Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 645876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1752 : Май 13, 2011, 20:47:10 »
Быстро у вас дело движется, молодцы!


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1753 : Май 14, 2011, 04:57:37 »
Eli, можно я немного поспрашиваю?
Вот такие столбы, какой срок они могут прослужить?
Что вы будете делать с полом, в смысле, какой он будет?
Конюшня, я так понимаю, деревянная.
А будете ли утеплять чем-то?
А дерево будете обрабытьвать?
Спасибо заранее, я просто тоже из дерева строю.

Отвечаю. Столбы у нас из дуба. Всё дерево, из которого строим обрабатываем отработанным маслом и опрыскиваем средством "Огнебиозащита".  Та часть столбов, которая закопана в землю (засыпана щебёнкой), обжигается на огне и обмазывается смолой. Стоят такие столбы долго, а нашу жизнь точно хватит; а если посмотреть на деревянные постройки в селе, так называемые "Шевченківські хатинки", то они стоят столетиями . При этом строились они без фундамента. Мы всё же будем делать фундамент. Тут второй после обжига столбов, сложный момент стройки. Надо сделать так, чтобы не залить раствором щебень, в который усажены столбы. Т.е. фундамент будет проложен между столбами и вокруг столбы. Короче, буду фоткать. Решили всё же прокладывать фундамент для того, чтобы решить вопрос гидроизоляции стен. Стены будут из деревянного бруса размером 15х15 см. Нижние венцы из дуба, верхние из липы и тополя. Прокладывать между брусом будем льняную паклю. Не думаю, что понадобится дополнительное утепление.
Пол планирую делать глиняный. Но пока он останется земляным. Мы перезимовали на земляном полу с соломенной подстилкой прекрасно. А денег катастрофически не хватает. Поэтому пол решили отложить до следующего года. А там, как карта ляжет. У нас в селе можно в карьере глины накопать, может сами потихоньку и навозим.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1754 : Май 14, 2011, 12:30:52 »
смотрю на фото и реально пребываю в состоянии шока-как все движется :glad:и ,между делом Эли-то коня куда-то волочит,то кого-то катает ,тут бабочки,там тюльпаны,цыплята с собаками....огородик зенелеется,мешки с травой,попасти еще всех успевает...я восхищаюсь :yes: :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1755 : Май 14, 2011, 12:32:51 »
Сегодня ещё собираюсь успеть пирожок испечь. Может, заскочите?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1756 : Май 14, 2011, 12:38:12 »
ЗАманчиво,блин..Димка спит,когда проснется-перезвоню :yes:мы сегодня еще в подвешенном состоянии-ждем грейдер,который ,наконец,начнет нам поле выездковое делать..сколько это все займет времени и в каком мы будем после этого состоянии...специально не ждите,наберем обязательно(Ты ж просто так пирожком не накормишь-на молочко выменяешь :hehe:)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1757 : Май 14, 2011, 12:44:13 »
Да ладно. Мы вас в любом состоянии, с молочком или без рады видеть и пирожками кормить. Только электропастух не забудьте. :glad:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1758 : Май 14, 2011, 12:52:38 »
 :rolf: :rolf: :rolf:особенно мы вам рады,когда вы с электропастухом приезжаете h:DD h:blush

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1759 : Май 14, 2011, 14:42:33 »
Какие вы молодцы строительство заметно движеться))) Да все сразу сделать действительно дорого,а иногда вообще не по-карману!Ну ничего "Москва не сразу строилась" Все сделаете,все получиться)))
Я тоже так подумала,что когда достроим дом,то для Малыша на первые пару лет сделаем домик чтоб не дуло и не капало))) А там когда появиться денежный запас :sarcastic:,то тогда уже и каменную построим)))

