Автор Тема: Продажа лошадей за границу! Нужна помощь знающих))  (Прочитано 15591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4Tech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! Возникла такая ситуация. Мы выставили лошадь на продажу, и ею заинтересовался покупатель из Европы. Вопрос насчет того, как правильно должна быть оформлена сделка купли-продажи, как обычно осуществляется денежный перевод, какой НАЛОГ вообще нужно заплатить если оформлять подобную сделку. (ктото из знакомых шепнул что это неподъемные 19%, с трудом вериться правда). но все же... Кто сталкивался?
Постараюсь узнать у местных юристов, но вдруг кто здесь имеет опыт и готов поделиться о подобных продажах? Стоит ли этим вообще заниматься? Или это слишком накладно и проще не связываться?

Заранее спасибо)  :yes:


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Стоит ли этим вообще заниматься? Или это слишком накладно и проще не связываться?

Только Вам решать, насколько эта сделка будет выгодна в итоге, и будет ли существенная разница между продажей за рубеж и внутри страны.
Что касается ставки налога на доходы физлиц, то это чаще всего и есть 18% + 1.5 % военный сбор.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! Возникла такая ситуация. Мы выставили лошадь на продажу, и ею заинтересовался покупатель из Европы. Вопрос насчет того, как правильно должна быть оформлена сделка купли-продажи, как обычно осуществляется денежный перевод, какой НАЛОГ вообще нужно заплатить если оформлять подобную сделку. (ктото из знакомых шепнул что это неподъемные 19%, с трудом вериться правда). но все же... Кто сталкивался?
Постараюсь узнать у местных юристов, но вдруг кто здесь имеет опыт и готов поделиться о подобных продажах? Стоит ли этим вообще заниматься? Или это слишком накладно и проще не связываться?

Заранее спасибо)  :yes:

Договор купли-продажи письменный.  Покупателю он нужен, чтобы у себя в стране коня растаможить и налоги заплатить.  Европейский покупатель вам вряд ли привезет деньги сюда наличными, так что платеж либо на ваш валютный счет в украинском банке либо перевод Western Union. Самое главное - правильно оформить ветеринарный сертификат на нвывоз из Украины, с соблюдением требований страны, куда конь едет.

Про накладно, связываться или нет - только вам решать, не накладнее ли продолжать содержать коня, чем избавиться от него и получить деньги (которые кушать не просят и не болеют:))). 

Насчет "неподъемных 19%"... Что подоходный у нас еще недавно был 40% - про это не помните?  И что во многих странах он 50-60% - не знаете?  Вы поинтересуйтесь сколько налогов заплатит ваш покупатель только за то, что коня к себе ввезет!

Оффлайн 4Tech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ну если честно по поводу налогов особенно  и не в курсе, именно поэтому сюда обратилась.
Удивляет просто тот момент, что к примеру, при продаже автомобиля налог не платиться, либо в отдельных случаях максимум 5% от стоимости, а в случае с лошадью то 18+%. (Это ведь разовая продажа, а не постоянный доход...) Мне интересно лошадь ведь тоже поидее попадает под категорию движемое имущество? или другая классификация?)

Вот что пишеться на форуме о РФ (в Украинском законодательстве не нашла пока что): В соответствие с гражданским законодательством РФ лошади, как и иные животные, являются движимым имуществом. Порядок передачи лошадей идентичен процедуре списания иного другого имущества. Дополнительных документов не требуется.

и у нас: Дохід від продажу (обміну) об’єкта рухомого майна (крім винятку, див. далі) - 5 % (п. 173.1)

Просто пытаюсь для себя понять.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Ну если честно по поводу налогов особенно  и не в курсе, именно поэтому сюда обратилась.
Удивляет просто тот момент, что к примеру, при продаже автомобиля налог не платиться, либо в отдельных случаях максимум 5% от стоимости, а в случае с лошадью то 18+%. (Это ведь разовая продажа, а не постоянный доход...) Мне интересно лошадь ведь тоже поидее попадает под категорию движемое имущество? или другая классификация?)

Вот что пишеться на форуме о РФ (в Украинском законодательстве не нашла пока что): В соответствие с гражданским законодательством РФ лошади, как и иные животные, являются движимым имуществом. Порядок передачи лошадей идентичен процедуре списания иного другого имущества. Дополнительных документов не требуется.

и у нас: Дохід від продажу (обміну) об’єкта рухомого майна (крім винятку, див. далі) - 5 % (п. 173.1)

Просто пытаюсь для себя понять.

По поводу налогов не на форум надо обращаться, а к налоговому консультанту.  Или хотя бы читать Налоговый кодекс Украины (есть на сайте ВР), а не российский лошадиный форум.:))))

Движимое, движимое.  И поэтому доход от продажи лошади, как и любой другой доход помимо зарплаты, Вы обязаны задекларировать до 1 мая календарного года следующего за тем, в котором продали лошадь.  И уплатить до 1 августа (если мне память не изменяет и ничего не поменялось).


Оффлайн 4Tech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо ;)

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Не кидайте в меня ни тапками, ни лошадиными какашками!
Мы купили наших лошадей из Украины в Италию.
Да, были оформлены договора купли-продажи-передачи животных, но....при оплате (по безналичке) за одного из коней было указано "транспортные услуги" ....догадайтесь почему.
При пересечении границы таможенного союза перевозчик указал лошадей "беспородных", а при растаможке лошадей здесь, в Италии, я заявила, что лошади были мне подарены, и как меня ни стращали санкциями, я стояла на своем. Ибо заявив реальную цену лошадей, пришлось бы заплатить за растаможку раза в 4 больше!
Обратитесь к налоговому консультанту, и найдите лазейки, чтоб обойти налоги))) все равно они пойдут не на благо нуждающихся, а на обогащение уже богатых!