Автор Тема: документы на вывоз лошадей за границу (продажа)  (Прочитано 27060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nnatalja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
страна ЕС, и точнее компетентные органы, принимает решения на основании документов, а не на основании моего телефонного звонка, , перечень документов я и спрашиваю, то что въезд регулируется решением Коммиссии ЕС я в курсе , внутреннее законодательство Украины также распространяется на вывоз пока лошади не покинли территорию Украины
ещё раз убедительная просьба, кто вывозил и знает практику буду очень благодарна


Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Основанием для въезда в ЕС - приглашение с конюшни Польши для проведения спортивного тренинга(это было в моем случае) не каждый таможенный пункт имеет вет контроль, я ехала через Кроковец (львов).
Дальше, приглашение с Польши ключевой момент т.к. на основании его Вы откроете карнет АТА в Украине для временного вывоза/ввоза, действителен год. Выдает Торгово-промышленная палата.
Дальше подойдет синий паспорт спортивного коня, наличие чипа у лошадей и вет сертификат для ввоза в ЕС. Если на ПМЖ все зависит от причины ввоза (продажа?)
Я так ввезла своего в ЕС.
В двух словах описала. Если везете сами-могу сказать куда обращаться для вет свидетельства и карнета или могу посоветовать перевозчика который вез меня с конем.

Оффлайн nnatalja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
спасибо всем за ответы,
в моем случае вывоз не временный....т.е это импорт (Украина относится к странам из которых импорт лошадиных в страны ЕС разрешен, на основании решения Комиссии ЕС), приглашения мне не надо, так как теоретически я буду вывозить своё имущество (купленное на территории Украины) в страну проживания, вопросы с таможней я выяснила (что, где, как декларируется и сколько это стоит это уже понятно),
меня интересует внутреннее законодательство в отношении ветеринарных вопросов ( .... на основании паспорта лошади, данных о проведённых вакцинациях и результатов анализа крови выдаётся вет сертификат, и на основании данного так называемого внутреннего вет сертификата, я получаю на границе lдругой уже международный вет.сертификат (кстати он действует 10 дней, если лошадь провозиться не морским транспортом, если морским то действие продлевается да срок передвижения транспортного средства), животные заносятся в системы слежения и будут сняты с базы данных после прибытия на место назначения, это всё понятно, но  я нигде не нашла пометок о прохождении карантина, т.е если все прививки сделаны и данные анализов подтверждают, что животные здоровы, должны ли они ещё проходить карантин или нет на территории Украины, внутреннее законодательство каждой страны разное, если нет клинических признаков заболевания, животные внешне здоровы и документы в порядке,  то применяются ли меры карантина или нет на Украине. 
и также нужно ли мне разрешение на вывоз лошадей внутренних органов Украины (мин. аграрной политики или что либо ещё в этом духе), если да то какие органы это разрешение выдают

спасибо ещё раз всем откликнувшимся

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Для начала страна ЕС должна хотеть принять Ваших лошадей. Для этого у них есть соотвествующие органы, принимающие подобные решения и выдающие разрешения на въезд.
А откуда такая информированность???  Мои лошади приехали в Италию, не спрашивая разрешения ни у каких органов!  Вот они приехали, как моя собственность, - и все! Главное, что они не больные заразными болячками! Единственное, что с меня хотели содрать как можно больше денег ( процент от заявленной стоимости лошадей) за растаможку. Но я заявила стоимость ниже нижнего ( попробуйте доказать! ха ха ха ха).....приходили таможенники с умным видом (идиоты!) чтоб посчитать белые носочки на одном, но!!!! на другом ни носочков, ни проточин, ни шрамов, никаких примет....с тем и удалились. Только чипы проконтролировали.
Извините, но позвольте дать советы ( кому не нравятся, прошу не следовать, но и не критиковать!)
1. Обращайтесь к профессиональным перевозчикам. Заплатите деньги и ждите ваших лошадей...в Польше, Италии, Иране и т.д.
2. Не жалейте заплатить перевозчику - ваше желание сэкономить пару-тройку тысяч евро( долларов, динаров .....) скорее всего обратится гораздо большими потерями.
3. Найдите ПРАВИЛЬНОГО перевозчика!
4. Не теряйте мозгов, находчивости и чувства юмора в казалось бы безвыходных ситуациях.
5. Помните! Любые законы, в том числе и таможенные, созданы для того, чтоб их  а к к у р а т н о  обходить! 

