Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 645090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Недорогой и неплохой вариант  биотина

http://shop.uahorses.com/products/2007/

ИМХО Лелику нужна подкормка для суставов с биотином, а не просто биотин. То, что рог ломается, это как само собой, после стольких лет ковки.  Где - то через 10 месяцев рог полностью заменится до края зацепа, в области пятки раньше, через 3-4 месяца. И все будут чудесно. 

Аня, спасибо за ссылочку! Мне Таня еще говорила, что она давала Биофактори - Чехия (курсами 2 раза в год по 1,5 мес) - тоже очень неплохой биотин. Ну и Нутри Хорсе. Займемся!

А хондропротектор он только пропил весной курс, следующий планирую на осень. Частить тоже не здраво.

Лена, а солома - это на подстилку? Чем она лучше опилок, только ценой или еще чем-то? (эт я готовлюсь тоже :sarcastic:)

А, Буран красивый конечек, да:yes: А как он на рот и на шенкель? Мне вообще нравятся контрасты - тонкие и звонкие "трепетные лани" типа ЧК, арабы, теки, и с другой стороны - тяжики разные) А у вас теперь полный набор имеется - здорово!


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Бурчик сперва пытается пободаться, минут пятнадцать мы с ним выясняем, у кого яйца круче (учитывая мой пол и то, что он мерин). Потом приходим к выводу, что у меня, и дальше он управляется пальчиками, реагирует на голосовые команды.  А потом он возит соседскую девочку.

Солома на подстилку, ну и поджёвывают они её тоже, конечно. Зимой мы делаем матрасную подстилку, она теплее. Стелим слой опилок, потом слой соломы, кони утрамбовывают. Потом убираем какашки и сверху достилаем солому. Нижний слой начинает преть, выделяет тепло. Получается сухо и комфортно. И ещё, зимой пилорамы частенько стоят, поэтому опилок не достать.


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Из разных источников солома или комби вариант, как у Алены лучше, чем просто опилки. Меньше сушит копыто (кто о чем  :hehe:) можно пожевать при желании. Нассау пишет, что лучше отводит мочу за счет капиллярного строения соломинки.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Какие вы молодцы, уже почти все заготовили! Знаю, какое удовлетворение ощущаешь,когда сенник заполнен душистым сеном! Это не сравнить ни с чем.

А что за Буран такой, я что-то пропустила?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Танечка, Буран - наш новый постоялец, новоалександровский тяжик. На предыдущей страничке есть видео с нм и со мной.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Долго думала писать или нет? Ну, напишу о негативе. День вчера выдался "на славу", что  называется. С утра привезли два прицепа ячменной соломы пополам с травой. Прекрасная подстилка и еда. Разгрузили, устали до чёртиков. Солома насыпалась во время разгрузки, естественно.
Кто не знает, Хатбан и Джафар четыре года назад пережили жестокий голод в очень морозную зиму. Так вот память об этом голоде, видимо, не пройдёт у них никогда. Хатбан всегда старается съесть всё, что у него есть в доступе. По принципу: "Пусть мне будет хуже!" Вот и стало хуже. Хатбан обожрался соломы. Прихожу в конюшню раздать воды, слышу стук. Пошла смотреть и остолбенела: Хатбан завалился на спину возле стенки денника и бьёт копытами. Пока я с криками хватала чёмбур, он встал. Смотрит на живот, бьёт ногами по животу. Колики.
Хватаю его в охапку, тащу в леваду. Бегу за мужем, чтобы он водил Хатбана, не давал ему лечь. Сама  - за шприцами. Несколько раз попадаю в вену, но кровь в шприц не идёт, зато, когда вынимаю шприц - хлещет ручьём. Колю в мышцу. Слегка подуспокоился, колю следующие 20 кубов но-шпы в вену. И ходим, ходим, ходим.  Дышит тяжело, оглядывается на живот, норовит улечься. Прошло около часа. Звоню Протасу. Просит пощупать яйца, чтобы понять нет ли защемления кишки. Наклоняюсь к яйцам и получаю копытом в лицо. Теперь кровь хлещет ещё и из меня. Слава Богу с яйцами всё нормально, и мои зубы уцелели. Над губой рассечение сантиметра два. Кровь не останавливается. Ну и хрен с ней. Колю мелоксивет. И снова ходим по леваде. Вытираю футболкой свою кровь.
Стал спокойней дышать, но на живот смотрит и норовит улечься.  Водили три с половиной часа по очереди с мужем.  Попустило.
Где стояли, там и сели на землю.
Хатбан ходит, щиплет травку. Поанонировал, пописял, покакал. Мы сидим, встать нет сил. Подошёл, встал возле меня прямо задними копытами. НЕ НАДА! Я уже с копытами сегодня пообщалась. На четвереньках поползла в сторону.
Пошли потихоньку. пока кормили зверьё, Боня ржал всякий раз, как нас видел.
Вывожу сегодня его в леваду, а у него из глаз слёзы катятся.


