Автор Тема: Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!  (Прочитано 30147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #48 : Апрель 15, 2012, 04:42:40 »
Кира, ты очень правильно сделала, что обратилась за помошью.
Тут, на форуме, без комплексов на корма клянчат.  А в твоем случае - ЧП, где нужна экстренная помощь. Для поняшки это шанс выжить. И здесь много нормальных адекватных конников, способных адекватно реагировать на такую беду.
Наверное, еще важно кто просит помощи. Ты - из тех, кто не пройдет мимо, если есть возможность помочь -и с онуфриевскими лошадьми, и с Малахитом решила кучу проблем. А помогать хочется тем, кто сам способен на помощь и кто помогает другим.


очень сильно переживаю за то что может начаться ламинит.
Кира, важны массажи. Очень важны! Хорошо массажировать венчики и все тело, - надо максимально разгонять кровь. Еще надо делать компрессы, - поочередно менять холодные-горячие полотенца на ножках, максимально увлажнять копыта. А еще давайте много вербовых веток. Сейчас полезут одуванчики, приносите ему по несколько кустиков (но много не давайте), они хорошо чистят печень.


Оффлайн Властелин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #49 : Апрель 15, 2012, 06:11:50 »
Спсибо Вам огромное за теплые слова! Очень приятно.
Массажи мы делаем, сегодня начнем делать компресы. Я очень верю, в то что нам помогут, и в то что Идальго выздоровит.
Всех со светлым праздником Пасхи! Христос воскрес!!!!

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #50 : Апрель 15, 2012, 06:14:43 »
Алльо,Это Ваше мнение и Вы прям даже в такой праздник не можете желчь свою сдержать....Правильный поступок?Да,поня надо спасать,но не надо говорить ,что у хозяйки нет средств.Если я правильно поняла,кто хозяйка,она и сама его вытянула бы и на форум не обращалась.Это сильный,самодостаточный человек.И если Властелин взялась за этто ответственнее было бы подумать-а потяну ли я?А если не потяну-пончику капец?Пример....Я забрала 2 малышей-им по 1 месяцу,н что я расчитываю?На то что мне форум на молоко скинется?А если не скинется-малыши сдохнут?И еще-не пишите в теме то что темы не касается.Хотите поговорить-создайте тему.Всех с праздником и здоровья нашим питомцам.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #51 : Апрель 15, 2012, 06:20:04 »
Кобальт, Вы меня, конечно извините, но если тут кто-то льёт желчь и тявкает без конца не по теме,то это Вы. Вы считаете, что нет смысла помогать - ну так не помогайте, зачем эти переливания из пустого в порожнее и обливание какашками, пардон, молодой девочки, которая пытается помочь пончику? Идите себе своей дорогой :yes: А им помогут другие ;)

Оффлайн Властелин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #52 : Апрель 15, 2012, 06:30:16 »
Кобальт, денег у хозяйки реально нет! Вы думаете я взялась за сбор средств из за того что  нечего делать, скучно мне, решила разнообразить  серые будни, пожить на конюшне, задолбать ( в полном смысле слова) врачей из Ситенко, что бы они согласились оперировать. Или Вы думаете мне приятно просить деньги на форуме и Вас выслушивать? Если Вы не знаете ситуации, то не надо разглагольствовать! 
Я так поступила, потому что ситуация была действительно патовая!!!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #53 : Апрель 15, 2012, 06:36:45 »
Кира, не стоит объяснять.
Те, кто готов тебя поддержать, понимают, что деньги идут на лечение, а не на бутылку.
Лучше пиши как поняшка, что делаете, что собираетесь делать.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #54 : Апрель 15, 2012, 07:08:20 »
Азия,не говорите что мне надо делать и куда идти-Вы мне не папа и не мама...Кира-перечитайте посты мои и там ясно написано,что поня спасать надо.Именно потому что Вы молодая девушка и хотите спасти мир и из кожи вон лезете-я и написала.Ответственными не рождаются ими становятся.И лучше это делать самостоятельно.
Алльо,нет слов,только улыбка...."врач на больного не обижается....."так говорил мой научный

Оффлайн Властелин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #55 : Апрель 15, 2012, 07:20:04 »
Завтра мы организуем благотворительную акцию в фонд помощи Идальго, подробности тут http://ready.ua/afisha/714-Blagotvoritelnaya-akciya

Я сейчас еду на конюшню, ночью. Там дежурили наши девочки (волонтеры), как только сделаем перевязку, сразу отпишусь. Постараюсь сделать фотки, ну и выложу карту лечения.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #56 : Апрель 15, 2012, 08:18:10 »
Алльо - темы Малахита вообще попрошу не касаться, "Вас тут НЕ стоялО..."  :sarcastic:
За постой, лечение и мюсли так никто и не росчитался, хотя клялись и божились - брЭхуны  ;)

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #57 : Апрель 15, 2012, 19:22:28 »
Властелин, Вы молодец, что не бросаете поня в беде.  :yes:
После праздников постараюсь помочь более материально. :)
Здоровья малышику, пускай срочно и прочно сращивает лапку.

