблении оземь забирает ее в себя. Яма диаметром щупа и глубиной 80 см вырывается за 20 минут.
От такой

Землю долбишь, руками выбираешь остатки




В полученные ямки устанавливаем столбы для того, чтобы прикинуть из по высоте и не пилить лишнее, а просто дорыть ямки. Тут видно ,какие мы сильные, но лёгкие :sarcastic:


А потом часть бревен пришлось таки допилить :hehe:


Затем бревна смолились в той части ,которая будет в земле, чтобы препятствовать гниению. И устанавливались в землю, чтобы выровнять их по вертикали. С вертикалью сразу не сложилось :sarcastic:




Стали мы думать и гадать, что делать: некоторые бревна оказались неровными, потому низ был вертикальным, а верх - нет. Наш архитектор задумалась


Было использовано ультрасовременное приспособление для выравнивания столбов: глаз и грузик на веревочке


В это время ответственный работник в моем лице ровнял дрова :yes:


Установленные вертикально дрова фиксировались сначала камнями ,утоптанными в землю, а верх на 40 см - раствором цемента ,песка и камней.

Продолжение следует




KRASAVA

  • Гость
Ваша конюшня.
« Ответ #16 : Декабрь 04, 2016, 17:57:00 »
 :sarcastic:  Такая посторйка вдохновляет ))) Интересное начало ) :yes:

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #17 : Декабрь 04, 2016, 18:07:58 »
грузік на мотузочці називається отвєс))))))
А чому ви мітку на щупі не поставили, щоб дірки однакової глибини бити?) Мені більше ручний бур подобається лопостний у цім ділі.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #18 : Декабрь 04, 2016, 18:08:43 »
Продолжение.
Тут уже получше все выглядит


Далее к зацементированным бревнам крепятся поперечные доски для крыши






Доски предварительно окрашены. На этом этапе (1 день) привлекаются самые мощные силы - мужья :sarcastic: До этого, в общем, почти без них было.
Минимум два человека должны быть. Листы шифера при помощи верёвок, стремянки и такой-то матери затаскиваются наверх, один их придерживает, другой - укладывает. Здесь же видна вся наша сила и мощь :sarcastic:


Ряды шифера укладываются, начиная снизу (у нас наклонная крыша ,1 ряд бревен выше другого). Сверху залезает 1 легкий человек. Снизу сверлится дыра в шифере на уровне доски, человек сверху вбивает тудыть гвоздь. Человек сверху зря худел к лету...

Дело шло к закату, но за день мы управились, даже сопли жевали


Далее при помощи дрели присверливаются поперечные доски. Нам повезло: родители одной из учениц подарили нам сосновые доски ,которые шли у них на растопку.


Поперечные доски - это то, что держит обивку сенника при сильных ветрах. поэтому мы их не жалели


Основой обивки стала старая баннерная ткань с рекламой. Она имеет готовые отверстия для крепления сверху с металлической окольцовкой. Баннер можно было привязать один к другому ,просто "сшив" отверстия веревкой. Сверху садили на гвозди. Не до самой крыши, оставляли сену место подышать.


Баннеры - великая вещь!!!!! Живут летом ,зимой, в ураганные ветра, морозы и дожди уже третий год. Без изменений внешнего вида. Наружные поперечные доски мы сразу прокрасили ,чтобы все ,на что попадает дождь, служило дольше


Снизу от протекания была проложена пленка, затем на нее насыпана земля. На фото - канава, вырытая под пленку, и задранная кверху пленка. Она потом опускается в канаву и прикапывается. Живет долго


Двери - из сложенного пополам куска баннерной ткани. работают, ветром чуть сдувать может, но мы их веревочкой привязываем. Открываются с одного угла. Изнутри добавили вертикальных досок на случай сильных ветров, уже поверх баннера





Отверстия под крышей досками забивали параллельными, неплотно, чтобы снегом и дождем не задувало.
Пол - земля, настилали камышом. Сено хранится прекрасно, запах свежий, ничего не пропало за 4 года. РАзмер можно б и поболе, но если хорошо трамбовать луговое сено, то нам на зиму и весну хватает на двух небольших лошадей. Теплое время они на выпасе







 

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #19 : Декабрь 04, 2016, 18:09:53 »
грузік на мотузочці називається отвєс))))))
А чому ви мітку на щупі не поставили, щоб дірки однакової глибини бити?) Мені більше ручний бур подобається лопостний у цім ділі.


Не додумались:hehe:

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #20 : Декабрь 05, 2016, 09:09:52 »
Размеры 13х5 метров (+/-), высота потолков в конюшне где-то 2,7 метра (лучше делать больше), в сеннике (на 2-м этаже) по высокой стороне где-то 2,4 метра, по нижней 1,60.
Нажаль, вище я не зможу зробити по ряду причин. А дах у вас виходить як повноцінний мансардний поверх, а не просто горище.

Я Вам скажу, что и этой высоты достаточно, если лошади на свечах там не планируют ходить:)))
Да, под крышей мы можем уместить до 10 тонн сена + ещё мешки с кормами)

Выглядит это так



Вот внутри


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #21 : Декабрь 05, 2016, 09:39:03 »
tigra, а де брали банери?
Лизаветка, конюшня класна, але я не можу собі дозволити таку висоту будівлі. Закриватиме обзор.
Я планую будівлю 13*6, з якої два денника і решта - сінник. Конюшня без коридору. Замість нього зашитий шелтер і відкритий поруч. З виходом прямо у леваду. Не планую закривати коня у деннику взагалі.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #22 : Декабрь 05, 2016, 21:01:36 »
tigra, а де брали банери?
 
Ээээ...В общем, там уже нету. А то мы б тоже еще взяли. Мы брали у знакомы рекламщиков, но они сначала думали ,что мы на лето укроем сено, а потом вернем им баннер))) Пришлось расписать им перспективы...

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Ваша конюшня.
« Ответ #23 : Декабрь 06, 2016, 20:29:50 »
tigra, а де брали банери?
Лизаветка, конюшня класна, але я не можу собі дозволити таку висоту будівлі. Закриватиме обзор.
Я планую будівлю 13*6, з якої два денника і решта - сінник. Конюшня без коридору. Замість нього зашитий шелтер і відкритий поруч. З виходом прямо у леваду. Не планую закривати коня у деннику взагалі.
Оу, ну если на 2 лошади, то 13*6 хватит с головой и под сенник в том числе:))

Баннеры, кстати, часто продают б/ушные. Мы года 3 назад тоже купили огромный, он нам полностью опилочник накрывает, ещё и лишнее висит. Думаю, если в Гугле вбить поиск, то можно найти в любом городе.