Автор Тема: Интеллект лошади.  (Прочитано 30553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #24 : Апрель 23, 2010, 13:38:10 »
Овцы. Британские ученые заявляют, что человечество недооценило их проницательность и смекалку. В ходе многолетних исследований выяснили, что овцы обладают отлично развитой памятью и безошибочно запоминают лица людей и животных. Интеллектуальные способности овец подчас приближаются к возможностям человека. Испортило же репутацию овец то, что они очень боязливы.

За правдивость не ручаюсь, но такое вот нашла  :sarcastic:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #25 : Апрель 23, 2010, 13:39:30 »
Да, по поводу травоядности/всеядности и интеллекта в связи с этим. Тех же кошек, к примеру, Карен Прайор называет "тупыми" в определенном смысле, имея в виду как раз интеллект и способность у обучению (то же самое говорит внучка Дуровых, говоря о том, что как надо выдрючить кошку, чтобы она ходила на задних ногах). А ведь кошки - как большие так и малые, ого-го какие хищники. Где же логика? В то время как овцы, почему-то, считаются весьма и весьма интеллектуальными животными  :sarcastic: Ща, если найду ссылку, где-то читала.
Ну, если критерий истины - хождение на задних ногах, то да...
Прайор, видимо, так же оценивала уровень интеллекта.
Кошки же отнюдь не глупы и не глупее собак. Просто в силу того, что живут они по одиночке, они менее социализированы и не в их природе "угождать" ответами. А тут же Куклачев вполне удачно дессирует кошек. Т.к. пошел по пути умному - он подкрепляет то, что свойственно кошкам.
Кстати, моя коша приходит на зов и садится рядом в 100 случаях из 100. Бесплатно. Тот же конь делает то же не всегда.
А вообще, как-то дико читать такие критерии оценки интеллекта животных. Они похожи на какие-то не умные домыслы.

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #26 : Апрель 23, 2010, 13:39:37 »
Кстати, насколько память соотносится с интеллектом?

Память собаки и кошки.
Исследование показало, что событие хранится в памяти собаки около 5 минут. А кошка помнит на протяжении 16 часов.

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #27 : Апрель 23, 2010, 13:41:11 »
Ну, если критерий истины - хождение на задних ногах, то да...
Прайор, видимо, так же оценивала уровень интеллекта.
Кошки же отнюдь не глупы и не глупее собак. Просто в силу того, что живут они по одиночке, они менее социализированы и не в их природе "угождать" ответами. А тут же Куклачев вполне удачно дессирует кошек. Т.к. пошел по пути умному - он подкрепляет то, что свойственно кошкам.
Кстати, моя коша приходит на зов и садится рядом в 100 случаях из 100. Бесплатно. Тот же конь делает то же не всегда.
А вообще, как-то дико читать такие критерии оценки интеллекта животных. Они похожи на какие-то не умные домыслы.


если вспомнишь, Прайор - дрессировщица дельфинов, лошадей, собак и т.д. Так что, думаю, она исходила из своего - богатого - опыта. И имела возможность сравнивать.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #28 : Апрель 23, 2010, 13:41:49 »
Овцы. Британские ученые заявляют, что человечество недооценило их проницательность и смекалку. В ходе многолетних исследований выяснили, что овцы обладают отлично развитой памятью и безошибочно запоминают лица людей и животных. Интеллектуальные способности овец подчас приближаются к возможностям человека. Испортило же репутацию овец то, что они очень боязливы.

За правдивость не ручаюсь, но такое вот нашла  :sarcastic:
Ага, тут ученые, а там - Дурова учила на задних лапах ходить :sarcastic:
Память способствует накоплению опыта и, в свою очередь, более быстрому приобретению навыков. Развитие интеллекта не заставит себя ждать.  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #29 : Апрель 23, 2010, 13:44:08 »
если вспомнишь, Прайор - дрессировщица дельфинов, лошадей, собак и т.д. Так что, думаю, она исходила из своего - богатого - опыта. И имела возможность сравнивать.
Чего вспоминать? Я и не забывала. Только где в этом ряду стоят кошки?
И не стоит путать обучаемость с интеллектом. Думаю, что она имела ввиду как раз обучаемость, которая строится на мотивации. А то, что она не смогла замотивировать кошку совершенно не значит, что кошка глупа.

