Автор Тема: Интеллект лошади.  (Прочитано 30776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #48 : Апрель 24, 2010, 04:54:03 »
Вставлю свои 5 копеек.

У меня очень много вопросов и проблем отпало после принятия такой теории: лошадь по поведению и интеллекту приблизительно равна ребёнку 3-5 лет.

Спасибо bettel :sarcastic:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #49 : Апрель 24, 2010, 05:50:52 »
А некоторые индивидуумы подглядывая за занятиями с другими лошадьми. Научились строить и гонять табун на виртуальной корде, притом с переменами направления. :sarcastic:
При мне один жеребенок легко научился этому сам  :hehe:
Брал в зубы мешок, тряс им и гонял табун.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #50 : Апрель 24, 2010, 08:26:23 »
Вставлю свои 5 копеек.

У меня очень много вопросов и проблем отпало после принятия такой теории: лошадь по поведению и интеллекту приблизительно равна ребёнку 3-5 лет.

Спасибо bettel :sarcastic:

Тогда у человеков недоразвитые дети  :sarcastic:
большинство же не читают на латыни и не понимают лакотский! (хотя бы по-русски нормально понимали   :glare:)

Оффлайн Ferrhass

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Frrrrrrrr
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #51 : Апрель 24, 2010, 11:16:10 »
Это не литературные данные, это мои размышлизмы :) Смотрите: киты воспринимают окружающий мир в основном "просвечивая" его звуком. Издал звук - получил информацию. Молчишь - потока информации нет (понятно, что я не имею ввиду то, что получают органы зрения, осязания и т.д.).
Я бы очень хотела ощутить себя на месте кита :) Они ведь способны "видеть насквозь" и воспринимать всё многообразие направлений в пространстве...
А на can не сердитесь - для зоолога мысль о том, что хищники сообразительнее своих жертв, действительно очевидна и не требует доказательств. Я бы даже если захотела, не вспомнила бы, где впервые об этом узнала.
Опять таки - мы судим с человеческой точки зрения. Легко сказать, например, "корова - тупая". А почему? Потому что у неё взгляд, видите ли, бессмысленный?.. Или потому, что она не стремится броситься на помощь человеку в беде?.. Или потому, что общий курс дрессировки не выполняет?..
ИМХО, глупых видов животных нет. Есть недалёкие индивидуумы - и среди людей, и среди, например, медведей и землероек. Животные вполне разумны, просто мы на всё смотрим со своей колокольни.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #52 : Апрель 24, 2010, 11:38:17 »
Критерий "умный", "умнее" - это ведь человеческие критерии. У животных всё развито в меру целесообразности. Они умные ровно настолько, насколько им надо в природе, чтобы поддерживать биологическое равновесие.
 Если бы к сексу и еде, например, допускали только самых умных, то они бы развивались.
 Собственно, как и у людей (ведь мало кто из нас использует максимум своих возможностей ибо нафиха? комфортно ж и без лишних напрягов  :sarcastic:)

Оффлайн Ferrhass

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Frrrrrrrr
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #53 : Апрель 24, 2010, 16:13:16 »
Критерий "умный", "умнее" - это ведь человеческие критерии.
Так отож.

gadyuka

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #54 : Апрель 24, 2010, 16:53:16 »
Вставлю свои 5 копеек.

У меня очень много вопросов и проблем отпало после принятия такой теории: лошадь по поведению и интеллекту приблизительно равна ребёнку 3-5 лет.
Спасибо bettel :sarcastic:

Наука это подтверджает.  :yes:

При соотв. обучении лошадь способна выучить больше 500 слов. Причем не зазубрить, а именно понимать их значение. Может научиться считать в пределах 10 точно. Выполнять команды типа: сделай пять шагов, вольт направо, три шага, остановка. Читала интересный материал на эту тему.  :yes:

Надо разыскать. Кстати, из личного опыта: лошадь может лечить. Не ездой, а ... биополем что ли? Причем кошки отдыхают! Может у лошади биополе сильнее?  :unsure:

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #55 : Апрель 24, 2010, 17:05:27 »
Кстати, из личного опыта: лошадь может лечить. Не ездой, а ... биополем что ли? Причем кошки отдыхают!
ну да, они же известные антидепрессанты ))))))


Может у лошади биополе сильнее?  :unsure:

ответ см. в моей подписи.  :hehe:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #56 : Апрель 24, 2010, 18:43:19 »
Лошади умеют распознавать нарисованных лошадей.
Хорс рассматривал лошадей, нарисованных на заборе конюшни, причем смотрел в направлении, куда они бегут и даже жеребцевал на них.
Может подтвердить Юля Набат. Даже фотографии есть. ;)




Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #57 : Апрель 24, 2010, 19:00:06 »
право лево по команде некоторые лошади  знают лучше чем дети до 5 лет ...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #58 : Апрель 24, 2010, 19:11:09 »
Лошади умеют распознавать нарисованных лошадей.
Хорс рассматривал лошадей, нарисованных на заборе конюшни, причем смотрел в направлении, куда они бегут и даже жеребцевал на них.
Может подтвердить Юля Набат. Даже фотографии есть. ;)
Я думаю, что это как раз не признак ума  :hehe:
Для лошади нормально распознавать силуэты сородичей.
Вот если бы он понимал, что они не настоящие....Однако, мы бы тогда не узнали бы ничего об этом  :sarcastic:

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #59 : Апрель 24, 2010, 21:36:25 »
Цитировать
Читала интересный материал на эту тему.
А  где читала? Просто очень интересно. :la_la: Я бы с удовольствием что-то на эту тему почитала. :writer:
Цитировать
Может подтвердить Юля Набат.
Подтверждаю  :yes: сама тогда офигела. :shocked:
Цитировать
Я думаю, что это как раз не признак ума  :hehe:
Для лошади нормально распознавать силуэты сородичей.
Не согласна  ;) как раз таки признак. :unsure: Они различают картины, силуэты более или менее по размерам приближенные к ним. А вот более мелкие рисунки не всегда различают сородич там нарисован или нет. На заборе как раз мелкие лошади. Тут надо ум приложить чтоб понять сородич там нарисован или нет, а тут мозгом пошевелить надо. При этом Хорс нюхал лошадь под хвостом, а щекой прижимался именно к щеке нарисованной лошади. Разве не ум? А что тогда?
Цитировать
Вот если бы он понимал, что они не настоящие....Однако, мы бы тогда не узнали бы ничего об этом
Думаю что он таки понял что они не настоящие, ибо потом ходил мимо них абсолютно спокойно. Как раз понюхал, посмотрел и понял что они не настоящие.