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
ещё раз убедительная просьба, кто вывозил и знает практику буду очень благодарна
Я вывезла!!! Без проблем!!!
А остальным советчикам - флаг в руки!

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
nnatalja, я Вам написала в личку!

Оффлайн li-lu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте! Нашла эту тему, потому что и для меня она может стать актуальной. Комментарии полезны, но есть дополнительный вопрос, особенно тем, кто успешно вывез лошадей: влияет ли на процедуру, пакет документов, стоимость племенная ценность лошади?
Буду благодарна за ответ.

Оффлайн Princess

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
документы на вывоз лошадей за границу (продажа)
« Ответ #19 : Сентябрь 29, 2016, 13:16:49 »
Мой отец скоро переезжает из Киргизии в Украину, свою лошадь планирует с собой забрать. Выше написали, что перевезли лошадь. Как? Через компанию? Если да, то какую?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
документы на вывоз лошадей за границу (продажа)
« Ответ #20 : Сентябрь 29, 2016, 14:33:18 »
Мой отец скоро переезжает из Киргизии в Украину, свою лошадь планирует с собой забрать. Выше написали, что перевезли лошадь. Как? Через компанию? Если да, то какую?

Если Вы в Киеве, подъедьте на "Гранд-хорс" (это в Броварах возле кладбища).  Туда недавно привезли лошадей из почти тех краев, так что они лучше всех знают "как" это сейчас сделать и кто может привезти.  К тому же, у них есть свои коневозы.  Поговорите с Сергеем (хозяин) насчет этого.

Но сразу готовьтесь, что это будет недешево.  Расстояние большое (затраты на горючее, на работу водителей), да еще и границы...  Да еще и через Россию ехать (большие, почти невозможные заморочки с транзитными документами)... Поэтому, подумайте о том, чтобы лошадь сначала переправить в Казахстан и документы для ввоза в Украину оформлять как на ввозимую уже из Казахстана (по идее, это должно облегчить транзит по России).  Но обязательно уточняйте у тех, кто недавно по этому маршруту ездил! 

Оффлайн ПавелКомов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
документы на вывоз лошадей за границу (продажа)
« Ответ #21 : Сентябрь 29, 2016, 20:46:19 »
Мой отец скоро переезжает из Киргизии в Украину, свою лошадь планирует с собой забрать. Выше написали, что перевезли лошадь. Как? Через компанию? Если да, то какую?
А если перевезти транспортной компанией. Знаю знакомых, которые лошадей через границу Россия-Украина перевозили с нижегородской 1-я Транспортная. Только с вет.врачем необходимо все решить, справки и все такое....

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
документы на вывоз лошадей за границу (продажа)
« Ответ #22 : Сентябрь 30, 2016, 08:23:01 »
Мой отец скоро переезжает из Киргизии в Украину, свою лошадь планирует с собой забрать. Выше написали, что перевезли лошадь. Как? Через компанию? Если да, то какую?
А если перевезти транспортной компанией. Знаю знакомых, которые лошадей через границу Россия-Украина перевозили с нижегородской 1-я Транспортная. Только с вет.врачем необходимо все решить, справки и все такое....

Совсем нетолстая реклама?   :sarcastic:

Вот именно: с документами решить (а это далеко не только ветврач).  Транспортная компания, которая лошадей не возит постоянно, не имеет представления как оформить документы, какие на практике заморочки на границах и т.п.  Поэтому, лучше не экспериментировать.  Торчать на нейтралке сутками, особенно в глухой степи, т.к. не хватает какой-то бумажки - очень сомнительное удовольствие в принципе, и сущий ад когда в машине лошадь.   

И самое главное: вести машину с лошадью в ней - это не то же самое, что вести машину с консервированным горошком в жестянках или даже машину с техникой.  Водитель должен быть с большим пониманием и самоконтролем насчет как стартовать, как перестраиваться, как тормозить и входить в повороты.  Иначе, вместо коня приедет тушка, годная только на шашлык...  Достаточно всего лишь одного за всю дорогу неверного маневра.  Даже не говорю уже о том, что водитель-неконник ничем не поможет, если лошадь начнет биться, упадет, начнутся колики или еще что-то приключится (а такой длинной дороге приключиться может все).


Оффлайн ПавелКомов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
документы на вывоз лошадей за границу (продажа)
« Ответ #23 : Октябрь 01, 2016, 10:05:28 »
Если компания занимается перевозкой животных, то у них естественно водители , которые знают как "ехать" , и с доками они знают , что делать...