Итак. Мои ошибки. Голодавшая лошадь НИКОГДА не наестся. Поэтому нельзя ему позволять жрать "от пуза". Тем более  солому, пусть даже и самую лучшую.
Всегда помнить о копытах. Не соваться носом в яйца, даже если очень надо.

Garmata

  • Гость
Сочувствую -(( Слава богу, что обошлось.
А что такое мелоксивет?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
А что такое мелоксивет?

нестероидный препарат. Схожу в конюшню, притащу инструкцию, напишу подробнее.

Garmata

  • Гость
мелоксивет
А что такое мелоксивет?

нестероидный препарат. Схожу в конюшню, притащу инструкцию, напишу подробнее.

А я уже нашла в тырнете.
И как он, действенный? Я вижу, дешево и сердито по сравнению со всякими фенилджектами-крониксинами.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Он-то и помог. До него в Боне побывало 30 кубов но-шпы и 10 спазмалгона, но эффекта не было.

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Долго думала писать или нет? Ну, напишу о негативе. День вчера выдался "на славу", что  называется. С утра привезли два прицепа ячменной соломы пополам с травой. Прекрасная подстилка и еда. Разгрузили, устали до чёртиков. Солома насыпалась во время разгрузки, естественно.
Кто не знает, Хатбан и Джафар четыре года назад пережили жестокий голод в очень морозную зиму. Так вот память об этом голоде, видимо, не пройдёт у них никогда. Хатбан всегда старается съесть всё, что у него есть в доступе. По принципу: "Пусть мне будет хуже!" Вот и стало хуже. Хатбан обожрался соломы. Прихожу в конюшню раздать воды, слышу стук. Пошла смотреть и остолбенела: Хатбан завалился на спину возле стенки денника и бьёт копытами. Пока я с криками хватала чёмбур, он встал. Смотрит на живот, бьёт ногами по животу. Колики.
Хватаю его в охапку, тащу в леваду. Бегу за мужем, чтобы он водил Хатбана, не давал ему лечь. Сама  - за шприцами. Несколько раз попадаю в вену, но кровь в шприц не идёт, зато, когда вынимаю шприц - хлещет ручьём. Колю в мышцу. Слегка подуспокоился, колю следующие 20 кубов но-шпы в вену. И ходим, ходим, ходим.  Дышит тяжело, оглядывается на живот, норовит улечься. Прошло около часа. Звоню Протасу. Просит пощупать яйца, чтобы понять нет ли защемления кишки. Наклоняюсь к яйцам и получаю копытом в лицо. Теперь кровь хлещет ещё и из меня. Слава Богу с яйцами всё нормально, и мои зубы уцелели. Над губой рассечение сантиметра два. Кровь не останавливается. Ну и хрен с ней. Колю мелоксивет. И снова ходим по леваде. Вытираю футболкой свою кровь.
Стал спокойней дышать, но на живот смотрит и норовит улечься.  Водили три с половиной часа по очереди с мужем.  Попустило.
Где стояли, там и сели на землю.
Хатбан ходит, щиплет травку. Поанонировал, пописял, покакал. Мы сидим, встать нет сил. Подошёл, встал возле меня прямо задними копытами. НЕ НАДА! Я уже с копытами сегодня пообщалась. На четвереньках поползла в сторону.
Пошли потихоньку. пока кормили зверьё, Боня ржал всякий раз, как нас видел.
Вывожу сегодня его в леваду, а у него из глаз слёзы катятся.


Итак. Мои ошибки. Голодавшая лошадь НИКОГДА не наестся. Поэтому нельзя ему позволять жрать "от пуза". Тем более  солому, пусть даже и самую лучшую.
Всегда помнить о копытах. Не соваться носом в яйца, даже если очень надо.
Да ну и денёк h0.0 акуратненько ,и выздоравливайте,

Garmata

  • Гость
Он-то и помог. До него в Боне побывало 30 кубов но-шпы и 10 спазмалгона, но эффекта не было.

Понятно, спасиб.