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1760 : Май 14, 2011, 16:28:11 »
Столбы у нас из дуба. Всё дерево, из которого строим обрабатываем отработанным маслом и опрыскиваем средством "Огнебиозащита".  Та часть столбов, которая закопана в землю (засыпана щебёнкой), обжигается на огне и обмазывается смолой.
Мы всё же будем делать фундамент. 
Нижние венцы из дуба, верхние из липы и тополя. Прокладывать между брусом будем льняную паклю.
Пол планирую делать глиняный.
Лена, очень основательно и толково))) При таком подходе я бы не делала фундамент вообще. Вместо фундамента хорошо бы утрамбовать весь периметр глиной. В ней и дерево хорошо сохранится и тепло будет держать отлично.
У меня конюшня стоит на фундаменте. И выполняет исключительно опорную функцию. Но чтобы бетон не тянул на себя влагу, весь периметр затрамбовали глиной (на глубину фундамента и на ширину 1.20 м). Внутри тоже глина на всю глубину фундамента. Конечно, трамбовка/заливка глины в несколько шаров - дело хлопотное, требует и сил и времени. Мы купили себе специальную трамбовальную машину. Зато какой эффект! Пол теплый, конюшня отлично держит тепло, лошади комфотно себя чувствуют, охотно ложатся, и конечно же, для копыт - лучше не придумаешь. Есть еще один плюс, - летний - когда жарко, взбрызгиваешь пол холодной водой и прохлада в конюшне обеспечена.

з.ы. А глина, если ее утрамбовать хорошо, никакую влагу не пропустит.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1761 : Май 14, 2011, 19:53:25 »
g-wolf, спасибо огромное! Мы долго колебались и думали с фундаментом строить или без. Возник такой себе гибридный вариант. На фундамент всё же решились по совету друзей-строителей. Завтра покажу мужу мнение о  глине в уже существующей конюшне. Я тоже за глину двумя руками. Поэтому и полы глиняные будем делать обязательно. А вот на фундаменте настаивают ребята.  Одни сомнения...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1762 : Май 15, 2011, 04:22:34 »
Лена, я страсть как люблю строить... И очень нравятся основательные толковые решения. У вас - шикрня конюшня, строится для лошадей!

Продолжаю агитировать за глину! :sarcastic:
Если фундамент не несет нагрузки, то от влаги и холода он никак не защитит. А как раз наоборот...
А вот глина - на века! И сухо, и тепло.
Когда строила дом, делали фундамент. Глубина больше 2 м - с учетом подвальных помещений. Но при дальнейших работах поцарапали битумную гидроизоляцию и весной в подвал хлынула вода!  Весь периметр раскопали и забили глиной. Гидроизоляцию даже не пыталась исправлять - плюнули на нее - зря выброшенные деньги и все. Хорошо утрамбованная глина решила все проблемы.
Вот при строительстве конюшни я это учла. Бетон - только для связки конструкции и нагрузок. Все остальные функциональные решения - "глиняные".  Ее  у нас пошло очень много. Зато зимой она себя полностью оправдала. И сейчас отлично.
 
 короче, люблю я глину... :sarcastic:

з.ы. Когда будете трамбовать "половую" глину, последний шар обработайте отходами от постного масла. Тогда глина вообще не будет впитывать и пропускать в себя влагу.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #1763 : Май 15, 2011, 05:21:42 »
Спасибо огромное ещё раз за советы. Я тоже очень люблю глину. Мне сейчас муж напомнил, что фундамент мы решили делать из-за уклона, фундамент будет выполнять выравнивающую функцию. А вот глину он как раз и планировал забивать вокруг фундамента. Ура! Значит мы идём верным путём.
Я уж тогда обнаглею окончательно и буду просить Вас, g-wolf, если можно, сфотографировать петли для денников, засовы, другие крепления. То, что мы раньше покупали - фигня. Лошади ломают на раз.

Я глину тоже люблю. и не только в строительстве. Она ещё и лечит отлично. Когда дети были маленькими, сильно болели, бесконечные бронхиты. Традиционная медицина хронику не вылечивает, только снимает острое состояние. А вот глиной (голубой) мы вылечились по методу Ванги. Хлопотно, но эффективно.