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #30 : Апрель 23, 2010, 13:44:16 »

Память способствует накоплению опыта и, в свою очередь, более быстрому приобретению навыков. Развитие интеллекта не заставит себя ждать.  :sarcastic:

в таком случае у собак проблееемыы....  :8):

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #31 : Апрель 23, 2010, 13:44:55 »
если вспомнишь, Прайор - дрессировщица дельфинов, лошадей, собак и т.д. Так что, думаю, она исходила из своего - богатого - опыта. И имела возможность сравнивать.
Чего вспоминать? Я и не забывала. Только где в этом ряду стоят кошки?
И не стоит путать обучаемость с интеллектом. Думаю, что она имела ввиду как раз обучаемость, которая строится на мотивации. А то, что она не смогла замотивировать кошку совершенно не значит, что кошка глупа.

Нет, в итоге она эту кошку таки смотивировала и обучила, ... блин, чего я говорю, сейчас найду выдержки.

Max T

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #32 : Апрель 23, 2010, 13:45:13 »
Кстати, насколько память соотносится с интеллектом?

Память собаки и кошки.
Исследование показало, что событие хранится в памяти собаки около 5 минут. А кошка помнит на протяжении 16 часов.

Ну не уверен. Я когда кошке уколы делаю, она рычит и визжит. А через пять минут после экзекуции подходит ласкаться.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #33 : Апрель 23, 2010, 13:45:30 »
Исследование показало, что событие хранится в памяти собаки около 5 минут. А кошка помнит на протяжении 16 часов.
Вот какие исследования это показали???
Когда первый раз ехали к моим родителям - муж, чтобы подружиться с котом купил ему печеночной колбасы. Через пол-года(!) мы приехали в следующий раз, кот пришел и потребовал колбасу. И уже много лет, при том что мы приезжаем от силы 2 раза в год, святая обязанность именно Андрея (не моя, не родителей) - кормить скотинку колбасой.

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #34 : Апрель 23, 2010, 13:45:46 »
Еще про овец.

Хотя в народном фольклоре овцы всегда фигурируют как пугливые и глупые животные («забит как овца», «выть тебе волком за твою овечью простоту»), все-таки их характер и поведение, несмотря на солидный стаж пребывания рядом с людьми, еще до конца не изучен. Большинство современных фермеров восхищаются необычной чуткостью и отзывчивостью на ласку овец романовской породы, их легкой приручаемостью. Так белорусский фермер А.Герт в течение нескольких лет держит в своем хозяйстве романовских овец и считает, что это очень умные животные, чего не скажешь об овцах других пород. Он описывает такой случай. «Среди овец выделялась одна – крупная, с темной головой, но без белой отметины. Все овцы брали корм из моих рук, а эта ближе, чем на три метра, ко мне не подходила. Я назвал ее Дикаркой. И вот Дикарка объягнилась тремя малышами. Однажды все овцы под предводительством барана пошли на насыпь к реке. Вдруг раздалось громкое тревожное блеяние, овцы подняли невообразимый шум, затем подбежали ко мне. Впереди всех бежала Дикарка, с ней были только два ягненка. Где же третий? Тут Дикарка подбегает ко мне, слегка бодает и, то и дело оглядываясь в мою сторону, бежит обратно к речке. Я все понял. Вот и река. Потерянного ягненка не видно, но овца продолжает тревожно блеять. Потом она повернулась ко мне, как бы давая понять, куда обратить внимание. Наклоняюсь – под насыпью в воде стоит мокрый ягненок – наверное, его подвело любопытство и он оступился. Я вытащил его на берег – радости матери не было предела: она жалась ко мне и терлась о мои ноги. После этого случая Дикарка смело подходила ко мне, а я гладил ее по голове. Она стала вожаком стада и понимала меня с полуслова».

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #35 : Апрель 23, 2010, 13:53:03 »
не, вы знаете, прошу пардону, набрехала. Прайор говорила о том, что кошка, в отличии от домашних животных и подобно диким животным, невосприимчива к отрицательному подкреплению: "Послушание, выражающееся либо в готовности получать удары, либо в отсутствии моментальной реакции "сопротивляйся или убегай", при котором отрицательное подкрепление умеренной силы может быть использовано для корреляции обучения, заложено в наших домашних животных. За одним исключением — кошка."  :la_la: