Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 645860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
 Ксюшка, Красса лечим. У него гнойная ринопневмония. Только-только закончили длинный курс антибиотика (плюс ещё много лекарственной терапии). Ему стало реально легче. Исчез запах гнили из носа, но сопли всё равно есть. Нос промываем каждый день по нескольку раз. Он уже меньше сопротивляется, стало легче делать промывку. А то ведь пацан растёт, становится тяжелее и сильнее. Вот у Даши в дневнике увидела щенков овчарки на выставке, сравнила, надо нам ещё отъедаться. Правда, ест всё и много.
Скажений_Равлик, начну по порядку, кстати, со мной многие на "ты", так как-то ближе. Первое, что нужно сделать, и что не сделано у меня (просто денег не было), насыпать под говнокружок основу из песка. Солидную основу, машин 8. Это решит много проблем. Тот кружок, который я насыпала зимой весь впитался в землю, без остатка. Если бы сама не видела, не поверила бы. Мокро под ним было только до жары. Но так или иначе, он решил проблему прогулок в леваде, когда земля размокла и кони вымесили её в вязкое тесто. Было, что кони гуляли только по кружку. Конечно, не бегали. Новый кружок стала насыпать ещё с лета. Сделала два полных ряда, высыпая тачку за тачкой. Кони сейчас бегают или рядом с кружком, или по краешку. Что мне не нравится: неравномерность - есть плотные места, есть рыхлые. если Джафик копытком своим стукнет, то появляется яма, в которой можно споткнуться. Эту проблему решила бы основа из песка. На следующий год сделаю.
Надеюсь, что новый кружок будет преть, поэтому не замёрзнет сразу. Тем более, что сейчас соломы много, есть что подсыпать. А тот кружок, который насыпала зимой, конечно смерзался.
Если сравнивать кружок из опилок и кружок из соломы, то опилочный намного лучше. Но "маємо, що маємо".


KRASAVA

  • Гость
То есть если больше там соломы,то и преть оно будет дольше?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Надеюсь на это. Солому я использую после отбивки денников. Новый кружок получился толщиной сантиметров 60-70 изначально. Но сейчас кони его уже растоптали, надо новый слой выкладывать. Всё равно в период слякоти он сильно выручает.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Елі, дякую!  :thank: Цікаво, як він із подушкою із піску себе поведе, мабуть, з піску його доведеться весною збирати, в землю він не піде.
А технологія насипання - просто вся солома, яка після відбивки, висипається на потрібне місце, і утоптувати-розрівнювати її як треба і чи треба взагалі? І як бути їз самим навозом? Треба якомога чистішу солому вибирати чи навпаки з навозом перемішану?
Ну, із тирси він то кращий виходить, але треба працювати із тим, що є. :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Сначала вывожу всю солому после отбивки, с навозом. Высыпаю тачку, получается кучка. Из таких кучек выкладываю две окружности. Потом разравниваю вилами. Но разравнивания надолго не хватает. До первых козлопуков. А сейчас уже вывожу мокрую солому, а навоз складываю отдельно на удобрение (уже очередь записана на весну).

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Поняв, записав. :yes:
Добре, коли уже хтось пройшов тернистими шляхами і у нього можна спитати поради. :max:
Думаю, твій досвід буде корисний багатьом, особливо дивлячись і читаючи, як багато конюшень домашнього типу зараз будується. :)

Bagrys

  • Гость
Эли, ну что, соседи уже все съели и уехали или еще доедают?
Напиши, хоть, что ели..., а то к вечеру у них в дневнике опять появится, как все было очень вкусно и разнообразно  :glare:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Bagrys,все было вкусно....питательно и душевно :hehe:впрочем,как всегда :yes:
Елі, дякую!  :thank: Цікаво, як він із подушкою із піску себе поведе, мабуть, з піску його доведеться весною збирати, в землю він не піде.
А технологія насипання - просто вся солома, яка після відбивки, висипається на потрібне місце, і утоптувати-розрівнювати її як треба і чи треба взагалі? І як бути їз самим навозом? Треба якомога чистішу солому вибирати чи навпаки з навозом перемішану?
Ну, із тирси він то кращий виходить, але треба працювати із тим, що є. :yes:
у нас два навозных кружка на песчаной основе...за весну-лето навоз полностью уходит в землю с дождями,особенно,если продолжать на нем гонять на корде и периодически подравнивать лопатами...сейчас опять как следует разровняем его(песок),по необходимости досыпем пару машин песка и как только начнутся морозы начнем укладывать его навозом(нам попроще чем Эли,у нас лошади содержатся на опилках)

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
за то МЫ с Эли теперь точно знаем, что Лошади не едят лимоны, но после проб у них приятно пахнет изо рта :rolf:

Bagrys

  • Гость
за то МЫ с Эли теперь точно знаем, что Лошади не едят лимоны, но после проб у них приятно пахнет изо рта :rolf:

Зато они очень хорошо едят курагу  :sarcastic:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
съест-то он съест...кто ж ему даст.... :hehe:

Bagrys

  • Гость
Я так поняла...Вы ее тоже хорошо едите...