Оффлайн Властелин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #58 : Апрель 15, 2012, 19:33:16 »
Приехала от Идальго. У нас все хорошо, раны сухие, настроение у него хорошее, врачь нам сменил антибиотик, теперь будем колоть Линкомицин. Делаем масажи.

Оффлайн Властелин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Помогите спасти пони с переломом ноги!!!!
« Ответ #59 : Апрель 15, 2012, 19:41:37 »
Пишу то что мы делали до и во время операции (попросила нашего вета, что бы мне все грамотным языком расписали:

1.Предоперационный день
1.1Наркоз(легкий) для перевозки в клинику.
1.2.Противошоковые препараты(при сильных болевых травмах,а также при потери крови наблюдаются различные виды шоков)
1.3.Постановка внутривенного катетера и его фиксация в вене(ставится максимум на 5 дней)
1.4.Рентген диагностика дистальных отделов задних конечностей( три снимка)
1.5.Антибиотикотерапия и антисептическая обработка ран на ноге.
1.6 Наложение специально сделанной лангетты для временной фиксации (нога крутилась вокрег оси-но апоневрозы сгибателей и разгибателей целые.Нарушение целосности капсулы сустава,отсутствие довольно большого куска кожи)
1.7Обезболивающая терапия (опиаты,нпвп)
1.8 Электрокардиограмма для целей более точного дозирования наркоза и определения операбельности.
2.Операционный день:
вчера в 12:16
2.2 Подготовка внутривенного катетера ,термометрия,электрокардимониторинг(наложения электродов на конечности во время операции.наблюдение за сердечной деятельностью во время операции)
2.3 Премедикация,наркоз(мой наркоз -это мой секрет,но поверьте,что-бы лошадь 130 кг веса лежала на столе без дополнительной фиксации 3 часа нужно большое количество дорогих препаратов (это не ксила не кетамин и не крикаин,как многие думают,а дейсвительное ОБЕЗБОЛИВАНИЕ) И даже здесь нам приходилось добавлять 10%лидокаин и ультракаин,так как человеческие хирурги отскакивают от стола даже тогда ,когда у пони дернулось ухо.
вчера в 12:36
2.4 Во время операции у животного возникло кровотечение,побелели слизистые,участилось серцебиение,появилась аритмия.Были введены сердечные препараты,плазмозаменители из расчета 35 мл на 1кг массы тела,потом электролитный раствор и дуфалайт(парэнтеральное питание) Состояние стабилизировалось,кровотечение остановилось.Были введены препараты группы В(В12 ,катазал,кокарбоксила -в/в и препарат железа в/м)
2.5 После остановки кровотечения в катетер был добавлен гепарин(для избежания послеоперационного тромбоза).В это время была закончена установка аппарата внешней фиксации на плюсневую кость и предварительная репозиция осколков.
2.6 После предварительной репозиции -был сделан рентген в нескольких проэкциях,подкручены фиксаторы в аппарате и опять проверено рентген диагностикой.

2.6.Суставная полость промывалась большим количеством раствора диоксидина.После этого ее зашили.Так как не хватало большого количества кожи,были сделаны послабляющие разрезы с последующим закрытием раны.На открытые части сустава наложили компрессы с левомиколем и антибиотиком и сверху перебинтовали вместе с аппаратом .
2.5 После окончания операции через в\в катетер были введены: гамавит-5.0,  катазал-7.0, мефлосил-2.0, гепарин-1.0, тиопртектин-6.0,  -реосорбилакт-300.0,  дуфалайт-50.0, подкожно -кардиамин 2.0, в/м -кобактан-1.5, в\в -кокарбоксилаза и кальфосет по 6.0,
День 3:
3.1 был проведен полный биохимический анализ крови и по результатам было скорректировано лечение.Были добавлены спазмолитики и гепатопротекторы(эссенциале,гепавикель,глутаргин)
сегодня в 9:58
3.2 Ежедневно колем-гамавит,катазал,мефлосил,кабактан(уже перешли на линкомицин),кальфосет,реосорбилакт по 400.0 2раза в день,эссенциале,кокарбоксилазу.глутаргин,папаверин,тиопротектин,гепавикель.Ногу орошаем диоксидином и делаем компрессы с антибиотикосодержащими мазями.